Giardino di fragole - Торт "Клубничный сад"

Модератор: Модераторы

Giardino di fragole - Торт "Клубничный сад"

Сообщение DolceVita » Сб май 10, 2014 12:20 am

Ещё один рецепт от моего любимого кондитера Луки Монтерсино. :)
Нежный, как облако, клубничный крем, бисквит и йогуртовое желе со свежими ягодами. :vkusno:
Как нельзя лучше подоходит этому эффектному торту его имя Giardino di fragole (джардино ди фраголе) - Клубничный сад...

giard vert.jpg


Состав:
(квадратная форма 27Х27 см, подойдёт также для круглой диаметром 26 см)
для бисквита
5 яиц
1 и 1/4 ст.л. крахмала
100 г муки
125-150 г сахара
*Сахар для бисквита лучше использовать мелкий, можно измельчить обычный сахар блендером или кофемолкой

для сиропа
30 г воды
30 г сахара
30-50 г ликёра Лимончелло
немного тонко срезанной лимонной цедры
*для безалкогольной версии - заменить ликёр на лимонный сок по вкусу.

для итальянской меренги
85 г белков (примерно 3 шт. или чуть меньше)
150 г сахара
30 г воды

для крема-мусса из клубники
вся приготовленная меренга
500 г клубничного пюре (измельчённые ягоды)
14 г желатина
300-350 мл сливок 33-35%

для йогуртового желе
500 г натурального йогурта
12 г желатина
немного лимонного сока по вкусу
сахар по вкусу

+свежие ягоды клубники для желе и для украшения торта

Готовим бисквит:

Отделить белки от желтков. Белки начать взбивать миксером на малой скорости, затем увеличить скорость и добавить постепенно сахар к белкам (вводить по 1 ст.л., не прекращая взбивание). Взбивать до устойчивых пиков.
Желтки слегка взбить и постепенно, вливая тонкой струйкой, частями добавить к белкам, очень аккуратно перемешивая венчиком или лопаткой снизу вверх (долго мешать не нужно, масса должна остаться воздушной).

biscotto1.jpg


Муку просеять с крахмалом и частями ввести в яичную массу, также аккуратно перемешивая венчиком снизу вверх, чтобы тесто не оседало.

biscotto2.jpg


Готовое тесто разделить на две части. Половину переложить в кондитерский мешок с простой круглой насадкой. На пергаментной бумаге нарисовать круг или квадрат размером с вашу форму (в моём случае это был квадрат), перевернуть бумагу этой (нарисованной) стороной вниз (чтобы потом не отпечатался на тесте след), и заполнить тестом из кондитерского мешка. Поверхность теста можно слегка разгладить лопаткой.

biscotto3.jpg


* Я обычно делаю круг из теста чуть-чуть больше, чем нарисованный, потом у выпеченного коржа слегка обрезаю краешки, и он входит в форму для торта плотно, не оставляя щелей.

Выпекать корж в разогретой духовке при 180 градусах около 8-12 минут (в зависимости от вашей духовки). Поверхность готового коржа будет слегка пружинить при нажатии пальцем.

Затем точно так же испечь второй корж из оставшегося теста.
Готовые коржи остудить, а затем аккуратно снять бумагу с нижней стороны.

Готовим йогуртовое желе:
Йогурт смешать с сахаром и лимонным соком по вкусу. Небольшую часть йогурта отделить и нагреть. Добавить туда же замоченный заранее желатин, перемешать до его растворения. Смешать с остальным йогуртом.
Процедить йогурт через сито.
*Это нужно для того, чтобы удалить из него пузырьки воздуха, а также хлопья свернувшегося йогурта (такое может с ним случиться от нагревания).

gelee1.jpg


Дно разъёмной формы застелить плёнкой так, чтобы она легла ровно, без морщин.
Бортики также можно проложить плёнкой, чтобы потом было легче доставать торт.
Клубнику нарезать крупными кусочками и уложить на дно формы.

*Можно разрезать ягоды как горизонтально, так и вертикально, получая разную форму.
Чтобы плёнка лучше легла на дно формы, его можно слегка увлажнить.


И очень аккуратно вылить йогуртовое желе в форму поверх клубники.

gelee2.jpg


*Делать это нужно очень осторожно, т.к. ягоды могут сместиться. Для большей аккуратности можно выкладывать йогурт ложкой или половником, а не выливать прямо из миски.
*Можно также убрать форму на несколько минут в морозилку, чтобы ягоды слегка примёрзли к дну и не смещались. Но при заморозке клубники всегда есть один минус - ягоды слегка теряют во вкусе и дают в последствии много сока, поэтому лучше их не замораживать полностью.


Убрать форму с желе в холодильник, чтобы оно начало застывать.

Готовим сироп для пропитки бисквита:
Тонко срезать немного лимонной цедры (жёлтую часть). Добавить в воду сахар и цедру, довести до кипения и кипятить минуту на маленьком огне. Выключить, вынуть цедру, соединить сироп с ликёром, остудить.

Готовим итальянскую меренгу:
Итальянская меренга в России чаще всего называется белковым кремом, поэтому рекомендации по её приготовлению можно ещё посмотреть в рецептах этого крема - тут.

Смешать воду с сахаром, довести до кипения. Начать взбивать белки до устойчивых пиков. Сахарный сироп уварить до 118-119 градусов (если нет термометра, то варить до того момента, когда, капнув сироп в холодную воду, вы сможете скатать из неё достаточно плотный шарик, но ещё не карамель).

sciroppo.jpg


Сразу же влить тонкой струйкой горячий сироп в белки, не прекращая взбивания. Продолжать взбивать на максимальной скорости до полного остывания. Готовая меренга отлично держит форму.

merenga.jpg


*Для тех, кто не захочет делать меренгу: можно приготовить другой крем-мусс для этого торта, взяв рецепт Баварезе с клубникой. Вкус такого крема будет отличаться от оригинала, но тоже получится нежно, вкусно и клубнично... :wink:

Готовим крем-мусс:

Желатин заранее замочить в холодной воде (см. инструкции к вашему желатину).
Часть клубничного пюре нагреть, добавить к нему желатин и помешать до растворения, смешать с остальным пюре.
К готовой итальянской меренге постепенно добавлять клубничное пюре, осторожно перемешивая до однородности.

crema1.jpg


Сливки взбить до мягких пиков.
Ввести частями взбитые сливки к клубничной меренге, перемешивая ложкой снизу-вверх, стараясь сохранить воздушность крема.

crema2.jpg


Собираем торт:
Достать форму с желе (лучше, если оно будет уже застывшим), выложить часть клубничного крема-мусса, аккуратно разровнять.
*Чтобы крем ровнее лёг у бортиков торта я обычно использую кондитерский мешок.
Пропитать один корж сиропом, положить на клубничный крем.

sbo1.jpg


Выложить оставшуюся часть крема (я использовала не весь крем для торта, т.к. его получилось довольно много). Пропитать второй бисквитный корж и положить его сверху, слегка прижать ладонью.

sbor2.jpg


*Монтерсино рекомендует немного заморозить торт, чтобы потом было легче его достать из формы.
Я не стала этого делать, т.к. замороженная клубника теряет свой вкус, меняет цвет и сильно течёт после разморозки. Я просто убрала торт в холодильник на ночь для застывания, а утром достала, аккуратно сняла бортики и перевернула торт на блюдо, затем сняла дно формы с плёнкой.


Украсить готовый торт свежей клубникой, листочками мяты...
Я ещё покрыла его сверху тонким слоем желе (тем, которым покрывают фрукты на тортах).

giard riflesso.jpg


Торт получается с очень нежным свежим клубничным вкусом и кажется невесомым... O:-)

giard goriz.jpg


giard fetta.jpg

Gellla (10 May 2014), natalyvesela (10 May 2014), Чоли (10 May 2014), Melodi (10 May 2014), 4uto4ka (10 May 2014), Yul--kin (10 May 2014), куколка2900 (10 May 2014), Zolotylya (10 May 2014), InLove (10 May 2014), Alisa Li (10 May 2014), Елена (10 May 2014), Andromeda (10 May 2014), owen79 (10 May 2014), Svetlana+A+A (10 May 2014), AnCoLia (10 May 2014), vessta (10 May 2014), xelen (10 May 2014), Егоровна (10 May 2014), Деревянченко Мария (10 May 2014), OLECHCA (10 May 2014), Darya1991 (10 May 2014), Gurman4ik (11 May 2014), Абрикоска2010 (11 May 2014), admira (11 May 2014), Екатерина Т (12 May 2014), pakkanen (12 May 2014), Сладкая_Булочка (13 May 2014), Карусель (22 May 2014), оксана 22 (10 Jun 2014), anytik 23 (12 Jun 2014), RODINка (12 Jul 2014), Sedana82 (05 Sep 2014), helga_25 (11 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение marmelad_ka » Сб май 10, 2014 12:34 am

Вот это клубничный рай! :vkusno: :vkusno:
Спасибо за рецепт :girl_yes:

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
marmelad_ka
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 авг 2012
Откуда: Украина
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Северина_ » Сб май 10, 2014 3:17 am

М... сейчас бы с кофейком кусочек твоего чуда :)

Такие нежные и сказочные фотографии :Rose:

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Swetljachok » Сб май 10, 2014 6:18 am

Ну вот Машуня очередной шедевр принесла! Так хочется кусочком угоститься, такой нежнейший тортик! И у вас видимо уже сезон клубники начался? У нас в Сибири до нее еще да-а-алеко!

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Melodi » Сб май 10, 2014 7:42 am

Машенька! :Bravo: :Bravo: :vkusno: Хочу, хочу.. через монитор прям запах чую :crazy: Спасибо! :Rose: Как нибудь, но обязательно доберусь до твоих тортиков :roll:

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Lynishka » Сб май 10, 2014 8:44 am

Мария,спасибо за красоту! Смотришь,читаешь и сразу хочеться идти и творить,творить,творить! У меня очень много Ваших произведений в закладках,некоторые я выполнила,очень осталась довольна.Отчеты не могу показать,т.к. не дружу с компьютером.Еще раз огромное спасибо.

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Lynishka
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 ноя 2012
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Натусик1 » Сб май 10, 2014 9:57 am

Маша,очередной шедевр :Bravo: :vkusno:

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение vitusikl » Сб май 10, 2014 10:15 am

Очень красиво :vkusno: :good:

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
vitusikl
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Вита

Сообщение lanita69 » Сб май 10, 2014 12:41 pm

Ароматнейший клубничный торт!

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Александра Моисеенко » Сб май 10, 2014 7:19 pm

Красота неземная!Очень соблазнительно.

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Александра Моисеенко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Александра

Сообщение OLECHCA » Сб май 10, 2014 8:39 pm

произведения искусства

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
OLECHCA
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2010
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ольга
 
У OLECHCA сегодня день рождения!

Сообщение Ольгуша М » Вс май 11, 2014 11:11 am

Маша,большое спасибо вам за рецепты! Испекла и этот тортик.Правда не купила свежую клубнику для украшения(в крем использовала уже перертертую замороженную).Очень-очень нежный и вкусный тортик с потрясающим клубничным ароматом! :vkusno: :vkusno: Только,наверное,в следующий раз положу больше желатина в клубничный крем.Спасибо за все ваши тортики! :good: :good: :good:
Вложения
Тортик 006.JPG
Тортик 008.JPG

DolceVita (14 May 2014)
Аватара пользователя
Ольгуша М
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 7 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Вт май 13, 2014 11:40 pm

marmelad_ka Татьяна, :Rose:
Северина_ Вика, :Rose:
Swetljachok Света, :Rose:
Melodi Зоряна, :Rose:
Lynishka Людмила, :Rose:
Натусик1 Наташа, :Rose:
vitusikl Вита, :Rose:
lanita69 Света, :Rose:
Александра Моисеенко Александра, :Rose:
OLECHCA Ольга, :Rose:
Девочки, спасибо вам большое за комментарии! :friends: :daisy: Пробуйте на здоровье - торт очень нежный получается, и делается быстро. :) :Rose:
Swetljachok писал(а): И у вас видимо уже сезон клубники начался? У нас в Сибири до нее еще да-а-алеко!

Света, да, у нас испанскую уже давно продают, и наша, итальянская тоже уже на подходе. :)
Lynishka писал(а):У меня очень много Ваших произведений в закладках,некоторые я выполнила,очень осталась довольна.Отчеты не могу показать,т.к. не дружу с компьютером.Еще раз огромное спасибо.

Людмила,я рада, что пользуетесь рецептами. :) :Rose:
Ольгуша М писал(а):Испекла и этот тортик.

Ольга, как Вы быстро с отчётом! :Yahoo!: :Rose: Даже по фото видно, какой нежный торт получился. :vkusno:
Ольгуша М писал(а):наверное,в следующий раз положу больше желатина в клубничный крем

:girl_yes: Да, желатин разный может быть. Желирует по-разному.
Спасибо большое за отчёт! :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Карусель » Чт май 22, 2014 6:53 pm

Примите большое спасибо от компании средних размеров. :D
Делала этот чудесный торт на недавнее пятилетие нашей семьи - смели всё моментально, осталась только куча ахов-вздохов, комплиментов, огромных спасиб, ну и фотоотчёт, конечно же.
_DSC6850.JPG

_DSC6855.JPG


Буду делать ещё и в самое ближайшее время, пока у нас тут клубника водится.
А это вам: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (27 May 2014)
Аватара пользователя
Карусель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение DolceVita » Вт май 27, 2014 1:09 pm

Карусель писал(а):Буду делать ещё и в самое ближайшее время, пока у нас тут клубника водится.

Анастасия, я рада, что торт всем понравился. :Yahoo!: Пеките на здоровье. :) Разрез супер аппетитный, такой нежный крем... :vkusno: Спасибо за отчёт! :photo: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Giardino di fragole - Торт "Клубничный сад"

Вернуться в Бисквитные торты



cron