Пшеничная закваска на ржаном стартере

Модератор: Модераторы

Сообщение Monamie » Чт фев 28, 2013 12:29 am

oldeg писал(а): Пришла я к тебе, Ната, с отчетиком :)

Спасибо, Оля! Рада, что ты тоже закваской увлекаешься. :friends: :friends:

oldeg писал(а):Перекормила я вчера ржаной стартер пшеничной мукой второго сорта. Вот такая закваска у меня получилась супстя 3 часа после последнего третьего кормления. Хочу попробовать теперь как-нибудь хлеб на такой испечь :oops: Спасибо тебе, что поделилась информацией :friends: :Rose:

У меня тоже столько рецептов и идей с этой закваской, буду постепенно выкладывать. Делись и своими рецептами на пшеничную закваску, с удовольствием опробую их. У тебя всегда рецепты бесподобные! :daisy: :daisy: :daisy:

oldeg (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн мар 11, 2013 9:02 pm

Monamie писал(а):кормить несчастную закваску ржаной мукой в пропорциях 1:1 (1 часть закваски на 1 часть свежего теста, в котором 0,5 частей муки и 0,5 частей воды) через каждые 4-5 часов.

Ната, подскажи пожалуйста: это значит, что если я возьму, например, 50 г закваски, то к ней нужно добавить 25 г воды и 25 г муки, правильно?
А дальше как поступать? Через 4-5 часов взвесить получившуюся закваску и снова к ней добавлять свежее тесто в пропорции 1:1, или отделить опять 50 г закваски и уже к ней добавлять, как в первый раз?
Что-то закваска моя на меня немножко "обиделась", и запах немного другой стал :sorry: , хочу попробовать её обновить этим способом... :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пн мар 11, 2013 9:27 pm

DolceVita писал(а):Что-то закваска моя на меня немножко "обиделась", и запах немного другой стал :sorry: , хочу попробовать её обновить этим способом... :)

У меня периодически такое бывает, особенно, когда она больше 4-5-ти дней постоит в холодильнике без дела.
А такое сейчас частенько, я очень увлеклась пшеничной закваской.
Все-таки там для нее слишком холодно. :girl_pardon: Но обычно после первого кормления запах приходит в норму.

DolceVita писал(а):Ната, подскажи пожалуйста: это значит, что если я возьму, например, 50 г закваски, то к ней нужно добавить 25 г воды и 25 г муки, правильно?

Ага. :girl_yes:
DolceVita писал(а):А дальше как поступать? Через 4-5 часов взвесить получившуюся закваску и снова к ней добавлять свежее тесто в пропорции 1:1, или отделить опять 50 г закваски и уже к ней добавлять, как в первый раз?

Если запах не выправился, то можно ничего не отделять и кормить свежим тестом в пропорции 1:1, все равно потом эту закваску можно пустить в выпечку.
Ну а если запах не очень, то лучше отделить 50 г закваски и его уже кормить свежим тестом 1:1, а остальное выбросить. Зачем не правильное тесто копить. :no:
И муки на выправление закваски уйдет меньше.

Все-таки молочнокислые бактерии и дрожжи в самодельной закваске "дикие", не культивированные, с ними все что угодно может произойти. Читала про благородные закваски, с ними совершенно по-другому работается. :girl_pinkglassesf:


Я недавно еще один запах услышала от своей закваски, от пшеничной на цельнозерновой муке. Если ее скупо кормить раз в 12 часов, то она начинает пахнуть сывороткой. И запах кислый-кислый. :shock: Не могу понять, хорошо это или плохо. :girl_pardon:

DolceVita (11 Mar 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение nusyonok5 » Сб мар 16, 2013 11:46 am

Я пару лет тому назад пыталась делать пшеничную закваску несколько раз, ничего не получалось. Ржаная получалась, а пшеничная ни в какую. А по Вашему рецепту все получилось с первого раза, и хлебушек такой мягенький получился. Спасибо большое :daisy:

Monamie (16 Mar 2013)
Аватара пользователя
nusyonok5
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Инна

Сообщение Monamie » Сб мар 16, 2013 1:23 pm

nusyonok5 писал(а):Я пару лет тому назад пыталась делать пшеничную закваску несколько раз, ничего не получалось. Ржаная получалась, а пшеничная ни в какую. А по Вашему рецепту все получилось с первого раза, и хлебушек такой мягенький получился. Спасибо большое :daisy:

Очень рада, что у вас хлебушек получился :Yahoo!: . Пользуйтесь на здоровье!
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Сб мар 23, 2013 8:26 pm

Ната, а вот моя закваска приготовленная по твоему способу. :) Всё хорошо получилось, уже и блины пекла, и хлеб делала, работает закваска отлично! :Yahoo!: Спасибо! :daisy: :daisy:

zakvaska.jpg

Monamie (24 Mar 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Вс мар 24, 2013 9:50 pm

DolceVita писал(а):Ната, а вот моя закваска приготовленная по твоему способу. :)

Маша, мне очень приятно, что ты пользуешься рецептом. Я сама пока не нашла хлебушек пшеничный для этой закваски, который бы полностью меня устраивал, до сих пор в поисках. :roll: Но зато блинчики и оладьи у нас на ней частый гость. :)

DolceVita писал(а):Всё хорошо получилось, уже и блины пекла, и хлеб делала, работает закваска отлично! :Yahoo!: Спасибо! :daisy: :daisy:

Как хорошо, что все получается как надо! Ароматной и вкусной тебе выпечки! :daisy:

DolceVita (07 Apr 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Buchy » Вт апр 16, 2013 8:33 pm

Очень мне понравилась твоя закваска, просто готовится, приятно пахнет, а как приятно наблюдать за лопанием пузырьков :girl_hide:
untitled_15.04.13_015.jpg

Monamie (18 Apr 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Monamie » Ср апр 17, 2013 11:50 pm

Buchy писал(а):Очень мне понравилась твоя закваска, просто готовится, приятно пахнет, а как приятно наблюдать за лопанием пузырьков :girl_hide:

Ну где же, где же история про Зинаиду? :) :)

Закваска у тебя здоровская. :good: Пусть она тебя и твою семью радует вкусным хлебушком и булками. :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Buchy » Чт апр 18, 2013 9:14 am

Monamie писал(а):Ну где же, где же история про Зинаиду?

:lol: :lol: :lol:
Официально Зинаида Станиславовна, т.к. свое отчество она получила от стартера :)

Monamie (18 Apr 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Buchy » Пт апр 26, 2013 4:30 pm

Ната, я к тебе опять с Зинаидой пожаловала :D
untitled_24.04.13_003.jpg

Monamie (28 Apr 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Buchy » Пт апр 26, 2013 4:34 pm

На этой закваске пекла хлебушек, как-то боязно было, т.к. в рецепте используется другая закваска, более густая, видимо поэтому у меня муки больше ушло. Но хлеб потрясающий просто, он у меня увеличился в 2,5-3 раза :shock:

Monamie (28 Apr 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Monamie » Вс апр 28, 2013 2:52 pm

Buchy писал(а):Ната, я к тебе опять с Зинаидой пожаловала :D

Олесь, Зинаида у тебя - дама хоть куда. :good:
А я свою никак не могу еще конкретно назвать, она на лапочку-зайку-солнышко отзывается. :D

Buchy писал(а):На этой закваске пекла хлебушек, как-то боязно было, т.к. в рецепте используется другая закваска, более густая, видимо поэтому у меня муки больше ушло. Но хлеб потрясающий просто, он у меня увеличился в 2,5-3 раза

Так рада, что хлебушек получился таким красивым и вкусным :Yahoo!: , я видела фото у Лены в рецепте. Обычно когда в реце указана закваска другой густоты, то делают пересчет, исходя из всего количества муки-воды. Но если руки знают тесто и его нужную консистенцию, то все математические пересчеты бывают лишними. :girl_yes: Это лишний раз доказывает, какая ты умница. :good:
Я тоже люблю добавлять в заквасочный хлеб солод - он ускоряет ферментацию теста и помогает дрожжам трудиться и хлеб поднимать. :girl_yes: С тех пор как это вычитала в инете пользуюсь только солодом вместо меда или патоки. :)

Buchy (28 Apr 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Saxsaul » Ср май 01, 2013 3:27 pm

Большое, прям огромное спасибо за темку ! Только села искать инфо, как же делать пшеничную закваску на ржаном стартере и наткнулась :Yahoo!:
:Rose: :Rose: :Rose:

Где бы солод достать ещё :(

Monamie (03 May 2013)
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение Monamie » Сб май 04, 2013 12:02 am

Saxsaul писал(а):как же делать пшеничную закваску на ржаном стартере и наткнулась

Надя, если приспособите в какой-то рецепт закваску, то дайте знать. Интересно, какой хлебушек у вас получится.
Saxsaul писал(а):Где бы солод достать ещё :(

А попробуйте для начала медом заменить? Вкус конечно же не тот, но отсутствие солода не повод отложить выпекание хлеба на потом. :girl_yes:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata


Пшеничная закваска на ржаном стартере

Вернуться в Хлеб на закваске