Тирамису

Модератор: Модераторы

Тирамису

Сообщение Исска » Пн май 26, 2008 5:53 pm

Изображение
на фото правда почти детское тирамису и однослойное, делала на пробу - вместо кофе шоколадный напиток, сверху какао от несквика :)

самый простой рецепт, во всяком случае я проще еще невстречала, и в тоже время как по мне так очень вкусный (перепробовала кучу рецептов тирамису и некоторые почемуто ни мне не мужу непонравились :(... может руки у мня кривые, может фломастеры разные...)
6 желтков
полстакана сахара
500 г маскарпоне
300-400г печенья дамские пальчики
1-2 стакана кофе эспрессо
1-2ст.л. коньяка или амаретто
2ст.л. какао порошка
желтки растереть с сахаром на паровой бане, хорошо взбить до увелечения в обьеме, добавить маскарпоне и снова взбить
в кружку кофе добавить ложку коньяка или амаретто
печеньки плотненько уложить друг к дружке, полить кофем (у меня на одну печеньку 2ст.л. кофе уходит) покрыть слой печенек кремом, выложить следующий ряд печенек, полить кофем покрыть кремом, сверху пприсыпать кокао порошком

*если неполенится и хорошо взбить желтки на бане, то крем получается довольно таки густой, рельеф конечно неочень держит, но позволяет офотмить слои "шайбами" как в магазинном тирамису :)
*эспрессо можно заменить простым растворимым кофе
* если торт будут есть дети, а вас пугает что в нем много кофе - можно кофе заменить быстрорастворимым какао+ароматизатор ореховый например или шоколадным напитком - только в таком случае в сам крем поменьше сахара надо ложить - сверху можно посыпать какао от несквика или сухим шоколадным напитком :) я неспорю это уже не совсем тирамису, но на вкус ну ОЧЕНЬ интересный получается, мужу даже больше простого тирамису понравился :)
Аватара пользователя
Исска
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Marin4ik » Пн май 26, 2008 6:05 pm

Исска писал(а):неспорю это уже не совсем тирамису

Катринка, ну почему, не Тирамису, везде он разный, все готовят, как хотят по своему вкусу. И ты сделала под свой вкус, как нравится твоей семье.И я тоже экспериментирую, и для меня всё равно разные и вкусно!
А ты молодец, быстро среагировала, Вот Лена заглянет, а у нас тут уже полно вкусненького сверкает. И супер у тебя Тирамису!!! :wink:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.


Тирамису

Вернуться в Тирамису