"Пожарские" котлеты (как у Дарьи Пожарской)

Модератор: Модераторы

"Пожарские" котлеты (как у Дарьи Пожарской)

Сообщение lanita69 » Ср апр 13, 2016 11:33 pm

Доброго настроения!На свой страх и риск поставлю рецепт "Пожарских" котлет :girl_blush: У нас есть несколько,но мой рецепт отличается немного.Ещё хочу рассказать немного истории об этих самых котлетах. :girl_yes:
Связывают название этих котлет с фамилией жены хозяина знаменитого в Торжке трактира Дарьи Евдокимовны Пожарской. По одной версии искусству их приготовления научил Дарью Евдокимовну повар Александра I, по другой – задолжавший хозяевам трактира и гостиницы проезжий француз за неимением денег заплатил за кров и еду рецептом неизвестных в России котлет.По третьей версии изобретателем знаменитых котлет была сама Дарья Евдокимовна. Рассказ об этом приведен в одном из немецких журналов ХIХ века. Взят он из воспоминаний немецкого посла в России. Однажды русский царь (вероятно Александр I) остановился из-за поломки возка в городишке Осташкове, где для него был заказан завтрак в трактире Пожарского. В заказ были включены и котлеты из телятины. Хозяин был в отчаянии, так как не мог достать телятины. По совету жены трактирщик пошел на обман: сделал котлеты из курятины придав им форму телячьих, запанировал в кусочках хлеба и подал царю. Блюдо понравилось. Царь велел наградить трактирщика. Боясь разоблачения, Пожарский сознался в обмане, сказав, что этому его научила жена. Царь наградил и Дарью Евдокимовну, спросил фамилию хозяев и велел назвать котлеты «пожарскими» и включить в меню царской кухни.
Александр Сергеевич Пушкин, не раз путешествовавший из Питербурга в Москву и обратно, останавливался в трактире у Пожарского и, конечно же, пробовал знаменитые котлеты.

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

Вооооооооот...
У "Пожарских котлет есть ряд особенностей,как утверждают исследователи кулинарии.А именно:1.Мясо для пожарских котлет берется только куриное, исключительно грудка и жирная часть с ножек. Причем существенна и пропорция: обязательно использовать два вида куриного мяса 1:1.
2.В классическом рецепте не предполагается использование яиц, как в обычных котлетах. Именно эта хитрость делает пожарские котлеты по вкусу такими, какими они должны быть.
3.Лучше не использовать покупную смесь для панировки, а делать ее так, как это задумывалось в традиционном рецепте. Панировка готовится только из корок белого хлеба. Проще всего ее готовить из немного подмороженной в морозильной камере корочки белого хлеба с помощью крупной терки. Должны получиться средней длины панировочные "чешуйки
4.Чтобы фарш получился нужной консистенции, он вымешивается руками. Вначале месится в пласт, собирается в комок, снова разминается в пласт, опять собирается в комок и несколько раз ударяется с высоты роста о рабочую поверхность. Лучше отбивать фарш, положив в пакет, чтобы вокруг не разлетались брызги. В результате получается очень пластичная масса, которая отлично лепится в котлеты и без добавления яиц. Важно не перемесить фарш, иначе он станет слишком жидким и не недомесить, иначе у ваших котлет не будет четкой формы.
5.лук слегка пассерованый в сливочном масле.
Уф! :scratch_one: И так!Котлеты!
DSC_2651.jpg

Ингридиенты:
600 г куриного фарша (в пропорциях указанных выше),
300 г репчатого лука,
50 г сливочного масла для пассеровки,
100 г сливочного масла для котлет,
соль,перец по вкусу,
100 мл сливок,
100 г мякиша хлебного,
150 г хлебных корок.
Масло,которое для котлет,нарезаем маленькими кубиками и убираем в морозилку.
DSC_2636.jpg

лук нарезаем мелко и пассеруем на масле до лёгкого золотистого цвета.
DSC_2631.jpg

Делаем фарш.Раньше его рубили ножом %) ,я же использовала кухонный комбайн.Если используете мясорубку,то мясо прокрутить два раза через мелкую решётку.
Хлебный мякиш заранее замочить в сливках и эту массу я перемолола вместе с мясом.
Солим,перчим по вкусу.К фаршу добавляем лук.
фарш я положила в целофановый пакет и вымешивала как было описано выше.
DSC_2635.jpg
(Кстати,очень удобно!Взяла на заметку! :girl_yes: )
Далее формируем котлеты:берём комочек фарша величиной с маленькое яйцо,делаем из него лепёшку и в середину кладём кусочек масла.Формируем котлету.(кстати,некоторые источники утверждают,что форма котлеты должна быдь круглой,а другие-что продолговатой :girl_pardon: )Делаем,как нам удобно.
Панировку я делала сама из корок,но не натирала их,а опять же,использовала комбайн.Мельчить её,панировку, не нужно!
Дальше проще!Панируем котлеты и жарим(опять,нигде точно не указано,на чём :girl_pardon: ),я жарила на раст.масле.
DSC_2637.jpg
DSC_2647.jpg

И ещё одно отличие "Пожарских" котлет:жарить такое колличество,что бы съесть "с пылу с жару"!
Я попробовала оставить-теряют они свою прелесть! :girl_yes:
Если сделали с запасом-заморозить их,я так и сделала(до жарки,естественно).
DSC_2645.jpg

Безумно нежные котлетки с выделяющимся соком в хрустящей корочке....Ум отъесть можно!
Угощайтесь котлетками из царской кухни!
Приятного от Ланиты!

Елена Межирова (14 Apr 2016), Inucik (14 Apr 2016), pakkanen (14 Apr 2016), ultraviolet (14 Apr 2016), Shnaider (15 Apr 2016), Яна Инева (18 Apr 2016), Оксана V (21 Apr 2016), gena (29 Oct 2016), Настя84 (08 Dec 2016), julia78 (11 Dec 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Елена Межирова » Чт апр 14, 2016 1:07 am

Это действительно очень вкусно! :good: Только вот мне всегда казалось, что в Пожарские котлеты лук не добавляется... :oops: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение lanita69 » Чт апр 14, 2016 3:26 pm

Елена Межирова писал(а): Только вот мне всегда казалось, что в Пожарские котлеты лук не добавляется

Лена,я не могу точно сказать,ведь даже у нас на сайте есть несколько вариантов рецептов.А кукой уж правильный,кто его знает?!!!Наверное тот,который больше нравится.
Эти котлетки очень вкусные!Мои домашние сказали:что если куриные-то только эти!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Yulez » Вс апр 17, 2016 6:40 pm

Не сомневаюсь, что котлеты очень вкусные. Только это не Пожарские котлеты. Те - по рецепту БЕЗ лука. А у Вас - просто очень вкусные куриные котлеты.
Аватара пользователя
Yulez
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вс апр 17, 2016 10:59 pm

Yulez писал(а):Только это не Пожарские котлеты. Те - по рецепту БЕЗ лука. А у Вас - просто очень вкусные куриные котлеты.

Вот и я говорю,сколько людей,столько и мнений....много источников,и никто не знает,какой верный :girl_pardon:

Яна Инева (18 Apr 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение RichardOi » Чт май 12, 2016 3:27 pm

Пробую сегодня приготовить Ваше блюдо
Очень боюсь, что котлеты не прожарятся пропарятся Так как первый раз в жизни варю на пару их
Аватара пользователя
RichardOi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 май 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: RichardOi

Сообщение lanita69 » Чт май 12, 2016 11:23 pm

RichardOi Надеюсь,что вс\ получится!Только я не очень поняла,зачем их пропаривать?
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Сб окт 29, 2016 10:39 pm

у меня мама всегда на даче такие котлеты готовила, отлично получились, сочные :vkusno:
Вложения
пожарские котлеты.JPG
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Пн окт 31, 2016 12:53 am

Юляка писал(а):у меня мама всегда на даче такие котлеты готовила, отлично получились, сочные

Юлечка,спасибо тебе и твоей маме!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Северина_ » Пн ноя 07, 2016 12:15 pm

Котлетки ну, очень вкусные =@
keErujZcqYg.jpg
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение lanita69 » Сб ноя 12, 2016 11:26 pm

Спасибо,Викуся!Северина_

Северина_ (13 Nov 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Настя84 » Чт дек 08, 2016 1:23 pm

Светочка,спасибо большое за рецепт котлеток :Rose: !Невероятно вкусные,сочные и нежные выходят :vkusno: :good:я булочку в сливках 10% замачивала.Муж тоже остался доволен,сказал вкусно очень :girl_yes: Спасибо еще раз,Светик!Буду повторять 100% :friends:
SAM_8224.JPG

SAM_8221.JPG
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение lanita69 » Сб дек 10, 2016 1:11 am

Настя84 писал(а):спасибо большое за рецепт котлеток !Невероятно вкусные,сочные и нежные выходят

Настенька,спасибо тебе,хорошая моя! :daisy: :daisy: :daisy:

Настя84 (10 Dec 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение julia78 » Вс дек 11, 2016 9:25 pm

Света, спасибо! Котлеты =@ Муж мурчал как кот :D Только делала по памяти, и лука положила значительно меньше и хлеб залила не сливками, а молоком :pardon: И в наличие была только грудка :oops: Но несмотря на это теперь это наши любимые куриные котлеты :vkusno: :vkusno: :vkusno:
20161211_174103-1024x576.jpg
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вт дек 20, 2016 12:39 am

julia78 писал(а): Но несмотря на это теперь это наши любимые куриные котлеты

Юлечка,спасибо большое!И я не всегда пропорции соблюдаю :oops: _а уж если мужу полюбились,то выучих их быстро!Как и я :Yahoo!:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


"Пожарские" котлеты (как у Дарьи Пожарской)

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят



cron