Ингредиенты:
Куриные голени - 8 шт
Нейтральный йогурт - 250 мл
Горчица - 1 ст.л.
Панировочные сухари - 50 гр
Мука - 70 гр
Острый перец - 1 ст.л.
Морковный сок - 300 мл
Крахмал - 1 ст.л.
Приготовление:
Возьмите большую чашу. Вылейте йогурт (250-300 мл), а сверху куриные голени (6-8 штук). Вместо йогурта можно взять кефир, лёгкую сметану и другие густые молочные продукты, которые вам по какой-то причине нравятся. Вместо голеней можно взять и бёдра и крылышки, можно даже филе, но будет не так вкусно, белое мясо суховато.
Хорошо обмакиваем ножки в этой смеси.
Можно добавить ложку горчицы.
Накрываем плёнкой и убираем в холодильник. Чем дольше простоит курица в маринаде, тем мягче будет мясо. Можно ограничиться и 20 минутами, а можно пару часов подержать.
Затем приготовим панировку. Смешаем сухари, муку и каейнский перец (я заменила обычным). По желанию добавляете соль и перец. А также смело играйте другими специями, которые вам нравятся. Можно добавить куркуму, карри и любые ваши любимые специи.
В небольшой, но высокий, сотейник наливаем растительное масло (200-300 мл), так, чтобы масло наполнилось на 3 сантиметра.
Ставим масло на плиту и нагреваем.
Сдвиньте курицу в чаше в один край, чтобы было свободно пространство с йогуртом, в него мы будем обмакивать голени. Достаём одну ножку, рукой снимаем лишний йогурт. Обваливаем щедро в панировке.
Теперь осторожно обтряхиваем курицу, снова опускаем в йогурт. И второй раз обваливаем в панировке. Вот такой двойной способ даст плотную хорошую корочку. Дальше маленькая хитрость.
Опускаем ножку в масло и периодически переворачиваем её. Доводя до золотистого цвета. Если сковорода большая, можно обжаривать сразу по 2-4 ножки
Готовую курицу выкладываем на бумажные полотенца. Как только вышла первая ножка, включаем духовку на 180, можно конвекцию, можно верх и низ. Когда все ножки будут готовы, осторожно оботрите их бумажными полотенцами. Разложите на противне и запекайте минут 20-30. Можно накрыть фольгой (зеркальной стороной вверх), чтобы корочка не потемнела сильно.
Пока курица будет доходить, сделаем морковный соус. Возьмите 300 мл морковного сока и столовую ложку с горкой кукурузного крахмала. Смешайте их в сотейнике венчиком (чтобы комков не было от крахмала), поставьте на средний огонь и варите, помешивая, до нужной вам густоты.
Подавайте с любым гарниром, полив курицу морковным соусом.

Приятного аппетита!

P.S. Рецепт взят с сайта любимого шеф-повара Andy Chef
