Японские булочки Melonpan

Модератор: Модераторы

Следующая

Японские булочки Melonpan

Сообщение tusya » Пн дек 02, 2013 7:16 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: А не завернуть ли нам чего-нибудь этакого :wink: ? Предлагаю вам сегодня рецепт японской выпечки.....булочки-не-булочки, печеньки-не-печеньки, в общем япОны-плюшки :girl_haha:
DSC07526.JPG

Безусловно, японский хлеб это рис, так было-есть-и-они будут-так есть :D . Хлебопечение же в Стране Восходящего Солнца является практически кондитерским искусством, из разряда десертов. Долгое время обходясь фруктами и орехами, японцы стали готовить десерты только после столкновения с европейской культурой. Японские десерты, конечно, очень самобытны, как, собственно, и вся культура островного государства, а вот выпечка вполне понятна европейцам. Вполне себе булки - традиционные Ан-пан , сладкая выпечка, обычно наполненная пастой из бобов адзуки. Рецептик пасты, кстати, есть у нашей Галюси Galynka :friends: . Пекари конкурируют , создавая разные сложные формы, играют с цветом, смешивают различные виды теста .Так появились булочки Melonpan. Melon нам, полиглотам :boast: , переводить нет нуждЫ - дынька :vkusno: , а пан - "выпечка", от португальского pão.
Португальцы - первые европейские поселенцы на Японских островах от которых пАхло хлЕбушком :vkusno: За португальцами попытались обосноваться испанцы, голландцы, датчане, французы, англичане. Они заводили свои пекарни и выпекали хлеб, но также только для собственных нужд. Делались попытки приучить и японцев к хлебу. Однако он не приживался на японском столе. А с 1639 года, когда правители Японии практически полностью закрыли страну от внешнего мира и выслали иностранцев, потребителей хлеба совсем не стало. Более 200 лет никто и не пытался заняться его выпечкой.

Так продолжалось до середины 18-го века. В связи с созданием Имперской армии и распусканием самураев многим пришлось искать новую работу. А поскольку все профессии в Японии передавались из поколения в поколения или просто все ниши были заняты мастерами того или иного дела, самураям приходилось выбирать западные неосвоенные профессии. И одной из таких профессий была работа пекарем. На то время японцы умели выпекать лишь соленый хлеб и не знали ничего о выпечке.

Самурай Ясубэй стал первым, кто подарил возможность людям почувствовать вкус сладкой выпечки с начинкой. Таким новым японским открытием стал ан-пан. В 1871 году Ясубэй Кимура открыл в Токио пекарню “Кимурая”. Сперва хлеб в ней пекли по голландским рецептурам, поскольку главный пекарь “Кимурая” когда-то работал управляющим в доме голландской семьи в Нагасаки. Однако сразу возникли трудности со сбытом из-за того, что рецепт выпечки не соответствовал вкусовым традициям японцев. Тогда в “Кимурая” стали использовать в качестве закваски не дрожжи, а барду, осадок, который остается во время процесса ферментации риса при изготовлении сакэ. Реализация хлеба увеличилась, но для японцев он продолжал оставаться экзотическим продуктом .После Ясубэй открыл даже собственную пекарню, которую с удовольствием стали посещать любознательные японцы.

Позже любитель ан-пана Такаюки Ямаока, мажордом императора Мэйдзи, попросил сёгунат Токугава, правителей Японии до периода Мэйдзи, преподнести императору ан-пан. Пекарня Ясубэя изготовила ан-пан, который очень понравился императору. Он даже попросил Ясубэя ежедневно печь ан-пан для него. Подражая императору булочки стал употреблять и простой люд. Так ан-пан стал популярен у японцев

Почему дынька? Ну, говорят,в Японии дыни стоят очень дорого , вот и придумали такую замену. Для пущщщего сходства поверхность из песочного теста подкрасили жёлтеньким, капнули дынного аромата да "порЕпали" под ягодку сАхарну :D а внутри - мягкая сдобная дрожжевая булочка :girl_in_love:
DSC075521.JPG
неудачное ночное фото, сорри

Ну что, завернём :friends: ?
на 8 небольших япОно-плюшек :girl_haha:
песочное тесто
сливочное масло холодное :acute: 50 гр
растительное масло 25 гр
можно всю эту смесь заменить маргарином 75 гр
сахар 35 г
мука 175 г
соль щепотка
яйцо 1 небольшое
куркума 1\2 чайной ложки
холодная вода 1-2 столовой ложки
я не любитель ароматизаторов, поэтому обхожусь без них, вы можете капнуть дынного, если найдёте....ароматизатор и желание :D
1 столовую ложку муки можно заменить на 1 столовую ложку сухого молока - будет ароматнее :girl_in_love:

дрожжевое тесто
мука 250-300 грамм
сахар 70 грамм
масло сливочное 50 грамм
яйцо 1 шт
молоко 90 мл
дрожжи 1\4 ч.ложки (свежих 10 гр)
соль щепотка
в этом тесте тоже можно 1 столовую ложку муки заменить на 1 столовую ложку сухого молока
Традиционые Melonpan пекут без начинки, ими я вас сегодня и угощаю :friends: А в "начинку" можно брать любые довольно густые субстанции - мармелад, шоколад, пасту типа "Нутелла", очень вкусная кокосовая начинка - стружку смешать со сгущённым молоком до состоянии пасты :vkusno:
песочное тесто можно приготовить накануне - так толкОво размазываются временные затраты
*в блендер всыпать половину муки, добавить масло, нарезанное кубиками, налить растительное масло и превратить всё в крошку
DSC07467.JPG

* всыпать крошку в остальную муку(сухое молоко), добавить соль,сахар,куркуму, перемешать
* вбить в сухую смесь яйцо, смешать с добавлением ледяной воды в комок
DSC07474.JPG

*завернуть в плёнку - пусть в холодильнике прохлаждается часок, а то и до зАвтрава :don:
дрожжевое тесто
* дрожжи разбудить минут 10 в тёплом молоке
* муку - не всю :acute: грамм 200 - смешать с сахаром,солью, сухим молоком, вбить яйцо, подливая дрожжевое молоко замесить эластичное тесто, не липнущее к рукам, при необходимости досЕивая муку.
* вымесить как следует,мне помогает тестомес 10 минут, руками минут 20 надо
* оставить отдохнуть под плёнкой 15 минут
* добавить растопленное масло и вымесить до гладкости - в тестомесе 5 минут на средней скорости
* плёнкой затянуть и у нас есть час на :gamer1: :lol:
через час
* подошедшее тесто обмять как следует, разделить на 8 частей и подкатать в колобки
DSC07487.JPG

* песочное тесто разделить на 8 кусочков и смять в шарики - скатать не получится, будет рассыпаться, поэтому надо именно приминая быстренько сформировать
* поместить песочный шарик между плёнкой, или в пакет(мне удобнее в пакете)сначала сплюснуть рукой, затем раскатать скалкой в лепёшку чуть больше диаметра дрожжевого колобка
* так поступить со всеми песочными шариками,прямо в плёнке или в пакете и складывать стопочкой
* если придумали с начинкой завернуть, то поместите в дрожжевой колобок начинку
* устроить колобок на лепёшку швом вниз
DSC07491.JPG

* при помощи плёнки "обнять" лепёшкой колобок
DSC07492.JPG
песочное тесто не должно полностью закрыть дрожжевое :acute:
* покатать песочным тестом по сахару
DSC07497.JPG

* "порепать" корочку
DSC07496.JPG
Я это проделываю фигурным дисковым ножом для теста, можно и насечь ножом. Важно - не прорезать до дрожжевого колобка :acute:
* устроить на пергамент, смазанный маслом, на 15-20 минут
* тем временем разогреть духовку до 180*
* выпекать "дыньки" минут 25
Плюшки очень интересные - сладкая хрустящая корочка, а внутри сдобный мягкий мякиш :girl_in_love:
DSC075521.JPG
неудачное ночное фото, сорри
с молочкоммммм - мммммммммм :vkusno: :vkusno: :vkusno:
DSC07529.JPG
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?
Последний раз редактировалось tusya Вт дек 03, 2013 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Yul--kin (02 Dec 2013), pakkanen (02 Dec 2013), Юлька Владимировна (02 Dec 2013), LenaE (02 Dec 2013), Настя 25 (02 Dec 2013), Елена (02 Dec 2013), 4uto4ka (02 Dec 2013), Melodi (02 Dec 2013), куколка2900 (02 Dec 2013), Darya1991 (02 Dec 2013), oldeg (02 Dec 2013), Morvolna (02 Dec 2013), vessta (02 Dec 2013), -одуванчик- (02 Dec 2013), Сладкая_Булочка (02 Dec 2013), Bona1 (03 Dec 2013), Ирченыш (03 Dec 2013), Sirel (03 Dec 2013), anell21 (04 Mar 2014), Vasena50 (29 Mar 2016)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Yul--kin » Пн дек 02, 2013 7:41 am

tusya Наташ,ну до чего интересно!Представляю,как это вкусно:мягенькое тесто в хрустящей оболочке :vkusno: Думаю,я тоже как нибудь рискну воплотить это в жизнь,а пока буду на твои фоточки смотреть и облизываться :D Спасибо за рецепт! :daisy:

vishenka-chereshenka (03 Dec 2013)
Аватара пользователя
Yul--kin
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 2 май 2010
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 776 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Пн дек 02, 2013 8:21 am

Тусенька! :shock: Такого ышшо не едали! Прикольно, попробуем!
Спасибо за рецепт! :daisy:

Натаsha79 (06 Jun 2016)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение catwoman » Пн дек 02, 2013 9:42 am

Тусенька, просто потрясающе! :Bravo:
У меня всегда вызывали восторг изделия, где сочетаются различные виды теста :daisy:
А песочное в процессе выпечки не лопается? И расстаивать колобки не надо, после того, как мы их песочной шапочкой затянули?
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение tusya » Пн дек 02, 2013 10:13 am

Yul--kin писал(а):Представляю,как это вкусно:мягенькое тесто в хрустящей оболочке
:friends: Юляшик, плюшка внутри такая интересная - и мягкая, и в то же время типа кекса, но нежнее. Трудно словами рассказать. А сверху корочка прям как карамелька похрустывает :vkusno: Немного похожа на лепёшки сметанные, но тока сметанные тяжёлые по сравнению с дыньками, и сверху корочка не такая :D
Yul--kin писал(а):Думаю,я тоже как нибудь рискну воплотить это в жизнь
:friends: Да там не сложно :girl_nea: Рискуй :wink: И мы с тобой по шампусику :martini:
Юлька Владимировна писал(а):Тусенька! Такого ышшо не едали! Прикольно, попробуем!
:friends: Аха, Юльчик, прикольно :vkusno:
catwoman писал(а): песочное в процессе выпечки не лопается? И расстаивать колобки не надо, после того, как мы их песочной шапочкой затянули?
Любаш :friends: , тесто не лопается,сладкое масло с песочного теста пропитывает дрожжевую составляющую, а если ещё и кокосовую начинку внутрь спрятать то ващееееее :vkusno: Я хотела летом попробовать дыньку сварить, сиропом полить перед выпечкой, а мякоть с крахмалом внутрь спрятать, чтоб совсем "дыньки" были, в натуре :new_russian: ... :girl_haha: да не попалась дынька приличная :girl_sigh: , так что без этого эксперимента принесла рецик :girl_blush:
Расстаивать надо, минут 15-20 :girl_yes:
tusya писал(а): устроить на пергамент, смазанный маслом, на 15-20 минут
* тем временем разогреть духовку до 180*

Девочки :friends: , спасибо что забежали, буду рада, если приготовите и понравятся плЮхи :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Викентина » Пн дек 02, 2013 10:20 am

Интересные булочки! :good: Спасибо! :photo:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение tusya » Пн дек 02, 2013 12:34 pm

:friends: Викусик, пасип,буду рада, если пригодится :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Melodi » Пн дек 02, 2013 1:22 pm

АХА, а теперь японцы выходит нас преуспели :( Наташик, пасиб тебе и за этих солнышков :sunny: и за инфу з инета :read: Не буду обещать когда, (так не интересно), как сделаю, отчитаюсь. Токо 8 штучек маловато, чтобы стоко провозиться и сразу :secret: Пасиб тебе! :kiss3:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение _Анюта_ » Пн дек 02, 2013 1:37 pm

какая прелесть!!! Наташ, ты как всегда неподражаема !!!!
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение tusya » Пн дек 02, 2013 2:04 pm

Melodi Зоряшик :friends:
Melodi писал(а):8 штучек маловато
:lol: :lol: :lol: ну я чтоб не пугать количеством :preved: умножить психологически легче, чем делить :ROFL:
_Анюта_ писал(а):какая прелесть!!! Наташ

:friends: Анечка, рада видеть тебя, дорогая :Yahoo!:
Девочки, спасибо :daisy: мож и пригодится :girl_pardon: я их чуть не каждые вЫхи пЯку :crazy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Morvolna » Пн дек 02, 2013 3:08 pm

tusya Наташик, очень интересная выпечка у тебя!!!!!!!! :Bravo: :vkusno:
Только у меня вопрос: можно ли во всем рецепте слив.масло на растительное заменить :girl_blush: :roll: :)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Darya1991 » Пн дек 02, 2013 3:11 pm

Натуля, ты как всегда такая выдумщица! :roll: :girl_blush: вот кто как не ты догадалась сделать такие удивительные японо-плюшки :D :) Обязательно попробую!!! Выглядят ну уж очень аппетитно, да так все подробно рассказала, прям ляпи да ляпи :D :) молодчинка! Взяла в закладочки! :daisy: Спасибко! :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение oldeg » Пн дек 02, 2013 3:26 pm

Я чего-то даже не сомневалась, что именно Туся принесет такой рецепт :D :Bravo: :Bravo: :Bravo: Здорово :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение tusya » Пн дек 02, 2013 3:50 pm

Morvolna писал(а):tusya Наташик, очень интересная выпечка у тебя!!!!!!!!
Ксюш' пасИбушки :friends:
Morvolna писал(а):можно ли во всем рецепте слив.масло на растительное заменить

:girl_yes: легко'я думаю что можно даже исключить яйца' если актуальна постная выпечка. Качественно вымешанное дрожжевое тесто с хорошими дрожжами поднимется хорошо' а затем пропитается сладким маслом с верхнего слоя :vkusno:
Darya1991 писал(а):Натуля, ты как всегда такая выдумщица!
:friends: Не-не-не' Дашунь' это все японцы :girl_haha: Они ваще такие чудеса сладкие с банальным рисом творят :girl_in_love: упасть-не-встать :girl_impossible:
Darya1991 писал(а): Обязательно попробую!!! Выглядят ну уж очень аппетитно, да так все подробно рассказала, прям ляпи да ляпи

Я их в собранном виде даже морожу :shock: Глубокозамороженные поздним ночером перекладываю в холодильник' к просЫпу они отмерзают' духовка автонагретая' пока туда-сюда - плюшки готовы :dance3:
oldeg писал(а):Я чего-то даже не сомневалась, что именно Туся принесет такой рецепт
:whistle3: А я чо? А я ничо :girl_blush: другие вон чо-им ничо :girl_pardon: ... :lol: :lol: :lol: Олюш :friends: 'рада тебя видеть' мож пригодится ...японоплюшка :ROFL:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Morvolna » Пн дек 02, 2013 4:04 pm

tusya писал(а):я думаю что можно даже исключить яйца' если актуальна постная выпечка

Мне важна не постная,а именно "без-сливочно-масляная" :crazy: :girl_yes: :D :D
Пасибки за подсказки :Rose:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша


Следующая

Японские булочки Melonpan

Вернуться в Японская кухня