Кубете (пирог с мясом и картошкой)

Модератор: Модераторы

Кубете (пирог с мясом и картошкой)

Сообщение Старов » Вт ноя 23, 2010 3:03 pm

IMGP5599.JPG


Девчата, именно по такому рецепту всю жизнь готовили моя бабушка с Украины и мой отец, всегда все получалось на "ура" и с первого раза. Я строго следовала инструкциям, все записывала, но..видимо где-то напортачила, хотя рецепт - верный! Может быть духовка не та. Готовить буду часто. т.к я в восторге от начинки. Но в след.раз возьму покупное слоеное тесто, потому что я знаю, как оно себя ведет при выпечке в моей духовке. Хотя те, кто ели, от этого теста в восторге :))

Пирог имеет крымско-татарские корни, начинка в меру острая, очень сочная и вкусная!
Тесто в кубете не слоеное: что-то между слоеным и песочным.

Тесто(либо по рецепту, либо если уж совсем лень берите хорошее слоеное)

пачка - 100 грамм маргарина
3 яйца
200 грамм сметаны
чайная ложка соли без горки
полстоловой ложки сахара
1.5 ст.ложки уксуса
мука - примерно 4 стакана, может чуть побольше.

Тесто получается мягким, его можно растянуть на протвене либо раскатать скалкой, почти не липнет к рукам.

Маргарин натереть на терке, порубить с мукой в крошку. Сделать "болтушку" из сметаны, яиц и соли, и сахара. Добавить уксус. Всыпать муку с маслом в болтушку и замесить мягкое тесто, убрать в холодильник.

Начинка: мясо либо свинина, либо кура-филе(мне больше с курой нравится).
Мясо-500 грамм
Картофель - 3-4 штуки
Лук репчатый - 2-3
Соль, черный перец - больше никаких пряностей не добавляйте!

Мясо мелко порезать(как на салат), сложить в емкость. Картошку почистить, помыть, порезать мелко как на салат:).Отправить к мясу. Лук (2-3 небольших головы) порезать и сложить к картошке и мясу.
Все хорошо посолить и поперчить! Начинку всю перемешать. Протвень либо смазать маслом, либо застелить бумагой, выложить тесто 5мм толщиной максимум, чтобы пропеклось, сделать бортики. Выложить начинку, накрыть пластом теста. сделать дырочки для пара. Можно смазать яйцом. Выпекать около часа при температуре 150-160 градусов, если верх зарумянился - накрыть фольгой. В самом конце поставить пирог на нижний уровень, чтобы низ хорошо пропекся.

Угощайтесь:) :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Бармут » Вт ноя 23, 2010 4:19 pm

:skalka: Очень вкусно :cookies: тоже такой готовлю :vkusno:
Правда тесто немного другое :roll:
:daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Бармут
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 сен 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Julia270 » Вт ноя 23, 2010 7:22 pm

Лена! Никогда об этом блюде не слышала... Заинтересовалась, поискала ещё и в интернете... На первом же открывшемся сайте нашла описание, только там по рецепту должно быть 800-400 г :shock: сливочного масла или маргарина на то же самое количество муки, как и у Вас... Правда, всего 1 яйцо и сметанки нет... А так всё сходится! Попробую сначала Ваш рецепт! :D

Аватара пользователя
Julia270
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 апр 2010
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Julia

Сообщение Аринушка » Вт ноя 23, 2010 8:48 pm

Леночка,очень не плохой рецепт,часто готовлю его и всем солветую.А в тесто в следующий раз не добавляй уксус,а вотрыхлителя добавь.И муки чуть меньше.То никакого слоенного теста не захочешь,на этом только и будешь печь.

Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение MKbubamara » Вт ноя 23, 2010 8:59 pm

Вот думаю очень похожий пирог. gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=148&t=16223

Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга

Сообщение SAB KBE » Вт ноя 23, 2010 9:09 pm

Вкусно! Спасибо.

Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Старов » Ср ноя 24, 2010 5:55 am

Бармут Наталия, спасибо за теплые слова:) :daisy: может вы поделитесь вашим рецептом? :) я хочу попробовать множество рецептов, так сказать - поэксперементировать:)))
Julia270 солнце, спасибо большое за визит :daisy: действительно, оригинала рецепта нет - существует множество вариантов, но составляющие примерно одни :)) кто -то добавляет больше масла и меньше яйц, кто-то больше сметаны :) тут дело вкуса:))) попробуйте и так и так:)) :daisy:
Аринушка Аринушка, спасибо большое, мне вот тоже не хватало разрыхлителя, а мои мужики уплетали с восторгом и счистают, что именно такое тесто и должно быть :girl_pardon: вот пойми их! Обязательно попробую твой рецепт :)))Спасибо за комплимент! :daisy: :daisy:
MKbubamara Да, Оленька, рецепт немного схож, но у меня есть небольшие отличия :)
SAB KBE Виолетта, на здоровье! :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение fotini » Ср ноя 24, 2010 10:56 am

Пирог с мясом (фарш ) я пеку ,,,а вот с сочетанием картошки---взяла на заметку !!!
Спасибо за рецепт !!!

Почему, рецепты которые нам достались в наследство от наших любимых бабушек, за душу берут ???? :Rose: :Rose: :Rose:
Наверно---воспоминания,безоботность,вкусы из детства и добрые бабушкины глаза !! :daisy: :daisy: :daisy:
Что вы мне напомнили!!! с вашим рецептом нахлынули многие детские воспоминания !!!

Аватара пользователя
fotini
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Благодарил (а): 1084 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Старов » Ср ноя 24, 2010 12:53 pm

fotini писал(а):Пирог с мясом (фарш ) я пеку ,,,а вот с сочетанием картошки---взяла на заметку !!!

Светланочка, попробуйте обязательно, это очень вкусно: картошка пропитывается мясным соком - такая красота:)) только ее нужно мелко-мелко резать, чтобы она приготовиться успела, я в след.раз хочу на терке попробовать потереть:)))
fotini писал(а):Наверно---воспоминания,безоботность,вкусы из детства и добрые бабушкины глаза !!
Что вы мне напомнили!!! с вашим рецептом нахлынули многие детские воспоминания !!!

Свет, ты права :daisy: :daisy: видимо деткие воспоминания - самые сладкие. самые добрые и..самые вкусные :))) самое вкусное, что я ела, это была простая еда, приготволенная бабушкой! :))

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение irina089 » Ср май 18, 2011 9:26 pm

Otlichnii recept. Obyzatelno poprobuu. A kakogo razmera formu ti brala?

Старов (19 May 2011)
Аватара пользователя
irina089
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июн 2009
Откуда: Нью-Йорк, США
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Старов » Чт май 19, 2011 4:17 am

irina089Ириночка, на здоровье! буду рада. если понравится!:))) про форму не подскажу (муж утащил см на работу), у меня небольшая прямоугольная. примерно как 1/3 стандартного протвеня.
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение maaarushka » Вт мар 12, 2013 5:56 pm

Старов Леночка, принесла отчетик :vkusno: Спасибо, дорогая! :daisy: :friends:
что-то совсем тебя не видно... :(

IMG_4436.JPG
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение nataliaTim » Вс окт 29, 2017 7:53 pm

IMG_9982.JPG
:vkusno: :vkusno: :vkusno: :friends:
Аватара пользователя
nataliaTim
 
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 8 янв 2014
Откуда: Крым
Благодарил (а): 17586 раз.
Поблагодарили: 9646 раз.
Имя: Наталья


Кубете (пирог с мясом и картошкой)

Вернуться в Пироги, пирожки