Запеченное мясо кабана

Модератор: Модераторы

Запеченное мясо кабана

Сообщение Nastett » Чт янв 08, 2015 12:19 pm

Начну свой рецепт с предыстории,друзья моего мужа-охотники в прошлом году(а уже в позапрошлом) привезли мужу филе кабанчика,которое муж пожелал видеть к праздничному столу,так как кабана в своей жизни не готовила,пришлось как то,что то придумывать,в итоге получилось очень вкусно как сказали гости,и видимо не лукавили,потому то мясо исчезло со стола сразу :D
Муж ,пользуясь тем что хороший рецепт приготовления дичи у меня есть,притащил к НГ столу ногу кабанчика,приготовила ее по этому же рецепту и решила написать его на сайте,возможно кому то пригодится.
Приступим,как все уже кто читал,поняли,нам прежде всего понадобиться мясо,предполагаю что можно так готовить и свинину,баранину,говядину :wink:
Мясо хорошенько вымыть в холодной воде,отложить в удобную для вас посуду или емкость на время приготовления маринада.

Маринад:

-2-литра воды,(на ногу,разрубленную на 3 части брала- 3л воды)
-1 морковь нарезанная соломкой
-5 зубочков чеснока
-4-5 лавровых листов
-1-2 корня петрушки,у меня не было заменила на "Весенюю зелень"приправу Торчин,думаю любая приправа с зеленушкой подойдет,также можно использовать сухую петрушку.
-1/2 ч.ложка мускатного ореха
-2 звездочки гвоздики.
-5-6 горошин душистого перца
-4-5 горошин черного перца горошка

Закипятить все,влить в кипящую смесь 100 мл.уксуса,дать смеси закипеть еще раз,отставить ее для остывания.
В это время мясо переложить луком нарезанным кольцами,приблизительно 1 большая луковица уходит или 2 средние,залить его охлажденным маринадом,закрыть плотно крышкой и оставить мариноваться на ночь минимум,лучше всего на сутки в прохладном месте.

Через сутки выложить мясо в форму для запекания слегка смазанную маслом (оливковым,подсолнечным),форму выстелить фольгой так чтоб со всех сторон укутать ею мясо,в фольгу выложить мясо,обложить его без фанатизма луком из маринада,морковью,лаврушкой и т.д. и слегка подлить маринад к нему,укутать плотно фольгой и поставить в разогретую духовку запекать,запекается мясо около 1-1,5 часов на 230--250 градусах(ориентироваться по своей духовке),готовность проверять раскрывая слегка фольгу и протыкая мясо,я его 1 час вообще не трогаю,и не подхожу к нему,уже после 1 часа в духовке начинаю поглядывать.
Итак,мясо пропеклось,но не румяное,тогда или раскрываем фольгу или- вынимаем,мясо перекладываем его в другую форму(предварительно слегка смазанную маслом) и запекаем раскрытым около 20-30 минут,за это время рекомендую пару раз подлить чуть водички к нему,чтоб оно не было жестковатым и не подгорало снизу.Когда мясо зарумянится можно вытаскивать его,подержать под крышкой минут 10-15,снять крышку,охладить и подавать.

IMG_0653.JPG


Муж любит сильно запеченное,посему у меня оно такое темное,нужно запекать его до того цвета,который предпочитаете.
Вот его состяние когда раскывается фольга
IMG_0633.JPG


И вот,обе части ноги запекала с разницей в 1 день.
IMG_0645.JPG


Приятного аппетита :daisy:

polissya (08 Jan 2015), Arina1988 (08 Jan 2015), pakkanen (08 Jan 2015), Юлинька (08 Jan 2015), ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ (27 Dec 2017)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Фото-отчеты

Сообщение Юлинька » Чт янв 08, 2015 7:01 pm

Кабан - это высший пилотаж!!! :good: Главное, чтобы кабанчик был молоденький.

Nastett (08 Jan 2015)
Аватара пользователя
Юлинька
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 янв 2010
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Nastett » Вс янв 11, 2015 5:56 pm

Юлинька писал(а):Кабан - это высший пилотаж!!! Главное, чтобы кабанчик был молоденький.

Спасибо большое :oops: :Rose: ,да,мясо обладает "специфическим"запахом,и потому его важно очень тщательно промыть холодной водой и маринад имеет огромное значение,предложенный маринад запах нейтрализует :girl_yes: ,и соглашусь что возраст кабанчика тоже весьма не последний фактор его вкуса в готовом виде :) .Спасибо огромное что заглянули и за отзыв :friends:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Room » Вт дек 12, 2017 9:14 am

очень вкусно, мясо совсем не пахло :good: :good: :good:
244.jpg
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Nastett » Пт дек 15, 2017 4:58 pm

Room
Ооооо,какое мясо красивое! Кушайте на здоровье,спасибо за фото :Rose:

Room (15 Dec 2017)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ » Ср дек 27, 2017 10:11 am

Nastett очень понравился ваш рецепт, хочу приготовить на нг. Подскажите, скольки % уксус надо? И получится ли запекать не большим куском, а разрезанными кусочками? Боюсь что может не проготовиться :oops:
Аватара пользователя
ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 29 июл 2012
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nastett » Чт дек 28, 2017 1:28 pm

Драсте.Уксус стандартный 9%,не знаю на счёт кусочков,ну а чего нет собственно,промапинуется и запечется быстрее,будет типа шашлыка :D
Почему боитесь? Мясо большим куском рискует не пропечься,а кусочками запросто.
Я бы рискнула,но делала все по рецепту,щапекала бы в фольге,потом раскрыла и дальше по обстоятельствам,но время приготовления ренулируйие и следите сами,ещё раз повторю,резанное мясо готовится быстрее.
Удачи в приготовлении и с наступающими.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina


Запеченное мясо кабана

Вернуться в Блюда из дичи



cron