Ребёнок грызёт ногти, что делать?

Модератор: Модераторы

Ребёнок грызёт ногти, что делать?

Сообщение Sweetness » Вс авг 27, 2017 1:55 am

Девочки, может кто сталкивался с такой проблемой? Старшая у меня никогда не грызла и не грызёт ногти, а мелкая ну просто беда. Мало того, что мы расчёсываем укусы комаров до корост и потом ещё и их постоянно сдираем (хотя мы мажем гелем от зуда), так ещё и ногти грызём. Я уже год наверное не подстригала ей ногти, потому что нечего (под самое нехочу сгрызает). И знает, что я ругаться буду и била по рукам пару раз, когда видела, так она сейчас при мне или дома вообще их не грызёт ( в саду наверное). Что делать? К педиатру с этим вопросом не вариант. У нас на участке "сиди - я сам открою" %)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Room » Вс авг 27, 2017 6:40 am

есть лак для ногтей в аптеке, специальный, нам не помог, а знакомой помог
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение ultraviolet » Вс авг 27, 2017 9:33 am

Света, написала тебе в ЛС.
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Yunona90 » Пн авг 28, 2017 8:44 pm

Есть специальные лаки, вроде бы фирма ноготок, или как-то так. Там что-то добавлено противное, чтобы переставали :D
Аватара пользователя
Yunona90
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sweetness » Вт авг 29, 2017 4:54 pm

Девочки, спасибо. Насчёт лаков у меня жуткие сомнения, а безопасны ли они для ребёнка? Полажу в инете - почитаю.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение EIPHNH » Вс сен 03, 2017 9:40 pm

я старшей лаком "красила", он безопастный, с экстрактом кайенского перца, ооострый.
сама в детстве грызла :D , пока сама не перерасла.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение lanita69 » Вс сен 03, 2017 10:19 pm

У меня Младший грыз,долго :shock: Несколько раз дома "ловила",но в основном в школе (школа у нас с 3 лет),в лет 6 просто ужас!грыз до "мяса",боролись с мужем года два.Потом через день "встречала" его после ужина с ножницами и подстригала,если так можно сказать,подравнивала то что оставалось.Так и помогло.Ему сейчас 12,сам ногти и на ногах и на рука держит в порядке,ножницами!!!
Это всё же проблема невротического характера,не обязательно проблемная!Когда ребёнок увлечён,испуган,огорчён,растерян-он грызёт ногти.Ещё есть пример(испанцы грызут ногти безбожно!и врослые то же!когда я озвучивала проблему,то на меня смотрели как на ненормальную маму %) )
СБ,теперь она позади.
Главное,не ругать и не запугивать ребёнка.Настойчиво и методично объяснять,что это вредно,плохо,не красиво.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение evasosnovskaya » Пн сен 04, 2017 1:47 pm

Это проблема нервного характера. Дочка моя тоже увлекалась этим занятием, когда психовала, нервничала. Мы старались тактично так, ненавязчиво руки убирать от рта, когда она забывалась. Годам к 10 сама перестала, стыдно стало ходить с некрасивыми руками, и прятать их в кулаке. Да и владеть собой, потихоньку научилась.
Аватара пользователя
evasosnovskaya
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 янв 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Эвелина

Сообщение malic » Чт сен 28, 2017 4:54 pm

психологические проблемы, к психологу сходите или поговорите с ребенком
Аватара пользователя
malic
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 6 июл 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AnytkaPetrenko » Пн ноя 12, 2018 12:18 am

мы тоже лак покупали, отучили очень быстро
Аватара пользователя
AnytkaPetrenko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анна

Сообщение Tanya_Fox » Вт окт 29, 2019 2:38 pm

у меня самой такая проблема была - только я не грызла ногти, а когда нервничала как бы колупала их и обдирала. Ни о каком красивом маникюре речи не было. Потом как то само прошло, когда научилась справляться со стрессом и держать себя в руках. Хотя даже сейчас нет-нет да обдираю заусенцы на больших пальцах :(
Лак может помочь, меня даже обычный лак дисциплинировал - когда ощущаешь не обычный ноготь,а поверхность лака, то мозг понимает что ты делаешь что-то не правильное и ты можешь себя остановить вовремя. Для взрослых можно также делать гель-лак. Его хочешь-не хочешь не откусишь и не содрешь около месяца :D
Аватара пользователя
Tanya_Fox
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nikoda » Пн фев 24, 2020 11:36 am

Где-то читала советы психолога, что каждый третий ребенок в возрасте от 6 до 10лет грызет ногти. В первую очередь это проявление реакции на какую-то социально-психологическую проблему. Например, ребенок поменял школу, класс, дет.сад. Тем более сейчас родители стараются максимально загрузить свободное время своих детей репетиторами, кружками, спортивными секциями. Возможно появились какие-то проблемы в семье: потеря близкого родственника, развод родителей.
Аватара пользователя
Nikoda
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 авг 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Марина

Сообщение Ваша соседка » Вс авг 09, 2020 12:07 pm

Лаки давно уже существуют, сейчас их разные делают - горькими, острыми, в любом случае, привычку грызть ногти он чаще всего отбивают
Аватара пользователя
Ваша соседка
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2020
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Haali » Пт сен 11, 2020 10:22 am

Скорее всего, такая привычка с нервным состоянием связана. Может, к неврологу обратиться?
Я сама в детстве ногти грызла. Помню, что знала, что это плохо, что ругать будут, а удержаться не могу. :(
Аватара пользователя
Haali
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2020
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Алла


Ребёнок грызёт ногти, что делать?

Вернуться в Дети от 3 до 7 лет