Piernik z powidłami - Польский рождественский пирог-пряник

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Пт дек 27, 2013 10:11 pm

Melodi писал(а): откуда у тебя столько сил берётся, времени и энергии? Столько фото много, информации..

Зоряна :friends: , спасибо большое! Я его давно уже сделала, и сфотографировала, и текст рецепта давно уже написан был. А вот сказка только вчера ночью сочинилась, поэтому выложила только сейчас рецепт... :)
Melodi писал(а):Никогда не слышала о пернике, хотя Польша от нас в 3 часах езды.

Видимо, поляки к вам перник не привозят: сами съедают. :crazy: :D
Xpuzantemka писал(а):Обезательно испеку. Польськое сливовое повидло особонное и очень вкусное.

Галина, спасибо! :daisy: Даже и не сомневаюсь, что оно особенное, т.к. этот перник тоже особенный получается, очень нам понравился. :good:
Kokosha писал(а):Эту красоту бы сейчас к горячему чаю...

Зуля, жаль, что через интернет нельзя поделиться кусочком... :daisy: :daisy:
-AniCa- писал(а):Нисколечки не сомневаюсь, что это еще и вкусно

Анна, всё верно - вкус у перника необыкновенный получается и аромат... :girl_in_love: Спасибо! :daisy:
SOLAN писал(а):В нашей деревне слово бадьян некоторые могут и за ругательство принять

:D :D :D
Светлана, я тоже долго все специи собирала для этого рецепта. Но как оказалось - не зря. :Yahoo!: :vkusno: Спасибо за отзыв! Буду рада, если рецепт пригодится. :daisy:
Викентина писал(а):Машенька, с наступающим Новым годом! Буду ждать новых очаровательных изяществ, спасибо за рецепты!

Вика, спасибо большое! И тебя с наступающими праздниками! :daisy: :daisy: :daisy: А я всегда жду твоих рецептов вкусных булочек и хлебушка - он у тебя всегда потрясающий получается. :good:
tartinka писал(а):И размерчик пряника супер

Ань, вот и мне показалось, что такая форма и размер - это то, что надо. :girl_yes: Спасибо! :daisy:
SAB KBE писал(а):С наступающим Новым годом! Спасибо за очень вкусный рецепт.

Спасибо, Вета! И Вас с праздником! Готовьте на здоровье. :daisy:
Бейки писал(а):Специально приглядываю уже рецепт выпечки к Рождеству, лучшего наверняка и не найду, не сложно и бесподобно по составу

Анна, спасибо большое! Мне этот рецепт тем и понравился, что он необычный, ароматный, праздничный, но вместе с тем простой. :girl_yes: :daisy:
admira писал(а):Очень красивый и легенда тоже!!

Наташа, спасибо! :daisy: :daisy: Я рада, что и сказка тоже моя понравилась. :Yahoo!:
AlinkaNosonchik писал(а):вот прочитала рецепт и уже настроение более праздничное и предновогоднее

Алина, я очень рада. :) Пусть такое настроение сохранится на все праздничные, да и послепраздничные зимние дни. :Rose:
AlinkaNosonchik писал(а):кексо-пряник

:D :D :D
Чоли писал(а):Я всегда слежу за твоим творчеством.

Лариса, спасибо! :daisy: Мне очень приятно. :) :) :)
Чоли писал(а):Чем можно заменить мёд? У меня на него сильная аллергия, а очень хочется печь пряники и всё такое....

Для аллергиков мёд обычно заменяют на золотой сироп
Маюшка писал(а):Уже испекла, запах обалденный! Немного изменила состав специй: горсть лесных орехов, гвоздика, корица, сок имбиря.

Майя, как Вы быстро! :Yahoo!: Новый перник получился - с новым ароматом. :good:
Маюшка писал(а):Буду прослаивать яблочно-клюквенным вареньем

Интересное какое варенье. :) Клюковка кислая должна хорошо подойти по вкусу... :roll:
Маюшка писал(а):А завтра будем пробовать.

Спасибо, что воспользовались рецептом! И жду Ваших впечатлений о вкусе перника. :wink: :Rose:

Викентина (27 Dec 2013), Чоли (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Xpuzantemka » Сб дек 28, 2013 12:14 am

А вот и я с пирожком очень-очень вкусным, а аромат то какой :Yahoo!: . Правда в этот раз ми его проговорили без ничего :lol:, собераюсь на Рождество сделать и уже во всей красе :D.
Вложения
WP_001077 (1024x768).jpg
Пушистенький и мягенький

DolceVita (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
Xpuzantemka
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 окт 2010
Откуда: Луцьк, Львів --Chicago
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Галина

Сообщение Александра Лемке » Сб дек 28, 2013 12:54 pm

Маша, здравствуй, с наступающим тебя Новым Годом!

Собираюсь испечь сегодня пряник по твоему рецепту – уж очень аппетитно он смотрится! И вот думаю: у изделий из такого теста есть одно неприятное качество: при отсутствии достаточного опыта хозяйки получаться... суховатыми. И никакая джемовая прослойка не спасает. Глядя на твой пряник, видно, что он у тебя сочный и рыхлый, но за свое кондитерское искусство я ручаться не могу. Поэтому думаю: как бы подстраховаться, может быть, следует пропитать готовый корж чем–то, и тогда – чем, как ты думаешь? Может быть, апельсиновым сиропом?

И еще вопрос: сколько глазури у тебя ушло на покрытие и украшение твоего пряника? У Оли указано количество продуктов на форму 26–28 см – этого достаточно? И, кстати, какие размеры у твоей формы?

Большое спасибо тебе заранее!

DolceVita (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение куколка2900 » Сб дек 28, 2013 1:32 pm

Маша какой шедевр :Bravo: :Bravo: :Bravo: просто и быстро...я представляю какой аромат при выпечке :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: положу пока в закладки.....
ох....когда же я доберусь до всех твоих тортиков?! :scratch_one: почти все в закладках лежат :girl_blush: :crazy: :crazy: :crazy:
спасибо Машик что делишься с нами своими шедеврами :friends: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение barsik75 » Сб дек 28, 2013 3:18 pm

Замечательный пряник, не знала, что родина Торунь. Я как раз в октябре была в городе Торунь, замечательный город и крепость крестоносцев очень красивая и сам городок очень аккуратный и позитивный, всем советую посетить. А у нас подобные перники в Беларуси пекут и называют их коврижками, тоже со сливовой прослойкой и с изюмом, но не в шоколадной глазури, а покрывают только сверху белой сахарной глазурью.....Тоже очень вкусно....Но этот замечательный перник беру в закладки, уж очень хочется сделать.... :girl_yes:

DolceVita (28 Dec 2013)
Аватара пользователя
barsik75
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 сен 2011
Откуда: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Имя: Света

Сообщение DolceVita » Сб дек 28, 2013 4:26 pm

Xpuzantemka писал(а):я с пирожком очень-очень вкусным, а аромат то какой . Правда в этот раз ми его проговорили без ничего

Галина, да, он и без ничего тоже вкусный. :D :girl_yes: Спасибо за такой быстрый отчёт! :daisy: :daisy: Замечательный перник получился - рыхленький такой мякиш красивый. O:-) :vkusno:
Александра Лемке писал(а):Маша, здравствуй, с наступающим тебя Новым Годом!

Здравствуй, Сашенька! Рада тебя видеть. :friends: И тебя и твою семью тоже поздравляю с наступающими праздниками!
Александра Лемке писал(а):И вот думаю: у изделий из такого теста есть одно неприятное качество: при отсутствии достаточного опыта хозяйки получаться... суховатыми.

Саша, перник по этому рецепту получается не сухим, тесто влажное и мягкое (автор рецепта тоже это указывает :girl_yes: ). В любом случае, когда ты его испечёшь и будешь разрезать на коржи, то будет видно, какое оно получилось (я его даже попробовала сразу, пока резала :D ). Если уж очень хочется пропитать сиропом, то, наверное, можно это сделать. Апельсиновый со вкусом пряного теста должен хорошо сочетаться, только повидло сливовое тогда уже, скорее всего, не нужно будет.
Александра Лемке писал(а):сколько глазури у тебя ушло на покрытие и украшение твоего пряника? У Оли указано количество продуктов на форму 26–28 см – этого достаточно?

Да, будет достаточно. :girl_yes:
Александра Лемке писал(а):какие размеры у твоей формы?

Я пекла в квадратной форме размером 27Х27 см (по объёму она как круглая 26 см), ну, и готовый перник разрезала пополам на два прямоугольника, как и написала в рецепте. :)
куколка2900 писал(а):просто и быстро...я представляю какой аромат при выпечке

Юля :friends: , спасибо! :Rose: :Rose: Да, аромат на кухне стоял не только при выпечке, но уже при приготовлении теста. Мне всё время хотелось его попробовать ещё невыпеченным... :oops: :D
куколка2900 писал(а):когда же я доберусь до всех твоих тортиков?

Юль, я сама до них никак не доберусь, один раз сделала, вроде и повторить хочется, а очередь на новые рецепты не даёт... :girl_pardon: :D
barsik75 писал(а):Я как раз в октябре была в городе Торунь, замечательный город и крепость крестоносцев очень красивая и сам городок очень аккуратный и позитивный, всем советую посетить.

Света, как интересно. Вот бы посмотреть хотя бы на фото... :roll:
barsik75 писал(а):А у нас подобные перники в Беларуси пекут и называют их коврижками,

Да, он как коврижка и получается. :girl_yes: :vkusno: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Александра Лемке » Сб дек 28, 2013 5:44 pm

Спасибо, Машенька, испеку – обязательно поделюсь впечатлениями!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Викентина » Вс дек 29, 2013 12:21 am

Машаа :daisy: :daisy: Огромное спасибо! :good:

Изображение

Очень вкусен перник, любимым назначен :D Хочется есть и не останавливаться ! :vkusno:

Изображение
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Александра Лемке » Вс дек 29, 2013 12:56 pm

Маша, а вот и я с отчетом. Очень вкусно получилось, особенно пока теплый был... Должна сказать, самое сложное в приготовлении этого пряника – оставить его, уже готового, "пропитываться" на 8 часов. Как–то он за это время уменьшается в размерах – прямо–таки волшебным образом! :roll:

Готовила в маленькой форме для хлеба размером 25х15 см. Тесто отлично поднялось и корж получился прекрасный – высокий!

Что касается консистенции... В принципе, не следует, наверное, ожидать от пряника особой сочности. Получился он у меня, как свежий бородинский хлеб – рыхлый но достаточно плотный и, если честно, на мой – сугубо личный – вкус – суховат. Причем я тщательно пропитывала готовые коржи миндальным маслом, что придало им дополнительный и просто головокружительный аромат. Поленилась–таки готовить апельсиновый сироп – но в будущем обязательно его приготовлю и обильно пропитаю коржи. Потому что, все–таки, чтобы придать такому тесту сочность, не хватает ни повидла, ни глазури. Нужно либо очень обильно пропитывать готовые коржи, либо подмешивать в тесто кусочки фруктов – те же сливы? апельсиновые дольки? – или марципан. Да–да, понимаю, это будет уже грубое отступление от оригинального рецепта... Опять же – это мой личный вкус.

В любом случае, Маша, большое спасибо за рецепт, я обязательно не раз еще буду печь этот пряник!
И отдельное спасибо за намек на сайт автора – очень интересные посты, особенно в рубрике "советы"!
Вложения
100_4010.jpg

DolceVita (29 Dec 2013)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Маруся2010 » Вс дек 29, 2013 2:46 pm

а у меня печется :girl_blush: ,аромат такой что с ума сойти можно, ой чувствую соседи прибегут... :roll:

DolceVita (29 Dec 2013)
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Вс дек 29, 2013 4:07 pm

Викентина писал(а):Очень вкусен перник, любимым назначен

Вика, я рада, что так понравился. :Yahoo!: Потрясающе вкусно он у тебя в разрезе смотрится - такой мягонький и повидла много... :vkusno: Спасибо за праздничные фото! :santa: :daisy:
Александра Лемке писал(а):Должна сказать, самое сложное в приготовлении этого пряника – оставить его, уже готового, "пропитываться" на 8 часов.

:D Саша, рада, что перник получился вкусным. :)
Александра Лемке писал(а):не следует, наверное, ожидать от пряника особой сочности.

Конечно, не стоит :girl_yes: , здесь тесто другое, не бисквитное, и даже не кексовое. Но если сравнивать этот пряник с теми, что мы обычно привыкли видеть в России, то он гораздо более мягкий. :wink:
Александра Лемке писал(а):все–таки, чтобы придать такому тесту сочность, не хватает ни повидла, ни глазури.

Саш, я вот смотрю на твое фото, и мне твой перник очень хочется разрезать вдоль не на два коржа, а на три или даже четыре. И каждый прослоить повидлом. Они чем тоньше, тем лучше пропитываться будут, и менее сухими получатся. :wink:
Думаю, что лучше делать его пониже. Пряники ведь обычно и не бывают очень высокими. :)
Александра Лемке писал(а):я обязательно не раз еще буду печь этот пряник!

Саша, я рада. :) Думаю, что ты ещё поэкспериментируешь и обязательно доведёшь этот рецепт "до ума" по твоему вкусу. :girl_yes: :daisy: Спасибо большое за подробный отчёт! :daisy:
Александра Лемке писал(а):спасибо за намек на сайт автора – очень интересные посты, особенно в рубрике "советы"!

:girl_yes: Там и рецептов хороших много, мне нравится... :)

Маруся2010 писал(а):аромат такой что с ума сойти можно, ой чувствую соседи прибегут..

:Yahoo!: Елена, обязательно прибегут. :D :daisy:

Викентина (29 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение InLove » Пн дек 30, 2013 10:37 am

DolceVita, пирог просто =@ =@ Обязательно испеку за время новогодних каникул :girl_yes: :girl_yes:
Только у меня вот какой вопрос насчет бадьяна :girl_blush: Для смеси нужно смолоть маленькие зернышки или полностью коробочки-звездочки с зернами? Ни разу бадьян не покупала раньше, а в интернете информации по этому поводу не нашла :girl_pardon: :girl_pardon:

DolceVita (30 Dec 2013)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Пн дек 30, 2013 12:19 pm

InLove писал(а): Для смеси нужно смолоть маленькие зернышки или полностью коробочки-звездочки с зернами?

Оля, я молола полностью. :girl_yes: Если вдруг что-то не перемелется, то потом просто просеять можно. :)
Пробуй на здоровье, надеюсь, что понравится перник. :) :Rose:

InLove (30 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Маруся2010 » Пн дек 30, 2013 4:24 pm

мой отчетик, очень вкусный пряник :vkusno: , запах с ума сойти можно. Девочки пеките не пожалеете :girl_yes: , Маша спасибо что поделилась рецептом. :daisy:

P1080925.JPG

P1080939.JPG

DolceVita (04 Jan 2014)
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение tartinka » Пн дек 30, 2013 4:33 pm

Девочки,пряники у вас просто загляденье :good:
И фоты такие праздничные-праздничные :santa: :santa:
Эх,ну как тут не повестись :D Маша,с меня тоже пряник жди чуть попоЖЖей :roll:

DolceVita (04 Jan 2014)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна


Piernik z powidłami - Польский рождественский пирог-пряник

Вернуться в Польская кухня