Торт "Птичье молоко"

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Сб дек 19, 2009 12:21 am

Анетка писал(а):.Остановилась на Вашем

очень приятно
а лучше написать "на твоем" :wink: :friends:

Анетка писал(а):Только боюсь начинать

не бойся,всё получиться
Удачи!!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение ИрОчКа-КаРтИнОчКа » Чт дек 31, 2009 3:08 pm

Елена,спасибо огромное за рецепт...делала первый раз...немного с формой прогадала...большая она у меня была...надо было бы продукты для суфле увеличить вдвое... :girl_pardon: ...поэтому такой тоненький...а еще бисквит сделала тонкий...ну очень вкусно получилось... :vkusno: я еще халву туда добавила и сверху ей украсила...ну и айсинг попробовала... :daisy: :daisy: :daisy: вот результат...
Вложения
476.jpg
Аватара пользователя
ИрОчКа-КаРтИнОчКа
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Иришка Вишня » Пн янв 04, 2010 4:23 am

Елена
Лена, подскажи в чем ошибка?
Два раза пекла птичку, суфле - просто СУПЕР!!!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: а коржи 2 раза не получились, не поднялись :cry:
Первый раз корж с трудом удалось разрезать пополам, а второй раз вообще высота коржа была 1,5 см где-то :shock: :cry:
Выпекала в круглой тефлоновой форме 26 см, смазала ее сливочным маслом всю и потом застелила пекарской бумагой: отдельно на дно и полосочки - на стенки...
Я вот думаю, зачем застилать форму с тефлоновым покрытием бумагой? Да еще маслом смазывать? Может в этом причина?
Еще где-то читала, что стенки формы не надо смазывать... короче запуталась совсем...
Тесто, действительно, получается густое, сколько надо добавлять молока или воды? Я на глаз добавляла, может 1/4 стакана...
Лен, помоги разобраться... моим очень понравилось суфле! Уже 4 торта с ним сделала! Хочу, чтобы и корж получился по твоему рецепту... :girl_pardon:
Да, еще: сколько можно хранить этот торт? Как и с белковым кремом - 48 часов? Белки-то сырые... :girl_blush:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Пн янв 04, 2010 4:55 pm

ИрОчКа-КаРтИнОчКа писал(а):вот результат...

отличный результат :good:
идея с халвой понравилась :vkusno: :vkusno:

Иришка Вишня писал(а):помоги разобраться..

давай разберемся :wink:
если тесто густое,даже не знаю как правильно сказать,оно и должно быть густым,должно быть чтобы оно не растекалось по форме,а разварнять с помощью лопатки,если уж так не выходить,а вышло еще гуще,(ох девчата,сама уже запуталась,у меня не получается совсем густым,как у вас выходит так не понимаю %) ,ну да ладно)

если сильно густо,то добавляем немного воды,молока или целое яйцо и размешиваем, миксером мин 3 до гладкой эластичной массы,тесто как бы на венчик наматывается.

Иришка Вишня писал(а):смазала ее сливочным маслом всю и потом застелила пекарской бумагой:

:shock: :shock: зачем???
я вообще никогда формы не смазываю,тем более тефлон,просто всегда на низ стелю пекар.бумагу и все,чтобы я не пекла -коржи,запеканки,мясо и т.д. всегда просто бумагу

Иришка Вишня писал(а):сколько надо добавлять молока или воды? Я на глаз добавляла, может 1/4 стакана...

уже выше написала,что тесто не должно быть и жидким,когда его мешаешь ,оно какбы наматывается на венчик и его надо переодически стряхивать.
Иришка Вишня писал(а):корж с трудом удалось разрезать пополам, а второй раз вообще высота коржа была 1,5 см где-то

а разрыхлитель или соду кладешь?
Т-ра духовки тоже роль играет,обычно выпекать надо при 180 гр,но как то я читала что выпекают и при 150 и при 220 :shock: :shock: вот разница,значит или т-р не верный или такие духовки
Иринка,желаю тебе удачи!

Иришка Вишня писал(а):сколько можно хранить этот торт? Как и с белковым кремом - 48 часов? Белки-то сырые...

да,можно и 3 суток,но вкус уже не такой.
а белки здесь не сырые,во-первых они завариваются сиропом и во -вторых лимонка их консервирует
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Иришка Вишня » Пн янв 04, 2010 7:34 pm

Елена писал(а):тесто должно быть густым, чтобы оно не растекалось по форме,а разварнять с помощью лопатки

да, так и есть
Елена писал(а):я вообще никогда формы не смазываю,тем более тефлон,просто всегда на низ стелю пекар.бумагу и все

я вот тоже так делала, а тут начиталась в инете... там, наверное, девочки писали про формы без покрытия...
Лен, а если вообще не застилать бумагой, думаешь прилипнет?
У меня корж, после того, как достаю из духовки на глазах сжимается и уменьшается объеме, съеживается что ли... так смешно...
Елена писал(а):а разрыхлитель или соду кладешь?

да, все по рецепту
Елена писал(а):выпекать надо при 180 гр

:girl_yes: так и делаю
Елена писал(а):желаю тебе удачи!

спасибо, под твоим чутким руководством, думаю, все получится! :D
Елена писал(а):можно и 3 суток,но вкус уже не такой

да, это я заметила, подсыхает что ли...
Елена писал(а):а белки здесь не сырые,во-первых они завариваются сиропом и во -вторых лимонка их консервирует

даааа? я не знала... :shock: это хорошо...
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Пн янв 04, 2010 10:04 pm

Иришка Вишня писал(а):девочки писали про формы без покрытия...

даже если форма без покрытия,застелить бумагой и всё,я обычно только дно застилаю,а бока нет,потом как только из духовки достаю,просто аккуратно ножом между стенкой и коржом прошлась и всё
Иришка Вишня писал(а):после того, как достаю из духовки на глазах сжимается и уменьшается объеме, съеживается что ли...

когда такое бывает,корж не пропечен,самую малость но не пропечен,вот он и оседает
Иришка Вишня писал(а):думаю, все получится!

обязательно получиться :girl_yes:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Иришка Вишня » Вт янв 05, 2010 2:28 am

Елена писал(а):Иришка Вишня писал(а):
после того, как достаю из духовки на глазах сжимается и уменьшается объеме, съеживается что ли...
когда такое бывает,корж не пропечен,самую малость но не пропечен,вот он и оседает

Лена, т.е. его можно (нужно) поставить назад и допечь? А он поднимется?
Я вот задумалась: пишут, что готовность коржей проверять сухой палочкой (зубочисткой), если не готов, ставим допекаться. НО ОН ВЕДЬ ОПАДЕТ!!!!????
Я стараюсь не трогать вообще коржи в духовке, ориентируюсь на готовность по рекомендованному времени выпекания, а также по цвету, подъему коржа через стекло духовки, а потом , когда уже достаю, проверяю палочкой - всегда сухая... может это не правильно... вот и Лена пишет, что недопекаются у меня чуть-чуть коржи...
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Vendetta » Вт янв 05, 2010 11:38 am

Иришка Вишня, я готовила. Тесто у меня поднялся. Я Вам посоветую вообще не отходить от рецепта. Делайте строго по рецепту. Единственное, что я добавила - какао. И то, его тут, в комментариях, советовали. Тесто каким получится, таким и ставьте в духовку. А про молоко и другие ингредиенты вне рецепта - забудьте.
Может Вы тесто в не разогретую духовку положили? Или наоборот ждали пока духовка прогреется? Я заранее включаю духовку, как начинаю тесто готовить. И пока приготовлю, у меня уже духовка готова. Тесто не любит "ждать". Его как приготовили (взбили), сразу в разогретую духовку ставить надо
Аватара пользователя
Vendetta
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2009
Откуда: Казахстан, Караганда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Гульмира

Сообщение Елена » Вт янв 05, 2010 6:07 pm

Иришка Вишня писал(а):если не готов, ставим допекаться. НО ОН ВЕДЬ ОПАДЕТ!!!!????

Ирина,не опадет.
После 20-30 мин можно смело открыть духовку и проверить на готовность,(не доставать бисквит ,а он находиться в духовке)если палочка сухая и я еще не вытаскиваю бисквит,выключаю духовку и мин 5-10 он стоит в духовке потом только достаю
Vendetta писал(а):Я заранее включаю духовку, как начинаю тесто готовить.

всё верно,надо в хорошо разогретую духовку ставить
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение alenka_83 » Вт янв 05, 2010 10:40 pm

А вот и мой тортик! Всем безумно понравился. Под конец праздничного стола обычно у всех места в животике не остается для сладкого. А для такого легкого и вкусного тортика нашлось... :vkusno:
Вложения
DSC00230.JPG
Аватара пользователя
alenka_83
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Иришка Вишня » Ср янв 06, 2010 3:33 am

Vendetta писал(а):Единственное, что я добавила - какао

Я тоже добавляла - 1 ч. ложку
Vendetta писал(а):Тесто каким получится, таким и ставьте в духовку. А про молоко и другие ингредиенты вне рецепта - забудьте.

Спасибо, может в этом и причина.
Vendetta писал(а):Может Вы тесто в не разогретую духовку положили?

Нет, все по рецепту - в разогретую духовку ставила.
Елена писал(а):проверить на готовность,(не доставать бисквит ,а он находиться в духовке)если палочка сухая и я еще не вытаскиваю бисквит,выключаю духовку и мин 5-10 он стоит в духовке потом только достаю

Аааааа, все понятно, значит, буду ждать еще 5-10 мин :girl_yes:
Спасибо девочки за отзывы!!!!! :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение LASTO4KA » Ср янв 06, 2010 3:40 am

Иришка Вишня
ИРИН,и чего тебе этот бисквит не удаётся,всё же легко и просто!

alenka_83
мммммммм,я опять себе на день рождение буду делать :vkusno:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Иришка Вишня » Ср янв 06, 2010 4:14 pm

LASTO4KA писал(а):чего тебе этот бисквит не удаётся,всё же легко и просто

Вот, не знаю, Ириш, что ему надо...
Думаю, что зря форму смазывала маслом, буду пробовать еще и еще... :girl_pardon: :girl_yes: потому как суфле :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение awersa » Сб янв 16, 2010 3:15 pm

Здравствуйте. Большое спасибо за рецепт. Лена, подскажите, пожалуйста, в чём ошибка. Белки взбились отлично, желатиновую массу добавила - тоже всё замечательно. А после того, как в получившуюся смесь ввела крем (он тоже прекрасно получился, был блестящим, гладким) - всё стало мелко крупинчатым. Дальше взбивать побоялась, вылила на корж как есть. Суфле получилось высотой около 3-х см, всё вкусно, только меня смущает, что в конце образовались крупинки. Опыт выпечки у меня нулевой, тонкостей не знаю. Спасибо
Аватара пользователя
awersa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Сб янв 16, 2010 3:33 pm

awersa писал(а):после того, как в получившуюся смесь ввела крем (он тоже прекрасно получился, был блестящим, гладким) - всё стало мелко крупинчатым.

Ирина,нужно более легкую массу вводить в более плотную,в данном случаее белки в масленный крем.
Крупинки образовались -нужно было просто продолжить размешивать венчиком или лопаткой
еще часто идет расслоение ,если крем перебит или от некачественного масла
а опыт придет со временем,не растраивайтесь
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Торт "Птичье молоко"

Вернуться в Торты