огород на подоконнике

Модератор: Модераторы

огород на подоконнике

Сообщение Svetlyak » Пн июн 29, 2009 11:50 pm

Я увидела, что на вашем форуме люди делились, что выращивали овощи на подоконнике, но отдельной темы нет.А может быть можно выделить эту тему и обмениваться опытом? Я уже давно выращиваю на подоконнике разнообразную зелень(лук, укроп, петрушку, киндзу и др.), а вот огурчики-помидорчики только недавно начала растить.В прошлом году урожай помидорок собрала, а вот огурчики вместо меня съело какое-то насекомое.В этом году огурцы едим, а помидоры пока спеют, а еще решила вырастить имбирь, но опыта нет.Буду действовать методом научного тыка.А может быть кто-нибудь уже пробовал растить имбирь на подоконнике и подскажете мне как?
Аватара пользователя
Svetlyak
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана

Сообщение lulek » Ср июл 01, 2009 3:37 pm

Я вот пытаюсь вырастить лимоны и мандарины, росточки пошли посмотрим что будет дальше :)
Аватара пользователя
lulek
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 1 июл 2009
Откуда: Чебоксары, Чувашия
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Svetlyak » Вс июл 05, 2009 10:27 pm

Юля, а Вы их выращиваете из семечек или из черенков? Я сама не пробовала, но мой папа одно время очень увлекся этим занятием и мы ели свои домашние лимоны, но знаю, что если из семечек, то нужно прививать, иначе долго ждать урожай.
Аватара пользователя
Svetlyak
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана

Сообщение lulek » Вт ноя 17, 2009 1:53 pm

да из семечек, ради любопытства только,а как прививать даже не представляю :pardon:
Аватара пользователя
lulek
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 1 июл 2009
Откуда: Чебоксары, Чувашия
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Олюка » Вт ноя 17, 2009 4:27 pm

А я косточку от королька посадила, прошла неделя, пока ничего не взошло. :D :D Жду..... 8)
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Svetlyak » Вс ноя 22, 2009 11:36 pm

Взойдет.Я тоже когда-то садила, еще в школе училась, выросло небольшое деревце, но вот цветов и плодов не было.
Аватара пользователя
Svetlyak
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Швееетка » Чт ноя 26, 2009 3:24 pm

Высаживала много чего, но стабильно вот уже несколько лет на подоконнике растет базилик и мелисса.
Петрушка и укроп не прижились..... Летом еще постоянно на балконе растут горькие перцы ( ))) урожая на весь год хватает)
Базилик и мелисса по соотношению полезность/декоротивность/неприхотливость по-моему лучше всего... А уж как здорово наисвежайшую веточку раскрошить зимой в салатик :)
К тому же- это естественный ароматизатор получается, если невзначай задеть рукой или просто от ветерка разносится приятный пряный аромат по всей кухне :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Rezeda » Сб ноя 28, 2009 1:10 pm

Швееетка
ой как интересно :shock: мелисса особенно меня интересует :girl_yes: расскажи поподробнее как сажать и какие семена
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Швееетка » Сб ноя 28, 2009 10:59 pm

Rezeda писал(а):Швееетка
ой как интересно :shock: мелисса особенно меня интересует :girl_yes: расскажи поподробнее как сажать и какие семена


Ну особо рассказывать нечего.....:)
Семена самые обычные (не специальные для подоконника)
Я на самом деле пыталась посадить мяту еще и она даже была более предпочтительна..., но мята несколько раз погибала, родилась хилая такая..... :( и я решила не судьба! ))..., а вот мелисса очень даже крепенькая... Посажена была два года назад ( получился многолетник) :) по-весне подстригаю ее побольше для новых побегов и все..... Ааа......, ну еще переодически поливаю торфяным удобреньем типа "идеал", ну весной земельки свеженькой на верх....
Растут все мои травки в больших белых горшках,( 5-7 литров) вид не портят , даже украшают, ибо травки достаточно декоративные много зелени...
Мелиссу я приспособилась добавлять в речную рыбу (когда замариновываю ее) вместе с укропом, просто срезаю ножницами пучок, куст достаточно лохматый, пропажи не заметно :), она здорово отбивает "болотный" запах....., так что очень даже полезная травка :)
Но больше всего мне импанирует то, что это классный ароматизатор на кухне, запах очень легкий и хороший получается :)

Не знаю что еще сказать :) , если что вы спрашивайте пожалуйста :) :girl_yes:
Фотографии выложить не могу.... ( пока под рукой нет фотоаппарата, скоро появится, тогда все покажу )
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт сен 02, 2011 8:51 am

Ну вот мои огурчики, которые растут на подоконнике лоджии. :D :good: Уже попробовали и не один , вкусные!
getImage.jpg

А это моя помидорка. Специально высадила попозже ( сажала семечками, а не рассадой), чтобы урожай собрать к ноябрю и Новому году. :D
getImage (5).jpg

Те что к ноябрьским, уже цветут, а те, что к НГ еще набирают сил. :D
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение yuliyaskiba » Ср апр 11, 2012 1:47 pm

Совсем не люблю высаживать огород на подоконнике. Овощи должны расти не в квартире, а на дачном участке. Всему свое место.
Аватара пользователя
yuliyaskiba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Клава5 » Пн май 14, 2012 10:01 pm

lulek писал(а):Я вот пытаюсь вырастить лимоны и мандарины, росточки пошли посмотрим что будет дальше :)

Деревья должны вырасти. У на с из косточки целое дерево было и даже цвело.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение sone4ka153 » Пн дек 29, 2014 1:38 pm

У меня почему то все цветы гибнут, живу на 9ом этаже (
Аватара пользователя
sone4ka153
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Sonya

Сообщение Арья40 » Пт янв 09, 2015 2:29 pm

sone4ka153, этаж значения не имеет. Я выросла на 9 этаже и всю жизнь у нас были растения на подоконниках. Вот и сейчас мама, кроме вазонов, выращивает перчик комнатный, инжир, лимон...
А у меня растёт базилик и розмарин.
Аватара пользователя
Арья40
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 янв 2015
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Наталия

Сообщение nyamnyamkina » Пт янв 09, 2015 2:41 pm

sone4ka153, у вас, наверное, солнечная сторона и очень сухой воздух. Если так, то попробуйте завести растения, которым такие условия понравятся. Кактусы, адениумы (ах, как они цветут! :Rose: ), неприхотливые аспидистры, хлорофитумы, традесканции (на солнце хорошо растет разновидность традесканции под названием ладьевидная), крассулы, каланхоэ, алоэ... :wink:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина


огород на подоконнике

Вернуться в Цветоводство