Caironat
Caironat
Регистрация
30 декабря 2011 г.

Рейтинг за все время

0 0

Caironat

Торт "Медовик"

Торт "Медовик"

63 963 665 Средний
19 декабря 2019 г.

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, можно как-нибудь уменьшить количество сливочного масла в креме? Заменить его чем-то или просто изменить пропорцию со сгущёнкой?

7 апреля 2017 г.

Здравствуйте! Присоединяюсь ко многим комментариям здесь. Я уже , наверное, шестой год буду печь куличи по Вашим рекомендациям. Сначала делала исключительно этот кулич, потом полюбила с шафраном на топленом масле. А в прошлом году уже объединила эти два рецепта и взяла от них то, что мне именно нравится. Например, замечательный совет по поводу шафранной настойки-исключительный цвет в итоге. Кстати, я всегда ставила тесто подходить на ночь в холодильник, но причина у меня немного другая: никогда не хватало времени. А в этом году я решила сделать два замеса , один ночной, другой в тот де день испеку. И не увеличивая объём, как я всегда делала, а сделав точно по рецептам. И рукам легче будет, и , наконец, смогу убедиться, правда ли "ночные" куличики вкуснее)) Выражаю огромную благодарность Вам, Олеся, за Ваше творчество! С наступающим Праздником!

17 апреля 2014 г.

Доброго всем дня! Уже несколько лет подряд я готовила куличи по Вашему, Олеся, рецепту с цукатами. И вот решила попробовать Ваш любимый, на желтках. У меня два вопроса: для подхода теста в холодильнике нужно ему дать подойти до этого в тепле 3-5 часов (как в предыдущем рецепте) или сразу ввести изюм и поставить на ночь? И второй вопрос, а почему все-таки топленое масло? Ведь сливочное вкуснее... Спасибо и с наступающим Праздником!

Овсяное печенье

Овсяное печенье

20 377 187 Легкий
11 октября 2013 г.

Сегодня готовлю это печенье во второй раз! Рекомендую всем сразу двойную дозу продуктов, так как разлетелось у меня на глазах. Спасибо за прекрасный рецепт!

Тирамису

Тирамису

42 608 118 Средний
24 сентября 2013 г.

Спасибо огромное за рецепт) Видео очень ободряет, поэтому решила приготовить тортик на выходных. Всегда хотела у Вас спросить: о каком какао-порошке идет речь в Ваших сладких рецептах? Там, где я живу, в продаже есть только Nesquik, который, видимо не подойдет для Тирамису, так как уже сладкий. Что бы Вы могли мне посоветовать?

29 декабря 2012 г.

Да, действительно, про лук в первом варианте пробел! Но опытных хозяек не проведешь! А по поводу самого рецепта, как бы он не назывался, все его воспринимают именно Мимозой... На прошлый новый год готовила по первому варианту и это оказалось лучшей закуской на моем столе, ели даже маленькие дети. Легкий (без картошки и риса) и очень нежный именно за счет масла ( я беру подсоленное). Не понимаю, почему все так боятся масла? Основа, между прочим, изысканной французской кухни. Олеся, огромное спасибо за находку и Ваше терпение! И с наступающим Новым Годом!!!

15 ноября 2012 г.

Рецепт действительно не сложный, боялась только за меренгу) опасность поджидала уже в конце: когда сворачивала рулет, он успел прилипнуть с другой стороны и было очень сложно отковыривать его, так как уже был смазан кремом и отяжелел(( пришлось собирать рулет как мозайку, думаю не на выход, а для домашних, если только не "возьмется" в холодильнике. Поэтому у меня к Вам вопрос: можно ли из тех же ингредиентов приготовить не рулет, а, скажем торт или другой формы десерт? Спасибо Вам от моих деток, старший сын уже пробовал делать кое-что и удачно!

12 ноября 2012 г.

Подскажите, пожалуйста! Можно ли в этом рецепте использовать филе телятины? У нас в Индии с говядиной напряженно)) а вот телятина очень вкусная и нежная. Но, помнится, мне мама говорила, что есть какая-то принципиальная разница в приготовлении телятины и говядины, вроде бы время приготовления у телятины больше... Завтра гости, мясо размораживается, а понравился именно этот рецепт!!!

3 января 2012 г.

Бодрый день! Как вы думаете, крупная курочка (2,5кг) подойдет? почему то в этом году не удалось купить другой птицы))

30 декабря 2011 г.

Подскажите, пожалуйста, как правильно пропитывать коржи? спасибо))

Бисквит классический

Бисквит классический

60 834 672 Средний
30 декабря 2011 г.

Здравствуйте! решила порадовать своих тортиком Чудо к новогоднему столу и вот испекла по Вашему рецепту бисквит.. Подскажите, пожалуйста, как и где хранить бисквит, если пропитывать его я буду через 12-14 часов.