Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение Adana111 » Ср апр 01, 2009 5:24 pm

Вот интересно, Аня, а эта разница в кормлении как то на вас с братиком отразилась? Вот вас , по нынешним мнениям, "не правильно" кормили. Вы , как "наглядный пример" :D (извините меня конечно!!! :girl_blush: ) видете разницу какую нибудь?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Анюткин » Ср апр 01, 2009 11:19 pm

Adana111
Наталья, когда я писала про свое так сказать "темное прошлое" :D , я подразумевала о том, что придется отвечать на такого рода вопросы :)
Конечно, я не смогу сейчас провести логическую связь между проблемами ЖКТ сейчас и ранним введением прикорма в младенчестве, но почему бы и не предположить что это все именно из детства... :) вот, что я точно могу сказать, что до года я лежала в больнице с какими-то проблемами с кишечником (уточню диагноз завтра у мамы :) )
Но если ведь так рассуждать, тогда для чего вообще поднимать эту тему, давайте кормить тем, что нравиться родителям: я например очень люблю жаренную картошечку с грибочками:))))) А если следовать только советам знакомых, так ведь все дети и знакомые разные, я, например, знаю одних они своему ребенку сало давали маленькому, ну разве не жалко малыша??????
А потом медицина, мир, да и в целом жизнь, ведь не стоит на месте, все развивается, проходят новые научные исследования....зачем же стоять на одном месте, и то что казалось вчера логичным и правильным сейчас уже масса доказательств против...
Наталья, а вот Вы лично как думаете, не большая ли это нагрузка для малыша, пить, ну например, яблочный сок????? Почему если назначается диета для людей с гастритом, язвой и тд, она (диета) называется ЩАДЯЩЕЙ. Так вот там (в диете:)) строго запрещается пить яблочный сок, пища должна быть легкой для переваривания (а это и есть пюре), ну и тому подобное, я думаю вы понимаете, к чему я это все....
P.S Вот мы с Вами устроили полемику :D , я уже на форум захожу первым делом заглядываю в эту темку :wink: , жду ответа :)
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Leksandra » Чт апр 02, 2009 12:32 pm

Анюткин
Анечка, я полностью с тобой одного мнения!!! :good: Думаю также, что торопиться некуда, нам почти 5, а мы все еще исключительно груднички :wink: . К сожалению, времени совсем нет, с вами тут пообсуждать данную тему и поделиться впечатлениями :( . Но я пока не тороплюсь, несмотря на то, что нам уже всякие детские фирмы понаприсылали пробников детского пюре. Думаю, когда начну прикармливать, начну с овощного пюре в первую очередь, т.к. если начать с фруктового, то потом он может не захотеть есть овощное. А насчет соков, в одном детском форуме прочитала, что лучше до года вообще их не вводить (только зубы портить :girl_pardon: ).
А так жду впечатлений от тех, кто уже начал, интересны опыт и реакции деток после начала прикорма :wink:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Adana111 » Чт апр 02, 2009 12:39 pm

Анечка, как говорит моя свекровь-я великая спорщица!!! :D Хлебом не корми-дай поспорить! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Конечно, полемику устраивать я не хотела по этому поводу, вот получилось так! :girl_blush: Извините! :Rose:
По поводу яблочного сока, я считаю , что в принципе, если его разводить водичкой 1:1 , то можно давать, и он тогда не станет сильной нагрузкой для детки, но после 6 мес. А вот прикорм сам я бы начинала с овощей, но только потому, что фруктовые пюре-сладкие. А вот по поводу щадящей диеты тоже хочу с вами поспорить :D ! У детей ЖКТ еще не совсем сформировавшийся, а у больных уже убитый ! Ну это же большая разница, не так ли? Мне кажется ,на язвенников не стоит особо ориентироваться :acute: ! Парируйте!!! :friends:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Анюткин » Чт апр 02, 2009 6:10 pm

Olenjka
Olenjka писал(а):А насчет соков, в одном детском форуме прочитала, что лучше до года вообще их не вводить (только зубы портить :girl_pardon: ).

вот еще одно "против" , против раннего введения соков :Yahoo!:
Ольга, нам вот уже почти 6, а мы тоже еще кроме маминого молочка ничего и не пробовали и нисколько не жалеем :)
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Анюткин » Чт апр 02, 2009 6:44 pm

Adana111
Adana111 писал(а):как говорит моя свекровь-я великая спорщица!!!

Наверное, поэтому мы и разговорились :)
Adana111 писал(а):У детей ЖКТ еще не совсем сформировавшийся, а у больных уже убитый ! Ну это же большая разница, не так ли?

Нуууууууу, это как сказать..... ведь "убитый" значит слабый неспособный к перевариванию тяжелой пищи, а разве "несформировавшийся" - это не слабый, и неспособный к перевариванию тяжелой пищи?????
А вот вопрос, если мы бережем желудки взрослого человека, так почему надо надрывать желудок ребенка, чтобы потом беречь желудок взрослого???? :wink:
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Adana111 » Чт апр 02, 2009 7:38 pm

Анюткин писал(а):А вот вопрос, если мы бережем желудки взрослого человека, так почему надо надрывать желудок ребенка, чтобы потом беречь желудок взрослого???? :wink:


Хороший вопрос!!! :D :D :D :D Не согласна с вами совсем, что яблочный сок подрывает желудок!!! :roll: А тогда какой не подрывает? Просто яблочный менее всего вызывает аллергию, потому и первый вводят!
И все равно большая разница между больным и не сформировавшимся!!!! :dance3: :dance3: :dance3:
Вот чего спорим то, я же тоже против раннего введения соков ,я то за овощи! Наверное это привычка! :wacko2: :wacko2:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Анюткин » Чт апр 02, 2009 10:05 pm

Adana111
Хорошая привычка :good: , если бы не она не болтали мы бы с вами уже несколько дней!!!! :friends:
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение ZaZi » Пт апр 03, 2009 10:04 am

Olenjka писал(а):Анюткин
Думаю, когда начну прикармливать, начну с овощного пюре в первую очередь, т.к. если начать с фруктового, то потом он может не захотеть есть овощное. А насчет соков, в одном детском форуме прочитала, что лучше до года вообще их не вводить (только зубы портить :girl_pardon: ).
А так жду впечатлений от тех, кто уже начал, интересны опыт и реакции деток после начала прикорма :wink:


не согласна! из личного опыта! да, овощи пресные, кто ж тут захочет их кушать?! но у каждой мамочки ведь свои секреты - кто зайку кормит, кто папу. нам сейчас 9 месяцев, кормлю грудью, утром - кашка, в обед - пюре овощи+мяско или рыбка! малыш доволен! допаиваю и соком, и водичкой! а еще мы грызем баранки!!! у малыша 8 зубов, ждем 9-й!

а по поводу зубиков - марлечку на пальчик и аккуратненько протереть зубки.
Аватара пользователя
ZaZi
 
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1395 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Adana111 » Пт апр 03, 2009 10:44 am

ZaZi писал(а):не согласна! из личного опыта! да, овощи пресные, кто ж тут захочет их кушать?

Ира, а мой ребенок с превеликим удовольствием трескает и цветную капусту и брокколи! Лучше,чем каши и пюре фруктовое! При чем, чем слаще пюре (например яблоко со сливками), тем хуже мы его кушаем, вернее, вообще не кушаем! :bad:
Анюткин писал(а):Хорошая привычка :good: , если бы не она не болтали мы бы с вами уже несколько дней!!!! :friends:

Ой, Анечка, и не говорите!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: В споре рождается истина! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Ну тогда поделитесь еще опытом,когда вы творог ввели ? Вы только на ГВ или докармливаете смесью? Хватает ли вам молока? Уж извините за столько вопросов, просто дело в том, что первый сынок у меня на ИВ был, да и дело было очень давно :girl_blush: Так что , несмотря на родительский опыт, опыта и нет особо!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение shokoladka » Пт апр 03, 2009 4:29 pm

Нам сейчас 10 мес., на ИВ. Прикорм начали вводить с 3,5 мес. (фруктовые соки+фруктовое пюре), с 5 мес. - овощное пюре (картошка, морковка, капуста цветная, потом обычная, сначала без соли и масла, через пару недель - с растит. маслом (капельку) и чуть-чуть соли, потом с маслом обычным) - любимое блюдо нашей малышки до сих пор :) . С 6 мес - кашки молочные, желток (в овощном пюре), сыр (сейчас обожает сыр голландский - но это в меру), хлеб, апельсины и мандарины - высасываем сок (яблочный не нравится). С 7 мес - мясное пюре - все в том же супчике. Рыбка. С 8 мес. пошли кисломолочные продукты (без особого удовольствия). Сейчас кушаем все - главное, чтобы можно было взять в ручки и самостоятельно с едой расправляться (даже пельмешки - опять же - в меру). Но до сих пор у нас основа идет - молочко (смеси). Аллергии ни на что небыло. 8 зубиков. Проблем из-за введения прикорма небыло. Все в норме. Удачи!
Аватара пользователя
shokoladka
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Имя: Оля

Сообщение Анюткин » Пт апр 03, 2009 9:45 pm

Adana111 писал(а):когда вы творог ввели ? Вы только на ГВ или докармливаете смесью? Хватает ли вам молока?


Наталья, отвечаю на все вопросы, с вами очень приятно общаться, поэтому
Adana111 писал(а):Уж извините за столько вопросов
не может быть и речи :D . Пока моя Аришка кроме грудного молока ничего не пробывала, мы полностью на ГВ, используем так сказать метод "свободного вскармливания" :D , режим не соблюдаем, но все равно определенное время питания она выработала самостоятельно. В следствие того, что я не кормлю ее по часам, молока хватает, вес всегда набирали хорошо :) в какой-то перид было такое что она очень часто прикладывалась к груди, даже ночью вставала по несколько раз, тогда очень хотелось ввести докорм, думаю хоть 6 часов, но посплю...но все как-то откладывала, откладывала и вот так и докормила почти до полугода только грудью... :girl_pardon: прикорм введу ровно в полгода, те через недельку после прививки начну с кабачков, а там посмотрим как она это все примет:))))
Наталья, так между прочим, хотела спросить вы читали "труды" педиатра Комаровского Е.О.?
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Adana111 » Пт апр 03, 2009 11:44 pm

Анюткин писал(а):
Наталья, отвечаю на все вопросы, с вами очень приятно общаться, поэтому не может быть и речи :D .

Аня, спасибо, мне тоже очень приятно, что вам приятно!!!! :D :D :D
Анюткин писал(а):Наталья, так между прочим, хотела спросить вы читали "труды" педиатра Комаровского Е.О.?

К сожалению не читала, все как то до чтения не доходят руки, со временем большая проблема! :no: Деток то двое, возраст у них тоже такой серьезный!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Маленького я кормлю грудью и свободно, вот он то времени больше всего занимает у меня, спит со мной и соответственно ест и днем и ночью! Как то так сложилось, что старший у меня воспитывался в более спартанских условиях, я уже писала, что кормление по часам было и введение прикорма по таблице, в общем шаг влево-расстрел :o , прыжок на месте -провокация :pardon: ! Но у меня свободного времени было-куча!!!
Может даже, после вашего вопроса, сейчас выкрою момент и прочитаю, наверное ,не помешает! :) Я что то вас перепутала с кем то и думала , что ваша Ариша старше, чем мой Ванечка! А вы немножко по младше!
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Анюткин » Сб апр 04, 2009 4:00 pm

Adana111
у него немного, а точнее абсолютно, другой подход к прикормам. Мне очень интеренсо было бы послушать ваше мнение по этому поводу. Коротко могу сказать, что он предлагает вводить прикорм также с 6 мес, но только не с овощного пюре, а с кисломолочных подуктов, в частности с кефира, далее к кефиру добавляется немного творога. так в течение 3-4 недель полностью заменить 1 кормление. После этого в рацион малыша вводят каши, которые также в последствии должны заменить 1 кормление. Получается, что утром кефир с творогом, вечером - каши. А фруктовое пюре и соки, по словам Комаровского, вообще не являются едой, поэтому даются в течение всего времени пока вводим кефир и т.д. А овощное пюре дается только после основного ввода прикорма.
Я это конечно коротко описала, причем у него очень интересная манера письма и стиль.
Аватара пользователя
Анюткин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение Еленушка » Сб апр 04, 2009 4:30 pm

Хочу сказать у нас от соков он рвал!!!! Так что мы начилали с отварчиков овощных!!! Варите картофель, морковку, лук подольше и отварчиком поили!! Да и нам посоветовал диетолог в отвар обязательно ложить лавровий лист!!! Малыш был сыт!! И мама довольна!!
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет