Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Компот из персиков или абрикосов, приготовленный в духовке

6 13

Компот из персиков или абрикосов, приготовленный в духовке.

Так как начался сезон абрикосов и персиков, то можно сделать компотики на зиму.

Ингредиенты

сахар 150-200 г
персики или абрикосы 2,5 кг
баночки по 1 литру 2 шт

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

Итак для этого нам понадобиться:

150-200 грамм сахара ( зависит от сладости фруктов ).
2,5 кг персиков или абрикос ( фрукты должны быть созрелыми , не недоспелыми и не совсем переспелыми , иначе они в компоте будут кашей.)

2 баночки ( каждая литровой ёмкостью) с закручивающей или стеклянной крышкой с защепками.

Приготовление:

Сахар вскипятить с 500 мл воды и остудить.

Персики и абрикосы помыть, разрезать на половинки, удалить от косточек и веточек. Персики нужно будет отчистить кожуры , для этого надо будет персики сложить в большую чашку залить кипятком и оставить на минуты 3-5, слив горячую воду залить их холодной, тогда кожура снимаеться легко с персиков и абрикос.

Баночки нужно хорошо помыть и оплоснуть кипятком. В приготовленные баночки заложить персики и абрикосы , укладывая их плотно друг к другу . После залитъ приготовленным сахарным сиропом , заливая им до верху баночки. Фрукты должны быть полностью закрыты сахарным сиропом. Баночки закрутить или закрыть стеклянными крышками , закрыв плотно защёлками и поставить в глубокую форму для выпечки высотой около 5 см, в которую нужно будет налить горячей воды, но не кипяток !!! положив на дно бумажную салфетку или тряпочку , на которые поставить баночки. Баночки не должны прикасаться с друг другом. Теперь противень с водой и баночками поставить в духовой шкаф при темепратуре 175 °Ц.
Баночки с персиками и абрикосами должны стоять в духовке до тех пор пока не начнут появляться пузырьки сверху фруктов. Как только в баночки пявились поднимающиеся пузырьки ( это происходит через 30-40 минут, всё зависит от вашей духовки) , духовку надо полностью отключить и баночки с компотом оставить на 30 минут при закрытой духовке, не открывая дверцы, чтобы не потерять набратое тепло. После прошедших 30 минут , банки с комппотом вытащить из духовки, поставить их на сухое полотенце и дать им полностью остыть. Хранить в прохладном ,тёмном месте. Такой компот будет храниться до следущего сезона.


Девочки как вы видите на моей фотографии , фрукты я уклала не плотно в банке, потому что мне они нужны через два месяца . Если же вы будете делать на зиму, то фрукты надо уладывать плотнее и заливать сиропом до верху, чтобы фрукты были полностью покрыты сиропом. В первой баночке у меня абрикосы с жёлтыми большими сливами, а во второй абрикосы.

Вот и всё приятного вам апетита a_daisy .

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/8944-kompot-iz-persikov-ili-abrikosov-prigotovlennyy-v-dukhovke