Тыквенно–морковный суп от Корнелии Полетто
Корнелия Полетто – это владелица ресторана, удостоенного звезды Мишелин, в Гамбурге. В одном из кулинарных журналов я нашла ее рецепт этого замечательного супа. Попробовав, пришла в восторг! Попробуйте и Вы.
На 4 добрых порции Вам понадобится:
2 средних картофелины
1 тыква сорта „Хоккаидо“ или прим. 400 г тыквы любого другого сорта
4 средних морковки
3 луковицы (если найдете, то лучше сорта „Шалот“)
2 зубчика чеснока
1 стручок красного перчика чили
свежий имбирь – отрезком прим. 30 г
по 2 ст.л. грецких орехов и тыквенных семечек
2–3 ст.л. черных маслин без косточек
2 ст.л. оливкового масла
1 л овощного бульона – можно из кубика
по 1 веточке свежего тимьяна, орегано, размарина и эстрагона (вполне можно заменить все эти веточки смесью из сушеных трав, например „Провансальские травы“ или „Итальянские травы“. Если найдете хотя бы один сорт свежей травки – уже хорошо, для украшения
соль, перец
сок 1 лимона
цедра 1 лимона
200 г сметаны
Приготовление:
1. Тыкву разрезать пополам, удалить семена и волокна, порезать на мелкие кубики размером примерно 3 х 3 см. Лук и чеснок очистить и мелко нашинковать. Морковь и картофель очистить, вымыть и мелко, так же, как и тыкву, порезать кубиками. Перец чили разрезать пополам, удалить семена, вымыть и очень мелко нашинковать. Имбирь очистить от кожуры и также очень мелко порезать.
2. Разогреть оливковое масло в суповой кастрюле. Стушить на небольшом огне тыкву, морковь, а также лук, чеснок, картофель, чили и имбирь. Влить бульон, добавить ½ л воды, положить травы, отложив пару веточек для гарнира, и довести до кипения. Уменьшить огонь так, чтобы суп не кипел, но побулькивал, накрыть крышкой и варить прим. 30 мин.
3. Грецкие орехи крупно помолоть и вместе с тыквенными семечками поджарить (на среднем огне прим. 15 мин.) на сковороде без масла. Выложить на тарелку. Из супа вынуть 2 половника порезанных кубиками овощей и также отложить в отдельную посуду. Они понадобятся для гарнира. Оставшееся содержимое кастрюли размять в пюре, добавив половину всего количества сметаны. Посолить, поперчить.
4. Разлив суп по тарелкам, выложить в каждую несколько отложенных кубиков овощей. Добавить к ним еще несколько черных маслин, нарезанных кольцами. В добавок украсить узором из оставшейся сметаны и смесью из обжареных орехов и семечек, а также веточкой какой–нибудь травки.
Приятного аппетита!