Бисквит от Franziskи

Модератор: Модераторы

Сообщение ElenaL » Вт фев 09, 2010 5:57 pm

Заранее извиняюсь за вопрс в этой теме, но т. к в данном рецепте важна температура выпечки, то может кто знает: у меня газавая духовка (Gefest), но вместо показателей температуры указаны просто цифры от 1 до 6, как узнать какой цифре соответствует какая температура? Уж очень хочется попробовать тортик испечь!!!!!!
Аватара пользователя
ElenaL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Джоя » Чт фев 11, 2010 5:06 pm

Здравствуйте, Хозяюшки,

Я на вашем сайте новичок, хочу испечь торт на 14 февраля. вот прочитала всю тему от корки до корки.
очень много вопросов в какой форме печь и сколько брать продуктов для разных форм. я торты ни разу в жизни не пекла и буду придерживаться строгих правил рецепта. вот только форма у меня круглая 28 см)))

Вообщем, чтобы все было точно по пропорциям вывела простую формулку (может кому пригодится еще)
Исходя из основ рецепта, где нам предлагается лист размером 32х38 см, посчитала площадь получаемого бисквита 1216 см2.
Площадь круглой формы диаметром 28 см - 615 см2. (по формуле площадь круга =3,14*радиус*радиус)
Делим это число на 1216 и получаем коэффициент 0,5 значит все пропорции основного рецепта надо умножить на 0,5 и получим нужную массу. (т.е. как и сказано в теме на круглую форму 28 брать половину продуктов)
для круглой формы 26 см - коэффициент 0,4.
и так далее зная площадь вашей формы круглой или прямоугольной можно рассчитать нужные пропорции.


P.S. действует ли это на практике пока не знаю, проверю 14 числа.
сразу прошу прощения, если эта информация окажется лишней, я ведь пока новичок и не знаю всех здешних правил.
Аватара пользователя
Джоя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение VikaSN » Чт фев 11, 2010 5:19 pm

Джоя, Ирочка, я всегда пеку этот бисквит в круглой форме 28 см. И беру половину продуктов.
ElenaL, Лена поищи в инете. И в руководстве по эксплуатации обычно написано. У меня тоже деления - от 1 до 8 (плита Электролюкс). Я когда-то нашла, какая температура соответствует какому делению. Я пеку на "2" - 175-180 С.
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Кукуся » Пт фев 12, 2010 7:37 pm

Джоя писал(а):Вообщем, чтобы все было точно по пропорциям вывела простую формулку (может кому пригодится еще)
Исходя из основ рецепта, где нам предлагается лист размером 32х38 см, посчитала площадь получаемого бисквита 1216 см2.
Площадь круглой формы диаметром 28 см - 615 см2. (по формуле площадь круга =3,14*радиус*радиус)
Делим это число на 1216 и получаем коэффициент 0,5 значит все пропорции основного рецепта надо умножить на 0,5 и получим нужную массу. (т.е. как и сказано в теме на круглую форму 28 брать половину продуктов)
для круглой формы 26 см - коэффициент 0,4.
и так далее зная площадь вашей формы круглой или прямоугольной можно рассчитать нужные пропорции.

браво!!! :Bravo: :good:
у меня чуть голова кругом не пошла, читая все цифры :D
Ира, ты случаем не профессор-математик? :D :wink:

Джоя писал(а):я ведь пока новичок и не знаю всех здешних правил.

добро пожаловать :Rose: и не мешало бы ознакомиться))) :friends:

Джоя писал(а):вот только форма у меня круглая 28 см)))

дели тесто на 2 раза! я всегда так делаю,будешь уверенна, что пропечётся и не опадет :)
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение Джоя » Пн фев 15, 2010 10:58 am

Кукуся писал(а):браво!!! :Bravo: :good:
у меня чуть голова кругом не пошла, читая все цифры :D
Ира, ты случаем не профессор-математик? :D :wink:

нее, я металлург))))

Кукуся писал(а):добро пожаловать :Rose: и не мешало бы ознакомиться))) :friends:


приятно познакомится, оля, спасибо за гостеприимство

Кукуся писал(а):дели тесто на 2 раза! я всегда так делаю,будешь уверенна, что пропечётся и не опадет :)



пропекся, но не подднялся :( поможете разобраться?
делала два раза, второй раз мне показалось, что все получилось, но не тут-то было, получился чуть больше первого, но не поднялся, думаю может вместо масла маргарин надо было брать, еще не знаю как температуру духовки определить, т.е. за какое время она нагревается до 180 градусов? я ее включила перед тем как начала все замешивать. и ставила уже в горячую.
Аватара пользователя
Джоя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Кукуся » Вт фев 16, 2010 7:11 pm

Джоя писал(а):поможете разобраться?

по крайней мере постараемся) :friends:
Джоя писал(а):но не подднялся

:mda: :scratch_one: сУрьёзное дело(( бум думать
я использую этот рецепт почти год во всех своих бисквитных тортах. И ни разу, ей-Богу, такого не было, чтобы не поднялся :good:
Джоя писал(а):может вместо масла маргарин надо было брать,

это роли не играет для этого рецепта. Я кладу и то, и другое( в зависимости что есть в наличии)
Джоя писал(а):я ее включила перед тем как начала все замешивать. и ставила уже в горячую.

я тоже так делаю и всё нормально получалось.
Даже не знаю, что и сказать. У тебя газовая или эл духовка?
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение Джоя » Ср фев 17, 2010 12:40 pm

Кукуся писал(а):Даже не знаю, что и сказать. У тебя газовая или эл духовка?

Духовка газовая

А через сколько он примерно по времени подниматься начинает? я таймер выставляла на 30 минут, через 15 минут смотрела, он все в том же состоянии пребывал как я его поставила, только немного пузыриков на поверхности появилось.
может с разрыхлителем проблема, я первый раз цельный пакетик высыпала 10 гр, а второй раз гашеную соду примерно 1/2 чайной ложки.
Аватара пользователя
Джоя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Кукуся » Вт фев 23, 2010 5:16 pm

Джоя писал(а):я первый раз цельный пакетик высыпала 10 гр, а второй раз гашеную соду примерно 1/2 чайной ложки.

надо разрыхлителя 16 гр
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение Джоя » Ср фев 24, 2010 10:50 am

Кукуся писал(а):надо разрыхлителя 16 гр



ну я поняла, что 16 гр, это на целую порцию, а я половину пекла потому почти пополам и поделила :(
Аватара пользователя
Джоя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Кукуся » Сб фев 27, 2010 7:57 pm

Ир, я даже и не знаю, в чём может быть ещё проблема. Рецепт меня ещё ни разу не подводил! Вот ей-Богу! :girl_yes:
Может быть, попробуешь ещё разок? :wink: :friends: :beer:
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение Leshkin-67 » Вс фев 28, 2010 7:04 am

Джоя- у меня духовка тоже газовая и я пеку примерно 40-45 минут,при 180-градусах,это где-то на 6 У меня плита Мастер кук(это как гефест).
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Джоя » Пн мар 01, 2010 1:24 pm

Кукуся писал(а): Может быть, попробуешь ещё разок? :wink: :friends: :beer:

конечно попробую, это ж первый блин :) надо больше практики
и спасибо за помощь :daisy:
Аватара пользователя
Джоя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dafina » Вт мар 02, 2010 2:19 pm

Franziska
Хочу еще раз сказать спасибо за такой прекрасный рецептик! Тут пекла его на днях, поставила в духовку и стала мыть посуду, дошла очередь до мерного стаканчика... ах, а там молоко, которое надо было влить в тесто... Про молоко то я и забыла. Решила будь что будет и достала из духовки тесто, которое уже там стояло минут 5 и влила молоко прямо на противень и все перемешала. И знаешь, совершенно ничего страшного - подошел великолепно, не опал - оправдал как обычно все ожидания. Думала после такого варварство не подойдет, ан нет - хорош рецепт, хорош!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Т.ч., девочки, не бойтесь его печь - в любом случае получиться!!! :girl_yes:
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение tusya » Сб мар 13, 2010 4:00 am

Franziska Несу СПАСИБИЩЩЩЩЕ :Yahoo!: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: за бисквит. Ну такой вкуснючий :vkusno: , чуть весь торт не слопала :girl_crazy: , пока собирала :girl_haha: . разрезика нету - на заказ готовила :girl_pardon: , но общей картинкой разрешите похвастаться :girl_blush:
DSCN2072.JPG
По МК Tati76 Танюшки Торт-собачка 3D Внутри крем-брюле заварной - я готовлю из литра молока, 2-х яиц, 4-х столовых ложек муки, 1-ой столовой ложки ванильного сахара и 1 банки варёной сгущёнки. Остынет - и наношу на коржи, и снова в холодильник. Нежно, вкусно, нежирно . Тока жидковатый в работе, но за то када тортик постоит-пропитается :vkusno: . Народ думает, что мороженое :ice: . А сверху масляный на варёной сгущёнке в пропорции 300 грамм масла на 2 банки(по 380 грамм) сгущёнки и растёртый в ступке ванильный сахар. Вкуснее торта ещё не пробовала :vkusno: СПАСИБО :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Эльвируська » Пт мар 19, 2010 8:23 pm

Такой красивый белый белый=)))))))ммммммм=)))а у меня всегда золотистого оттенка=(((( хочу белый=)))))))))
Аватара пользователя
Эльвируська
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эльвира


Бисквит от Franziskи

Вернуться в Бисквитные торты