Энциклопедия юных мам

Модератор: Модераторы

Сообщение Наталья » Вт апр 10, 2007 6:13 pm

Ой, надо с мыслями собраться. .. :D
Прикорм начала вводить после 6 месяцев, до этого только грудное вскармливание и фильтрованная, кипячёная водичка. Первый прикорм начинала давать с пловинки чайной ложечки. Пробовали яблоко, больше не эксперементировала, лишь ближе к 7 месяцам стала давать и яблочный сок, так же понемногу. После 7 месяцев начался разгар домашних(с бабулиного огорода) овощей. Начали с кабачка, потом к кабачку морковь, к моркови тыковку , картофель стала давать после 10 месяцев. Овощи готовила так. Мыла, чистила, сново мыла, резала на кусочки, складывала в ёмкость пароварки и варила около 20 минут. Измельчала специально отведённой для этого "толкушкой".Потом добавляла 1 столовую ложку разведённой детской смеси на 40 гр. овощей. Ни какой соли и масла. К году разводить овощи стала коровьим кипячёным молоком. А на кашки мы перешли в 9 месяцев. Покупала детские Бэби и Нестле. Иногда варила сама гречневую(крупу просушивала в духовке, предварительно сполоснув и перебрав), а после просушки перемалывала в электро-мельничке. Отваривала в небольшом кол-ве воды, в конце добавляла молоко. Так советовал педиатор. В молоке содернжится козеин трудноперевариваемый и если кашки варить на воде с послед. добавлением молока, легко всё переварится и не будет никакоё аллергии, запора и т.п. Постепенно в 10 месяцев я стала предлагать отваренную, перемолотую куриную грудку(домашнюю), но лучше начинать с телятинки или ещё нам рекомендовали мясо нутрии. Но мы сами это мясо не любим(крыска какая то) и поэтому не давали.
Аллергии у детей моих не было вообще. Я вспомнила, первым прикормом стало не только яблоко, но и домашняя клубника(пол ложечки), а потом вишенка. Черешню не давала(она для взрослого на мой взгляд тяжеловата). В вишенке много аскорбинки, есть железо, калий, в общем полезно! Из этих ягод закрутили соки и открывали и давали ближе к году. После года варила компотик из сухофруктов. Рыбу и желток вводила после года. Так посоветовала педиатор, я послушала. А вообще мои дети рыбку до сих пор не очень приветствуют, зато я :D трескаю , аж шум стоит! А для них всегда альтернатива в виде курочки. Субпродукты я стала давать по моему ближе к двум годам. Хлеб, булочки, сухарики, йогурты после полутора. Творожок вводила после 7 месяцев(покупала детский -Агуша называется)
Может чтог и упустила. Вспомню, напишу. Детки то подросли... :D
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Bryzelena » Ср апр 11, 2007 5:39 am

Любаша, я кабачок готовила так же как и тыкву (варила в воде, затем молоко, ложечка манки - кипячение). Наташа верно сказала про молоко, что варить каши сразу на молоке не стоит - выделяются сложные вещества, тяжелые для переваривания.
Я грудью кормила до 1 г. 3 мес. Ванюша сам отказался, когда в садик пошли... Я и не настаивала, но от молока еще 2 месяца не могла избавиться - все способы перепробовала - пока само не "перегорело".
Мы к году тоже перевели ребенка практически на "взрослый" стол, при
этом сами отказались от жареного, а перешли на паровые котлетки, тушеные продукты. Так до сих пор я использую минимум масла.
Для приготовления на пару прикупила маленькую раскладную пароварку - очень удобно...
7 мес - молодая телятина
8 мес - куриное мясо
9 мес - свинина (нежирная)
10 мес - рыба
Тоже никаких аллергий не наблюдали.
Бутылочку и пустышку никогда не сосали, пили с 3-х мес. из ложечки, с 5 из чашечки, в 8 мес самостоятельно (правда как хрюня) кушали ложкой (иногда детской вилкой).
В садик пошли в 1 год и 2 месяца...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Наталья » Ср апр 11, 2007 7:45 am

Девочки, кстати, давно читала в дет. энциклопедии Керин Шут автор, так там написано, что жареные котлетки, а точнее обжаренные и доведённые до готовности в духовке в 1 год можно давать, так же тефтельки. Я, правда, не давала. Мои ленились кусочки жевать, я до полутора лет размалывала, не настаивала. Потом сами научились. :D
Леночка, не жалко тебе было лялечку в сад так рано отдавать?
У меня дочь рано пошла в общем то тоже, в 1 год и 8 месяцев, но потом я её забрала, и обучала всему сама на дому. Кстати, не правда, что домашние дети социально-не адаптированы к школе, если не ходят в сад. Дело не в садике, а в общении, умении контактировать. И в саду может букой быть. Это лично моё мнение. Не знаю, как младший будет потом(пока маленький), а старшая очень коммуникабельная и активная девочка.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Любаша » Ср апр 11, 2007 9:03 am

Наталья, я с Вами согласна, что детей так рано отдавать в садик не стоит. Вообще лучше семейно воспитывать своё дитятко, а не доверять его воспитательницам, которые могут и навредить детской психике. Ещё не стоит отдавть в садик так рано, потому что ребенок ещё не окреп физически, поэтому легко может подцеплять всякие болячки, а их в садике на всех хватит.
У многих знакомых только и слышу: неделю в садику - неделю дома и так постоянно, ближе к лету полегче.
А от того, что ребёнок часто болеет, он не станет крепким и устойчивым к болезням, наоборот, он истратит весь свой маленький потенциал иммунитета, а потом ребёнка начнут пичкать витаминами и прививки колоть (последнее ещё более ослабляет организм, но многие думают, что так надо и всё тут :cry: ).
Вот и получаем в результатае "здоровое" поколение.[/b]
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Любаша » Ср апр 11, 2007 9:06 am

Исключением может быть вариант, когда семье трудно прожить только на папину з/п, что очень часто встречается в наше время...
Тут уж приходиться жертвовать...

Но всё-таки это не то, что раньше было, когда давался отпуск по беременности в течении 3-х месяцев :!:
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Любаша » Ср апр 11, 2007 9:10 am

А про прикорм читала, что лучше всего начинать не раньше 6 мес., до этого кормить только грудным молочком...
И что орывать ребенка насильно от груди нельзя, он сам должен определить, когда ему хватит в год, два или три.
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Bryzelena » Ср апр 11, 2007 9:22 am

Наталья писал(а):Леночка, не жалко тебе было лялечку в сад так рано отдавать?

Любаша писал(а): неделю в садику - неделю дома и так постоянно, ближе к лету полегче.
А от того, что ребёнок часто болеет, он не станет крепким и устойчивым к болезням, наоборот, он истратит весь свой маленький потенциал иммунитета, а потом ребёнка начнут пичкать витаминами и прививки колоть

Девочки, Натешенька, Любочка - я разве с вами несогласна? Но нам никак по-другому нельзя было... По-роду занятий я не могу надолго выпадать из рабочего процесса, квалификацию терять не могу, да и себя очень ущербной чувствую от постоянного прошения у мужа на то на сё...
Ванечке очень нравиться в садике, он туда с радостью бежит...
Ему просто скучно дома - никакие уговоры не помогали я очень много разных игр придумывала, но все бесполезно, он говорил "лялей надо, играть"... Иммунитет подрывает - это точно..., но неважно в каком возрасте ребенок пошел в сад - болеют и те кто в год начинает ходить и те кто в 5...
Прививки - это особый разговор, я на многие просто отказ писала и все! Но те, которые уже по 10-20 лет ставят - ставим... никуда не денешься - без них в садик вообще не берут...
И с няней сидели около 4-х месяцев - замечательная женщина - многому научила его, но ему требовалось ОБЩЕНИЕ!
Вот наша ситуация такая была... Наш ребенок не покинутый, не забытый и все-такое... мы не выбрали карьеру для мамы, а попыталась разумно (никому не в ущерб) распрделить в соответствии с нашими индивидуальными интересами и желаниями (даже с желаниями малыша!) приоритеты... Если это пошло где-то в ущерб здоровью - то скажу одно: я не вожу ребенка с соплями в сад и если чувствую малейшее недомогание - оставляем его дома... Больного ребенка не пичкаем таблетками и лекарствами ради того чтобы снова "запихнуть" его в садик и выскочить на работу - лечимся индивидуально у гомеопата и в основном травами... Не загоняем болезнь внутрь, а пытаемся "вывести" ее наружу... Извините, если где-то слишком резко написала, просто в таких вещах все сугубо индивидуально...
Зы: При поступлении в садик (без хваставства и лукавства) наш Ваня набрал по всем тестам 78 баллов из 100, при этом даже более старшие дети редко дотягивали до 60...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Таньчик » Ср апр 11, 2007 9:25 am

Девченки я так рада что у вас с все получается так как вы хотите...
Вот у меня подруга 12 февраля радила сыночка, родила семимесячного, т.к. врачи прописали какие то витамины, а потом выяснилось что именно они вызвали преждевременные роды. Все бы да ничего если у мамы после родов не начались осложнения, у нее начали образовываться какмни в почках и мочеточнике, начали колоть антибиотики, и естественно малыша при этом кормить грудью нельзя, и две недели назад маме сделали операцию....слава Богу операция прошла нормально....
Вот так бывает, мало того что родился недоношенным, так и в полтора месяца остался без маминого молока....:(
Аватара пользователя
Таньчик
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 фев 2007
Откуда: Московская Область
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Bryzelena » Ср апр 11, 2007 9:32 am

Врачебная ошибка - самое страшная ошибка,... а уж тем более во время беременности, родов... Сколько силы и мужества теперь Танюша твоей подруге надо! Если есть возможность - помогай ей! У нас роды тяжелые были, правда потом все образумилось, Слава БОГУ! Но если бы не моя сестренка, мама, подруги и конечно муж - кто знает как бы все дальше было! Здоровья твоей подруге и ее малышу! А главное терпения...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Любаша » Чт апр 12, 2007 10:55 am

Лена, ты извини, если мы тебя задели...
Естественно надо учитывать немного и желание ребёнка и возможности родителей, а также помощь всех родственников.
Я пока не могу сказать, что будет у нас, как говорится жизнь повернёт, а то ведь может тож придётся дитятку отдать в садик:(
Всё может быть.....

А вот про лекарства - это Вы молодцы, меня с детства напичкали антибиотиками, я уже в 5 лет была профессионал по глотанию таблеток так, что у меня они уже в желудке не помещались, а выходили наружу :cry: , мама у меня только врачей и слушала, а я очень болезненная была.
Только лет в 14-15, когда я себе этими антибиотиками заработала хронический тонзилит, то я решила сама уже отказаться лекарств.

Сейчас, если болею, то лечусь травками и вареньями, медом и др., иногда толко прибегаю к парацетамолу, когда совсем невмоготу...

А вот врача гомеопата-профессионала я бы очень хотела найти.
Всё-таки это только начало возрождаться, поэтому профессионалов мало, прошло-то уже почти 100 лет, как запретили у нас всякие гомеопатические исследования...
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Любаша » Чт апр 12, 2007 11:02 am

Вот, как плохо, что я не медик. Что прочитаю, узнаю по таблеткам, прививкам, витаминам и т.д. и т.п., то стараюсь выяснить досконально и если это на самом деле вредно, отказываюсь от них. А сейчас каждый день всё новые и новые лекарства, названия другие, цены дорогие, а состав почти такой же, как и в др. старых лекарствах...
Хотя бы знакомого фармацевта иметь :?

Так ещё сейчас проблема есть, что легко можно попасться на "левые" лекарства :x :!:
У меня так недавно мама попалась, лекарство дорогое и не везде можно найти... Она всё-таки нашла, да потом врач сказала, что обман :cry:

Очень жаль молодых неопытных мам, кто бы научил да подсказал...
Сама боюсь ужасно..
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Таша » Чт апр 12, 2007 11:07 am

Не надо боятся, все хорошо будет :D Нужно в это верить.
Для иммунитета ребенка очень хорошо на грудном вскармливании подольше быть. Если молока много, то с прикормом можно подождать и месяцев до 9-10, а то и до года.
Аватара пользователя
Таша
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Любаша » Чт апр 12, 2007 11:11 am

Я надеюсь, что молочко будет, главное, чтобы малыш не ленился и сосал:)
И вообще самое трудно в беременности - это научить себя не беспокоиться и не нервничать по всякому пустяка.
Я же такая мне всё везде надо :oops:
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Таша » Чт апр 12, 2007 11:16 am

А чтоб малыш не ленился надо по требованию кормить, особенно сначала, пока они еще не очень понимают чего делать надо.
Зато постарше даже смешно, только раздеваться начинаешь, а он уже причмокивает, тянется, аж трясется весь. А потом такое блаженство на личике.... Не забываемые ощущения...
Аватара пользователя
Таша
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Ирина » Чт апр 12, 2007 11:02 pm

Я Настёну с пол года начала прикармливать . Начинала с яблочного толи сока толи пюре уже не помню хотя всего 3 месяца прошло :oops:
сейчас даю ей кашу детскую , смесь кисломолочную НАН , на обед супчик , и творожок муж делает только она к нему негативно относится :(,
а 7 месячный это не сташно , вот мой муж ... тоже семи месячный так рост у него 194см а вес 112 км так что ничего страшного до пол года все детки выравниваются, не отличиш :)
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина


Энциклопедия юных мам

Вернуться в Поговорим о наших детях



cron