Паренка - пареная репа с яблоками, мёдом и клюквой

Модератор: Модераторы

Паренка - пареная репа с яблоками, мёдом и клюквой

Сообщение DolceVita » Пн апр 25, 2016 6:03 pm

parenki1.jpg


Репа – любимый овощ наших предков-славян, с древних времён она занимала почётное место на кухне и активно использовалась для приготовления самых разнообразных блюд.
Репу было легко выращивать и легко хранить, можно было использовать как для сладких, так и для несладких кушаний, она находила применение как в простых крестьянских, так и в богатых домах. А уж какая она полезная...не буду перечислять все её достоинства, но скажу, что репу совершенно незаслуженно забыли и заменили более вкусным, но совсем не полезным картофелем.

Паренка – одно из традиционных русских блюд, известное на Урале. Для паренки различные корнеплоды очищали и приготавливали методом запаривания. Котелок или корчагу наполняли овощами, плотно затыкали горлышко соломой, а затем ставили вверх дном в печь. Таким образом овощи готовились в собственном соку в течение нескольких часов.

Перед подачей в паренку можно добавить щепотку соли, масло и мёд по вкусу.


Состав:
репа (у меня были две небольшие репки общим весом 160 г)
1 яблоко
немного клюквы
мёд по вкусу

Приготовление:
Репу и яблоко очистить и нарезать крупными кусочками.

parenki proz1.jpg


Сложить их в горшочек, как можно плотнее заткнуть горлышко горшочка (иначе при томлении в духовке будет вытекать сок), перевернуть его вверх дном на противень и поставить в духовку. Готовить при 200 градусах примерно 1 час (до готовности репы).

parenki proz2.jpg


За это время репа станет мягкой, а кусочки яблока превратятся в яблочное пюре.
Можно оставить репу кусочками, либо измельчить вместе с яблочным пюре до однородности, заправить по вкусу мёдом, добавить ягоды клюквы.
Также можно добавлять изюм или другие сухофрукты.

parenki2.jpg

1957НС (26 Apr 2016), леночек_2013 (27 Apr 2016), Яна Инева (06 May 2016), Светланка_н (09 Aug 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение 1957НС » Вт апр 26, 2016 11:52 am

Машенька, спасибо! :Rose: А зачем переворачивать горшок? :girl_blush:

DolceVita (26 Apr 2016)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение DolceVita » Вт апр 26, 2016 10:46 pm

1957НС писал(а): А зачем переворачивать горшок?

Наташа, так раньше это блюдо готовили, поэтому и я так же попробовала сделать, правда, у меня не совсем получилось горшочек как следует заткнуть :girl_pardon: - всё-таки немножко сок на противень подтекал в духовке. :) Видимо так делали, чтобы сверху он был герметично закрыт, и пар не выходил совсем. Но можно и не переворачивать, я думаю... :)

1957НС (04 May 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Паренка - пареная репа с яблоками, мёдом и клюквой

Вернуться в Блюда из других овощей