Невероятные приключения консервов на кухне

Модератор: Модераторы

Невероятные приключения консервов на кухне

Сообщение altora » Вт ноя 10, 2009 9:05 pm

Предыстория.
В моей голове помимо всяких тараканов живет большой хомячок.
Нет, это не повод одеть рубашку с длинными рукавами и позвонить высоким мускулистым мальчикам из 03, а констатация факта: просто каждый раз, когда появляется возможность, это подлое животное заставляет меня покупать всякие продукты впрок. По мере сил я борюсь со своим хомячищем, но иногда он служит добрую службу.
А именно: очнувшись от двухнедельного гриппа, по счастью не свинячего, но от этого не менее противного, я обнаружила, что все более-менее доступные для быстрого приготовления продукты подожраны сражающимся за здоровье организьмом.
Ситуация сложилась такая, что некому было стакан воды подать, не то что забить холодильник продуктами - карантин-с.
Вот тут я возблагодарила доброе, но придурковатое жЫвотное и полезла в запасы.
Там обнаружились совершенно незнакомые баночки с цыпленком в собственном соку...
Для мясных консервов у меня есть универсальный рецепт из полуголодной юности.

Собственно вот он.
Нам понадобится:
Банка мясных консервов. Я люблю брать тушеные языки от ГОСТа, либо тушенку из кролика домашнего приготовления от тетушки (ну это редко), на крайний случай пойдет и обычная тушенка или, как в моем случае, цыпленок в собственном соку.
200 гр риса (вообще-то все зависит от объема сковородки. Учитывайте только, что рис увеличится в объеме по мере готовки)
1 большую морковку
2 средних луковицы
Растительное масло, соль перец, приправы по желанию.

Готовится все просто:
Морковку и лук мелко режем, обжариваем на небольшом количестве раст. масла, добавляем консерву, размятую вилкой (или порубленную ножом в случае с языками), обжариваем все еще пару минут, потом добавляем хорошенько промытый (сырой!) рис, жарим 3-4 минуты, постоянно помешивая. Огонь должен быть... как бы объяснить... Ну вот у меня плита электрическая, на ней девять делений, соответственно 9- самая сильная температура. Я жарю на "8", если пригорает снижаю до "7".
Дальше заливаем в сковородку стакан воды, добавляем соль (я обычно засыпаю сухой куриный бульон), перемешиваем, накрываем крышкой и уменьшаем огонь до среднего. Тушим минут 15 регулярно помешивая (рис может пригорать). Дальше по готовности риса. Если вся вода впиталась, можно добавить еще немножко.

Есть еще более простой вариант этого блюда: Обжарить консервы на небольшом количестве раст. масла, высыпать в сковородку пакет замороженной "Гавайской смеси", посолить-поперчить и тушить на среднем огне до готовности риса...

Но увы, это все теория, а в жизни она иногда расходится с практикой. Вот и у меня в процессе готовки выяснилась неприятная вещь - какая-то мелкокрылая скотинка погрызла рис. Вполне возможно, он оставался съедобным, но природная брезгливость не позволила это проверить. И как у нас - горе-хозяек - принято, время готовки кончились, началось время шаманства.

На свет извлеклись:

Вторая банка цыпленка
2 средних морковки
3 средних луковицы

Лук и морковь мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета лука, консервы размять вилкой, добавить в сковородку, постоянно помешивая.
Обычно такое мясо дает очень много сока, поэтому жарим на сильном огне, постоянно помешивая пять минут. Когда половина "сока" выпарилась, добавляем две столовых ложки муки(я думаю, что сметанки туда было бы нелишним добавить, но чего нет - того нет), хорошенько все перемешиваем, даем постоять на самом слабом огне еще 2-3 минутки и готово. Получилась замечательная поджарка, которая очень хорошо проскользнула в желудок с картофельным пюре.
Изображение

P.S. Спонсор поста - хомячок, радостно машущий в обнимку с банкой консервов.
Изображение
Последний раз редактировалось altora Ср ноя 11, 2009 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Старов, Triela (15 Mar 2014)
Аватара пользователя
altora
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Мария

Сообщение Елена » Вт ноя 10, 2009 9:10 pm

altora
пока читала,хохотала :D :good: :Bravo: ,да тебе книги писать надо :wink:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6154 раз.
Поблагодарили: 5382 раз.

Сообщение Ольгунчик » Вт ноя 10, 2009 9:12 pm

altora
Маша ,спасибо за рецепт ,а главное за хорошее настроение и чувство юмора! (Во мне тоже живет хомяк, правда я его называю издержки коммунизма)
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение altora » Вт ноя 10, 2009 9:15 pm

Елена
Спасип :oops: на книги меня не хватает, только на вот такие посты)))

Ольгунчик
Я тоже думаю, что во мне это от родителей осталось. Они запасались, а я смотрела, видимо так и въелось в подкорку :D
Аватара пользователя
altora
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Мария

Сообщение Maslina » Вт ноя 10, 2009 9:21 pm

altora писал(а):Готовится все просто:

этот рецепт самый вкусный был в период студенчества :D такие приятные воспоминания всплыли :wink:
спасибо Маришка за рецепт и отличное настроение :)
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение Musha » Вт ноя 10, 2009 9:21 pm

Спасибо за рецепт! А еще большее спасибо за описание и хорошее настроение!! :ROFL: (Скажу по секрету, и у меня тоже есть такой хомяк и в в закрома Родины тоже тащит все подряд :) Надеюсь, он не передается по наследству :D )
Аватара пользователя
Musha
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 сен 2009
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Настя

Сообщение Persik 1 » Вт ноя 10, 2009 9:33 pm

так весело, одно название чего стоит :D класс, спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка

Сообщение sveta111 » Вт ноя 10, 2009 9:52 pm

altora
Мария, спасибо за напоминание рецептика, да еще в таком изложении :good: :good: :good: читала смеялась, потому что этот хомяк.... :o во мне то точно сидит. С нетерпеньем буду ждать твоих новых кулинарных историй!!! :daisy:
Аватара пользователя
sveta111
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 3 сен 2008
Откуда: Переславль- Залесский
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Irishka81 » Вт ноя 10, 2009 10:16 pm

Мария, рассказы надо писать, а там глядишь и книга получится из таких вот рецептов, а чего по-моему у Дарьи Донцовой, есть такая кулинарная книга с приключениям..... :D
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Angel M » Вт ноя 10, 2009 10:29 pm

Какая прелесть! Этот рецепт надо распечатать на листовках и давать в нагрузку к маскам противогриппозным, чтобы болеть не так грустно было! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Славянка » Вт ноя 10, 2009 10:41 pm

:ROFL: круть :D пасибки,Маш за рецептик.Привет Хомячку :wink:
Аватара пользователя
Славянка
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 сен 2009
Откуда: ХМАО,Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Suertte » Вт ноя 10, 2009 11:29 pm

Присоединяюсь к стайке хомячков!!! :vkusno: :daisy: :Bravo:
Аватара пользователя
Suertte
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Катерина

Сообщение Helenka » Вт ноя 10, 2009 11:30 pm

Рецепт вкусный, изложение отличное! :vkusno: :good:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение whal » Вт ноя 10, 2009 11:41 pm

Молодец, Машенька , своим описанием всем настроение подняла!!! :good: :D :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24204 раз.
Имя: Светлана

Сообщение altora » Вт ноя 10, 2009 11:59 pm

Ой, всем спасибо, девочки... буду радовать вас по мере сил :oops:
Аватара пользователя
altora
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Мария


Невероятные приключения консервов на кухне

Вернуться в Разное