Весь мир в твоей тарелке

Модераторы: Троя, Модераторы

Сообщение Юлька Владимировна » Вт сен 29, 2015 8:04 pm

Tata-K писал(а):нашла у нас только один датский салат.

А вроде бы кто-то в "городах" приносил Данию? :roll:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tata-K » Вт сен 29, 2015 8:13 pm

Может быть, я не везде еще побывала на сайте... :girl_blush:
Но в рецептах ее нет - только один салат с селедкой от Мармеллладки... Ничего - теперь будут! Мексиканской кухни тоже не было ( кроме отдельных рецептиков), а сейчас 82 рецепта... :roll:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Юлька Владимировна » Вт сен 29, 2015 8:15 pm

Игра была Гастрономический тур. :) Надо будет порыскать. Олеся точно приносила Швецию, но вроде бы я русалочку видела :roll:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Вт сен 29, 2015 8:18 pm

:girl_nea: Были Швеция, Голландия 8)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tata-K » Вт сен 29, 2015 8:38 pm

Юлька Владимировна писал(а): :girl_nea: Были Швеция, Голландия

Не проблема. Значит откроем новую кухню... С такими энтузиастами, как вы, мы сообща и 100 рецептов принесем! Тем более, что у нас и новенькие девочки присоединились! :good:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение СемьЦветов » Вт сен 29, 2015 8:50 pm

Ох и настрочили, я вроде поняла, что в Скандинавию летим :roll:
Аватара пользователя
СемьЦветов
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 25 фев 2011
Откуда: Шотландия
Благодарил (а): 1656 раз.
Поблагодарили: 2344 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Вт сен 29, 2015 9:15 pm

Есть ещё датский паштет от Леночки pakkanen, я буквально вчера его изучала, т. к. куплена печёнка и её надо определить. Он мне на глаза попался и я на него запала, ещё не зная, что такое счастье нам подвалит. :D

pakkanen (30 Sep 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Троя » Вт сен 29, 2015 9:20 pm

да рецы, думаю, Маша уже присмотрела. даже если 1 нашла как ОБ, и то уже нормально) остальные бонусами донесем. так же интересней :wink:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Рома Нильс » Вт сен 29, 2015 9:28 pm

Да, Машу с победой ( я за нее голосовала), мне мексиканская кухня еще предстоит - теперь от разнообразия рецептов голова кружится %)
Как поняла, мы едем в Данию. У меня был тематический вечер шведской кухни (Машин, кстати, торт с грушами и шоколадом, парой ударов пальцев по клавиатуре нагло превращенный в шедевр шведской кухни под громким именем "Грезы Эмиля", меня так и не раскусили, хотя в шведской кухне такого отродясь не бывало :girl_pardon:) А вот с датской я еще не сталкивалась, с удовольствием попробую, так как скандинавская кухня мне нравится только чуть меньше итальянской. :girl_blush:
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение Троя » Вт сен 29, 2015 9:30 pm

Лиза, велком! (по нику думала, что к нам забрел мужчинка :D ) Куда едем, мы пока не знаем.. это у нас предположение))
Последний раз редактировалось Троя Вт сен 29, 2015 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Вт сен 29, 2015 9:30 pm

Ликуленька писал(а):Есть ещё датский паштет от Леночки pakkanen, я буквально вчера его изучала, т. к. куплена печёнка и её надо определить. Он мне на глаза попался и я на него запала, ещё не зная, что такое счастье нам подвалит.

Спасибо за наводку, Ликуленька! :Rose: И я печень купила - думаю куда бы ее использовать! :girl_blush: Может к выходным созрею на паштет... :vkusno:
Троя писал(а):да рецы, думаю, Маша уже присмотрела. даже если 1 нашла как ОБ, и то уже нормально) остальные бонусами донесем. так же интересней

Донесем, конечно! :roll:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Buchy » Вт сен 29, 2015 9:31 pm

Маша, с заслуженной победой! :daisy: :daisy: :daisy:
DolceVita писал(а):Страна озёр и островов,
Легенд о воинах рогатых,
Русалок, лебедей и снов,
И сказок детских и прекрасных.

У меня русалка только с Данией ориентируется, а Дания с Андерсоном :lol:
Ликуленька писал(а): У них там культ сложных многослойных и очень разнообразных бутербродов

Ага, моя тете в Норвегии живет, её на работе с супом не понимают: там все только бутербродами обедают.
Юлька Владимировна писал(а):Олеся точно приносила Швецию

:girl_yes: Мальмё у меня был.
Ликуленька писал(а):Есть ещё датский паштет от Леночки pakkanen, я буквально вчера его изучала

А я сегодня его приготовила, очень вкусный, мы, правда, его в горячем виде ели, но в четверг сфоткаю и заодно проверю как он в виде паштета.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Morvolna » Вт сен 29, 2015 9:33 pm

Девчонки,ну вы и быстрые :shock: :crazy: %) ..
Пока я квашуСь на кухне,вы тут уже чЮмоданы пакуете :shock: :D
Молодцы!!!! :good: :good: :good: :D
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Рома Нильс » Вт сен 29, 2015 10:00 pm

Троя писал(а):Лиза, велком! (по нику думала, что к нам забрел мужчинка :D ) Куда едем, мы пока не знаем.. это у нас предположение))

Гыыы, многие так думают, просто я футбольная болельщица с 15-летним стажем и мой любимый клуб так и называется "Рома" :oops: Я люблю футбол и готовить, готовить и немножко хоккей, а еще я юрист и очень люблю готовить. Как-то так :Yahoo!:
Жду страны, чтобы в выходные воплощать заграничные кулинарные фантазии, хотя по расписанию у нас Бразилия, но ее уж точно не будет, воинов рогатых там не водится :sorry:
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение DolceVita » Вт сен 29, 2015 11:17 pm

Девочки, вы молодцы, почти сразу же угадали правильное направление. Конечно же, северная страна озёр и островов, где когда-то жили викинги, где любят пиво и бутерброды – это Дания. :girl_yes: Норвегия очень на неё похожа в историческом и кулинарном плане, но только в Дании жил замечательный детский писатель Ганс Христиан Андерсен, со своими чудесными сказками про Русалочку, про лебедей...и многими другими.

Итак, в октябре мы с вами отправляемся в сказочную страну – Данию!

1336316639_03_giro-d-italia-2012-smorgasbord.jpg


Датская национальная кухня близка к кухням других скандинавских стран (Норвегии и Швеции), а также в чём-то и к немецкой кухне. Т.к. климат в стране довольно суровый, то и кухня сытная, согревающая, богатая рыбой и мясом.

Многие из нас наверняка считают, что совсем незнакомы с датской кухней. И совершенно зря! Со некоторыми датскими кулинарными изобретениями мы сталкиваемся почти каждый день, но даже и не подозреваем об этом. :wink:

Бутерброды, сендвичи, канапе...с этим простым и понятным нам блюдом мы хорошо знакомы. И Данию вполне можно назвать Страной Бутербродов (как,впрочем, и Норвегию, которая разделяет эту любовь к бутербродам).
И именно от бутербродов пошло такое понятие как “шведский стол”, который только называется шведским, а происхождение у него самое что ни на есть датское, т.к. именно Дания обладает огромнейшим ассортиментом холодных блюд и закусок, основную часть которых составляют – бутерброды.

Датский бутерброд или smørrebrød– это нечто совершенно особенное. Обычно они открытые, часто бывают многослойными, причём эти слои нередко комбинируются самыми необычными сочетаниями продуктов. Изобретены сотни рецептов смёрребрёдов, большой популярностью пользуются бутерброды с именами популярных людей.
Например, “Любимый бутерброд Ганса Христиана Андерсена” состоит из нескольких слоёв бекона, помидоров, печёночного паштета, студня и белой редиски, разделённых тонкими ломтиками хлеба. %)

Надо сказать, что хлеб в Дании используется чаще ржаной, зерновой, и гораздо реже – пшеничный. Также много и других видов выпечки – булочек, пирогов и пр. с использованием ржаной муки.
Датские бутерброды обычно не едят руками, а используют столовые приборы и едят слои в определённом порядке.

Любят датчане и салаты из разных видов овощей, рыбы, мяса... В составе датских салатов и буербродов часто присутствуют огурцы, как свежие, так и маринованные или пикули.
Чтобы правильно съесть датский салат, нужно взять кусочек ржаного хлеба, положить на него порцию салата и...съесть как бутерброд! :crazy:

Но не только бутербродами и салатами питаются датчане.
Основу датской кухни
, конечно же, составляют рыба и другие морепродукты. Наиболее популярны такие виды рыбы, как сельдь, лосось, угорь, камбала.

Ну, и не забывают о мясных блюдах! Самое типичное датское мясное блюдо Frikadeller– знакомые нам фрикадельки или тефтели из мясного фарша, а также свинина с красной капустой, колбаски и сосиски (видимо позаимствованные из немецкой кухни). Часто появляется на столе у жителей Дании и печень, у каждой хозяйки обязательно есть свой фирменный рецепт паштета из печёнки. А на гарнир датчане любят подавать Brunede kartofler – отварной картофель, запечённый с...сахаром! :shock:

Ещё одна особенность датской кухни – любовь к молочным продуктам и молоку. Молочный суп Koldskål традиционное блюдо к завтраку.

Æblekage – яблочный пирог со взбитыми сливками обязательно предложат вам на десерт в любой датской семье.
Ещё одно яблочное лакомство – Æbleskiver “яблочные кусочки”, похожие на яблочные оладушки, но совершенно круглой формы! Для их приготовления необходима специальная сковорода с круглыми выемками.

Ещё Дания славится по всей Европе своей замечательной выпечкой из дрожжевого слоёного теста. То, что мы обычно называем “слойками” в Европе называют danish. Cамое странное то, что сами датчане этот вид выпечки из слоёного дрожжевого теста почему-то зовут...”венским хлебом” Wienerbrød ! :girl_pardon: Возможно, слойки пришли в Данию из Вены и остались там навсегда. Сегодня традиционный danish – это небольшая булочка из воздушного слоёного дрожжевого теста с различными начинками. Формы бывают самые разные. Популярны датские слойки с заварным кремом, марципаном, джемами... :vkusno:

Чем ещё могут угостить вас в Дании на десерт?
Kanelsnegle – плюшками с корицей,
Citronfromage - лимонным муссом,
Ris a la mande - десертом с рисом и вишнями,
традиционной датской сдобной косой Tresse с начинкой, различными ягодными десертами вроде густого супа-киселя,
и десертом с загадочным названием Tilslørte bondepiker – крестьянка под вуалью... :roll:

Вот такая она...кухня сказочной Дании.
..................................................................................................................................
На нашем форуме совсем нет раздела датской кухни, и я нашла всего 4 датских блюда:
Датский открытый сэндвич
"Ris a la mande" Датский рождественский десерт
Датский салат с картофелем, сельдью и стручковой фасолью
Печёночный паштет «Датский» запечёный

Обязательными блюдами в этом месяце будут:

1.Смёрребрёд – открытый датский бутерброд (на форуме всего один его рецепт, но в интернете можно найти массу вариантов его приготовления)
2. Датский салат (единственный рецепт на форуме или любой другой по вашему новому рецепту).
3. Датская слойка или danish

*Если вы хотите попробовать приготовить самостоятельно дрожжевое слоёное тесто для слойки, то на форуме есть замечательный мастер-класс от Лены malachit
И несколько вариантов слоек с нашего форума (форма и начинка могут быть самыми разнообразными). Некоторые из них не из дрожжевого, а из обычного слоёного теста, но думаю, что датчане простят нам эту маленькую замену в рецепте... :oops:
Слойки с кремом патисьер
Слойки - пирожки с маскарпоне и вишней
Слойки с яблоком"Просто"
Слоечки-цветочки, кстати, именно эта форма считается классической для danish
Слойки сладкие
Слойки с марципаном и здесь же рецепт слоёного дрожжевого теста
Слойка бабочка
Слойки "Яблочные жалюзи"


И нужно будет попросить администратора открыть нам соответствующий раздел кухни...
Тему для отчётов открою завтра. :girl_yes:

Ликуленька (29 Sep 2015), Шацких (29 Sep 2015), Tata-K (29 Sep 2015), nataliaTim (30 Sep 2015), pakkanen (30 Sep 2015), Morvolna (30 Sep 2015), Янна (30 Sep 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Весь мир в твоей тарелке

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке



cron