Энциклопедия юных мам

Модератор: Модераторы

Сообщение Любаша » Пн апр 09, 2007 11:02 am

Bryzelena, спасибо за ссылку на Комаровского. Меня очень заинтересовало. Надо приобрести его книгу и почитать внимательнее.

Мне сразу понравилось его выражение: большинство детей рождаются на свет здоровыми. Здоровья их лишают родители и медицинские работники. Первые от безграмотности, вторые от страха перед безграмотностью.

Полностью с этим согласна :)
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Наталья » Пн апр 09, 2007 11:51 am

Любаша! Я тоже с этой мыслью полностью согласна!!! Я не скажу, что рощу и воспитываю своих детей по спартански, но не основываясь ни чьих методек, выработала свою. И закаливание, и умение прививаю систиматически. Самое главное система. Если её не нарушать всё входит в ритм. Это дисциплинирует. Я наверное пишу сумбурно.
Закаливание у нас простое, спим с открытыми(сквозняк не создаю!) форточками и даже зимой(но не в сильный мороз! Я не враг своим детям). Всё время ходим босичком. В младшем возрасте позваляла ходить в трусиках. Купание продолжительное в тёплой воде(не горячей, а где то градусов 30)
Обходимся без детского сада, по утрам занимаемся дома до 12(книги, лепка, рисование, конструктор, аппликация, лоскутки, мультфильмы и т.д.) Днём прогулка(если позволяет погода) И постоянно рассказыва, объясняю, поправляю(но не одёргиваю). Всё сложно описать.
Как результат дочь круглая отличница, правда поведение не отличное, а хорошее. Но за это я не ругаю. Когда чересчур идеально это плохо. Как говорят-много хорошо, не хорошо. :)
У сына успехи в творческом направлении. И я стала замечать, что у него аналитический склад ума(с 2-х с половиной лет стал разбирать в компьютере_ Сейчас ему 3 года и 2 месяца, он не умеет на нём только печатать, т.к. Азбукой занялись недавно. Шучу конечно, насчет полностью. :) Мы ему покупаем для его возраста компьютерные игры, загружаем, а разбирается он во всём сам. За компом разрешаю заниматься не больше 20 минут в день. Он конечно пищит, когда отрываю, занимаю другим . Вот так вот. :)
Я не писала по поводу питания. Слишком много это времени занимает.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Bryzelena » Пн апр 09, 2007 11:58 am

Любаша писал(а):[Здоровья их лишают родители и медицинские работники. Первые от безграмотности, вторые от страха перед безграмотностью. [/b]

Мы взяли это за основу нашего ухода за малышом... А книги его есть там же на сайте для свободного скачивания и он-лайн консультация с самим Евгением Комаровским.
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Любаша » Пн апр 09, 2007 2:00 pm

Во многом согласна с вами.

У моей подруги дочка очень часто болела и она с ней постоянно сидела дома, на улице даже не выходили. Может я не права, но ребёнку всегда нужен свежий воздух. Конечно, если погода позволяет гулять. Они раз в месяц выйдут погулять, заболеют и опять домаший режим.
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Любаша » Пн апр 09, 2007 2:06 pm

Наталья, а про питание, если у вас будет время, напишите пожалуйста :P
Сейчас только в одной семье встретила хорошее питание детей такое, которое мне нравится. Им повезло, у них готовит бабушка, а она работала в дет.саде всю жизнь. Так вот они постоянно едят кашу по утрам :)

А у других часто встречаю, что кормят сосисками, печеньками, конфетами и др. сладостями и не только. :cry:
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Таша » Пн апр 09, 2007 2:21 pm

Каша, да мы тоже ее едим каждое утро до сих пор, хотя уже школьники. И что-нибудь кисломолочное.
Очень хорошо едят дети изделия из рубленого мяса, котлетки, тефтельки, фрикадельки. Супчики-бульончики с вермишелькой, рисом.
Пюре овощные. Запеканки всеразличные мясные и сладкие - это палочка выручалочка.
Если что - буду рада помочь :lol:
Аватара пользователя
Таша
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Любаша » Пн апр 09, 2007 2:27 pm

Таша, спасибо. если что обращусь.

Это хорошо, что вы так детей здоровой пищей кормите.
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Таша » Пн апр 09, 2007 2:38 pm

Спасибо :) Я считаю, что правильно сбалансированное питание - это очень важно, это фундамент будущего здоровья.
К сожалению от конфет и сосисок никуда не деться, нет-нет да выпросят детишки :(
Аватара пользователя
Таша
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Bryzelena » Вт апр 10, 2007 5:49 am

Если уж зашла речь о питании - поделюсь своим опытом, может пригодиться. Не покупали никогда баночки с надписями "Курочка с рисом" и тому подобное... хотя наш педиатр уверяла нас что это самый лучший "прикорм" для малышей потому, что он проходит тщательный контроль экологов, ветеринаров и т.д. и т.п. А если ребенок это попросту не ест?! Да и на вкус это как размоченный картон! (почитайте по этому поводу вот: http://lib.aldebaran.ru/author/brett_saimon/ - качайте оба файла - не пожалеете! )
Для введения новых блюд использовали блендер (купили специально маленький - на 1 порцию). Варила на завтрак - обед и ужин (через каждые 3-4 часа: курицу, мясо, рыбу, крупы разные... Хоть и не рекомендуют солить блюда для малышей - солила чуть-чуть... В блендере перемалывала с маслом сливочным - лопал и добавки просил... Кому интересно могу написать поподробнее - у меня большой запас блюд для малышей до 1 года и немного страше :)
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Любаша » Вт апр 10, 2007 9:57 am

Леночка, напишите, пожалуйста, рецептики:) Очень интересно, к тому скоро пригодится!
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Таша » Вт апр 10, 2007 11:12 am

Я тоже старалась сама все готовить. А блендер у меня был с насадкой на длинной палке, я ее прямо в кастрюлю засовывала и молола. Рекомендую, очень удобно, посуды грязной меньше.
А вместо сливочного масла, когда совсем маленькие были, добавляла оливковое.
А вообще я долго грудью кормила, прикорм достаточно поздно уже был.
Последний раз редактировалось Таша Вт апр 10, 2007 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Таша
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Bryzelena » Вт апр 10, 2007 12:11 pm

Сливочное масло добавляла по-рекомендации одной продвинутой тети-педиатра, которая занимается выхаживанием недоношенных малышей, но доверяла только домашнему, иногда заменяла сметаной высокожирной... Сейчас Ваня ест все подряд, но предпочтение отдает супам...
Про рецепт - уже для более старшего возраста - есть здесь в совете Ирине http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic. ... &start=315
а для первого прикорма естественно - тертое (вернее ложечкой собранное) зеленое яблоко - в 5-6 месяцев начали давать, затем попробовала кашку рисовую: рис молола на кофемолке, затем отваривала на воде, затем добавляла молоко и доводила до кипения... Из менее распространенных блюд для малышей - тыквенная каша. Я готовила из большой тыквы как заготовку: терла ее на крупной терке, укладывала в порционные пакеты и замораживала. Кода надо было, доставала и прямо замороженную варила на воде,затем давала воде стечь (через сито) и доводила до кипения с молоком, перемалывала блендером, добавляла соль, немного сахара и манную крупу (на порцию в 100 гр. - 1 ч.л.), масло и снова довести до кипения. До кипения всегда доводила в микроволновке. Очень вкусно и полезно! Так-же можно приготовить малышу кабачок. В тыкве и кабачке очень много клетчатки - которая хорошо усваивается и переваривается.
В сезон урожая и себе готовлю такие каши.
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Любаша » Вт апр 10, 2007 3:13 pm

Таша, а сколько ты грудью кормила?

Может ещё кто поделится этим:)
Я сама у мамке перестала грудь брать аж в 3 месяца :cry: какая нехорошая и ленивая была :wink:
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Любаша » Вт апр 10, 2007 3:17 pm

Про тыкву я наслышана, что она такая полезная.
Сейчас сама кормлюсь кашками разными, в том числе и тыквенную делаю с рисом и пшеном.

А что с кабачком можно для ребёнка сделать? Отварить или запечь?
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Мила » Вт апр 10, 2007 5:58 pm

А я девченки сок яблочка начала давать в 2 месяца, в 8 она у меня уже ела борщ, а в год ела все то что ели мы. Я знаю что некоторые до 2х а то и 3х лет дают детям только перетертую пищу. Лично мое мнение что это лишнее. но у нас очень рано повылазили зубы поэтому нам не сложно было все жевать :wink:
Аватара пользователя
Мила
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 мар 2007
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Энциклопедия юных мам

Вернуться в Поговорим о наших детях