Холодное варенье из чёрной смородины

Модератор: Модераторы

Холодное варенье из чёрной смородины

Сообщение Мармеллладка » Вт июл 28, 2009 11:35 am

Это варенье не только вкусное,но и очень полезное.
DSCN0108.jpg

На 1 кг смородины-1-1,5 кг сахара+ещё приблизительно 100 г сахара для засыпания готового варенья(количество сахара зависит от размера горлышка банки).
Банки,куда будем раскладывать варенье лучше приготовить заранее-вымыть и обдать кипятком,крышки немного прокипятить.Банки должны быть чистыми и обязательно сухими.
Смородину промыть,перебрать,ещё раз промыть и обсушить,разложив на салфетке или на бумажном полотенце(чем суше будет смородина-тем лучше).Пересыпать смородину в пластмассовую или пластиковую посуду и растереть деревянной толкушкой(металлические предметы лучше не использовать,так как при такой обработке разрушается витамин С,которым так богата чёрная смородина).Пересыпать растёртую смородину сахаром,и очень тщательно перемешать.Дать постоять 5-10 минут и разложить по банкам,сверху варенье пересыпать сахаром на 1,5-2 см,и плотно закрыть банки крышками.Варенье лучше хранить в холодильнике или в очень прохладном месте(может хранится в холодильнике 1 год,не теряя своих полезных свойств).
Последний раз редактировалось Мармеллладка Вт фев 09, 2010 2:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение ФАННИ » Вт июл 28, 2009 11:56 am

Это замечательный витаминный рецепт! Мы так готовим не только смородину, но и малину! Очень вкусненько! Как желе получается потом. :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
ФАННИ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 1 май 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Елена

Сообщение Мармеллладка » Вт июл 28, 2009 12:00 pm

Да,как желе,а вот малину так готовить я не пробовала,но обязательно возьму на вооружение! :girl_yes:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Рататуйка » Вт июл 28, 2009 12:03 pm

Витамины в сохранности а это важно!! Браво!!!Ирина молодец :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Мармеллладка » Вт июл 28, 2009 12:04 pm

Спасибо!
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение mariaka » Вт июл 28, 2009 12:06 pm

Да, я тоже именно малину так готовлю, а смородины у нас нет, хотя я ее очень люблю :) А малину я все-таки блендером перемалываю, толкушкой один сок будет.
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рататуйка » Вт июл 28, 2009 12:08 pm

Всегда пожалуйста!!! :) :D
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Маруха » Вт июл 28, 2009 12:55 pm

Мармеллладка писал(а):Это варенье не только вкусное,но и очень полезное.
На 1 кг смородины-1-1,5 кг сахара+ещё приблизительно 100 г сахара для засыпания готового варенья(количество сахара зависит от размера горлышка банки).

DSCN0108.jpg


DSCN0111.jpg

А сахара не маловато? Я протираю смородину на 1 кг. ягоды 2 кг. сахара, пробовала меньше сахара положить, но варенье получилось жидким и кислым. Может у Вас есть какой-то секрет? :wink:
Аватара пользователя
Маруха
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Марина

Сообщение Кузьмичева » Вт июл 28, 2009 1:23 pm

подскажите а сверху сахар зачем класть(для какой цели)
Аватара пользователя
Кузьмичева
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Мармеллладка » Вт июл 28, 2009 3:38 pm

Марина,2 кг сахара можно брать и на 1 кг смородины(это кстати даже лучше)-просто на мой вкус очень сладко,а чтобы варенье не было жидким ягоды лучше брать крупные,тщательно их обсушивать,и тщательно перемешивать ягоды с сахаром,и самое главное вся посуда,которую вы используете,должна быть абсолютно чистой(это важно).Варенье "превращается" в желе за счёт содержащегося в смородине пектина,для перестраховки можно добавить вместо сахара-сахарную пудру-тогда у вас точно получится желе(к тому же очень красивое!)

Любовь,сахаром засыпать нужно,чтобы варенье не забродило,или добавить больше сахара как готовит Марина-на 1 кг ягод-2 кг сахара,от брожения спасает хранение варенья в холодильнике,но сахаром засыпать стоит,чтобы не было неприятных сюрпризов.
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение aljona64 » Вт июл 28, 2009 3:52 pm

А я так много сахара никогда не кладу.На нашу прибалтийскую смородину мне вполне хватает на 3 кг.ягоды 2 кг.сахара. :
Перемешиваю до полного растворения сахара и потом еще какое-то время.У меня стоит нормально,не бродит.причем хранится в подвале.Мне кажется,если положить на 1 кг.ягод 2 кг сахара,так это уже не очень полезный продукт получится :girl_blush:
Аватара пользователя
aljona64
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Латвия,Даугавпилс
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Алла

Сообщение kiska66 » Вт июл 28, 2009 4:28 pm

aljona64 писал(а):много сахара никогда не кладу.На нашу прибалтийскую смородину мне вполне хватает на 3 кг.ягоды 2 кг.сахара. :
Перемешиваю до полного растворения сахара и потом еще какое-то время.У меня стоит нормально,не бродит.причем хранится в подвале.Мне кажется,если положить на 1 кг.ягод 2 кг сахара,так это уже не очень полезный продукт получится

Я сахара кладу чют больше 1 кг сока- 1 кг сахара, и так готовлю все сорта смородины, и храню в погребе :)
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение Мармеллладка » Вт июл 28, 2009 4:35 pm

Алла,каждая хозяйка готовит по-своему,кому нравится очень сладкое варенье,кому-то с кислинкой.Это дело вкуса,на полезность это не влияет(Это влияет на объём наших талий :D ).
Последний раз редактировалось Мармеллладка Вт июл 28, 2009 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Мармеллладка » Вт июл 28, 2009 4:37 pm

kiska66,я из сока делала желе из красной смородины,из сока чёрной смородины надо будет попробовать!
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Маруха » Вт июл 28, 2009 4:44 pm

Кажется я сама открыла Ваш секрет, Ирина. Думаю он в сорте смородины. Черная смородина произрастающая на Дальнем Востоке не содержит так много пектина и не такая сладкая , как произраставшая в ЦП РФ, а уж тем более ее трудно сравнить с Прибалтийской ягодой (к огромному сожалению - холодно у нас). Вот красная смородина (и в первом и во втором случае имеется ввиду цвет ягод :wink: ) та с милой душой превращается в желе за счет большого количества пектина при небольшом добавлении сахара. Так, что как приходилось мне раньше употреблять 2 кг. сахара на 1 кг черной смородины , так видно и дальше придется. Разве, что можно съездить за ней (ягодкой) в Прибалтику :lol:
Аватара пользователя
Маруха
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Марина


Холодное варенье из чёрной смородины

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр