Работать или не работать

Модератор: Модераторы

Следующая

Работать или не работать

Сообщение Alenka » Ср фев 11, 2009 12:26 pm

Девочки. У меня возникла серьезная семейная проблема. Я не работаю уже 6 лет. Экономист по образованию и отработала в этой области 3 года - в бюджете. На данный момент - практически ничего не помню. Бухгалтерию - не знаю вообще , да и базы в такой отрасли - все поменялось. Короче - умею только - готовить кушать, убираться, да еще водить машину (уже13 лет). Вообщем привыкла к дому и домашнему уюту. Работать уже ,наверное, не хочу. Муж работает на заводе - получает зарплату 20-35 тыс. в зависимости от сезона. Двое дочек. Стал подрабатывать в частном извозе (такси). Живем в принципе нормально - машина - иномарка 2005г,квартира 3-х комнатная, в доме все нормально, детки - обуты, одеты, сыты. Голодать не голодаем, иногда бывает с деньгами туговато(платим кредит за машину), но мы уже к такой жизни привыкли. Настал кризис в стране - и мой муж теперь настаивает - чтобы я пошла работать, мол я один уже устал работать - а ты ничего не делаешь. Мол - твоя домашняя работа - ничего не стоит. Теперь я выясняю - что все что делаю я (стирка, глажка, готовка, уборка, в том числе и за всеми 3 остальными членами семьи ,)- это не работа. Я работать не хочу. Нахожу много отговорок, которые в какой-то мере правдивы и реальны - например, младшая дочь в саду до 18-00, и работа до 18-00 - забрать некому, через год ей в школу - тоже вопрос - кто будет сидеть. Старшая дочь еще мала - 11 лет - в саду никто не отдает. Да и работу сейчас не найдешь, а с большим заработком тем более не найдешь - максимум 5-8 тыс. -расходы на проезд и еду, да если еще и няню нанять - 100-150руб в час. - это выходит чистыми 3-4 тыс. И зачем мне это надо. Если он работает 2сут в день - уезжает в 6-00 и приезжает в 21-00, потом день выходной и два дня в ночь - в 18-00 уезжает и приезжает в 9 утра. Т.е. получается семьи - никакой, дети родителей вообще видеть вместе не будут - это-же не правильно.
Подскажите - как мне быть.
Очень важно мнение других людей, потому что моя психика - уже не срабатывает.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Пусенька » Ср фев 11, 2009 12:56 pm

Alenka писал(а): мол я один уже устал работать - а ты ничего не делаешь. Мол - твоя домашняя работа - ничего не стоит. Теперь я выясняю - что все что делаю я (стирка, глажка, готовка, уборка, в том числе и за всеми 3 остальными членами семьи ,)- это не работа.

Ну и ну, хотя, конечно ситуация знакома и мне. Почему-то мужья считают, что женский труд по дому ничто. мне помогла передача в которой говорилось об этом с такого ракурса:
1. Уборка по дому -1500 один раз ( при том, что эта женщина не готовит, не стирает и не гладит-значит и это посчитайте тоже), няня-150 рублей в час, ну и в таком ключе просчитайте все свои дела. В итоге получится поверьте мне нехилая сумма ( в передаче она вышла вообще какая-то запредельная).Поговорите с мужем готов ли он платить чужим людям столько денег и пускать их в свой дом и стоит ли вам зарабатывать 10000, а тратить на ваше отсутствие дома намного больше денег. Если скажет-ты и работай и дела делай домашние, скажите ему, что он-то кроме работы ничего не делает, разве что в выходные, почему-же вам такая дискриминация?
Аватара пользователя
Пусенька
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 сен 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Аленка

Сообщение Alenka » Ср фев 11, 2009 1:03 pm

По этому поводу разговор у меня был - прошлым летом. Я ему с инета скачала расценки. Он только посмеялся. А по поводу домашней работы - будет он делать. Как он будет делать - потом , когда я пойду работать, если они сейчас привыкли к тому, что в доме делаю все я - даже уже мужскую работу начала. Потому что его жалко, что он на двух работах. Это разве не помощь семье. Я уже на свои женские нужды - ничего не прошу, хотя наверное надо было. Ведь если мне идти на работу - мне купить надо гардероб - потому что вся моя одежда для выхода в свет не годится, так по месту сбегать. Купить косметику - последний раз покупала в 2007 году перед короративом на его работе (тушь, одни тени и блеск для губ). У меня даже лака для волос нет. Да и на первый месяц - на проезд по 50 р. да и гарантии что в первый месяц заплатять нет- кризис в стране, будь он неладен. И что это означает - что я ему не помогаю.
У меня опять слезы потекли, я потом еще зайду...
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Crazy » Ср фев 11, 2009 1:14 pm

Мда......ситуация конечно не из легких.
Я живу с мужем и его родителями....так вот...в доме работают только мама (прачкой в дет.саду) с окладом в 8-9 тысяч.....и я ....30 тыс. А мужики у нас дома сидят. Папа уже три года тусуется и мой товарищ тоже год наверно. Папа вообще не хочет работать, а мой работу плохо ищет......то ему то не так,то это. Говорю ему, а давай я на вторую работу устроюсь.....а он мне...хочешь устраивайся. Обидно..и дома не хотят ничего делать...придешь с работы еще кушать готовь, то.се....Мама постоянно орет на них, в доме нет покоя. Я тоже забыла когда себе последний раз что-то покупала, а им только пожрать да коньячку попить.....Осточертело все.
Аватара пользователя
Crazy
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Alenka » Ср фев 11, 2009 1:17 pm

Мне кажется что мужчины начинают перерождаться. Я своего люблю до безумия, праздники устраиваю, пишу ему стихи, все именины (у нас в один день рождения) - гостей по 25 человек - обслужи, приготовь - все сама. А у меня праздников наверное не бывает.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Пусенька » Ср фев 11, 2009 1:27 pm

:shock: Да ситуация тяжелая, но знакомая. Я тоже работаю и по дому делаю абсолютно все, даже гвозди забиваю. %)
Аватара пользователя
Пусенька
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 сен 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Аленка

Сообщение Rasnata » Ср фев 11, 2009 1:41 pm

Alenka
У меня абсолютно такая же ситуация,только детей пока нет.И тоже недавно встал вопрос такой.Я просидела 2 года дома.Муж работает на 2 работах.Стало его жалко,всё на своем горбу тащит...С недавних времен пошла работать.Он вроде обрадовался...Вот 3 месяца моей работы показали,что толку от меня нет... :) Траты на дорогу,обед почти столько же,сколько и з.п.(6 тыс.руб.)Работала 6 дней в неделю,за 1 выходной не успевала ничего сделать....и такая кутерьма не пришлась моему мужу по вкусу.И он сказал :"Лучше сам тебе буду платить в день по 100 руб.,но буду есть каждый день вкусные ужины,а не полуфабрикаты!"
Вот пока они не проверят-не поверят.
Аватара пользователя
Rasnata
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 окт 2008
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Наталья

Сообщение еваева » Ср фев 11, 2009 3:20 pm

Даааааааа..... Ситуация - просто супер!
Может имеет смысл посадить его за стол и вместе с ним произвести расчет предварительных расходов по твоему выходу на работу? Вплоть до лака для волос!!!!
И начать искать работу!!!! Обязательно!!!! Причем работу искать даже не обязательно по специальности, а там , где коллективы мужские!!!! И потихоньку ему все это говорить... Можно даже пойти на эту работу - но не на весь день, на полставки!!!!! Думаю - месяца хватит, чтобы все расставить на свои места!!!! :Rose:
Аватара пользователя
еваева
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Aleksa2112 » Ср фев 11, 2009 4:16 pm

Я конечно не супер опытна в этом вопросе... и лет мне не очень много ... , но тапками не кидайте а как например такой вариант: найти работу на дому которая немного времени занимает или напремер не надому а около дома (ну не знаю с соседской собачкой, бабушкой погулять и сама погуляла и человеку, животному хорошо) Ну всмысле работу найти такую чтоб и себе и людям. Н-р тортики на заказ печь (дать обьявления в инете, местной газете и печь). Ну или убираться у "богатых" через 2-3 дома... Или детей ис сада забирать к се домой пока родители их домой не заберу ну вместе с вашим дитем ну за туже 1000 вмесяц за ребенка а можно их 3 забирать а если их еще покормить надо то тоже за это брать.
Канечна мысль о том что не ценят труд по дому очень обидно, но с др стороны эти заработаные деньги можно тратить тока на себя (ну не только вплане себе что то купить, а например от себя летишкам или же таму же мужу)
Аватара пользователя
Aleksa2112
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александра

Сообщение Lair » Ср фев 11, 2009 6:01 pm

Alenka
Ой Алена, я тебе уже писала. Несмотря ни на что - надо искать работу. Понимаю, дико тяжело. Сама в такой ситуации. Я тоже за почти 4 года привыкла дома сидеть, но мужу все равно тяжко, нет стабильности. Я сейчас в поиске, с мелким уже есть кому сидеть. Работу у нас тоже тяжело найти, но я стараюсь. Тоже начинаю думать и ныть про себя - ну вот выйду я, а как же то, а как же это, а что если.... Да к черту это если! А как же матери-одиночки? Как они выкручиваются? Да также - бегают как белки в колесе. Ален, если муж хочет, чтобы ты работала - пусть и он впрягается по поводу - забрать дитенка из садика, прибежать на собрание, вовремя вырваться с работы и все такое. Это решать должны двое, а не только ты. Вот мое сугубо личное мнение.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение еваева » Ср фев 11, 2009 6:06 pm

Да, дело не в этом здесь..... Разговор все-таки о том, что домашний труд не оценивается должным образом... И если на себя взять опять незаметный для мужа труд - благодарности и понимания происходящего не будет!!!!
А если выйти на работу, будет сразу много перемен!!!!
Я это по себе знаю: сама подтянешься, будешь больше уделять времени себе, узнаешь, что на свете есть не один мужчина - муж!!!!
Да и ему не раз придется есть самосваренные :lol: макароны без ничего.... :crazy:
Я вовсе не призываю к изменам или флирту на стороне. Я очень люблю и уважаю (это тоже немаловажно) своего мужа. Но он нааааамного спокойнее спал по ночам, пока я сидела дома (соответственно - волосы красить не обязаааательно, краситься не обязаааательно, маникюр - зачем???? плюс пару кг - пааадумаешь, все равно никуда не выхожу!!!!!).
А по улицам такие конфетки ходят!!!! Вот даже на наш сайт зайдите!!!!!! :D
Вот и получается - у соседей лучше!!!!
А дома - как всегда - даже если там очень хорошо, на второй месяц привыкают и считают, что благополучный быт сваливается с неба, а не достается намного большими усилиями, чем заробатываемые ими (мужчинами) деньги.
А так быть не должно! Ну пусть хоть чуть-чуть побеспокоится. Хоть какие -то неудобства поиспытывает!!! Тогда и ценить больше будет! К сожалению - это правда жизни!
А самостоятельно заработанные деньги - это хороший допинг, пусть это будет даже самая маленькая сумма на бантики (помадки, трусики на веревочках или еще что)!
И, муж моей подружки выдержал ровно 4 недели ее работы, а потом сказал - ДОМОЙ!!!!!, НА КУХНЮ!!!!! ....и больше разговоров о ее работе не заводил.... :ROFL:
Аватара пользователя
еваева
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Лариса

Сообщение еваева » Ср фев 11, 2009 6:08 pm

Кстати, Ирина очень правильно сказала - все дела по дому должны делиться на двоих!!!!! Обязательно! :wink:
Аватара пользователя
еваева
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Lair » Ср фев 11, 2009 6:12 pm

еваева
У меня муж наоборот хочет, чтобы я совершенствовалась. Сначала говорил - сиди дома. Теперь со мной согласен, что мне нужна работа. Вот только я его прошу уже которую неделю - дай мне машину по отделам кадров поездить, а то знаете ли по сорокоградусному морозу попу морозить как-то не хочется. И чего? А нету машины - вона как гонит на работу :lol:
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ольгунчик » Ср фев 11, 2009 6:21 pm

Знакомая ситуация. Мне тоже через три месяца выходить из декрета. На работе ужас - просто гадюшник. Когда в декрет уходила, уже было невыносимо, а сейчас просто труба! Тоже двое детей,маленький в садике, у старшей проблемы со здоровьем и все я одна должна помнить. Везде сходить и все сделать. По дому только я. Осталось только из мужской работы одну дрель освоить, остальное могу сама (по специальности инженер-электрик). И муж твердит выходи на работу. А я как об этом подумаю так и волосы дыбом. Выйду конечно, а куда деваться? Причем зарплата будет в пределах 6-8 тысяч(Бюджет) и никакой роли в семейном бюджете не сыграет. :crazy:
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение еваева » Ср фев 11, 2009 6:24 pm

Ой, девочки! У меня получилось так, что я целых 9 лет сидела дома! Я работала, бегала по клиентам - прическа и макияж! Но никто, никто не считал, что я работаю - я считалась просто домохозяйкой!!!! Я привыкла ходить только в джинсах, туфлях на плоском ходу, не накрашенная (не приведи господи свою помаду об невестину фату вытереть - испортишь весь праздник!!) И всегда чувствовала, что вокруг меня все красивее меня!!! Сама же их и делала..... :crazy:
А потом стала работать в крутом офисе(там уж в джинсах не походишь). И тогда все изменилось вокруг, можете мне поверить! И я сама себя стала совсем подругому ощущать и оценивать.!
Аватара пользователя
еваева
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Лариса


Следующая

Работать или не работать

Вернуться в Дела семейные



cron