Торт "Прага"

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт "Прага"

Сообщение litvin » Пн ноя 09, 2009 12:50 am

DSC03263.JPG
Торт "Прага".
DSC03264.JPG
Торт в разрезе.
Вчера муж очень просил сделать этот тортик. Делала его много раз по рецепту из своей книги (правда рецепт был мной подкорректирован, я бы даже сказала улучшен :girl_blush: ), в последний раз я его делала давненько - на Новый год. Просмотрела рецепты таких тортиков, но мой тортик все-таки отличается, поэтому и решила его выложить на сайт. О том, что торт "Прага" очень вкусный я рассказывать не буду - вы итак знаете! :good: А если кто не знает, то советую его сделать, порепетировать так сказать :D перед Новым годом или еще на какое-нибудь событие в вашей жизни. В приготовлении тортик не сложный и продуктов дорогостоящих не требует, что особенно актуально в нынешний кризис.
Итак, берем:
3 яйца,
1 банка сгущенного какао (я не нашла в магазине и взяла обычную сгущенку+4 ст.л. без горки какао порошка),
200 гр. сметаны,
1 ст. муки,
1 ст. сахара,
0,5 ст. очищенных грецких орехов (можно немного больше),
1 ч.л. соды,
3 ст.л. какао порошка,
ванилин на кончике ножа (или пакетик ванильного сахара),
2 пачки сливочного масла (500 гр.),
по желанию - коньяк (или 1 ст.л. водки).
Яйца взбить со стаканом сахара добела, добавить сметану с погашенной в ней содой, 0,5 банки сгущенного какао (или 0,5 банки обычной сгущенки+2 ст.л. какао без горки), муку, ваниль и измельченные орехи (но можно орехи в тесто не добавлять). Из полученной массы выпекать 2 коржа на промасленной бумаге для выпечки примерно в течении 30 минут, а может и меньше в зависимости от духовки (проверяйте готовность спичкой). Коржи остудить, пропитать коньяком (необязательно), смазать кремом и собрать торт. Сверху полить шоколадной глазурью.
Приготовление крема: взбить 470 гр. сливочного масла комнатной температуры постепенно вводя 0,5 банки сгущенного какао (или 0,5 банки обычной сгущенки+2 ст.л. какао без горки). Добавить в крем 1 ст.л. коньяка или водки, но это необязательно. Крем получается не слишком сладкий, мне нравится. В рецепте было гораздо меньшее количество сливочного масла, но тогда крема не хватает ни на обмазку боков торта ни на украшение :girl_nea: . Так что орентируйтесь на свой вкус - если что корректируйте рецепт под себя. :girl_yes:
Глазурь делаем так: в маленькую кастрюльку положить 30 гр. сливочного масла, 4 ст.л. сахара, 3 ст.л. какао, 3 ст.л. молока или воды - все перемешать и варить на маленьком огне до загустения. Как только глазурь загустеет сразу же быстро распределить ее ложкой по поверхности торта. Глазурь очень быстро застывает и если вы не успели все быстро сделать можно поставить кастрюльку с оставшейся глазурью на огонь (она опять станет жидкой) и промазать остальную поверхность торта.
Украсить измельченными орехами, шоколадными фигурками (я шоколадные фигурки делала первый раз в жизни, так что строго не судите :oops: ) и сделать из остатков крема розочки (все зависит от вашего желания и фантазии - я бока торта украсила кокосовой стружкой). Приятного аппетита! :girl_yes:
Последний раз редактировалось litvin Пн ноя 09, 2009 2:04 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Старов, kavita (12 Jun 2011)
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение tusya » Пн ноя 09, 2009 12:53 am

Прага , мммм :vkusno: Такой кофейно-какавный :girl_in_love: Попробуем :girl_yes: Спасиб :daisy: И фигурки хорошенькие :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Dinulja » Пн ноя 09, 2009 1:22 am

Ирочка, какой тортик классный, пышный такой! :shock: Молодец!!!! :good: Я очень давно когда-то пекла пражский тортик, тоже тесто со сгущёнкой, но оно совсем не поднялось :girl_blush: Вобщем, я если видела, что в рецепте сгущёнка, даже не пыталась делать. Но твой просто красавчик пышненький :friends:
Аватара пользователя
Dinulja
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Имя: Дина

Сообщение litvin » Пн ноя 09, 2009 1:49 am

Dinulja писал(а):Ирочка, какой тортик классный, пышный такой! :shock: Молодец!!!! :good: Я очень давно когда-то пекла пражский тортик, тоже тесто со сгущёнкой, но оно совсем не поднялось :girl_blush: Вобщем, я если видела, что в рецепте сгущёнка, даже не пыталась делать. Но твой просто красавчик пышненький :friends:

Спасибо, Дина! :) Может, ты соды меньше положила или не гасила ее в сметане? Попробуй мой рецептик, я уверена у тебя получиться :good: ! У меня этот торт всегда получается. Был когда-то давно единственный раз когда я очень спешила и вынесла коржи остывать на балконе (а была зима), они у меня осели и были как спресованные. Я тогда еще не знала что низкая температура для коржей сразу после выпечки недопустима, помню этот конфуз перед гостями, ужас :sorry: .
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Сообщение teresh » Пн ноя 09, 2009 2:32 am

Здравствуйте! Скажите при какой t выпикать коржи?
Аватара пользователя
teresh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Helenka » Пн ноя 09, 2009 7:09 am

Прекрасный тортик! :vkusno:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение _Fialka_ » Пн ноя 09, 2009 9:09 am

Ммммммммммммм... Симпотишный :wink: :)
А я на прошлых выходных пекла Прагу :vkusno: Рецепт тако же :girl_yes: :daisy:
Люблю этот тортик :vkusno: :vkusno:
Спасибо Вам за рецепт :girl_yes:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение Musha » Пн ноя 09, 2009 9:52 am

Обожаю "Прагу"! :vkusno: Ирина он у Вас такой пышный!! :Bravo: :Bravo: Спасибо! :daisy: Беру себе рецептик!
Аватара пользователя
Musha
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 сен 2009
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Настя

Сообщение Настя 25 » Пн ноя 09, 2009 9:58 am

Ой, "Прага" :Yahoo!:. Мой любимый тортик :) . Буду сама стряпать, в магазине дорогой очень :), :oops:. Спасибо за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение litvin » Пн ноя 09, 2009 11:15 am

teresh писал(а):Здравствуйте! Скажите при какой t выпикать коржи?

Дмитрий, у меня в духовке нет термометра. Температуру сказать не могу - я всегда выпекаю торты при маленьком огне и все всегда получается. Я когда-то даже читала что торты нужно выпекать при маленьком огне, так что экспериментируйте.
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Сообщение merisha » Пн ноя 09, 2009 12:23 pm

Вкусненько! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение Dinulja » Пн ноя 09, 2009 1:19 pm

litvin писал(а): Был когда-то давно единственный раз когда я очень спешила и вынесла коржи остывать на балконе (а была зима), они у меня осели и были как спресованные. Я тогда еще не знала что низкая температура для коржей сразу после выпечки недопустима, помню этот конфуз перед гостями, ужас :sorry: .

Точно, я такую же ошибку тогда допустила :girl_yes: Вынесла на холод сразу же после выпечки :( Буду исправляться :friends:
Аватара пользователя
Dinulja
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Имя: Дина

Сообщение belosneshka » Пн ноя 09, 2009 2:07 pm

Какой замечательный тортик!!! Обязательно попробую его испечь и порадовать близких!!! Спасибо за рецептик!!! :vkusno:
Аватара пользователя
belosneshka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 ноя 2009
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ольга

Сообщение Мармеллладка » Пн ноя 09, 2009 3:25 pm

Я так люблю "Прагу" :vkusno: , спасибо за такой красивый и вкусный рецепт! :daisy:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Persik 1 » Пн ноя 09, 2009 3:36 pm

Однозначно надо сделать этот тортик :vkusno: спасибо за подробный рецепт!!! :daisy:
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка


Следующая

Торт "Прага"

Вернуться в Сметанные торты