retchee
retchee
Регистрация
4 марта 2012 г.

Рейтинг за все время

0 0

retchee

Буженина

Буженина

38 482 126 Легкий
15 января 2013 г.

Хочу поделиться маленькой хитростью - шпиговать мясо для буженины морковью и по вкусу черешком листового сельдерея лучше всего, делая проколы на всю длину куска мяса тонким длинным ножом, параллельно продольной оси куска мяса вдоль волокон и вставляем в них длинные брусочки моркови и (или) сельдерея, полученные от разрезания их вдоль на всю длину. Тогда при нарезании готового продукта у вас будут красивые вкрапления моркови и сельдерея в каждом кусочке, а также более равномерный вкус. Ну, а чесноком шпигуем как обычно.

Лечо

Лечо

36 353 244 Легкий
7 сентября 2012 г.

Со всем уважением, Олеся, ИМХО - уксус в данном рецепте - абсолютно лишний - уже не первый год консервирую лечо по следующему рецепту и даже с копченым салом - пока что не было сбоев - соблюдайте при закатывании стерильность (пропаренные на кольце над кастрюлькой с кипящей водой баночки 0.5-1л - на один раз для семьи из 2-4 чел) и все будет в порядке. Рецепт был взят из книги "Малая Венгерская поваренная книга" Кароя Гунделя, "Венгерская кухня", изд-во СП "Каравелла" Харьков 1994 Лечо Перец зеленый сладкий (болгарский - мой коммент)- 1,4кг; помидоры - 600г; лук - 150г; 80 г жира (смалец или раст. масло); 50 г копченого шпика; 5 г паприка; соль. Стручки перца очистить от сердцевины с семенами и нарезать широкими полосками. ПОмидоры очистить от кожицы (опустив в кипяток - уже кажется все знают, как это делать) нарезать на четвертинки, большие на ломтики. Лук очистить, нашинковать полукольцами. Взять большую широкую кастрюлю, положить жир(подс. масло), поджарить нарезанный мелкими кубиками шпик, насыпать нашинкованный лук и подрумянить до светло-коричневого цвета. добавить паприку, быстро размешать и тотчас положить нарезанный болгарский перц и помидоры. Посолить и тушить без крышки на сильном огне, затем, когда часть жидкости выпарится - под крышкой на умеренном огне до готовности. (получится ок. 1 кг готового продукта). Мой опыт показал, что в городской квартире данный продукт спокойно хранится всю зиму в консервированном виде... Пришли зимой с работы, открыли баночку лечо, в кастрюльку, туда сосиски или колбаску, закипело, выключайте и выкладывайте сверху на любой гарнир по вкусу - от макарон, риса, гречки, пшена, до картошки... Смачного

Жареный картофель

Жареный картофель

12 156 58 Легкий
7 марта 2012 г.

Согласен с некоторыми предыдущими комментаторами - сковорода должна быть правильная - либо еще советский толстый люминий, либо чугуний. Я пользуюсь чугунным днепропетровским "Ситоном" - Тефаль нервно курит в стороне))) приобрести можно в хозяйственных магазинчиках на рынках либо можно у них заказать по интернету (не сочтите за рекламу). Хорошенько нагреваете сковороду - только не до белого каления, а чтобы от масла растительного пошел легкий дымок (можно на сале - мелкие кубики зажарить до хрустящего золотистого состояния), картошку надо нарезать не толсто и не тонко - чуть мельче чем для супа, можно по сельски - попросту к пальцу "чесночком". Жарить сначала на большом огне, затем можно уменьшить до "между большим и средним", в конце можно добавить мелко нарезанный репчатый лук (тогда картошку жарить до готовности лука) либо же в самом конце - давленый чеснок и зелень. ВНИМАНИЕ! Соль и перец черный молотый кладутся в самом конце - от соли картошка "поползет" и превратится в пюре. К этому хорошо еще салатик из маринованных огурчиков с мелко нарезанным репчатым или зеленым луком с нерафинированным маслицем, кусочек черного хлеба и 50 гр. водочки...)))))

Котлеты по-киевски

Котлеты по-киевски

19 397 97 Сложный
4 марта 2012 г.

Отличный рецепт! Все абсолютно правильно изложено - это классические котлеты по киевски. Сейчас даже поваров в кулинарных училищах учат делать их из фарша!!! из куриной грудки. А это именно классика - 1 курка=2 котлетки. Единственное усовершенствование (как-то смотрел передачу про котлеты по-киевски) - так там уже пожилой повар, работавший еще в советские времена, рассказывал - сливочное масло берется практически замороженное, отбивается тяпкой (можно просто скалкой) и формуется руками, смоченными в ледяной воде.