Внутричерепное давление у малыша

Модератор: Модераторы

Внутричерепное давление у малыша

Сообщение Innulya » Пт май 08, 2009 9:26 am

Девочки, кто с этим сталкивался посоветуйте что нибудь, а то лечимся долго, а результата никакого ! Буду очень благодарна!!!!

Изображение
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Елена » Пт май 08, 2009 11:27 am

Инна,могу сказать ,что наши врачи,поголовно всем подрят ставят этот диагноз,у меня первые дети рождены в Казахстане и обоим тоже говорили,потому что ребенок срыгнул :shock: ,чушь,я как противная мамаша,даже слушать не стала,забрала ребенка и домой,стала наблюдать,ни чего такого.
Конечно бывают случаи,но на 10000 детей всего один

вот почитай

Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).

Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д.

Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Если эти все признаки присутствуют ,тогда можно говорить о ВЧД
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Здесь можнопосмотреть нормы
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Пчела » Пт май 08, 2009 12:06 pm

полностью согласна с Леночкой. сейчас поголовно ставят такой диагноз, хотя стали меньше, чем раньше...врачи, особенно старой закалки, ну никак не хотят пересматривать к этому свое отношение.
кроме клинических проявлений, которые показала Лена, есть и лабораторные дополнительные исследования. например, ультразвук (обожаю его, влюблена, можно сказать), на котором я и работаю. На нем можно смотреть, когда еще родничок не зарос, хотя, когда зарастает - можно посмотреть через височные кости, но уже не будет той достоверной информации. у более взрослых детей смотрят - на КТ и МРТ.
так вот, даже если есть хоть один какой-то критерий, немного отходящий от нормы (т.е ширина рогов, тел боковых желудочков, межполушарной щели, где скапливается избыточный ликвор при ПВЧД (повыш. внутричерепное давление), еще не является абсолютным показателем для выставления такого диагноза! только периодическое измерение (при чем одним и тем же врачом - а не ходить по разным клинкам) и повышение показателей - могут говорить о его росте!
нам тоже тут в 6 месяцев хотели заподозрить, так я врача поставила на место...вообще сложно, когда сама все понимаешь, а тебе стараются навязать неправильное! а вообще в этих клиниках - кто во что горазд, лишь бы денег срубить :x когда узнают, что сама я врач, так сразу изменяется тон и сам разговор. представляю, какую лапшу вешают несведущим людям... :(


Иннусь, по каким исследованиям (клиника, нейросонография и др) вам поставили диагноз? может, у вас вовсе нет этого диагноза? как у вас родничок? беспокойный ли малыш? как спит? размеры головки? (хотя, при компенисрованной фоме он может быть нормальный)
вам же тоже как и нам сейчас 10,5 месяцев...ты мне прям как роднулечка такая...у самой же ведь такой же пупсик, вон дрыхнет....
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение Innulya » Пт май 08, 2009 2:04 pm

Елена
Пчела
Девочки, успокоили! Признаков слава Богу, тфу, тфу, тфу нет. Спасибо Вам огромное! :girl_yes: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение yTPa » Пт май 08, 2009 3:50 pm

девочки у меня другой взгляд на эти вещи.

Я мама, у которой все до обидного наоборот. До 4 лет я билась по врачам и говорила, вот меня беспокоит то-то и то-то, от меня отмахивались, как от назойливой мухи и советовали мне!!!!!!!! пить валерьянку. В 4 года после того, как я написала жалобу главврачу окружной больницы, на нас обраитили внимание в детской поликлинике. Нас обследовали по полной программе, с Томограммой, РЭК и всевозможные аппараты. Диагноз был не утешителен. Вот тогда я от врачей наслушалась, что я отвратительная мать, что я не обследовала ребенка раньше, что если бы они приняли меры раньше, то не стоял бы вопрос уже о жизни ребенка, а не просто о его здоровье. Диагнозы его в 5 лет были ужасны: эпиактивность головного мозга, гидроцефаоия, повышенное глазное давление, повышенное внутричерепное давление, параксизмы, гиперкинезы, дизартрия, логоневроз, нарушение мозгового кровоснабжения, затруднение венозного оттока. и так далее. Каждый по себе диагноз был не так ужасен, но собранные все в кучу и у одного ребенка, означали инвалидность. Что мне стоило его вывести со всех этих диагнозов знает только Бог. А я знаю одно, если у вас есть хоть малейшее сомнение, в том что ребенок здоров или не здоров, идите обследуйте его. Это не так сложно сейчас. Я возила ребенка в Москву, в Бурденко и 6 психиатрическую больницу. Платите деньги и все. вас просветят со всех сторон. Диагнозы ставят врачи, но ставят они на основании ваших тревог и сомнений. Но и снимают их тоже врачи. Не все они идиоты, много замечательных и умных. Удачи Вам.
Аватара пользователя
yTPa
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Неля

Сообщение Елена » Пт май 08, 2009 8:15 pm

yTPa писал(а):наслушалась, что я отвратительная мать,

ну да надо же вину свалить,вот и свалили на вас.а виновны то врачи,очень жаль но за частую так бывает
от всей души желаю вам здоровья и благополучия,и терпения!
Вот поэтому меня и толкнуло идти познавать врачебную науку,чтобы быть уверенной в диагнозе своих детей.
yTPa писал(а):Не все они идиоты, много замечательных и умных

вот это и радует,но как их найти %)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Пчела » Пт май 08, 2009 8:20 pm

yTPa
Нелли, у Вас ситуация - обратная сторона медали. два крайних случая. как у Вас - ничего неделание со стороны врачей и вторая - когда пациента (ребенка) залечивают от несуществующей болезни. нельзя ж все то под одну гребенку. я и писала выше, что нужно полное обследование ребенка для постановки такого серьезного диагноза, а в Вашем случае даже на клинику и Ваши жалобы не обращали внимание, не говоря уж о непроведенном полноценном обследовании. Каждый случай индивидуален. Удачи Вам и терпения!
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение yTPa » Сб май 09, 2009 5:51 am

спасибо девочки. У нас уже все позади, через пару недель нашему малышу исполнится 18 лет :ROFL: . Он вполне уверенный в себе мужчинка, заканчивает школу, с математическим уклоном класс, не отличник, честно говорю, но и не двоечник безнадежный. Кстати я совершенный противник пичкания детей таблетками. Когда после моих многочисленных топаний ногами в кабинетах врачей, нам стали выписывать тонны таблеток, я купила справочники неврапатолога, справочники по лекарствам, справочники терапевта и педиатора и стала проверять каждую таблетку на совместимость друг с другом, с ребенком и эффективность действия. В итоге мы из выписываемого пили всего 2 препарата. Пили долго, добились стабилизации, а в последующем и вообще с нас сняли все диагнозы. Остался у нас логоневроз и все.
Аватара пользователя
yTPa
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Неля

Сообщение ksuyha31 » Вт июл 07, 2009 2:19 pm

У моего сынишки также повышенное внутричерепное давление...Это у нас в наследство от папы...Обнаружилось где то в 2 мес......пили какие то таблетки (уже даже и не помню)...потом перестали.Врачи успокаивали...с возврастом все пройдет...Сейчас давление также повышенное, но в норме...Надеемся, что с возврастом пройдет, бывают кровотечения из носа, но врачи говорят, что это хорошо...НО я каждый раз пугаюсь этой крови...
Аватара пользователя
ksuyha31
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Откуда: УКРАИНА, Хмельницкая область, г. Каменец-Подольский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение polina+p » Пн июл 13, 2009 9:45 am

Для Пчелы. Скажите, а вот случилось повторение.Тоесть было повышенное внутричерепное давление до года.Мы его лечили, пили таблетки.Все пришло в норму. И вот спустя 9 лет опять врячи выявили внутричерепное давление и плюс падает зрение.Может это как следствие ,а может отдельно. Опять пьем таблетки..диакарб. Может есть какие-то лучше таблетки или народные методы?
Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Пчела » Ср июл 15, 2009 9:11 pm

polina+p
Наташенька, если не поздно, конечно, отвечу на вопрос...во-первых, я не компетентна в таких вопросах как лечение неврологических болезней - это к неврологу (не обессудь :pardon: )..во-вторых, просто так повышения внутричерепного давления не возникает, нужно знать причину, причин может быть масса...только зная причину может доктор что-то рекомендовать...а диакарб - так это просто симптоматическое лечение (просто снижает симптомы повышения ВЧД) - за счет его мочегонного (обезвоживающего) эффекта...т.е он не лечит причину. нужно причину искать и ее излечивать :pardon: извини, что так поздно увидела твое сообщение..если что спрашивай, помогу только в рамках своей компетенции (я врач ультразвуковой диагностики - могу что-то проконсультировать по самому обследованию и интерпретациии результатов). Удачи!
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение олеся1982 » Чт июл 30, 2009 11:40 am

Галина, а скажите пожалуйста, а какое ВЧД считается нормальным?
Нам 4 месяца и УЗИ показало 5 миллиметров. Это много или мало?
Одни врачи говорят что норма 4 мм, другие - 6 мм. Кому верить?
Спасибо!
Аватара пользователя
олеся1982
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: олеся

Сообщение Alisa Li » Ср апр 14, 2010 11:46 am

У моего карапуза тоже повышенное ВЧД сейчас уже 1 степени (была вторая) и улучшение продолжается. Он у меня недоношенный , в 30 недель беременности достали на свет божий. Проблем хватало, да и сейчас не все прошло. К таблеткам отношение не самое хорошее. Есть знакомый провизор, у нее все спрашиваю. Диакарб, кстати, она вообще забраковала, сказала, что его только тяжелым деткам давать надо. Так вот, что я хочу сказать, просто не пить лекарства глупо, но и пить, все что прописывают, тоже не хорошо. Я своему давала глицин, пантокальцин (ну или аналоги) и витамины. Я говорю о периоде, когда из неврологии осталось только ВЧД. Очень важен правильный режим, прогулки, элементарная физкультура. Не все решают лекарства.
Аватара пользователя
Alisa Li
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июн 2008
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2342 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение rituska123 » Ср фев 20, 2019 4:36 pm

Неля милая, мне очень нужно с Вами связаться, у меня те же симптомы как у вашего ребенка, я год хожу по неврологам, ничего не могу добиться, напишите пожалуйста мне вашу ссылку в контакте или инстаграме, как мне с Вами связаться?
Аватара пользователя
rituska123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2019
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Внутричерепное давление у малыша

Вернуться в Доктор Айболит