Цепелины литовские из сырого картофеля

Модератор: Модераторы

Цепелины литовские из сырого картофеля

Сообщение kos-nielya » Пн фев 02, 2009 10:27 pm

100_2313.jpg c.jpg
ЦЕПЕЛИНЫ ЛИТОВСКИЕ ИЗ СЫРОЙ ТЕРТОЙ КАРТОШКИ.

100_2289.jpg c.jpg
Очищенную картошку натереть на мелкой терке(у меня картофелетерка)

100_2293.jpg c.jpg
Картофельную массу отжать от сока(я отжимаю через тряпочку вручную)

100_2294.jpg c.jpg
В отжатую массу

100_2296.jpg c.jpg
Добавляем-яйцо .вареной картошки стертой в пюре и витамин С чистый (я развожу в мисочке с картифельным соком немножко)-это чтобы картошка не чернела

100_2288.jpg c.jpg
Готовим фарш-мясо свиное.лук.чеснок.приправа.майоран(кто любит)

100_2298.jpg c.jpg
Лепим-цепелины.На лодошку смешанное картофельное тесто блинчиком во внутрь фарш и делаем катлетку-типа КИЕВСКОЙ

100_2300.jpg c.jpg
В отдельной мисочке смешать муку 4 ложки и картофельный крахмал 2 ложки(это для того чтобы цепелины при варке не развалились)

100_2302.jpg c.jpg
Слепленные цепелины опкатываем в смеси мука-крахмал и стряхимаем ее перекатывая цепелин из лодошки в ладошку-прижимая тесто цепелина(ух-короче лепим)

100_2307.jpg c.jpg
Когда вода в кастрюле закипит-добавляем соль перец -горошком и лавровый листик.Бросаем цепелины по одному в кипящую воду.Прикрываем крышкой закипит есче бросаем все время стараясь новые класть между старыми как бы в свободное место.Цепелины всплывают -мешаем их надавливая на цепелин -как бы топим его и он меняется местами с нижним.Ой как сложно объяснять...

Варим минут 20-25.Отдельно жарим бочок свиной с луком добавляем сметану кагда бочок поджарим- пережарили и заливаим каждому в тарелку на цепелины.Приятного аппетита. :Yahoo!:
100_2307.jpg c.jpg
Когда вода в кастрюле закипит-добавляем соль перец -горошком и лавровый листик.Бросаем цепелины по одному в кипящую воду.Прикрываем крышкой закипит есче бросаем все время стараясь новые класть между старыми как бы в свободное место.Цепелины всплывают -мешаем их надавливая на цепелин -как бы топим его и он меняется местами с нижним.Ой как сложно объяснять...

ВСЕ,, :good:

Allochka (03 Oct 2013), tellur (12 Jan 2014), -Inka- (06 Nov 2015), alentina (24 Jul 2019)
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение ТМН » Вт фев 03, 2009 12:40 am

kos-nielya писал(а):ЦЕПЕЛИНЫ ЛИТОВСКИЕ ИЗ СЫРОЙ ТЕРТОЙ КАРТОШКИ.

Ух ты, а вот и рецептик загадочных Цепелин!! Пишу загадочных, т.к. совсем недавно угощала нас этими самыми цепелинами женщина с Литвы, а рассказать как их готовить толком не смогла, т.к. она говорит по-русски и по-английски плохо, а литовский мы не понимаем :D
Спасибо за рецептик!

sfinks 72 (09 Nov 2012)
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Елена » Вт фев 03, 2009 4:22 pm

Спасибо за вкусные и доступные рецепты! :daisy:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение лакомка » Вт фев 03, 2009 5:33 pm

kos-nielya , с открытием темки вас!!! Уже выбрала несколько рецептов, буду пробовать :Yahoo!: Желаю успехов и побольше вкусных рецептов!!
У меня вопрос. А нельзя цепелины обжаривать? Муж совсем не ест то, что не румяное, без корочки. Короче из варёного есть только пельмени, а цепелины уж больно аппетитные :roll: .
Аватара пользователя
лакомка
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 июн 2008
Откуда: Канада
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: светлана

Сообщение kos-nielya » Вт фев 03, 2009 5:57 pm

лакомка
Светочка цепелины у нас никто не жарит :D .Поляки делают похожее блюдо (так делала моя Бабушка).Тесто для картофельных блинов( отжимать не надо) Кладеш ложкой на . сковородку тесто для блинчика сверку плоскую котлетку из фарша прямо на этот блинчик картофельный и сверху на уже варш еще ложку картофельного теста.Жариш с двух .. сторон и доводиш до готовности в духовке.Налив в протвинь чуть -чуть водички и сметаны.А цепелины точно никто ни жарит :D .Удачи тебе.
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение лакомка » Вт фев 03, 2009 8:42 pm

Спасибо за совет. :daisy:
Аватара пользователя
лакомка
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 июн 2008
Откуда: Канада
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: светлана

Сообщение Олюка » Ср фев 04, 2009 6:00 pm

kos-nielya
А обязательно в цепелины витамин с добавлять,а сок лимона можно? :girl_pardon: :girl_pardon:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение kos-nielya » Ср фев 04, 2009 6:04 pm

Оленька сок лимона тут не поможет-только даст кислоту.Уже проверено :D лично.А витамин С не даст картошке почернеть.А то на второй день они не симпатичные очень -черные.Я и в картофельные блинчики добавляю всегда.
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Олюка » Ср фев 04, 2009 6:08 pm

kos-nielya
kos-nielya писал(а):сок лимона тут не поможет

Понятно!У меня есть витамин с,только в таблеточках и они сладкие,но от одной то не будет так сладко!Я давно мечтаю настоящие цепелины приготовить! :girl_yes: :girl_yes: :vkusno:

А соотношение сырой и вареной картошки какое? 50 на 50? :girl_blush: :girl_blush:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение kos-nielya » Ср фев 04, 2009 6:30 pm

Нет сырой картошки 3 части вареной 1.Насчет витамина в оболочке не знаю.Можно сделать и без витамина.Попробуй.Вареную картошку кладут для могкости.Удачи.
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Микулишна » Вт май 19, 2009 7:43 pm

Налечка, сегодня утром делала цепелины. Намучилась, но того стоит. Картофельное тесто у меня жидким получилось, :cry: хотя отжимала хорошо. Пропорции не были указаны. Я на 7 сырых картофелин 4 отварные взяла и 2 яйца куринных, жидковато получилось.Подскажи может я с картошкой недоложила или яиц переложила? :girl_nea:
Аватара пользователя
Микулишна
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kos-nielya » Ср май 20, 2009 12:11 am

Микулишна
Ириночка примерно на 20 больших сырых тертых картошек я беру 6-7 вареных картошек стертых в пюре.Пропорции где-то 3:1.Три части сырой картошки 1 часть вареной.Сырую тертую картошку отжать нужно хорошенько!Удачи тебе!Спасибо тебе за похвалюшки-очень приятно! :friends: :daisy:
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение serduk » Пт фев 14, 2014 4:23 pm

Спасибо за рецепт, теперь это мое любимое праздничное блюдо!
Аватара пользователя
serduk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Creambrulee » Ср ноя 04, 2015 9:09 pm

cepelinai.jpg
aciu!
Аватара пользователя
Creambrulee
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 июн 2009
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Inna


Цепелины литовские из сырого картофеля

Вернуться в Литовская кухня