Торт "Апельсиновое чудо" с орехами и шоколадным кремом

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Вт май 10, 2011 5:05 pm

Наталья, большое спасибо! :) :Rose: Мне очень приятно, что Вам нравится! :) :) :) :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Hannusja » Вт май 10, 2011 5:10 pm

добрый день :daisy:
очень понравился Ваш рецепт. :vkusno: Как Вы думаете с клубникой его можно приготовить? И если да, то какой лучше крем?
благодарю :)

DolceVita (10 May 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение DolceVita » Вт май 10, 2011 5:33 pm

Аня, спасибо! :) :Rose: Рада, что понравился! :) А клубнику Вы хотите сверху выложить?

Клубничный вкус, на мой взгляд, хорошо сочетается либо с шоколадом, либо с лимонами.
Поэтому могут быть такие варианты:

1. В тесто вместо апельсинового сока и цедры добавить лимонный (только с половины лимона, а не с целого, и сок разбавить водой до нужного количества жидкости (см. по рецепту). Крем сделать по рецепту апельсинового, но тоже лимонный, а не апельсиновый (цедры в крем положить поменьше, чем по рецепту, а сахара наверняка нужно больше - лимон ведь кислый). И сделать этого лимонного крема побольше так, чтобы и между коржами был и сверху. И клубнику сверху, да и между коржами тоже можно положить кусочки клубники. Т.е. получается лимонный торт с клубникой (без шоколадного крема).

2. Либо делать шоколадно-клубничный торт. Т.е. в тесто не использовать ни сок, ни цедру, добавить немного какао (если хотим полностью шоколадный торт), либо немного ванили (если хотим оставить белые коржи). Сок в тесте заменяем тогда водой.
И делаем побольше шоколадного крема, чтобы и между коржами был и сверху. И кладём на него клубнику сверху.

Вот такие варианты я бы попробовала сделать с клубникой. :) А морковку в тесте в любом случае оставляем (она в готовом торте совсем не чувствуется, и с ней корж не будет сухим).
Надеюсь, что я понятно написала. :) :) :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Hannusja » Вт май 10, 2011 6:00 pm

DolceVita писал(а):А морковку в тесте в любом случае оставляем

можно на ты :)
морковковные пироги я люблю :vkusno: рука бы не поднялась исключить ее из теста. собственно поэтому и заинтересовалась рецептом :girl_blush: :) спасибо большое за советы. обязательно попробую!

DolceVita (10 May 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение DolceVita » Вт май 10, 2011 6:14 pm

Hannusja писал(а):можно на ты

:girl_yes: :friends:
Hannusja писал(а):морковковные пироги я люблю рука бы не поднялась исключить ее из теста.

:D Ну, и правильно! Морковка ведь такая полезная...
Hannusja писал(а):обязательно попробую!

Аня, я буду рада! :) :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Александра Лемке » Пн июн 27, 2011 7:19 pm

У моего ненаглядного завтра – день рождения. Вот, собираюсь испечь ему этот шедевр, чтобы отнес на работу коллегам. Как будет готово – обязательно отчитаюсь!

DolceVita (27 Jun 2011)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение DolceVita » Пн июн 27, 2011 7:30 pm

Александра Петерсен писал(а):собираюсь испечь ему этот шедевр, чтобы отнес на работу коллегам.

Саша, спасибо... :girl_blush: Буду рада! :) :Rose: :Rose:
Александра Петерсен писал(а):Как будет готово – обязательно отчитаюсь!

Буду ждать. :) И надеюсь, что тортик имениннику понравится. :) :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Liesa » Ср фев 08, 2012 12:20 pm

Маша, подскажите, пожалуйста, нельзя ли какао в шоколадном креме заменить на шоколад?
Аватара пользователя
Liesa
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 9 сен 2011
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Ср фев 08, 2012 4:20 pm

Liesa писал(а):Маша, подскажите, пожалуйста, нельзя ли какао в шоколадном креме заменить на шоколад?

Олеся, я предполагаю, что, наверное, можно. Но в каком количестве его туда добавлять и в какой момент варки, не могу подсказать точно, это надо пробовать. Попробуйте в небольшом количестве сварить крем с шоколадом, посмотреть как получится. :) :Rose:

Liesa (11 Feb 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Кcюньчик » Сб мар 03, 2012 5:31 pm

Маш, я с отчетом! у нас в семье никто не постится, но твой торт очень меня заинтриговал! :) приготовила за 2 часа и сразу пробовала, он получился очень легким! :Yahoo!: не такой красивый, как у тебя, но всем моим очень понравился :)
h.jpg
bgbg (2).jpg
спасибо большущее! :Rose: :daisy:

DolceVita (04 Mar 2012)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение DolceVita » Вс мар 04, 2012 9:15 pm

Кcюньчик писал(а):не такой красивый, как у тебя, но всем моим очень понравился

Ксюша, а по-моему, очень даже красивый. :good: Рада, что понравился мой постный тортик. :) :) :) Да, он и правда, готовится быстро и получается лёгким и некалорийным. :girl_yes: :) Спасибо тебе за отчёт! :Rose: :Rose: :Rose: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Liesa » Пн мар 05, 2012 9:23 pm

Мария, подскажите, пожалуйста, в составе шоколадно-миндального крема указано 1 и 1/2 ст. л. миндаля - это полторы столовых ложки? Правильно ли я поняла? И еще вопрос по карамельному сиропу. У вас написано, что смазывать надо непосредственно перед употреблением. А если за несколько часов и оставить при комнатной температуре? Не получится? И последний вопрос. Если брать форму 26 см, то на сколько надо увеличивать пропорции теста и кремов?
Аватара пользователя
Liesa
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 9 сен 2011
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Пн мар 05, 2012 11:47 pm

Liesa писал(а):в составе шоколадно-миндального крема указано 1 и 1/2 ст. л. миндаля - это полторы столовых ложки? Правильно ли я поняла?

Олеся, да, правильно. :girl_yes: При желании, можно взять и больше миндаля для крема или сделать крем просто на воде, без орехов, или на настоящем миндальном или кокосовом молоке здесь рецепт.
Liesa писал(а):И еще вопрос по карамельному сиропу. У вас написано, что смазывать надо непосредственно перед употреблением. А если за несколько часов и оставить при комнатной температуре? Не получится?

Если нет возможности смазать перед подачей, то я бы посоветовала совсем не делать карамель, а просто смазать дольки апельсиновым кремом, которым будете покрывать торт сверху. От него они тоже будут блестеть. :girl_yes: Карамелью лучше не покрывать заранее, т.к. она от апельсинового сока быстро начинает течь и через несколько часов попросту стечёт с долек на блюдо. :girl_pardon:
Liesa писал(а):Если брать форму 26 см, то на сколько надо увеличивать пропорции теста и кремов?

Точно не скажу, т.к. ни разу не пекла его в этой форме. Я бы попробовала увеличить всё в полтора раза, но количество моркови, орехов и разрыхлителя в тесте оставила бы прежним. :daisy:

Liesa (06 Mar 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение irena ya » Вс апр 01, 2012 12:35 pm

DolceVita, вот Вам и мой отчет! Тортик вкусный, особенно мне понравился корж - очень оригинальный! вот только апельсиновый крем по консистенции у меня получился как кисель и стёк с коржа почти весь. Что я могла сделать не так? воды в крем я отмерила 200 мл, а сока было где-то около 100 мл.
Вложения
P1070595.jpg

DolceVita (01 Apr 2012)
Аватара пользователя
irena ya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июл 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Вс апр 01, 2012 12:58 pm

irena ya писал(а):Тортик вкусный, особенно мне понравился корж - очень оригинальный!

Ирина, я рада, что понравился. :) Какой он у Вас на фото красивый - корж пышный и воздушный получился. :good:
irena ya писал(а):только апельсиновый крем по консистенции у меня получился как кисель и стёк с коржа почти весь.

По сути дела, этот крем и есть кисель, только густой - из воды, сока и крахмала. Если получился жидковат, то возможно это зависит от качества крахмала, а может быть просто нужно было немножко поварить подольше, чтобы получше загустел. Ещё он более жидкий пока тёплый, поэтому наносить его на поверхность торта лучше, когда он остынет. :)
Ирина, спасибо Вам за отчёт! :) :Rose: :Rose: :Rose:

irena ya (01 Apr 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Торт "Апельсиновое чудо" с орехами и шоколадным кремом

Вернуться в Выпечка