Оригинальный рулет

Модератор: Модераторы

Следующая

Оригинальный рулет

Сообщение Елена Юрьевна » Пт июл 16, 2010 1:02 pm

Привет всем!
Идея сделать этот рулет возникла еще в момент проведения последнего конкурса. Рецепт, вернее его идея, принадлежащая итальянскому повару Валентино Бонтемпи из ресторана Settebello , была напечатана в одной статье с рецептом "Пирога из Амалфи":
...Удивляться мне пришлось чуть позже, когда Вале начал алхимические махинации с петрушкой. Мелко ее порезал, прокрутил с ледяной водой в блендере, отжал, еще пару манипуляций — и в результате получилась изумрудная жидкость, которая при последующем нагревании кристаллизовалась в нежнейшую кашицу. Тут Вале остановился и удовлетворенно прошептал: "Чистый хлорофилл". И вот его-то он замешал в тонкий бисквит — и тот вышел просто ошеломляющего ярко-зеленого цвета с не менее ошеломительным вкусом свежести. Просто квинтэссенция весны!
Дальше — пуще. Бисквит он наполнил воздушным муссом из сваренного в молоке и взбитого в пену баклажана. Все это скрутил в рулет, а сверху полил шоколадным соусом...

Благодаря нашей Тусе и ее зелененькому тесту идея зеленого рулета осуществилась:

222.jpg

Прикольная, оригинальная штука, никто и никогда не догадается, что в нем и из чего он.

Рецепт на 1 рулет:

Для бисквитного теста:
2 пучка петрушки
1 стакан холодной воды со льдом
4 шт яиц
2/3 стакана муки
2/3 стакана сахара

Для начинки:
2 средних баклажана
1/2 стакана сахара
2 стакана молока
1 пакет ванильного сахара
1 звездочка бадьяна
3 ст. л. крем-чиза (у меня всегда есть дома творог от Шкоды, для манюни делаю, вот его я и использую для кремов), или отвешенной сметаны.

Приготовление:
Петрушку вымыть, меленько порубить, сложить в блендер. К петрушке добавть несколько кусочков льда, влить стакан холодной воды. Блендировать до получения кашицы.
111.jpg

Кашицу откинуть на мелкое сито (у меня мелкое только чайное, я в несколько приемов делала). Жидкость нагреть до появления осадка в виде зеленых хлопьев. Откинуть на марлю.
333.jpg

Для теста использовать получившиеся хлопья.

Для бисквита взять охлажденные, свежие, вымытые яйца. Яйца взбить миксером на максимальной скорости до плотной пены, не прекращая взбивать, порциями всыпать сахар, переключить на первую скорость и вмешать муку. В бисквитное тесто добавить наш хлорофилл, аккуратно, в ручную размешать венчиком. Прямоугольную форму 23х33 см застелить пергаменной бумагой для выпечки, вылить тесто. Выпекать в разогретой духовке при 180 С в течении 12-15 мин.
Вынуть лист бумаги с готовым бисквитом, отделить бисквит от бумаги и скрутить в рулет. Охладить.

Крем:
Баклажаны вымыть, очистить от кожуры, нарезать на дольки. Молоко, сахар и специи довести до кипения, положить баклажаны, варить 7 мин. Баклажаны вынуть, охладить, очистить от семян. Измельчить блендером, затем взбить миксером, добавить крем-чиз.

Аккуратно развернуть рулет (не полностью, частично, иначе может сломаться), поэтапно нанести крем на всю поверхность бисквита, закрутить рулет. Лучше всего дать рулету вылежаться ночь в холодильнике. И на завтрак приятно удивить своих домашних

Изображение 027.jpg


Мои ели просто на перегонки, еще и спорили кому сколько. Абсолютно не поняли почему рулет зеленый, про крем вообще молчу, легкий приятный кисло-сладкий вкус. Рассказала что почем только тогда, когда все съели, удивления море. Вот такая получилась вкусная интрига.
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Пт июл 16, 2010 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Фото-отчеты

Сообщение Старов » Пт июл 16, 2010 1:08 pm

Елена Юрьевна Ленч, а я всё ждала. когда ты осуществишь свой эксперемент:)))
Идея классная, начинка удивительная!
Мастерица ты, Ленч :Rose:

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Настя 25 » Пт июл 16, 2010 1:11 pm

Видела как это же рулет готовила Е. Чекалова. Но не рискнула за ней повторить. Страшно было :D Но сейчас может и рискну :girl_yes: Спасибо :daisy:

Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Жюльенка » Пт июл 16, 2010 1:15 pm

Очень интересный рецепт, я бы на такое не решилась)) Оригинально и красиво :daisy:

Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Melang_e » Пт июл 16, 2010 1:17 pm

Супер рецепт!!!! Интерессно попробовать на вкус! Даже представить себе не могла что из баклажан можно крем сделать, про варенье из кабачков слышала, а про баклажаны... Да и тесто просто очуметь:))). Обязательно попробую когда блендер починим!! Спасибо за рецепт!!! :daisy:

Аватара пользователя
Melang_e
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 8 апр 2010
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Маша

Сообщение mama_ann » Пт июл 16, 2010 1:19 pm

Cладкий рулет с петрушкой и баклажанами :shock: :shock: :shock: ! Супер! Надо приготовить, представляю какое это вызовет удивление :good: . Спасибо :daisy:

Аватара пользователя
mama_ann
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 6 апр 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Аня

Сообщение OlgaL » Пт июл 16, 2010 1:22 pm

как интересно! :daisy:

Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Angel M » Пт июл 16, 2010 1:23 pm

:shock: :shock: :shock: :shock: Да уж....Леночка, ты превзошла саму себя! :Bravo: :Bravo: :Bravo: А фото какое - :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение kiska66 » Пт июл 16, 2010 1:28 pm

Это точьно что рулет Оригинальный. Спасибо :good: :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение terawt » Пт июл 16, 2010 2:12 pm

как интересно! :Bravo: только вот у меня такой вопрос - горечь из баклажанов выходит в процессе варки в молоке или как?

Аватара пользователя
terawt
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: Люся

Сообщение Rezeda » Пт июл 16, 2010 2:37 pm

лена!!!!!!!!!
шедевр :good: :daisy: одним словом представляю какой отменный вкус!!!!!!!!!! :vkusno:

Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение марианнаИванова » Пт июл 16, 2010 2:38 pm

Лена, удивила это не то слово. Молодец! :good: :good:

Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение Shkoda » Пт июл 16, 2010 2:43 pm

Ну наконец-то ты его явила миру! :D
Леночка, выглядит потрясно! :good:

Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пт июл 16, 2010 3:27 pm

Елена Юрьевна, очень оригинальный рулет! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Здорово придумано и приготовлено! :good: Очень хочется попробовать приготовить, но, честно говоря, не знаю, а справлюсь ли? :) :Rose: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Гульшан » Пт июл 16, 2010 3:36 pm

:shock: :shock: :shock: Отличный рулетик!!Спасибо, за такой чудесный рулет!

Аватара пользователя
Гульшан
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 2 янв 2010
Откуда: Украина,Херсонская область.
Благодарил (а): 721 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Имя: Гульшан


Следующая

Оригинальный рулет

Вернуться в Пирожные, рулеты