Секреты приготовления шотландской овсянки -2 (в мультиварке)

Модератор: Модераторы

Следующая

Секреты приготовления шотландской овсянки -2 (в мультиварке)

Сообщение DolceVita » Ср мар 16, 2016 8:31 pm

porridge mult00.jpg


...Старинная легенда рассказывает нам о шотландском пастухе, который взялся сам готовить себе овсяную кашу, но забыв, как это делается, влил в котелок сразу же воду, забросил туда же овсянку, соль и положил сливки. Подвесил над огонём...
Убежавшая овечка надолго отвлекла пастуха, он разыскивал её по всему лесу, а потом и вовсе забыл, что готовил кашу на огне. Вернувшись на то же место вечером, он обнаружил еле тлеющие угли, над ними котелок, а в котелке...чудесная, ароматная, нежнейшая каша! Такой вкусной пастух ещё никогда не пробовал!
Он понёс её домой, дал попробовать жене, но так и не открыл ей своего секрета приготовления...

Современная мультиварка поможет нам раскрыть этот секрет и приготовить такую же вкусную кашу. Попробуем? :wink:

Состав:
на 2 небольшие порции
225 мл воды
225 мл молока
50 г овсяных хлопьев (не быстрого приготовления)
соль, сахар по вкусу
*Я кладу примерно 1/3 ч.л. соли и 3 ч.л. сахара

Приготовление:
Положить все ингредиенты в мультиварку, закрыть крышку и просто оставить на режиме подогрева на ночь.
Утром, открыв мультиварку, у вас будет готова на завтрак потрясающе вкусная каша со слегка карамельным привкусом топлёного молока... O:-) :vkusno:

porridge mult1.jpg


Она не очень густая, если хотите погуще, то уменьшите немного количество жидкости в рецепте.

porridge mult2.jpg

pakkanen (16 Mar 2016), Tata-K (16 Mar 2016), 1957НС (17 Mar 2016), Ma-Riya (17 Mar 2016), Sindirella (20 Mar 2016), Ariana91 (26 Mar 2016), алена17 (05 Apr 2016), левитан (12 Jun 2016), Skarlet (21 Mar 2017), Navinka (28 Mar 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lessochka » Ср мар 16, 2016 9:26 pm

Обалденная штука! :vkusno:

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Tata-K » Ср мар 16, 2016 10:47 pm

Машенька, большое спасибо за вкусный рецепт и за старинную легенду! :Rose:

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Елена Межирова » Чт мар 17, 2016 3:19 am

Какая красота! Спасибо! :daisy:

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Натаsha79 » Чт мар 17, 2016 7:22 am

DolceVita Маша, я вот давно пытаюсь определиться с кашами по времени готовки, с одной стороны долго паренные каши, наверное, теряют часть полезных свойств крупы (помню как бабушка на несколько часов ставила чугунный горшок с пшеном в печь (молока наливала много), а потом получалась нежнейшая томленая каша, больше похожая на десерт), думаю, что такая каша (как и твой данный рецепт) полезна как обволакивающая желудок, мягкая по текстуре, отчасти как кисели. Более быстрого приготовления каши, как в рецептах у Morskaya Любы, leo1970 Леонида, что часто пропагандирует в своих работах Похлебкин - полезны сохранением клетчатки, ну, и прилагающихся к ней свойств.
Это "размышлизмы", навеянные твоими двумя овсяными кашами :D

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
Натаsha79
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 1127 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Имя: Наталья

Сообщение svetlanka30 » Чт мар 17, 2016 10:45 am

суперский рецепт, поставлю завтра на завтрак :vkusno:

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение DolceVita » Чт мар 17, 2016 12:06 pm

Lessochka Ира, Tata-K Таня, Елена Межирова Лена, Натаsha79 Наташа, svetlanka30 Света,
Спасибо большое за комментарии! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Натаsha79 писал(а): я вот давно пытаюсь определиться с кашами по времени готовки, с одной стороны долго паренные каши, наверное, теряют часть полезных свойств крупы (помню как бабушка на несколько часов ставила чугунный горшок с пшеном в печь (молока наливала много), а потом получалась нежнейшая томленая каша, больше похожая на десерт), думаю, что такая каша (как и твой данный рецепт) полезна как обволакивающая желудок, мягкая по текстуре, отчасти как кисели.

Наташ, я полностью с тобой согласна. :girl_yes: Если варить быстро, то полезных веществ больше сохраняется, а если долго, то каша будет полезной для желудка и лёгкой для пищеварения (и более вкусной :D :vkusno: ). Думаю, что можно чередовать: варить и тем, и другим способом, т.к. и в той, и в другой каше есть своя польза. :girl_yes: Моя мама, например, после операции на желудке, только такой нежной томлёной овсяной кашей (правда, на воде) спасалась. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Tata-K » Чт мар 17, 2016 2:26 pm

Машенька, спасибо за рецепт! :Rose: Приготовила кашу чуть гуще, т.к. жидкую я не люблю, уменьшила количество жидкости по твоему совету. Очень вкусная и нежная! Спасибо большое!!!

Секреты приготовления шотландской овсянки -2.JPG

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение svetlanka30 » Чт мар 17, 2016 5:33 pm

Татьяна а на сколько уменьшила? Я тоже жидкую не очень люблю.
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Tata-K » Чт мар 17, 2016 6:38 pm

svetlanka30 примерно на одну треть. 160 мл воды и 160 мл молока. Мультиварки у меня нет - я томила кашу на самом маленьком огне в духовке в горшочке с крышкой в течении часов 4-х или даже 5-ти... Я решила, как пастух забыть про нее надолго... :roll:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение DolceVita » Пт мар 18, 2016 1:42 am

Tata-K писал(а):Мультиварки у меня нет - я томила кашу на самом маленьком огне в духовке в горшочке с крышкой в течении часов 4-х или даже 5-ти... Я решила, как пастух забыть про нее надолго...

Таня, у тебя точно как у пастуха получилась каша. :D :good: Спасибо большое за отчёт, я рада, что тебе понравилось. :) :Rose:
Tata-K писал(а):160 мл воды и 160 мл молока.

А я делала 180 на 180, тоже чтобы погуще была. :)

Tata-K (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Sweetness » Сб мар 19, 2016 5:15 pm

Маша, вчера увидела рецепт и подумала : "О счастье, завтра я посплю подольше". Но "счастье" всё равно устроило подъём в 7:30. Сфотографировать что-то, когда над ухом орёт дитё, которое как будто неделю вообще не кормили, просто невозможно :o .
Не знаю что моим девам не понравилось, но старшая ложки 3 съела от силы. Мелкая съела всё, но её периодически передёргивало. И обычно она каши ест сама, пока я посуду мою, а тут отдала мне ложку и корми её принцевишну. Сама я молочку не ем, поэтому сказать, что им не понравилось-не могу, а муж был на работе. Вот как-то так. Может ещё причина, что я соль и сахар не давала. Когда на плите из молока варю, то никогда не добавляю и все мои её уплетают за обе щеки, а тут водой разводила же молоко и ещё без всего - может поэтому :pardon: . А по консистенции нормальная -девчонки такую и любят, ну может чуть-чуть погуще могла быть, но и так вполне хорошо.
DSC04518.JPG

DolceVita (19 Mar 2016)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Сб мар 19, 2016 5:36 pm

Sweetness писал(а): "О счастье, завтра я посплю подольше". Но "счастье" всё равно устроило подъём в 7:30.

:D :D
Sweetness писал(а): Сама я молочку не ем, поэтому сказать, что им не понравилось-не могу, а муж был на работе. Вот как-то так. Может ещё причина, что я соль и сахар не давала. Когда на плите из молока варю, то никогда не добавляю и все мои её уплетают за обе щеки, а тут водой разводила же молоко и ещё без всего - может поэтом

Света, если только на молоке делать, то действительно можно не добавлять. Молоко само по себе вкусное, и свой вкус каше даёт. А если с водой, то хотя бы соли немножко нужно (в молоке соль есть), иначе вкуса маловато будет.
Или тогда можно делать этим же способом,только без воды, полностью на молоке. :)
Спасибо тебе за отчёт! Рада, что вы эту кашу попробовали. :) :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Sweetness » Сб мар 19, 2016 5:41 pm

DolceVita писал(а):Или тогда можно делать этим же способом,только без воды, полностью на молоке. :)
Спасибо тебе за отчёт! Рада, что вы эту кашу попробовали. :) :)

Вот, была у меня такая мысль, а зачем собственно вода? В мульте когда варила тоже с водой разбавляла немного, а то "убегает" на одном молоке, а тут то не кипит ничего, а томится. На неделе, как муж будет дома, ещё попробую. Если что-будет кому доесть :girl_blush: .
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Сб мар 19, 2016 5:44 pm

Sweetness писал(а):Вот, была у меня такая мысль, а зачем собственно вода?

Шотландская овсяная каша просто всегда на воде варится. :wink: И я сама никогда полностью на молоке не варю: либо на воде, либо пополам молоко с водой, поэтому и в рецепте у меня так. :)
Sweetness писал(а):На неделе, как муж будет дома, ещё попробую. Если что-будет кому доесть

:girl_yes: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Следующая

Секреты приготовления шотландской овсянки -2 (в мультиварке)

Вернуться в Британская кухня