Если ребёнок заикается

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Саидочка » Пт ноя 02, 2012 3:02 pm

спасибо вам большое за советы!

DolceVita (02 Nov 2012)
Аватара пользователя
Саидочка
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Саида

Сообщение DolceVita » Пт ноя 02, 2012 6:35 pm

Саидочка писал(а):спасибо вам большое за советы!

Саида, надеюсь, что мои советы вам помогут. :Rose:

AnCoLia писал(а):Понимаю что надо все языки исключить и общаться с ними только на родном, но невозможно это сделать. Стоит ли обращаться к логопеду и что вообще по этому поводу ты посоветуешь?

Марина, думаю, что к логопеду вам пока нет необходимости обращаться.
Во-первых, действительно, темпы развития у всех детей разные: у кого-то речь развивается быстрее, у кого-то медленнее, как ты правильно отметила, бывает, что только после трёх лет начинают детки активно разговаривать. А в твоём случае, это вообще может считаться нормой, т.к. дети, усваивающие не один, а два или несколько языков обычно начинают говорить позже своих сверстников, говорящих только на одном языке.

То, что дочка смешивает слова из разных языков, это тоже абсолютно нормальное явление. Разумеется, один язык усваивать проще для ребёнка, но в вашем случае это просто невозможно, т.к. дети усваивают ваш с мужем родной язык и язык той страны, где они живут. Желательно, конечно, чтобы этих языков было всё-таки не так много, как у вас получается. Пусть учат армянский от вас, и старайтесь всегда говорить с ними именно на армянском, а не на каком другом языке. (не только дома, но и на улице и в других ситуациях).
Помогай немножко дочке, называй на армянском то, что ей нужно, пусть повторяет за тобой. Ведь ей трудно - столько языков сразу нужно запоминать!
Например, когда показывает жестами, подскажи ей, спроси: "что ты хочешь? Сок хочешь? Скажи: мама, дай сок, Что мама тебе дала? Сок дала." Если даже не будет поначалу за тобой повторять или отвечать тебе, проговаривай сама, и дочка тоже постепенно этому научится.

Некоторые советы о том, как можно развивать речь детей вашего возраста я давала здесь и здесь.

А французский будут постепенно осваивать в школе и от других людей, т.к. если детям предстоит жить в этой стране, то этот язык им необходим. Поэтому пусть и его слушают и запоминают, но не от вас, от вас им нужен армянский. Так постепенно будут запоминать, что с мамой и папой на армянском, а со всеми остальными - на французском.

Смешивать языки дети будут обязательно поначалу, это нормально. Когда подрастут немножко (где-то после 4-х лет), это смешение должно совсем уйти, научатся пользоваться каждым языком отдельно, в зависимости от ситуации - отвечать на том языке, на котором к ним обращаются.

Марина, могу тебе посоветовать почитать книгу Елены Мадден "Наши трёхязычные дети", она адресована родителям, дети которых вынуждены учить несколько языков сразу. Автор - мама двоих детей, по национальности русская, замужем за англичанином, а живут они в Германии. В книге даёт много полезных советов и пишет просто о своих наблюдениях за развитием речи детей, написано всё очень доступным и понятным языком.

Здесь ссылка на книгу в формате PDF, открывается через программу Adobe Acrobat Reader, можешь её себе сохранить на компьютер в этом же формате. :Rose:
http://www.mgu-russian.com/nashi_trehyazichnye_deti.pdf

Если вдруг ссылка не открывается, напиши мне в личку.

AnCoLia (03 Nov 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение AnCoLia » Пт ноя 02, 2012 8:11 pm

DolceVita Спасибо огромное, Машенька, на странички зашла, прочитала, книгу скачать не смогла, открывает пустую страницу и ничего не выдаёт :(
Маш, я так и делаю, как ты выше писала, вместо неё проговариваю слова, она повторяет, хоть и некоторые искажает прилично, но когда хочет, повторяет!
Я и муж с ними только на армянском и говорим, я могу только книжку прочитать, которая на французском, но чаще я на армянском им читаю французскую книжку))))) Фр. выучат хотят или не хотят, и фламандский тоже, так как в школе учат эти 2 языка, но очень хочу её и в русскую школу отдать, но только тогда, когда будет на каком-то языке разговаривать.
Просто наш педиатр настоятельно рекомендовала обращаться к логопеду, но сама понимаю что ребёнку сложно.
Спасибо огромное тебе ещё раз, что ты всех терпеливо выслушиваешь и подробно отвечаешь!!!
Этот виртуальный букет конфет тебе :daisy:
297_big.jpg

DolceVita (02 Nov 2012)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение DolceVita » Пт ноя 02, 2012 10:09 pm

AnCoLia писал(а): книгу скачать не смогла, открывает пустую страницу и ничего не выдаёт

Марина, книга в формате PDF документа, поэтому, чтобы открыть нужна обязательно программа Adobe Acrobat Reader. Может у вас не установлена такая программа на компьютере? Если хочешь, можешь написать мне свой e-mail в личном сообщении, я могу тебе прислать файл с книгой, только она опять-таки открывается и читается только через ту самую программу, поэтому сначала проверь, есть ли у вас эта программа.
AnCoLia писал(а):Маш, я так и делаю, как ты выше писала, вместо неё проговариваю слова, она повторяет, хоть и некоторые искажает прилично, но когда хочет, повторяет!
Я и муж с ними только на армянском и говорим,

Значит, всё правильно делаете, молодцы. :girl_yes:
AnCoLia писал(а):чаще я на армянском им читаю французскую книжку

:D :D :girl_yes:
AnCoLia писал(а):Фр. выучат хотят или не хотят, и фламандский тоже, так как в школе учат эти 2 языка, но очень хочу её и в русскую школу отдать, но только тогда, когда будет на каком-то языке разговаривать.

Правильно, всему своё время, постепенно будут становиться старше, и все эти разные языки в голове "уложатся".
AnCoLia писал(а):наш педиатр настоятельно рекомендовала обращаться к логопеду

Просто врачи всегда сразу ставят задержку речевого развития, если ребёнок не говорит в определённом возрасте определённое количество слов. Но это не всегда бывает сразу задержка, может быть и просто индивидуальный темп развития.
А ведь дети, которые сразу на нескольких языках учатся говорить, на самом деле не меньше слов знают, чем их сверстники, говорящие на одном языке, а намного больше - просто это всё слова из разных языков.
Так что разговаривайте, занимайтесь речью, учитесь понимать пока "смешанный язык", на котором детки будут говорить, но постепенно всё встанет на свои места. :daisy:

AnCoLia (03 Nov 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение AnCoLia » Пт ноя 02, 2012 11:24 pm

Спасибо Машенька большое!!!!!!!!!!!
У меня есть Acrobat reader, 9ая версия, может обновление какое-то к этой программе уже есть, но обычно он у меня сам обновляется! И PDF документы без проблем открывало :girl_pardon:
Сейчас напишу тебе в личку свой e-mail :)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение EIPHNH » Сб ноя 03, 2012 11:08 am

DolceVita писал(а):Просто врачи всегда сразу ставят задержку речевого развития,

может в России это так , по крайне мере у нас не так . сын тоже после двух только отдельные слова говорил мы переживали . она сказала что мальчик и второй ребёнок это нормально.
Марин у меня дети тоже на трёх языках говорят. мы начинаем говорить на греческом его и учат . старшую дочю папа начал с трёх лет русскому учить с сыном ещё раньше начал на нём разговаривать . сейчас у нас так сложилось что я говорю с детьми на греческом , папа на русском ну а в школе на немецком .
доча в три года пошла в садик и только к концу года начала слегка говорить по немецки , когда доча моей подруги уже через пару месяцев болтала. мылые начали ходить с двух . ходят с августа и пока кроме - НЕТ- я на немецком от них не слышу . в садике тоже больше показывают что хотят . я сильно не переживаю мне главное что они хоть по гречески начали разговаривать. и хоть они и двойняюки развитие речи у них реально разное . одна уже целые предложения говорит , а вторая только начала слова в фразы собирать
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение DolceVita » Сб ноя 03, 2012 1:35 pm

AnCoLia писал(а):Сейчас напишу тебе в личку свой e-mail

Уже отправила. :girl_yes:
EIPHNH писал(а):может в России это так , по крайне мере у нас не так . сын тоже после двух только отдельные слова говорил мы переживали . она сказала что мальчик и второй ребёнок это нормально.

Ирини, это не в России так, это по книжкам так. :wink: В умных книжках написано, что ребёнок в таком-то возрасте должен говорить такое-то количество слов, а в таком-то возрасте должен начать говорить фразами. И если специалист (педиатр, невролог...и пр.) точно следует тому, что написано, то он обязательно отправит неговорящего в 2,5 года ребёнка к логопеду. А если он понимает, что в книге описаны общие данные, а дети развиваются все по-разному и в разных условиях, то ответит так, как тебе ответил, и предложит подождать, позаниматься, понаблюдать, как будет развиваться речь дальше.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение AnCoLia » Вс ноя 04, 2012 6:52 pm

Девочки, уже не первый раз, когда я кому-то "жалуюсь" что дочка не разговаривает, она после этого активно начинает увеличивать свой словарный запас! Вчера в русском мультике услышала слово "подарок" и ходила весь день братику что-то давала и громким голосом говорила ПОДАРОК))))) И ещё с книжкой сидела и называла предметы на армянском, 2 слова на французском, и "подарок" на русском))) я в шоке!
Нам педиатр предлагала обращаться к лор врачу, чтобы проверить её слух, на что мы с мужем долго смеялись. Она слышит что у наших соседей происходит, а нас отправляют к лору. И вообще у неё очень развит слух и у малого тоже.

Машенька, спасибо огромное тебе, я получила книжку на мейл, скачала, открывает! Буду читать! :good:
Последний раз редактировалось AnCoLia Вс ноя 04, 2012 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение DolceVita » Вс ноя 04, 2012 7:04 pm

AnCoLia писал(а):Девочки, уже не первый раз, когда я кому-то "жалуюсь" что дочка не разговаривает, она после этого активно начинает увеличивать свой словарный запас! Вчера в русском мультике услышала слово "подарок" и ходила весь день братику что-то давала и громким голосом говорила ПОДАРОК

Марин, значит, надо почаще жаловаться. :D
AnCoLia писал(а): И ещё с книжкой сидела и называла предметы на армянском, 2 слова на французском, и "подарок" на русском))) я в шоке!

Умничка! :)
Конечно, врачи ведь не проверяют, какое количество слов ребёнок знает на разных языках (а не на одном). И не ставят себя на место малышки, которая должна столько всего запомнить, да ещё и понять, что это разные языки, а не один. Тут и взрослому было бы трудно... %)
AnCoLia писал(а):Нам педиатр предлагала обращаться к лор врачу, чтобы проверить её слух, на что мы с мужем долго смеялись. Она слышит что у наших соседей происходит, а нас отправляют к лору.

:D Да, бывает, что отправляют и к лору. :girl_yes:
AnCoLia писал(а):я получила книжку на мейл, скачала, открывает! Буду читать!

Хорошо, я рада. :) Надеюсь, что книжка вам пригодится. :daisy:

AnCoLia (04 Nov 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение EIPHNH » Вс ноя 04, 2012 7:37 pm

DolceVita писал(а):Да, бывает, что отправляют и к лору.

нас тоже отправляли , но он ещё тот жук :D слышит что ему выгодно . иногда действительно такое чювство что ребёнок не слышит, но стоит тихим голосом и когда они чем то заняты спросить кто хочет мороженое , то он сразу это слышит

AnCoLia (04 Nov 2012)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение AnCoLia » Вс ноя 04, 2012 9:48 pm

EIPHNH писал(а):
DolceVita писал(а):Да, бывает, что отправляют и к лору.

нас тоже отправляли , но он ещё тот жук :D слышит что ему выгодно . иногда действительно такое чювство что ребёнок не слышит, но стоит тихим голосом и когда они чем то заняты спросить кто хочет мороженое , то он сразу это слышит

:D :D :D
Вот воооот! У нас так же :D
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение AnCoLia » Вс ноя 04, 2012 9:54 pm

DolceVita писал(а):Тут и взрослому было бы трудно... %)

Мне самой, трудно слышать 2 языка и запоминать оба! Иногда путаю французские и фламандские слова, что-то знаю на французском,что-то на фламандском и хочется говорить предложение, но не получается на одном языке))))) А ребёнок, хоть поздно начнёт разговаривать, но думаю не как мама :D У мамы это 4ый и 5ый неродной язык :x
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Alisa_Koptyaeva » Сб дек 02, 2023 3:28 am

У нас получилось избавиться от заикания в 7 лет. До этого Леша заикался 3 года. Лекарства и логопеды. Все это было, но не помогало. Только когда наткнулись на специалиста - поняли, что текущая программа не подходила нам. Зовут заиколога Садовникова Елена Николаевна. 20 лет занимается с детьми и их родителями. Необычно, что занятия групповые. За других детей тоже начинаешь переживать. Во время занятий чувствовала, что все получится. Это придавало сил. Спустя месяц занятий у нас прошло заикание. С большим трудом, но прошло. Это, по-настоящему, волшебство.
Аватара пользователя
Alisa_Koptyaeva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 дек 2023
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Предыдущая

Если ребёнок заикается

Вернуться в Поговорим о наших детях



cron