Зур-белиш татарский закрытый пирог с картошкой и мясом

Модератор: Модераторы

Зур-белиш татарский закрытый пирог с картошкой и мясом

Сообщение DmitryFresco » Пт апр 10, 2015 6:36 pm

6492

Есть в каждой национальной кухне блюда, которые можно смело назвать культовыми. И вокруг таких блюд чаще всего разворачиваются многочисленные баталии. Происходят же эти баталии зачастую потому, что одним людям посчастливилось попробовать такое культовое блюдо в прекраснейшем исполнении, а другим нет. Что я имею ввиду? Ну, например, в Средней Азии это плов, в русской кухне, по моему глубокому убеждению - грибные щи из квашеной капусты. В татарской кухне это, безусловно, бэлиш. Или правильнее сказать зур-бэлиш.

Я, родившись и прожив первые семнадцать лет своей жизни в Татарии, не смогу назвать другого блюда, вокруг которого наворочено больше традиций, примет, поговорок и прочего.

Например, если хотят показать нерадивость хозяйки, про неё говорят: когда ни зайди к ней в гости, она всегда скажет "Жалко, что вчера не зашёл. Вчера как раз бэлиш был". Понятное дело, что никому так и не удаётся застать это волшебное "вчера".

На свадьбах женщины из родни жениха выставляют свои бэлиши на столы родни со стороны невесты и наоборот.

Об умелости хозяйки судят по двум вещам – бэлишу и тонкости раскатки ею лапши.

Перепробовав за время своего детства и юношества невообразимое количество бэлишей от разных хозяек, хочу сказать, что на мой, безусловно безупречный, вкус, это блюдо на голову превосходит любые блюда для праздничного стола. При всей его кажущейся неказистости.

В общем, смотрите видеоролик - https://youtu.be/0gzauoBgyao и всё увидите.

Здесь приведу перечень продуктов и заострю дополнительно внимание на исключительно важных, по моему мнению, вещах.

Тесто:

2 ст. муки
1 ст. сметаны
50 г маргарина или гусиного жира
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды

Начинка:

1,5 кг картофеля
0,5 кг мяса (гусятина, или говядина, или курятина)
0,5 кг репчатого лука
лавровый лист
соль, чёрный перец
1,5 ст. мясного бульона

Приготовление:

На начальном этапе, примерно 30 первых минут выпекать при 200 градусах (до начала зарумянивания);

начал пирог зарумяниваться - накрыть миской или фольгой и убавить температуру до 180 градусов;

когда появится аромат (примерно через час-полтора после начала выпекания), влить кипящий бульон и продолжать выпекать под фольгой до готовности.

После добавления бульона пирог готовится примерно полтора-два часа.

Важности:

- самый вкусный бэлиш получается из гусятины. В начинку для такого пирога стоит добавить гусиных шкварок и влить гусиный бульон. В тесто – гусиный жир.
Друзья мои! Если вы являетесь сторонниками здорового питания, лучше вовсе не готовить это, безусловно весьма калорийное, блюдо, нежели готовить, изменяя количество жировой составляющей в тесте!

Маргарин, признаться честно, ощутимо снижает вкусовые характеристики блюда. Уменьшение же жиров и вовсе переводит этот пирог в разряд невнятной нямки;

- самые вкусные бэлиши, что довелось мне попробовать, готовились мастерицами, которые нарезали картошку и лук кубиками со стороной меньше пяти миллиметров, а мясо - кусочками не больше одного кубического сантиметра. Увы, чем крупнее нарезка, тем больше это похоже на тушеную картошку с мясом и тем меньше - на шедевр татарской кухни.

6493

Мне до татарских мастериц далеко и режу я не очень аккуратно, поэтому в видео вы можете видеть кусочки от четырёх до шести, а то и семи миллиметров.

6494

– чем насыщеннее используемый бульон, тем ярче вкус блюда. И не жалейте бульона! Сухой внутри бэлиш – это даже не полбэлиша.

6495

И в завершение. ) Соберитесь с духом, попробуйте приготовить, и этот пирог, я уверен, покорит вас с первой ложки!

6496
Последний раз редактировалось DmitryFresco Пт апр 10, 2015 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

NatalkaKiev (10 Apr 2015), tamira (10 Apr 2015), AcooLa (10 Apr 2015), galchona (10 Apr 2015), Сладкая_Булочка (10 Apr 2015), Elena Ch (10 Apr 2015), galachka49 (11 Apr 2015), Gadget (11 Apr 2015), Helenka-46 (11 Apr 2015), OLECHCA (11 Apr 2015), Яна Инева (14 Apr 2015), Янна (14 Apr 2015), 1957НС (15 Apr 2015), Ликуленька (15 Apr 2015), Reqin (16 Apr 2015), Nusha1975 (21 Apr 2015)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение 123ramashka » Пт апр 10, 2015 7:07 pm

круто мне понравился этот пирог,буду готовить . подписалась на канал, много интересного спасибо. :Yahoo!:
Аватара пользователя
123ramashka
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2012
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Galina

Сообщение DmitryFresco » Пт апр 10, 2015 7:30 pm

123ramashka писал(а):..буду готовить...


Я уверен - вы влюбитесь в этот пирог с первой ложки!

Спасибо! :)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение luboznastyk » Пт апр 10, 2015 8:21 pm

интересно как это - с ложки? у русских пироги едят кусками...
Аватара пользователя
luboznastyk
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 8 сен 2012
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение DmitryFresco » Пт апр 10, 2015 8:33 pm

luboznastyk писал(а):интересно как это - с ложки? у русских пироги едят кусками...


Посмотрите видеоролик - этот пирог невозможно есть "кусками"
С таким же успехом можно кашу пытаться есть "кусками" :lol:
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение AcooLa » Пт апр 10, 2015 8:33 pm

Очень давно не авторизовывалась на сайте, хотя бываю тут каждый день! Но не могла устоять,чтобы не написать комментарий!
Отличный канал, приятная такая атмосфера и качество видео на высоте! :good: спасибо:) у Вас в подписчиках :Yahoo!:
Аватара пользователя
AcooLa
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 сен 2009
Откуда: Хабаровск, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Елена

Сообщение DmitryFresco » Пт апр 10, 2015 8:36 pm

AcooLa писал(а):Очень давно не авторизовывалась на сайте, хотя бываю тут каждый день! Но не могла устоять,чтобы не написать комментарий!
Отличный канал, приятная такая атмосфера и качество видео на высоте! :good: спасибо:) у Вас в подписчиках :Yahoo!:


Спасибо! :oops:
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение люсиль » Пт апр 10, 2015 11:19 pm

Дмитрий, блюдо это действительно заслуживает внимания, очень вкусное. Очень часто его готовим. Родители мужа называли его курником, не знаю почему. Тесто превосходное, особенно верхушка.
Аватара пользователя
люсиль
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 янв 2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: люда

Сообщение DmitryFresco » Сб апр 11, 2015 12:06 am

люсиль писал(а):Родители мужа называли его курником, не знаю почему.

Белиш действительно схож с курником но лишь отчасти.

Курник (курнОй пирог) - пирог, который "курится" (т.е. дымится) в печи. В классическом варианте имеет форму конуса. Крышечки, закрывающей отверстие в верхушке конуса у него нет. Слои начинки у него часто перекладывают блинчиками, как у кулебяк, бульон в процессе не добавляют. Всё это делается для того, чтобы конус курника не расползся в процессе выпекания. Начинка бывает разная - не только картошка/лук/мясо.

Правда некоторые мои знакомые в Татарстане готовили белиш, называя его курником, но это не верно.

Тесто для белиша и для курника может быть одно и то же, разве что для классического курника его делают более плотным и сухим - чтобы лучше держало коническую форму.
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение knopusik » Сб апр 11, 2015 12:28 pm

замечательный рецепт :vkusno: , готовлю точно так же.
Аватара пользователя
knopusik
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 фев 2011
Откуда: Baden-Württemberg (Набережные Челны)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Aleksandra

Сообщение Эльба » Сб апр 11, 2015 1:54 pm

Скажите, а нижняя корочка не раскиснет от бульона?
Аватара пользователя
Эльба
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Irina Bajtinger

Сообщение Gadget » Сб апр 11, 2015 3:28 pm

Как же мне нравится пирог этот! Видео очень мотивирует на создание кулинарного шедевра. Надо решаться :-)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DmitryFresco » Сб апр 11, 2015 4:48 pm

Эльба писал(а):Скажите, а нижняя корочка не раскиснет от бульона?


В тесте содержится довольно таки ощутимое количество жира, поэтому нижняя корочка не раскисает, но пропитывается всеми соками и ароматами - и она, пожалуй, самая вкусная часть белиша.
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение DmitryFresco » Сб апр 11, 2015 4:50 pm

Gadget писал(а):Надо решаться :-)

Решайтесь - и этот пирог станет у вас любимым праздничным блюдом! :)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Яна Инева » Вт апр 14, 2015 3:45 pm

DmitryFresco писал(а):
люсиль писал(а):Родители мужа называли его курником, не знаю почему.

Белиш действительно схож с курником но лишь отчасти.

Курник (курнОй пирог) - пирог, который "курится" (т.е. дымится) в печи.
Конечно, зур-белиш не курник только потому, что в начинку закладывается мясо сырым. Пожалуй, в этом главное отличие тюркских пирогов от русских. С курниками, вообще-то, не все так просто.

А как переводится зур-белиш с татарского?
DmitryFresco писал(а):Начинка бывает разная - не только картошка/лук/мясо.
А какие варианты начинок еще бывают?
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина


Зур-белиш татарский закрытый пирог с картошкой и мясом

Вернуться в Пироги, пирожки