Клайпедская курочка "Два Петуха" (с курагой)

Модератор: Модераторы

Клайпедская курочка "Два Петуха" (с курагой)

Сообщение Старов » Пт апр 16, 2010 7:35 pm

Девочки, очень хочется угостить вас курочкой интересной! :daisy: :vkusno:
Когда я была совсем крохой и частенько бывала у бабушки в Клайпеде, моя родня часто готовила такую куру по воскресеньям! В известном на тот момент (хотя может и сейчас тоже, я просто очень давно не была в Литве) кафе «Два Петуха» также подавалась такая курочка, причем существовало более пяти разных рецептов подачи этой птицы: из разных частей тушки получалось абсолютно другое блюдо! хотя ингредиенты были схожими! Знакомая нашей литовской отчасти семьи была «другом того друга, друг которого являлся другом повара из «Двух петухов» :D
В общем, спешу поделиться рецептиком моего детства! :daisy: Искренне прошу литовцев не кидаться в меня цепеллинаями , ибо я не ведаю, что творю! :) :girl_pardon: Может сейчас уже и нет такого кафе, может там и не подают больше такую курочку, но воспоминания о детстве в последнее время дают о себе знать…….
Состав:
В идеале 2 петуха!
У меня были 3 окорочка
Для маринада: уксус и специи ваши любимые, но обязательно щепотка розмарина!

Растительное масло для жарки

Апельсин – 0.5 или целый, без шкурки (я ОЧЕНЬ люблю цедру, и шкурка была очень тонкой, поэтому я не срезала)
Курага без косточек – грамм100-200
Мед – 3 маленьких чайных ложечки (растопленный)
Соль по вкусу
Вода - полстакана
В коробочку или тазик плотненько упаковываем нашу курицу, добавляем специи и уксус и маринуем в течении 1-2 часов.
На раскаленной сковороде обжариваются до хрустящей корочки, но не до готовности, окорочка(или иная часть тушки) с двух сторон, добавляется промытая и нарезанная на кусочки курага, очищенный апельсин, добавляется вода и тушится вся эта красота на медленном огне минут 25-30 точно! Когда вода почти вся выкипит, добавляется прямо на курочку мед: буквально по капельке на каждый кусочек, выключаем сковороду и оставляем на плите под закрытой крышкой, пока плита не остынет. Если комфорка газовая – желательно хоть немного потомить в духовке! Перед подачей поливаем каждый кусочек кисло-сладким соусом (по желанию) и гарнируем простой отваренной белой фасолью или рисом!
Поверьте, это очень вкусно и необычно!:) :vkusno:
Вложения
кур1.JPG
кур2.JPG
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Фото-отчеты

Сообщение лапатулька » Пт апр 16, 2010 7:44 pm

Уххххх!!! Простите, я тут вам все слюной закапала :D
О-о-о-очень аппетитно, в ближайшее время постараюсь приготовить. И как теперь спать? :lol:
Аватара пользователя
лапатулька
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 июн 2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Старов » Пт апр 16, 2010 7:46 pm

лапатулька крепко:)))или совершить набег на холодильник :D :lol: угощайтесь!!!! спаасибо за визит и теплые слова :daisy: :Rose: если вы любите кисло-сладкие соусы - такая курочка для вас!!!! :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение boginya01 » Пт апр 16, 2010 7:54 pm

Даже через экран видно какая она сочная получилась! Обажаю курицу и достаточно часто её едим, так что на днях сделаю ) :vkusno:
Аватара пользователя
boginya01
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Катерина

Сообщение majjella » Пт апр 16, 2010 7:54 pm

Обалденная курочка :good: люблю кисло-сладкие соусы,надо будет попробовать !!!
Спасибо за рецепт !!! :)
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение mama_Olik » Пт апр 16, 2010 8:18 pm

Курочка великолепная! :good: С курагой и в кисло-сладком соусе-объядение! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Старов » Пт апр 16, 2010 8:39 pm

boginya01 обязательно попробуете - не пожалеете:) спасибо за визит!!! :daisy: если сможете - пожалуйста, принесите отчетик :wink:
majjella Ларисочка, спасибо за визит, дорогая, угощайся! вот тебе румяная ножка :daisy: :good:
mama_Olik кушай на здоровье, Оленька! Спасибо за такой чудный отзыв :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Тэмари » Пт апр 16, 2010 8:49 pm

курочка просто восхитительная,как я люблю судя по всему, апельсинка.мёд, в этаком слатковатом соусе....щас слюнями изойдусь :vkusno:
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Зулечка » Пт апр 16, 2010 8:50 pm

Леночка, ну и вкусный рецептик курочки ты принесла, обязательно попробую :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Amalia_anomalia » Пт апр 16, 2010 8:56 pm

Ага, вот и рецептик для конкурса контраст вкусов, :good: это будет вкусно я знаю.....рецептик у тебя супер....молодец дорогая :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Рататуйка » Пт апр 16, 2010 10:54 pm

Леночка, радость моя)))) ты просто умничка, такое блюдо прекрасное выдумать))))Браво))) Это тебе :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение MotinaMama » Пт апр 16, 2010 11:41 pm

Ням-ням-ням,сейчас б в порыве монитор слопала :lol: Какое восхитительное блюдо :Bravo: :Bravo: :Bravo: Вот обязательно-приобязательно такое приготовлю!!! :vkusno:
Аватара пользователя
MotinaMama
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 дек 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Имя: Dina

Сообщение Старов » Сб апр 17, 2010 11:05 am

Тэмари я рада, что понравился мой рецептик, угощайтесь:)))) :daisy: я тоже люблю кисло сладкие соусы:)
Зулечка попробуй, солнце, он вкусненький рецептик-то!:) правда у нас в семье мнение разделилось: я в восторге, а муж верхний слой курицы мне отдавал, а сам косточки обгладывал:) :D консерватор он у меня в еде-то:)
Amalia_anomalia да, вкус такой сладковатый с кислинкой:) что- то я припозднилась для конкурса :D :lol: если ты любишь мясо в сладком соусе - тебе понравится, Амальюшка:)))))) :daisy:
Рататуйка Христиночка, возьми себе самую румяную ножку:)) надоела мне курица соленая, захотелось курицу сладкую :D :lol: шучу... вспомнился просто рецепт из детства, интересно, сейчас там такая кура популярна или нет?:) :girl_pardon: спасибо за визит дорогая!
MotinaMama налетай, моя хороша:) она вкусненькая, розмарин свою пикантность дает:) буду ждать отчетик, как сможете:) :daisy:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Buchy » Сб апр 17, 2010 4:46 pm

Леночка, какая аппетитная курочка.
Я не очень люблю мясо со сладкими соусами, но по этому рецепту как-нибудь приготовлю.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Старов » Сб апр 17, 2010 6:57 pm

Buchy Олесенька. спасибо за визит, милая:) у нас эта курочка тоже "не на каждый день, и даже ни раз в неделю":) просто иногда надоедает обыкновенные блюда из птицы, вот и хочется чего-нибудь нового и праздничного:) :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена


Клайпедская курочка "Два Петуха" (с курагой)

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят