Ягодный мёд

Модератор: Модераторы

Следующая

Ягодный мёд

Сообщение Monamie » Пт окт 19, 2012 3:36 pm

Если вы любите мёд и заботитесь о своем здоровье, то предлагаю попробовать ягодный мёд, в котором витамины и аромат ягод дополняют сладость и лечебные свойства мёда. Благодаря особым консервирующим свойствам мёда, ягоды и фрукты сохраняют практически все свои полезные вещества. Сохраните для себя лето в баночке!

yagodniy-med1.jpg


Для приготовления ягодного мёда нам понадобятся:
Мед (любой) — 190 г **
Ягоды (любые) - 150 г ***
Вода — 50 мл


** Мёд, на мой взгляд, лучше взять цветочный, без горечи. Я использовала смешанный цветочный мёд.**
*** Я использовала замороженные ягоды, думаю, что еще вкуснее и полезнее будет мёд со свежими ягодами. Пробовала делать этот мёд с клубникой, смесью ежевики, смородины и калины, с малиной. Во всех вариантах получался очень вкусный ягодный мёд.***


Продукты, которые я использовала.
yagodniy-med-recept1.jpg


Если у вас замороженные ягоды, как у меня, то размораживать их не нужно. В кастрюле соединить ягоды и воду, довести до кипения и проварить несколько минут. На этом этапе можно регулировать исходную консистенцию мёда: чем больше добавите воды - тем более жидким получится ягодный мёд.
yagodniy-med-recept3.jpg


Добавить мёд, перемешать и измельчить блендером в однородную массу. Остудить.
Если вы хотите, чтобы ягодки остались целыми, то измельчать ничего не нужно.
yagodniy-med-recept4.jpg


Получившуюся массу можно пропустить через мелкое сито, для того чтобы избавиться от косточек. Я процеживаю только малиновый мёд. Жмых, оставшийся от процеживания, не выбрасывайте, его можно залить кипятком и получить бесподобный и ароматный ягодный медовый напиток.

Ягодный мёд готов! Разлить его в чистые стеклянные баночки и хранить в прохладном сухом месте. Я храню в холодильнике на боковой самой тёплой дверце.
yagodniy-med3.jpg


Подавать ягодный мёд можно в качестве топпинга со всеми видами выпечки: от блинов и мороженого до свежевыпеченного хлеба.
Мои сладкоежки любят его с пирогами и кексами.
На фото Цельнозерновой пирог со сливами и ягодным мёдом.
yagodniy-med-i-pirog10.jpg


Приятного аппетита!

Спасибо Аринушке :Rose: за интересную информацию по поводу полезности нагретого мёда.
Бытует мнение, что при нагревании меда разрушаются все его целебные компоненты, за исключением углеводов, и особой пользы такой мед не приносит. Однако это далеко не так. Все химические элементы меда, жизненно важные как для пчел, так и для человека, входят в состав отдельных ферментов и витаминов. При нагревании меда ферменты и некоторые витамины разрушаются, высвобождая подвижные ионы металлов, активирующие в организме человека действие многих биологических катализаторов. Если употреблять в пищу нагретый мед, то ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца, железа и других элементов вступают в реакции, обеспечивающие нормальную деятельность клеток, а также включаются в ферменты, регулирующие разнообразные химические реакции. Но прежде чем рассуждать о пользе нагретого меда, поговорим о свойствах этого продукта вообще.

Мед замечателен тем, что различные элементы находятся в нем в сбалансированном состоянии. Это важно, поскольку излишек или недостаток какого-либо вещества в организме может привести к различным заболеваниям. Например, избыток меди вызывает анемию, язву двенадцатиперстной кишки, бронхиальную астму; повышенное количество молибдена приводит к подагре, цинка — к нарушениям обмена веществ.

Присутствие тех или иных элементов в меде определяется его ботаническим происхождением. Например, калий из почвы хорошо усваивают бобовые, эспарцет, люцерна, клевер, акация, а также цитрусовые, и продукт, полученный с перечисленных медоносов, богат этим элементом. Так, содержание калия достигает в нем 0,5 г (суточная потребность человека 3,5 г). Ионы калия необходимы для синтеза белка. Они наряду с ионами марганца и магния активируют превращение в организме глюкозы, ответственны за передачу нервного импульса. Калий способствует заживлению ожогов. Использование пищи, обогащенной им, предупреждает развитие высокого кровяного давления, а недостаток вызывает заболевания сердца, нарушения в секреции желудочного сока.

Употребление с пищей кальция предупреждает возникновение мышечных судорог и остеопороза, улучшает свертываемость крови, помогает снизить кровяное давление, уменьшает вероятность образования камней в почках. Пищу, обогащенную кальцием, рекомендуют людям, перенесшим хирургические операции, кормящим женщинам, а также при лечении от алкоголизма и наркомании. Содержание кальция в 100 г полифлерного меда составляет примерно десятую часть от необходимой суточной потребности в данном элементе.

Наибольшее количество марганца попадает в мед с нектаром гречихи, бобовых, каштана. Он входит в состав многих ферментов, а совместно с витамином К повышает свертываемость крови. Кроме того, марганец способствует усвоению углеводов в организме, повышению иммунитета, нормальной работе нервной системы, уменьшает астматические симптомы, влияет на обмен солей и кроветворение. Содержание марганца в 100 г меда вполне удовлетворяет суточную потребность организма человека в этом элементе.

В гречишном меде магния присутствует больше, чем в остальных медах (250 мг на 100 г), что почти обеспечивает суточную потребность человека в этом элементе (300–400 мг). В организме человека этот элемент участвует в усвоении глюкозы, выработке энергии, передаче нервных импульсов, синтезе белков. Он также способствует росту костной ткани, активирует некоторые ферменты, препятствует развитию атеросклероза. Дефицит магния может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, употребляя гречишный мед, мы сохраняем свое здоровье и можем излечиться от тяжелых недугов.

Медь, которой в 100 г меда содержится 0,1 мг, способствует нормальному формированию красных кровяных телец, выработке многих полезных ферментов, а также синтезу гемоглобина и витаминов В, С, Р, РР, Е. Она необходима для регулирования деятельности желез внутренней секреции, активации отдельных гормонов и, помимо того, способствует работе центральной нервной системы, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет. Недостаток меди сказывается на здоровье людей, употребляющих алкоголь и наркотики, а также страдающих хроническими заболеваниями. По данным Национальной академии наук США, ежедневная норма потребления меди составляет 2 мг, таким образом, значительное количество этого элемента может поступить в организм человека с медом.

Мед с бобовых, подсолнечника и особенно с клена богат цинком. В 100 г меда его содержится около 0,5 мг при ежедневной норме 12–15 мг. Данный элемент участвует в регулировании обмена углеводов, белков, жиров, деятельности половых желез, повышает иммунитет, способствует заживлению ран.

С нектаром бобовых культур в мед попадает молибден, участвующий при выведении шлаков из организма.

В полифлерном меде присутствует кобальт, улучшающий кровоснабжение сердечной мышцы и необходимый в обмене углеводов и жиров.

Цветущие яблони и груши поставляют в мед кремний, железо, бор, хром и некоторые другие микроэлементы. Кремний способствует укреплению кровеносных сосудов, хрящей, сухожилий, костной ткани. С помощью бора регулируется гормональный баланс. Хром участвует в процессах регулирования содержания сахара в крови. Его недостаток может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

А теперь вернемся к свойствам нагретого меда. На протяжении столетий разрабатывались методы лечения больных нагретым медовым снадобьем. Еще великий врач Авиценна при болях в спине рекомендовал пить отвар черного нута с аиром, медом и топленым маслом. Для усиления потенции он советовал принимать перед сном вместе с горячей водой ложку снадобья из взятых в равном количестве лукового сока и меда и уваренных до густоты последнего. Другой врач древности Амирдовлат Амасиаци рекомендовал больным ангиной полоскать горло отваром меда с соком из зеленой скорлупы грецкого ореха. О применении меда с полынью он писал: «Возьми 24 драма (1 драм = 2,9 г) травы и размочи в воде в течение суток, а затем свари, отцеди, прибавь 120 драм меда и вари до сгущения, а затем употреби. Свойства этого сиропа таковы, что он помогает при болезнях печени и желудка, при уплотнении селезенки и желтухе, изгоняет ветры из тела и помогает при колике, а также помогает при всякой болезни мочевых путей и выводит камень с мочой».

Отвар татарника с медом и полынью пили для избавления от лишая. Вареный мед считался целебным при лечении свежих язв, укусов зверей. Его применяли как противоядие при опиумном отравлении.

Одним из компонентов многих старинных рецептов была медовая вода. Она «вызывает аппетит, делает обильной мочу. А готовят ее так. Возьми одну часть меда с двумя частями пресной воды и кипяти до тех пор, пока из трех частей останется одна, а затем сними с огня и процеди». Медовая вода также рекомендовалась при телесной слабости, опухолях, кашле, как противоядие. С солончаковой лебедой ее применяли при болях в костях и животе, как сильное мочегонное средство; с семенами пиона — при ангине; с мареной красильной, живучкой еловидной, жабрицей, дубровником — при нервных заболеваниях; с луковицей нарцисса — как глистогонное средство. На Руси в целебных сбитнях и чаях всегда присутствовал нагретый мед.



В настоящее время нагретый мед с соком подорожника рекомендуют при гастрите и раке желудка, с соком репчатого лука — при бронхиальной астме, со зверобоем — при туберкулезе, с калиной — при кашле.

Таким образом, целебный потенциал меда с нагреванием не исчезает. Так что смело пейте сбитни, лакомьтесь медовыми тортами и пряниками, наслаждайтесь горячим липовым чаем с медом и будьте здоровы!
Последний раз редактировалось Monamie Сб окт 20, 2012 9:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Татьяна Онер (19 Oct 2012), Anchie (19 Oct 2012), oldeg (19 Oct 2012), Викуся Кукуся (19 Oct 2012), АнеКа (19 Oct 2012), vessta (19 Oct 2012), Elena 277 (19 Oct 2012), Lugoshi (19 Oct 2012), Старов (20 Oct 2012), DolceVita (20 Oct 2012), klyukva18 (21 Oct 2012), rainbowajan (13 Nov 2012), AnCoLia (25 Feb 2013), куколка2900 (26 Apr 2013), fairlee (12 Jun 2013), tartinka (16 Oct 2013), bruhova (16 Oct 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Салькова » Пт окт 19, 2012 3:47 pm

Огромное СПАСИБО За рецепт! У нас своя пасека , соответственно мед всегда в наличии. Будим теперь готовить, Ягодный мёд!!!!!!!! :Yahoo!:

Monamie (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
Салькова
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Анна

Сообщение Miata » Пт окт 19, 2012 4:55 pm

Если вы любите мёд и заботитесь о своем здоровье, то предлагаю попробовать ягодный мёд, в котором витамины и аромат ягод дополняют сладость и лечебные свойства мёда. Благодаря особым консервирующим свойствам мёда, ягоды и фрукты сохраняют практически все свои полезные вещества. Сохраните для себя лето в баночке!

ага...
во-первых, при нагревании меда выше 40 градусов, все его лечебные свойства теряются.
а во-вторых, при кипячении фруктов/ ягод их витамину тоже разрушаются!. ну полностью, конечно, но разрушаются!

whitenight (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
Miata
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 6 июн 2009
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Monamie » Пт окт 19, 2012 5:11 pm

Салькова писал(а):Огромное СПАСИБО За рецепт! У нас своя пасека , соответственно мед всегда в наличии. Будим теперь готовить, Ягодный мёд!!!!!!!! :Yahoo!:

На здоровье! Надеюсь, что рецепт вам пригодится! Своя пасека - это так здорово :daisy: .
Miata писал(а):во-первых, при нагревании меда выше 40 градусов, все его лечебные свойства теряются.
а во-вторых, при кипячении фруктов/ ягод их витамину тоже разрушаются!. ну полностью, конечно, но разрушаются!

Я бы на вашем месте изучила все источники, в котором написано о мёде и его свойствах. Сколько людей - столько мнений, и даже среди специалистов. :girl_pardon:
Вот что говорится на сайте, посвященном мёду и лечении им:

При нагревании меда некоторые витамины и ферменты, входящие в его состав, разрушаются. При этом высвобождаются ионы таких металлов, как калий, магний, железо, цинк, медь и прочие. Они в свою очередь активируют действие ферментов в организме человека. На этом и основаны целебные свойства меда, употребляемого в теплом, нагретом состоянии.
Но также известен факт, что при нагревании мед теряет свой аромат и темнеет. Однако быстрое нагревание до температуры 71° и розлив меда в горячем виде с последующим немедленным охлаждением позволяют сохранить и цвет, и особый аромат меда.
При нагревании в меде прежде всего разрушается фруктоза. Глюкоза, мальтоза и сахароза остаются в целости и сохранности. Пчеловод-профессионал знает, что далеко не всякий мед можно нагревать до определенной температуры, не вызвав в нем отрицательных изменений. Например, светлый мед с нежным ароматом, может выдержать гораздо более высокую температуру, чем темный. Другой пример. Всеми любимый гречишный мед при нагревании из мелкокристаллизованного превращается в крупнозернистый и менее вкусный мед.


В моём рецепте мёд не кипятится, а добавляется в доведенный до кипения ягодный сироп, чтобы исключить разведение вредных микроорганизмов в готовом продукте. Опять таки, если вы настолько доверяете ранее прочитанной информации и у вас ягоды со своего огорода, то можете ягоды не кипятить, а сделать из них пюре и добавить в них холодный мёд. Так тоже можно и витамины, сохранятся все в целости и сохранности.

Я уже не раз повторяла ранее: "Подгоняйте каждые прочитанные рецепты под свой вкус, не только соль-сахар, а и другие используемые продукты и тогда приготовление еды и вкусный результат вас никогда не разочарует". :daisy:

1957НС (22 Oct 2012)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Надё » Пт окт 19, 2012 6:07 pm

Замороженых ягод тоже 150 гр. брать? Спасибо за рецепт,очень аппетитно
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Викуся Кукуся » Пт окт 19, 2012 6:11 pm

Monamie Ната, спасибки за класную идею! :daisy: :daisy: :daisy: Будем экспериментировать :Yahoo!: , ягод в этом году заморозили очень много!

Monamie (19 Oct 2012)
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Monamie » Пт окт 19, 2012 6:20 pm

Надё писал(а):Замороженых ягод тоже 150 гр. брать?

Надежда, я делала такой мёд несколько раз, с замороженными и свежими ягодами. Оба раза использовала 150 г и различий в густоте мёда и вкусе не почувствовала.
Надё писал(а): Спасибо за рецепт,очень аппетитно

Спасибо за ваш приятный отзыв :daisy: .
Викуся Кукуся писал(а):Monamie Ната, спасибки за класную идею! :daisy: :daisy: :daisy: Будем экспериментировать :Yahoo!: , ягод в этом году заморозили очень много!

Вика, я видела твои заморозки в теме "Готовим сегодня". И себе так же захотелось, а главное, расширить свой холодильник, чтобы все заготовки туда влезли. Как говорится, сделать "монтаж" :D .
Спасибо, что в гости зашла. Изображение

Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Catherine Deneuve » Пт окт 19, 2012 6:31 pm

Мне очень понравилась ваша идея,спасибо!Буду пробовать приготовить такой мёд!

Monamie (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
Catherine Deneuve
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 3 июн 2011
Откуда: Россия, Симферополь
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Аринушка » Пт окт 19, 2012 8:19 pm

Идея шикарная,тем более в этом году я такую массу ягод заморозила %) .Да и зимой такой мед очень нужет.Спасибо солнышко за такой нужный и полезный рецепт

Monamie (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Lugoshi » Пт окт 19, 2012 8:53 pm

Кааак интересно.. А можно с перетертой земляникой сделать? Чет не заморозила я в этом году фрукты :Search: . не до них было
Аватара пользователя
Lugoshi
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2009
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Nataly

Сообщение Umm Yusuf » Сб окт 20, 2012 3:53 pm

А никого не смутил тот факт, что ягоды надо проварить (от этого уже утрачиваются все полезности ягод), да еще и мед в горячее добавлять...
Аватара пользователя
Umm Yusuf
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Maria

Сообщение Monamie » Сб окт 20, 2012 4:40 pm

Catherine Deneuve писал(а):Мне очень понравилась ваша идея,спасибо!Буду пробовать приготовить такой мёд!

Екатерина, спасибо и вам за отзыв, буду рада, если вам мёд придется по вкусу :daisy:
Аринушка писал(а):Идея шикарная,тем более в этом году я такую массу ягод заморозила %) .Да и зимой такой мед очень нужет.Спасибо солнышко за такой нужный и полезный рецепт

Аринушка, дааа, я твоими заморозками любовалась :daisy: на фото. Спасибо, что зашла и за приятные слова :daisy:
Lugoshi писал(а):Кааак интересно.. А можно с перетертой земляникой сделать? Чет не заморозила я в этом году фрукты :Search: . не до них было

Наташа, а вы как перетирали землянику? Если с добавлением сахара, то не стоит. Сахар и мёд будут конфликтовать в одном соусе, как на мой вкус. А если просто перетертые ягоды без сахара, то почему бы и нет? Попробуйте и расскажите потом о результате. :Rose:
Umm Yusuf писал(а):А никого не смутил тот факт, что ягоды надо проварить (от этого уже утрачиваются все полезности ягод), да еще и мед в горячее добавлять...

Мария, не поленитесь и почитайте выше мой комментарий о нагревании мёда. Есть мнение, что именно после нагревания мёд раскрывает свой букет полезных и лечебных свойств, важно его именно нагревать, а не кипятить.
К тому же вы все-таки находитесь на кулинарном форуме, а не на форуме, посвященном сыроедению. Современная кулинария - это компромисс между сохранением в продуктах полезных свойств, вкусом блюда и сравнительной лёгкостью приготовления и хранения. Вы ведь едите, например, томатный соус? И вас не смущает то, что витаминов в нем осталось мало, к тому же, если он магазинный, то в нем всякие Е для лучшей консервации? И тем более, не пишите письма в компанию-производителя соусов с просьбами оставить в томатах побольше витаминов или вообще свернуть производство? :crazy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Swetljachok » Сб окт 20, 2012 4:52 pm

Господи,девочки, мы печем медовые тортики! там вообще от полезности меда ничего не остается. Я не против нагревания меда - :good: ! Когда пьешь молоко с медом от простуды - тоже добавляешь его в горяче-теплое молоко! Ну что тут поделаешь! А рецепт мне нравиться! :good:
А сыроедение тоже не многим подходит! И от меда бывает аллергия!

Monamie (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Аринушка » Сб окт 20, 2012 5:31 pm

Umm Yusuf писал(а):А никого не смутил тот факт, что ягоды надо проварить (от этого уже утрачиваются все полезности ягод), да еще и мед в горячее добавлять...

Вот интересная инфа
[quoteБытует мнение, что при нагревании меда разрушаются все его целебные компоненты, за исключением углеводов, и особой пользы такой мед не приносит. Однако это далеко не так. Все химические элементы меда, жизненно важные как для пчел, так и для человека, входят в состав отдельных ферментов и витаминов. При нагревании меда ферменты и некоторые витамины разрушаются, высвобождая подвижные ионы металлов, активирующие в организме человека действие многих биологических катализаторов. Если употреблять в пищу нагретый мед, то ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца, железа и других элементов вступают в реакции, обеспечивающие нормальную деятельность клеток, а также включаются в ферменты, регулирующие разнообразные химические реакции. Но прежде чем рассуждать о пользе нагретого меда, поговорим о свойствах этого продукта вообще.

Мед замечателен тем, что различные элементы находятся в нем в сбалансированном состоянии. Это важно, поскольку излишек или недостаток какого-либо вещества в организме может привести к различным заболеваниям. Например, избыток меди вызывает анемию, язву двенадцатиперстной кишки, бронхиальную астму; повышенное количество молибдена приводит к подагре, цинка — к нарушениям обмена веществ.

Присутствие тех или иных элементов в меде определяется его ботаническим происхождением. Например, калий из почвы хорошо усваивают бобовые, эспарцет, люцерна, клевер, акация, а также цитрусовые, и продукт, полученный с перечисленных медоносов, богат этим элементом. Так, содержание калия достигает в нем 0,5 г (суточная потребность человека 3,5 г). Ионы калия необходимы для синтеза белка. Они наряду с ионами марганца и магния активируют превращение в организме глюкозы, ответственны за передачу нервного импульса. Калий способствует заживлению ожогов. Использование пищи, обогащенной им, предупреждает развитие высокого кровяного давления, а недостаток вызывает заболевания сердца, нарушения в секреции желудочного сока.

Употребление с пищей кальция предупреждает возникновение мышечных судорог и остеопороза, улучшает свертываемость крови, помогает снизить кровяное давление, уменьшает вероятность образования камней в почках. Пищу, обогащенную кальцием, рекомендуют людям, перенесшим хирургические операции, кормящим женщинам, а также при лечении от алкоголизма и наркомании. Содержание кальция в 100 г полифлерного меда составляет примерно десятую часть от необходимой суточной потребности в данном элементе.

Наибольшее количество марганца попадает в мед с нектаром гречихи, бобовых, каштана. Он входит в состав многих ферментов, а совместно с витамином К повышает свертываемость крови. Кроме того, марганец способствует усвоению углеводов в организме, повышению иммунитета, нормальной работе нервной системы, уменьшает астматические симптомы, влияет на обмен солей и кроветворение. Содержание марганца в 100 г меда вполне удовлетворяет суточную потребность организма человека в этом элементе.

В гречишном меде магния присутствует больше, чем в остальных медах (250 мг на 100 г), что почти обеспечивает суточную потребность человека в этом элементе (300–400 мг). В организме человека этот элемент участвует в усвоении глюкозы, выработке энергии, передаче нервных импульсов, синтезе белков. Он также способствует росту костной ткани, активирует некоторые ферменты, препятствует развитию атеросклероза. Дефицит магния может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, употребляя гречишный мед, мы сохраняем свое здоровье и можем излечиться от тяжелых недугов.

Медь, которой в 100 г меда содержится 0,1 мг, способствует нормальному формированию красных кровяных телец, выработке многих полезных ферментов, а также синтезу гемоглобина и витаминов В, С, Р, РР, Е. Она необходима для регулирования деятельности желез внутренней секреции, активации отдельных гормонов и, помимо того, способствует работе центральной нервной системы, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет. Недостаток меди сказывается на здоровье людей, употребляющих алкоголь и наркотики, а также страдающих хроническими заболеваниями. По данным Национальной академии наук США, ежедневная норма потребления меди составляет 2 мг, таким образом, значительное количество этого элемента может поступить в организм человека с медом.

Мед с бобовых, подсолнечника и особенно с клена богат цинком. В 100 г меда его содержится около 0,5 мг при ежедневной норме 12–15 мг. Данный элемент участвует в регулировании обмена углеводов, белков, жиров, деятельности половых желез, повышает иммунитет, способствует заживлению ран.

С нектаром бобовых культур в мед попадает молибден, участвующий при выведении шлаков из организма.

В полифлерном меде присутствует кобальт, улучшающий кровоснабжение сердечной мышцы и необходимый в обмене углеводов и жиров.

Цветущие яблони и груши поставляют в мед кремний, железо, бор, хром и некоторые другие микроэлементы. Кремний способствует укреплению кровеносных сосудов, хрящей, сухожилий, костной ткани. С помощью бора регулируется гормональный баланс. Хром участвует в процессах регулирования содержания сахара в крови. Его недостаток может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

А теперь вернемся к свойствам нагретого меда. На протяжении столетий разрабатывались методы лечения больных нагретым медовым снадобьем. Еще великий врач Авиценна при болях в спине рекомендовал пить отвар черного нута с аиром, медом и топленым маслом. Для усиления потенции он советовал принимать перед сном вместе с горячей водой ложку снадобья из взятых в равном количестве лукового сока и меда и уваренных до густоты последнего. Другой врач древности Амирдовлат Амасиаци рекомендовал больным ангиной полоскать горло отваром меда с соком из зеленой скорлупы грецкого ореха. О применении меда с полынью он писал: «Возьми 24 драма (1 драм = 2,9 г) травы и размочи в воде в течение суток, а затем свари, отцеди, прибавь 120 драм меда и вари до сгущения, а затем употреби. Свойства этого сиропа таковы, что он помогает при болезнях печени и желудка, при уплотнении селезенки и желтухе, изгоняет ветры из тела и помогает при колике, а также помогает при всякой болезни мочевых путей и выводит камень с мочой».

Отвар татарника с медом и полынью пили для избавления от лишая. Вареный мед считался целебным при лечении свежих язв, укусов зверей. Его применяли как противоядие при опиумном отравлении.

Одним из компонентов многих старинных рецептов была медовая вода. Она «вызывает аппетит, делает обильной мочу. А готовят ее так. Возьми одну часть меда с двумя частями пресной воды и кипяти до тех пор, пока из трех частей останется одна, а затем сними с огня и процеди». Медовая вода также рекомендовалась при телесной слабости, опухолях, кашле, как противоядие. С солончаковой лебедой ее применяли при болях в костях и животе, как сильное мочегонное средство; с семенами пиона — при ангине; с мареной красильной, живучкой еловидной, жабрицей, дубровником — при нервных заболеваниях; с луковицей нарцисса — как глистогонное средство. На Руси в целебных сбитнях и чаях всегда присутствовал нагретый мед.



В настоящее время нагретый мед с соком подорожника рекомендуют при гастрите и раке желудка, с соком репчатого лука — при бронхиальной астме, со зверобоем — при туберкулезе, с калиной — при кашле.

Таким образом, целебный потенциал меда с нагреванием не исчезает. Так что смело пейте сбитни, лакомьтесь медовыми тортами и пряниками, наслаждайтесь горячим липовым чаем с медом и будьте здоровы!][/quote]

Monamie (20 Oct 2012), Swetljachok (21 Oct 2012)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение DolceVita » Сб окт 20, 2012 5:59 pm

Ната, представляю, как же это вкусно... :vkusno: Скажи пожалуйста, а долго ли он потом в холодильнике хранится? (хотя, подозреваю, что такой мёд в любом случае долго простоять не сможет - "исчезнет" сразу же! :D ) Спасибо тебе за рецепт, нужно обязательно попробовать. :girl_yes: Фото очень красивые: настроение поднимают. :) :) :)
По поводу полезности или вредности, я думаю, что такой мёд будет намного полезнее варенья из тех же ягод. :girl_yes: И он здесь сильно не нагревается :girl_nea: , можно же и добавить его в ягоды не сразу - дать им остыть немножко: мёд всё равно растворится и смешается хорошо и не перегреется. :wink:

Monamie (20 Oct 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Следующая

Ягодный мёд

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр