Карамелька Tatti
Карамелька Tatti
Регистрация
19 февраля 2010 г.

Рейтинг за все время

0 0

Карамелька Tatti

16 ноября 2011 г.

Куда деть белки? Белки взбить в пышную пену ( 3-4 шт) добавить 3ч л меда и 50 гр сахара. Смешать овсяные хлопья, сухофрукты орешки, свежие фрукты( примерно всего по 100 гр, хлопьев можно чуть больше ). Выложить в формочки для печенья ( у меня силиконовые, можно в бумажные) и на 15 мин в разогретый духовой шкаф при темп 180гр. Печенье к чаю, быстро, вкусно, полезно.

7 сентября 2010 г.

Да, сухие дрожжи отлично подойдут! Я пробовала!

10 мая 2010 г.

Здравствуйте, Олеся. Почти каждый день пользуюсь рецептами с Вашего сайта! Спасибо! У меня вопрос не по теме, вчера наткнулась на сайт, кот зазывается " дома готовим" и там тоже Ваши рецепты с фото, только без пошаговых фото. У меня недоумение, это тоже Ваш сайт или кто-то украл? Там тоже написано, что рецепты от Олеси. Если Всм не сложно ответе на этот вопрос? Уж очень стало любопытно.:) спасибо! А десерт потрясающий, может и осмелюсь приготовить эту вкуснятину!

11 апреля 2010 г.

Олеся, спасибо за рецепт! Вчера приготовила, сегодня подавала гостям закуской! Всем очень понравилось!

6 апреля 2010 г.

Сегодня второй день едим куличики, глазурь не осыпается( я намазывала не толстый слой). Супер! А сахар все-таки не стоит добавлять. У меня тоже не было пудры, купила самый мелкий сахар. Он так и был подписан " пудра" ( это в Париже). Взбивала долго, но все же крупинки ощущались. Это не испортило вкуса и готового изделия, но нужна пудра.

3 апреля 2010 г.

Сегодня сделала первый раз глазурь!;) супер все получилось! Я яйцо на 3 мин положила в морозильную камеру для для более быстрого охлаждения. Все делала строго по рецепту! Стоят мои куличики нарядные и ждут Воскресения! Олеся спасибо большое! С наступающим Великим Днем!:)

13 марта 2010 г.

Готовила котлетки!!! Получилось супер! Очень вкусно!:) пост соблюдаю в семье я одна, а лопали их все!!! Даже супруг ( обычно он не ест овсянку). Олеся, спасибо огромное!!! Живу в Париже, сама из Гомеля (Беларусь). Привет землякам минчанам и всем бульбашам!!!:)

10 марта 2010 г.

Здравствуйте! Очень простой в приготовлении салат. Обязательно попробую. Очень актуален во время Поста! Только мне захотелось лук ялтинский ( красный) добавить и оливки. Как думайте, Олеся, не испорчу вкусовые показатели? Олеся, все Вас благодарят за сайт и я, может быть уже миллионная, хочу выразить Вам свои слова восхищения! Браво за каждый шедевр! Я уже больше года пользуюсь Вашими рецептами! С Вами сложное стало простым, интересным и доступным! ВСЕХ БЛАГ!!!:)

26 февраля 2010 г.

Я завтра приготовлю! А то уже хочется разнообразия! Я соблюдаю Пост и это супер вариант постного меню!!! Мням-мням! Слюнки текут!!! Спасибо большое Олесе за фантазию и подробные пошаговые инструкции!!!;)