Полезное "молоко" в пост (и не только!)

Модератор: Модераторы

Сообщение Старов » Вт фев 14, 2012 5:48 am

DolceVita писал(а):Лен, если честно, то я тебя в этом рецепте ждала...

Вот она я, притопала:))) знаю, Машулькин, что ждала. а у меня после поста Рождественского жор какой-то напал на всякие неполезности, типа бутера с колбасой на завтрак, ужас какой:)))))) а спустя полтора месяца такого питания, мой организм взыл: где моя овсянка?!!!:)))) вот я и сделала...и так хорошо пошло!!!!!прямо пьешь и чувствуешь, как желудок ликует :D :D :D забыла сказать, что у меня тоже вышло 500 мл ровно, в след.раз буду делать чуть поменьше, чтобы каждый раз было свежее :vkusno: :vkusno: :vkusno: в пост планирую делать каждый день:))

DolceVita писал(а):Спасибо тебе за отчёт!

тебе спасибо, Машенька, за такую полезность :vkusno: :vkusno: :vkusno:
:Rose: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy:

DolceVita (14 Feb 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Вт фев 14, 2012 5:56 pm

Старов писал(а):мой организм взыл: где моя овсянка?!!!:)))) вот я и сделала...

:D :D :D Ага, такое молоко - праздник для желудка. :girl_yes: :daisy: :daisy:
Старов писал(а):буду делать чуть поменьше, чтобы каждый раз было свежее

Конечно, лучше свежее. :girl_yes: Леночка, пей на здоровье! :daisy: :daisy:

Старов (15 Feb 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Чт мар 01, 2012 10:04 pm

Здравствуйте, читаю рецепты давно, а написать решилась в первый раз. Хочу сказать огромное спасибо за рецепты постного молока. Уже два раза по утрам готовила коктейль с овсяным молоком и бананом и малиновым вареньем. Очень вкусно. И желудку так хорошо, слава Богу. Я и раньше готовила такие коктейли, но с соевым молоком, пока не узнала, что она в большинстве своем геномодифицированная, потом готовить перестала, а это молоко прямо находка. Еще раз спасибо!!!

DolceVita (02 Mar 2012)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пт мар 02, 2012 12:54 pm

gena писал(а):Уже два раза по утрам готовила коктейль с овсяным молоком и бананом и малиновым вареньем. Очень вкусно. И желудку так хорошо, слава Богу.

Татьяна, спасибо! Я очень рада, что пользуетесь рецептом. :) :Rose:
gena писал(а):Я и раньше готовила такие коктейли, но с соевым молоком, пока не узнала, что она в большинстве своем геномодифицированная, потом готовить перестала, а это молоко прямо находка.

Да, к сожалению, соя сейчас почти вся ГМО, мы тоже перестали соевое молоко покупать. :(
Готовьте на здоровье! :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Салькова » Пт мар 02, 2012 3:35 pm

Я в ШОКЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!! НИЗКО КЛАНЯЮСЬ ВАМ, МИЛАЯ СОЗДАТЕЛЬНИЦА такого постного деликатеса и подробного описания !!!!! Начну пробовать по порядку с овсяных хлопьев!

DolceVita (02 Mar 2012)
Аватара пользователя
Салькова
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Пт мар 02, 2012 9:07 pm

Салькова писал(а):Начну пробовать по порядку с овсяных хлопьев!

Анна, большое спасибо... :girl_blush2: :Rose: Пробуйте на здоровье, буду рада! :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение SmMasha » Сб мар 03, 2012 1:10 pm

Машунь,я к тебе с овсяным молоком :)
Интересный и полезный вкус получается,добавляла себе мед :vkusno:
За рецепт спасибо :daisy:
Изображение
Машуль,а ты не знаешь можно ли такое молоко деткам маленьким?

DolceVita (03 Mar 2012)
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Сб мар 03, 2012 4:36 pm

SmMasha писал(а):Интересный и полезный вкус получается,добавляла себе мед

Маша, я рада, что понравилось! :Yahoo!: Спасибо тебе за отчёт! :daisy: :daisy: :daisy:
SmMasha писал(а):Машуль,а ты не знаешь можно ли такое молоко деткам маленьким?

Я точно знаю, что маленьким детям можно рисовое. Это, овсяное, если совсем маленьким, то я бы не дала, т.к. оно холодным способом готовится - овсянка не варится. У меня есть ещё два других рецепта (из интернета), только не из хлопьев, а из овса:
Молоко — 1 л
Овес (нечищеный) — 1 стак.
Сахар-песок (это уже по желанию) — 1-2 ст. л.

В кипящее молоко засыпаем промытый овeс, даeм закипеть и ставим на самый маленький огонь. Томим под крышкой 2 часа. Добавляем 1 -2 столовые ложки сахара (по вкусу, можно и не добавлять).
Снимаем с огня, остужаем до комнатной температуры. Хорошенько процеживаем. Пьём тёплым.

Это овсяное молоко хорошо помогает от кашля, и оно вкусное.
И ещё один рецепт, уже на воде (вкус будет немного другим):
Берете 100 г овса, промываете на дуршлаге и ставите кипятить в 1,5 л воды в эмалированной кастрюле. Как только овес закипел, ставьте на медленный огонь. Кипятить надо всего один час, но через 40 мин. деревянной толкушкой прямо в кастрюле овес растолките. Потом доварите еще 20 минут. Остудив, про­цедите. Полу­чится белая жидкость, похожая на молоко. Храните овсяное молоко в холодильнике. 2 дня его можно пить, на третий день готовится новое.

Такое, варёное овсяное молоко, можно даже малышам. :girl_yes:

Liesa (19 Mar 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение SmMasha » Сб мар 03, 2012 7:11 pm

DolceVita Машунь,спасибо за ответ :daisy: Буду пробовать :wink:
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Пн мар 05, 2012 6:14 pm

Сегодня опробовала новый способ приготовления рисового молока: гораздо более быстрый и молоко получается более вкусное, чем по способу, который я описывала ранее.

1.100 г коричневого риса (можно и белого, но не басмати) промыть и замочить на 8 часов в холодной воде. Затем слить воду и, постепенно добавляя к рису 1-1,3 л чистой холодной воды, измельчить всё блендером.
2. Влить получившуюся белую жидкость вместе с рисом в кастрюлю (желательно с толстым дном) и поставить на огонь.
3. Довести до кипения, постоянно помешивая (может немного прилипать ко дну).
4. Жидкость постепенно загустеет и будет похожей на кашу. После закипания нужно убавить огонь и поварить эту кашу ещё 10 минут, помешивая, чтоб не прилипала. Выключить, добавить сахар и соль по вкусу и оставить под крышкой на 1-1,5 часа. Затем процедить через сито. Если получившееся рисовое молоко будет густоватым, можно ещё разбавить.

Не стала фотографировать готовое молоко,оно такое же белое как и все предыдущие. :D
moloko.jpg

Старов (06 Mar 2012), Liesa (06 Mar 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Салькова » Вт мар 06, 2012 7:52 am

:Rose: Машенька!!! Дай Бог Вам Здоровья!!!!! Приготовила как и обещала , по порядку , овсяное молочко! :good: :good: :good: ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! %)

DolceVita (08 Mar 2012)
Аватара пользователя
Салькова
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Чт мар 08, 2012 5:44 pm

Салькова писал(а):Приготовила как и обещала , по порядку , овсяное молочко! ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Анна, спасибо! :) Я очень рада, что понравилось, готовьте на здоровье! :) :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пт мар 09, 2012 12:45 am

Согласно правилам оформления рецептов,пункт 2., рецепт объеденен
Изображение

Изображение

Сливки и Молоко. Те два продукта, к которым мы привыкли и отлично знаем, откуда они берутся. А сейчас … сейчас я расскажу, что такие традиционные продукты можно получить оттуда, откуда казалось бы … в общем не доится то, откуда эти молоко и сливки получаются.

Миндаль. Вот она … наша «дойная» корова …

Изображение

Теперь займемся … ммм … вернее будем доить из него молоко и потом сливки делать. Вернее нетрадиционно … наоборот. Из миндаля!!! Пост же, напомню.
А миндаля нам нам всего стакан и надо. Хорошо промываем.

Изображение

Вскипичячиваем чайник и заливаем миндаль крутым кипятком. Ненадолго. Минуты на три.

Изображение

А потом откинем на ситечко и холодной водой окатить.

Изображение

И очень легко почистим. Только не жмите сильно, а то миндалинки просто выстреливают в окружающее пространство.

Изображение

А теперь миндаль надо перемолоть. Вот такая молотилка цепляется на миксер и … постоянно забивается. Шуму и грохоту много, надо сказать много, а толку мало. Но перемолоть надо.

Изображение

Поэтому. У нас миндаля стакан был? Стакан. Вот и воды тоже надо взять стакан. Пока …

Изображение

И вылить в размолоченную слегка миндальную кашицу. И продолжить дальше взбивать.

Изображение

Довольно тщательно. В мельчайшую крошку.

Изображение

А потом. Потом массу, что получилась, выкладываем в ситечко и всю жидкость практически отжимаем из молото орехово миндальной массы.

Изображение

Получилось не что иное, как миндальные сливки. Густые, ароматные и … представьте себе – жирные.

Изображение

Сольем их в молочник.

Изображение

И пусть пока стоят. Ждут своего часа.

А в оставшуюся массу добавим еще два стакана воды. Ибо пропорция выжимки из миндаля – один к трем. Выльем, размешаем и еще раз хорошо отожмем.

Изображение

Вот так. Практически досуха. Или насухо…? И уберем в холодильник. Стружка эта, миндальная, нам скоро пригодится.

Изображение

И получили мы молоко. Миндальное.

Изображение

Изображение

Тоже пока поставим в место прохладное. Пусть охлаждается.
А потом. Потом и сливки и молоко можно употреблять в привычном для нас виде и способом традиционном. Не поверите, получился продукт и вкусный и весьма, что называется высокой жирности.

Ангела вам за трапезой!!!

bruhova (09 Mar 2012), ольга горенская (09 Mar 2012), Skarlet (09 Mar 2012), Оленька+ (09 Mar 2012), rus-o-mania (14 Mar 2012), Богиня (13 Apr 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Rezeda » Пт мар 09, 2012 7:55 am

ИВАН ИВАНЫЧ
очень интересно и читается на одном духу :Bravo: :good: .
вопросик а в чаек это молоко добавлять можно, т.к. я чай пью исключительно только с молоком?
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Olgutca » Пт мар 09, 2012 8:55 am

Здесь уже есть подобный рецепт Полезное "Молоко" в пост Там и миндальное есть :)

Елена (09 Mar 2012)
Аватара пользователя
Olgutca
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Ольга


Полезное "молоко" в пост (и не только!)

Вернуться в Разное