Слойка "Свердловская" по ГОСТу

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Сладкая_Булочка » Сб июл 26, 2014 8:10 pm

Ириш, булки обалденные!!! :Bravo: :good: :Rose:
Мороки конечно много (начала я в 11 утра, а закончила в 7 вечера), но результат того стоил :vkusno: .
Тесто прекрасное, подходило замечательно. Проблема возникла на этапе, когда нужно было охладить тесто, смазанное маслом (я добавляла слив. масло, маргарин мы не употребляем). Масло никак не желало застывать до такого состояния, чтобы пласт теста можно было раскатать. В итоге в холодильнике я держала его не 1 час в общей сложности, а более двух часов. Потом решила - будь, что будет - нужно делать как получится... Окончательную расстойку и выпечку делала как в рецепте Плюшка "Московская" ГОСТ, т.е. расстойку с паром в течение часа и для выпечки духовку заранее не разогревала, а ставила в теплую и включала нагрев до 170 (с обдувом).
Да, прочитав подробно все комментарии по теме, для выпечки я использовала не противень, а форму размером 22х31 см с высоким бортиком, т.к. хотелось получить высокие булочки.
В итоге все получилось замечательно, единственное, на мой вкус жирновато, в следующий раз уменьшу кол-во масла на треть.
DSC03109.jpg

Skarlet (04 Feb 2017)
Аватара пользователя
Сладкая_Булочка
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 5 дек 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Юльчик

Сообщение Buchy » Чт авг 07, 2014 1:36 pm

И еще раз спасибо, только все же поняла, что 4 часа расстойки - это много, тесто потом дрожжами пахнет, в следующий раз сокращу до 1,5 часов. Хотя в этот раз только 3 часа тесто расстаивалось, 3 раза его опускала, но все равно булочки не такие воздушные получились, как хотелось бы.
untitled_05.08.14_014.jpg

Skarlet (04 Feb 2017)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение zemnovodnoe » Сб янв 10, 2015 7:07 pm

Делала булочки два раза. В первый раз результат меня очень огорчил :cry: Маялась я с ними где-то с 12 и до полдевятого вечера. Прочла комментарии, что булочки должны хорошо поддерживаться и засунула их в большой противень с высокими бортами(в этом моя ошибка :oops: ) через 15 минут нахождения в духовке при температуре 190, они выглядели бледненькими совершенно и я решила подержать их там еще минут пять. Через пять минут они продолжали быть бледненькими, а низ и бока пригорели :shock: Размышляя о том чтож не так я сделала, мы с подругой заварили чай и начали дегустацию. С первым куском моя подруга воскликнула - У тебя там алкоголь! А я поняла, что это дрожжи перебродили. В общем спать я ложилась совершенно в расстроенных чувствах :sorry: :cry: Прошла неделя, надо было как- то расходовать оставшиеся дрожжи и я решила так просто не сдаваться и повторить 8) Вместо четырех часов держала два с половиной, на растойке держала час в тепле, а не два на холоде как в первый раз. И масла добавила не 135 грамм, а 100. Поразмыслив засунула их в обычный противень с низкими бортами, чтобы хорошо зарумянились сверху, видимо ниже бортиков горячий воздух плохо циркулируется( на своих ошибках учусь :) ) в общем завариваю опять чай, подруга в ожидании.... Через пятнадцать минут ( барабанная дробь) красивейшие, шикарнейшие, вкуснейшие булочки. :girl_pardon: Спасибо огромное за рецепт :Bravo: :Rose: Кстати рецепт совсем не сложный на второй раз показался, как то все само собой получалось.

Skarlet (04 Feb 2017)
Аватара пользователя
zemnovodnoe
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Pekar95 » Пт апр 08, 2016 2:58 am

Кто нибудь помогите(( почему у меня эти булочки даже после 3-4 часов растойке не подходят???
Аватара пользователя
Pekar95
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ahmed

Сообщение Pekar95 » Пт апр 08, 2016 3:07 am

Skarlet писал(а):
lusia58 писал(а):Это нечто ! Делать буду обязательно

Людочка, спасибо огромное!!! :Rose: :Rose: :Rose:
lusia58 писал(а):Интересно, а сейчас существуют, вернее используются где то гостовские рецепты ?

используются, разве что дома) А предприятиям, как мелким так и крупным сейчас выгоднее делать по ускоренной технологии с добавками, усилителями, подсластителями...минимум затрат, ... а нам то деваться не куда... берём... :o

У нас все по этому рецепту делается в пекарне, но у нас беда что то пошло не так и не можем понять причину(((((
Аватара пользователя
Pekar95
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ahmed

Сообщение Pekar95 » Пт апр 08, 2016 3:12 am

Помогите женщины мужику)) почему тесто не подходит??? А если и подходит то оооочень слабо за 3-4 часа еле еле в два раза обьем увеличивается(( может я мало дрожжей в 25кг муки 300 грам сухих мало?
Аватара пользователя
Pekar95
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ahmed

Сообщение irishkachka » Пт фев 03, 2017 9:22 am

Vorojeia писал(а):Ирина, и снова спасибо! я сейчас в хлебопечке твое тесто делаю :) единственное, я не совсем поняла- получается в само тесто совсем не надо сахара добавлять? то есть - 55 грамм только для прослойки?



Лариса, решила облегчить себе жизнь, в смысле, сделать тесто в хлебопечке. Скажите, пожалуйста, Вы просто замешиваете там тесто, а все остальное по рецепту или как? Буду очень благодарна :oops:
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина


Предыдущая

Слойка "Свердловская" по ГОСТу

Вернуться в Разное