Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Модератор: Модераторы

Сообщение Викуся Кукуся » Ср окт 03, 2012 3:48 pm

Юлька Владимировна , кстати у нас ситуация намного похуже. Мой пупс учится в 3 классе, мы с ним занимаемся, дедаем задания, и слава богу оценки у нас - почти все на "отлично". А остальные дети - 90% от общего количества учатся на "3" и "2", а некоторые даже с трудом читают, не говоря про остальные предметы. А родители - отдельный случай! С ними на собраниях даже говорить не о чем, уровень общения а развития не намного лучше, чем у их детей. На днях моего ребенка побила бабушка его одноклассника за то, что мой дал ему сдачи (когда тот его укусил)!
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Юлька Владимировна » Ср окт 03, 2012 3:51 pm

Викуся Кукуся писал(а): Только в странах бывшего СНГ возможен такой кошмар.


А вот здесь не согласна... :D Помните перлы Д.Буша младшего.

"В детстве я хотел стать космонавтом, но надо было много учиться, поэтому я стал президентом." и др. :D

И кстати и в СССР и сейчас в СНГ из одних школ выходили и дураки и гении. Всё зависит от родителей и самого ребенка.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Ср окт 03, 2012 3:56 pm

Викуся Кукуся писал(а):Юлька Владимировна , кстати у нас ситуация намного похуже


Вот поэтому мы пошли именно в гимназию. Не потому что там учат лучше, а потому что 90 % родителей хотят чтобы их дети учились. Атмосфера другая...(кстати гимназия муниципальная, не частная и "поборы" зачастую меньше, чем в обычной школе, но это заслуга бывшего директора, который руководил школой 50 лет). Сейчас пытаются изменить ситуацию :crazy: , но многие родители водят 2х детей и зачастую сами учились здесь, еще в школе. Так что боремся... :wink:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Sverdlova » Чт окт 25, 2012 1:50 pm

Я считаю, что нельзя подавать ребенку плохой пример. А хорошие манеры будут сформированы как дубликация.

LadaKed (28 Aug 2014)
Аватара пользователя
Sverdlova
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 окт 2012
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Мария

Сообщение irina_k » Пт окт 26, 2012 7:55 pm

Наши дети — это мы сами. Часто из них фонтанирует то, что мы в себе предпочитаем утаить, не заметить... Дети все видят, все слышат, все понимают... и все впитывают в себя как губки. Ребенок на улице грубит старшим — а мы в разговоре с бабушкой дома случайно не повышаем голос (не важно по какой причине) или при ребенке не пререкаемся в транспорте со старушкой, или не обсуждаем с мужем бабульку соседку при ребенке?.. Ребенок обманывает — а мы при ребенке не хвастаемся подруге, что купили сапоги за 1500 гр., а мужу сказали за 800 гр. или спокойно сидя на диване просим сказать, что нас нет дома, когда кто-то звонит по телефону, а говорить с ним не хочется?.. Ребенок сквернословит — а «блин» в разговоре с подругой, кто не забывает вставлять через слово?... Ничто не приходит не от куда и не уходит в некуда, к сожалению. Воспитывая ребенка, мы в первую очередь должны воспитать себя. И еще, мы здесь много говорили о любви, строгости. Что мы имеем в виду говоря воспитывать строго? Я понимаю, что значит быть последовательным в требованиях, действиях... Я понимаю, что значит быть принципиальным в некоторых вопросах. Ну что значит быть строгим? Извините, но для меня строгость = боязнь проявить чувства. А детей нужно любить!!! И об этой любви они должны не догадываться или знать о ней, как о чем-то само собой разумеющемся, они должны ее чувствовать, чувствовать каждой клеточкой.

Nastett (26 Dec 2012)
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ронни » Вс дек 23, 2012 12:14 pm

Sverdlova писал(а):Я считаю, что нельзя подавать ребенку плохой пример. А хорошие манеры будут сформированы как дубликация.

Согласна!
Аватара пользователя
Ронни
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анна

Сообщение Nastett » Ср дек 26, 2012 1:05 pm

irina_k
Отлично сказано :good:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Guesty » Сб янв 12, 2013 9:03 pm

Я тоже читала подобную статью. Самое главное не ограничивать ребенка в его творческом потенциале. Многие родители пытаются реализовать себя через детей. грубо говоря, если у них что-то не удалось : например стать музыкантом или художником, то родители как правило отправляют детей в музыкалку и художку. Пусть ребенок сам выбирает кем он будет по жизни.
Аватара пользователя
Guesty
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юлька Владимировна » Сб янв 12, 2013 9:32 pm

Guesty писал(а):Я тоже читала подобную статью. Самое главное не ограничивать ребенка в его творческом потенциале. Многие родители пытаются реализовать себя через детей. грубо говоря, если у них что-то не удалось : например стать музыкантом или художником, то родители как правило отправляют детей в музыкалку и художку. Пусть ребенок сам выбирает кем он будет по жизни.


Чтобы что-то выбрать, надо знать из чего выбирать. И то что мои дети посещали (старший) и посещают (младший) музыкальную школу, даже не очень желая туда ходить, я в этом ничего плохого не вижу. Сама закончила музыкальную школу. Мне это дало то, что я научилась слушать музыку, и это ведь очень развивает и духовно и эмоционально.
А мои дети относятся к этому так же как и к другим урокам, надо значит надо, ведь никто не будет говорить что не надо ходить на математику, физику, химию, языки, только потому, что дети какие-то предметы не любят.
Также и спортивные занятия (ну или танцы) - это просто необходимо, просто потому что это здоровье и физическое развитие (хотя многие дети и этого не хотят).

Поэтому ребенка надо познакомить с разными отраслями и потом (походив туда несколько лет) пусть решает, надо ему это или нет.

А так, я думаю, большая половина детей просто не хочет никуда идти, потому что родителям в свое время было наплевать на их развитие.
И закончив школу они поступают в ВУЗ не тот куда хотят (они просто не знают куда они хотят), а в тот, куда их "пристроят" или тот в который прошли по баллам.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Edenia » Сб янв 12, 2013 9:45 pm

irina_k писал(а):... Если ваш малыш капризничает, болеет, не учится и т.д., то в первую очередь сядьте и подумайте, что я делаю не так, что не так в отношениях в семье и как только вы найдете то самое, сразу же и найдете способ решить возникшую проблему. Дети — наше зеркальное отражение, их поступки — зеркальное отражение наших и т.д. Любите себя!!! Любите своих детей!!! И мир вашим домам!


Полностью с вами согласна! Только иногда так себя засудишь - аж жить не хочется %) !
В голове только и сидит "я плохая мать, я не справляюсь..." и т.д. :(
Аватара пользователя
Edenia
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 июн 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Гюля

Сообщение Aliskin » Вс янв 13, 2013 9:09 pm

Юлька Владимировна писал(а):И то что мои дети посещали (старший) и посещают (младший) музыкальную школу, даже не очень желая туда ходить, я в этом ничего плохого не вижу

палка о двух концах... меня в музыкалку отдали мне 6 лет было, я 4 года отучилась и маме сказала не хочу больше, брошу. Ну бросить м не никто не дал, ходила из под палки туда, еле как закончила, потом закинула все что связано с музыкалкой куда подальше, никак мне это в жизни не пригодилось остались только воспоминания как мне этого НЕ хотелось и как меня ЗАСТАВЛЯЛИ. сейчас моему ребенку 3 года и я точно не хочу отдавать его в музыкальную школу. и вообще, для себя решила если мой ребенок в какой-то кружок, походит и ему не понравится, скажет не хочу больше, я не буду его заставлять. Кому то спорт нравится, а кому то программирование все дети разные :pardon:
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Юлька Владимировна » Вс янв 13, 2013 9:47 pm

Aliskin наверное это для каждого своё. Меня отдали в 7 лет. И я вполне могла бросить, мама так и говорила - не хочешь - не ходи. Не бросила из принципа (У нас полкласса побросали, но я решила, что не буду как все :P ).

Закончила в 14 лет. И 16 лет не садилась за фортепиано. А потом старший пошел в 1 класс и я тоже стала играть. И сейчас иногда играю.
Старший закончил в 15 лет (программа такая), 2 года потом не играл, а потом стал играть и играл месяца 3 не переставая. %) Потом забросил, купил электрогитару и сейчас нас мучает ею. :crazy:

Я вот что хочу сказать - надо просто ребенку дать разные возможности для развития. А как их дать если не будешь предлагать ему разные варианты. Откуда он узнает - нравится ему это или нет, если он не попробует?

И потом, музыка, спорт или программирование? А почему не - и то, и другое, и третье?
Просто он сейчас учится на 1 курсе по специальности прикладная математика и информатика и играет на гитаре, занимается пауэрлифтингом, по моему это друг другу не противоречит :wink:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Nastett » Вс янв 13, 2013 10:21 pm

Aliskin
Прям себя вспомнила :D ,8 лет муз.школы класс фортепиано....именно из под палки ходила-толку никакого,может было бы больше если бы не заставляли,но...а вот сама я хотела в художку ходить-не дали,рисовала сколько себя помню...причем абсолютно везде и на чем угодно,и поступать хотела в художественный...меня отговорили конечно же...в стиле и кем ты будешь? на Андреевском и без тебя "художников"хватает...как ты будешь жить и на что? все люди искусства живут развязной жизнью и т.д.-и сейчас жалею что послушала,по специальности тоже категорически больше работать не хочу :pardon:
Да,ребенка заставляю конечно же чем то таким заниматься,что ему не совсем нравится-уроками например :oops: + он сейчас ходит на индивидуальные занятия,но опять таки сказать что из под палки-не скажу,объяснила что надо...все дети разные,родители разные,методы воспитания разные,подходы нужны разные, вообщем тема обширная... :pardon:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение irina_k » Пн янв 14, 2013 10:14 am

Я абсолютно согласна с тем, что чтобы ребенок что-то выбрал, ему нужно дать возможность из чего-то выбрать. Можно и нужно повести и туда, и сюда, но... если сказал нет — услышать это нет. Лично мне всегда хотелось, чтобы сын хорошо плавал и играл в теннис. Когда пошли в сад (в 2,7), то почти всех ребят из группы родители уже куда-то водили и мы с мужем тоже задумались. Я сразу — в бассейн!!! А сын — и не собираюсь я ходить плавать не в море. И так, и сяк, а он НЕТ. Хотя воду обожает. С 7 месяцев в море плавает. Решили, что пусть в море и «плавцом становиться». И всю нашу «инициативу» сын очень быстренько свел на нет и с другими кружками. Я сначала расстроилась, а потом подумала и поняла, что ребенок та очень правильно нас с мужем «остудил». Во-первых, мы стали рассматривать варианты лишь потому, что в группе почти всех уже куда-то водили (не отстать бы), а во-вторых, я все-таки предлагала то, чего мне бы хотелось. Поэтому до 4 лет мы вообще отбросили эту затею. В саду у нас и музыкальные занятия, и хореография, и спортивные занятия, и лепка, и рисование. Для общего развития и чтобы иметь возможность выбора все есть. А с этого года ввели еще и изучение английского языка, так вот тут нас ждал сюрприз — сынуля от этих занятий в свои 5 пришел в такой восторг, что сам сказал, что хочу заниматься и буду ходить еще. Теперь кроме 3 плановых занятий в неделю, обсуждаем вопрос еще и дополнительных занятий — сын очень хочет!!! И конечно все индивидуально. И все можно, только нужно стараться не перегибать палку и вовремя «тормозить». И еще, все вложенное в человека в детстве (не важно каким образом), обязательно рано или поздно найдет свое применение во взрослой жизни. И даже если вас силой тоскали в музыкалку и сейчас на дух не переносите все, что с этим связано, обязательно придет время, когда музыка «по хорошему» войдет в жизнь и полученные знания пригодятся.
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина

Сообщение irina_k » Пн янв 14, 2013 10:36 am

Тю на ВАС, Edenia, и упаси Вас Бог от таких глупых мыслей. Хорошими мамами, как и хорошими женами, учителями и т.д. не рождаются, а становятся. И все мы МАМЫ не просто хорошие, а самые лучшие. А если Вы способны «засудить» себя так, что «аж жить не хочется», то было бы не плохо понять, откуда у Вас такие «способности»? Я больше чем уверена, что Вы умничка, просто слегка с завышенными требованиями к себе. :D
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина


Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Вернуться в Поговорим о наших детях



cron