Стейк свиной на косточке

Модератор: Модераторы

Следующая

Стейк свиной на косточке

Сообщение tusya » Вс янв 01, 2012 7:23 pm

Здравствуйте, мои хорошие :friends: !!!Я вам первобытного притащила :Yahoo!: !!! Любите ли вы мясо так, как любим его мы :girl_pardon: ? Что может быть приятнее для мясоеда, чем впиться зубками в сочный кусок??? Ощутить истинный, первобытный вкус изжаренного мясца, мож только немного сдобренный специями, точнее перцем :vkusno: Почему не солью? - спросите вы :friends: ? Да потому, что соль выжимает из этой амброзии жизни, как называет стейк мой Зай, все соки преждевременно :P . С тех пор, как я вывела этот способ приготовления мяса дома, мы даже не вспоминаем про шашлык...с-по календарнонеобоснованного :rtfm: шашлычного периода :grill: .
Резюмирую :shock: :scare: :mail1: Если время года не позволяет выехать на природу, а мясца хоцца, мож Вам и пригодиЦЦа :girl_pardon: Готовлю так стейки уже не один год, именно поэтому посчитала для себя возможным поделиться наконец с Вами способом приготовления :friends: Таким способом можно готовить любое мясо, поэтому презентую коротко
стейк :thank_you2:
DSC04649меньшеглавная.JPG
Отличие свинины от говядины-телятины-баранины в том , что мясо свинины должно быть абсолютно прожаренным. Я бывала в разных городах нашей Родины и знаю, что обстановка на рынках абсолютно разная. Можно закидать меня тапками со словами, что мясо для стейка дОлжно брать только свежайшее, но я вынуждена существовать в предлагаемых обстоятельствах :girl_pardon: .На наших рынках частЕнько за "парнОе" мясо выдают размороженное ночью :crazy: . А зачем платить больше? Поэтому мы нашли место, где продают мясо замороженное, но по всем правилам и без люфта "замороз-размороз" :P Покупаем там стейки, которые выходят почти вдвое дешевле рыночного мяса, и с превеликим удовольствием кушаем всей семьёй :crazy: :crazy: :crazy: :girl_crazy:
Теперь несколько нехитрых приёмов, которые позволят получить [s]неплохую мину[/s] хороший результат :girl_yes: .
* Замороженное мясо никогда нельзя размораживать при комнатной температуре. Т.е проделывать это, конечно, никто не запретит, но тогда нечего ждать хорошего результата в готовом блюде :girl_pardon: .
* Размораживать только в холодильнике. Сколько потребуется, исходя из объёма продУкта и возможности вашего агрегата. У меня до двух суток иногда мясцо оттаивает :girl_yes: .
* После полного оттаивания я мясцо выдерживаю до 10 суток в самом холодном месте холодильника. Раскладываю по пакетикам, обсушивая, при необходимости, салфеткой.
* Стейк с прослойками жирка будет более сочным. Стейк более постный выдерживаю минимум пять суток в холодильнике - чем дольше лежит, тем более выходит нежным :vkusno: При хранении каждый день меняю пакетики, подсушивая, по необходимости, салфеткой.
* После того, как мясцо абсолютно оттает [s]вытащить его надо на свет божий[/s] переместить его на стол надо, для сугреву :girl_haha: . При комнатной температуре мяско выдерживается минимум 2 часа. Оно должно абсолютно согреться :acute: .
* Готовить стейки начинаю за 30 минут до [s]приёма пищи[/s] прошу прощения за военный сленг :girl_pardon: обеда.
* Сково нужна гриль, во всяк слу с другой не экспериментировала.
* Четыре минуты разогреваю сухую :acute: сково-гриль. У меня с термоаккумулирующим толстым дном :girl_yes: .
Мясцо при необходимости просушить салфеткой, свеженамолоть сверху перца
DSC04629.JPG
и шлёпнуть на разогретую сухую :acute: сково перчёной стороной вниз, сверху намолоть перчика
DSC04631.JPG
и готовить 2 минуты без крышки. По истечении времени видно, что стейк сбоку поменял цвет примерно до половины.
DSC04632.JPG
Мясцо спокойно можно перевернуть лопаткой :girl_yes: и теперь ждём 4 минуты без крышки не снижая [s]темпы[/s] t :girl_sigh: Теперь видите? - стейк сбоку одного,"проготовленного" цвета,
DSC04641.JPG
сверху, если присмотреться, на фотографии виден красноватый сок в ложбинках.
DSC04637меньше.JPG
Для телятины-говядины-баранины на этом тепловую обработку можно прекратить. Стейк на разрезе будет розоватым, прожарки медиум, нежным и сочным :vkusno: Свинину же дОлжно готовить дОльше :girl_yes: Переворачиваю
DSC04642меньше.JPG
снижаю температуру до 1\3 мощщщи , прикрываю крышкой и жду 4 минуты
DSC04645меньше.JPG
Последний раз переворачиваю, выключаю печь, накрываю крышкой и держу 2 минуты
DSC04646меньше.JPG
К этому времени на поверхности стейка выступает абсолютно прозрачный сок
DSC04649меньшеглавная.JPG
Переложить желательно на подогретую тарелку, подложив под неё сложенное вчетверо полотенце, накрыть крышкой, я сверху ещё кладу другое полотенце, и потерпеть 10 минут :girl_sigh: Вот теперь можно присолить сверху по вкусу. Мясцо прям припАхивает дымком, сочное
DSC04666меньше.JPG
и абсолютно натуральное :vkusno: У нас такое мясцо №1 в меню :ok:
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?
ЗЫ Понятное дело, что все "инструкции" не прямое и точное руководство к действию. С мясом, как и с тестом, всё зависит от большого количества факторов - печь, сковородка,толщина стейка,напряжение в сети в конце-концов. Но если найти свой способ приготовления, используя нехитрые приёмы по подготовке-готовке мяса, вы можете получить то "дежурное" блюдо, которое не оставит равнодушным вашего спутника жизни :kiss3: Во всяк слу у нас уже больше года в нижнем, самом холодном месте холодильника, не выводятся несколько стейков. Если честно, у меня небольшой список блюд,включая этот рец, которые 100%-но вызывают на рожице моего Зая блаженную улыбку и нежную благодарность :girl_blush:

lelush (01 Jan 2012), RODINка (01 Jan 2012), Юляка (01 Jan 2012), Викентина (01 Jan 2012), LenaE (01 Jan 2012), bruhova (02 Jan 2012), Юля Юля (02 Jan 2012), rainbowajan (02 Jan 2012), Старов (03 Jan 2012), Pinochet (19 Aug 2012), SmMasha (26 May 2013), Aksinja83 (01 Dec 2013), Ezix Soyegoff (30 Dec 2014), Syperior (12 Jan 2015), SIMKATV30 (12 May 2015), Albina_Z (03 Oct 2015), julia78 (17 Nov 2015), whal (24 Oct 2017), Янна (26 Jun 2022)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Наталья Ф » Вс янв 01, 2012 8:00 pm

С Новым Годом, Наташенька! :santa: Спасибо за подробное описание! Теперь я точно знаю, что мне нужна сковородка гриль.. :girl_yes:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Catherine Deneuve » Вс янв 01, 2012 8:37 pm

Какая красота.....и когда же я разорюсь на сковороду-гриль.....?)))спасибо за рецепт,теперь знаю,что буду первым готовить на сковородочке,как куплю)
Аватара пользователя
Catherine Deneuve
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 3 июн 2011
Откуда: Россия, Симферополь
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение RODINка » Вс янв 01, 2012 9:17 pm

Наташенька, с наступившим Новым годом!!! Спасибо большое за такую подробную инструкцию. Обязательно попробую! :good:
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга

Сообщение vicka9 » Вс янв 01, 2012 11:42 pm

С НОВЫМ ГОДОМ! К жарке стейков всегда относилась просто, по принципу: была бы курочка, пожарит и дурочка. И результат всегда меня устраивал. А оказывается... Обязательно попробую и разморозить, и пожарить правильно. Накануне первый раз в жизни засолила охлаждённую, а не размороженную сёмгу. И очень удивилась - насколько охлаждённая вкуснее. У меня есть тетрадочка с "секретиками" (не с рецептами), в ней разделы: хранение, обработка и т.д. Эти рекомендации перенесу туда. :daisy:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение helga_25 » Пн янв 02, 2012 12:38 pm

tusya
Я балдею от твоего рецепта :daisy: :daisy: , я типичная мясоедка: мясо 3 раза в день и ничего кроме мяса :Yahoo!: , от твоих фоток прямо ломка начинается :crazy: %)
Аватара пользователя
helga_25
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 6 апр 2009
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Ольга

Сообщение zorya » Пн янв 02, 2012 10:39 pm

Вкуснота, спасибо за рецепт. Я тоже очень люблю мяско да еще такое :Yahoo!:
Аватара пользователя
zorya
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Lesya

Сообщение tusya » Вт янв 03, 2012 6:35 pm

Наталья Ф Натусик :friends:
Catherine Deneuve Катюшка :friends:
RODINка Олечка :friends:
vicka9 Иринчик :friends:
helga_25 Олечка :friends:
zorya Лесик :friends:
Девочки, спасибо большое :daisy: :daisy: :daisy: !!!Буду рада, если пригодится инфа :girl_yes:
Спасибочки за поздравления :friends: :daisy: В свою очередь хочу поздравить Вас :thank_you2: с Новым Годом :santa: , и пожелать сбЫтия всех мечт :surprize:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение SmMasha » Вт янв 03, 2012 7:18 pm

Наташа,я к вам с благодарностью
Просто обалденно вкусное мясо выходит и что самое важное абслютно простой, без заморочек рецепт :Yahoo!:
Строго следовала всем инстуркциям и в итоге получила мясо с вкусным ароматом дымка, прям шашлык зимой и на кухне :D
Изображение
Теперь готовить буду только так! Что мне особенно понравилось: ни грамма масла :Yahoo!:
Наташ,а вы не пробовали таким способом куриной филе жарить, рыбу?
Огромное Вам спасибо :Rose: и с новым годом!

tusya (06 Jan 2012)
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение Iren1967 » Ср янв 04, 2012 11:41 am

у нас в городе появились такие замороженные стейки с Украины, я запекала в рукаве на НГ, подтверждаю, очень вкусное мясо и приготовилось быстро
Аватара пользователя
Iren1967
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Iren

Сообщение tusya » Пт янв 06, 2012 3:15 pm

SmMasha Ой, Машенька :friends: как же я рада твоему отчётику :Yahoo!:
SmMasha писал(а):в итоге получила мясо с вкусным ароматом дымка, прям шашлык зимой и на кухне

:girl_yes: Вот я просто не хотела навязывать своего мнения, и прямо не сказала :girl_blush: , но ты подтвердила, что это действительно так :grill: !!! Не против на ты :girl_pardon: ? Ухххх, если бы сейчас не пожарила Заю и не куснула кусочек - точно понеслась бы к холодильнику :D . Наиаппетитнейшая фоточка :vkusno: Спасибо тебе за неё :daisy:
SmMasha писал(а):таким способом куриной филе жарить, рыбу?

:girl_yes: Филе пробовала. Его надо таки маслицем сдобрить, и выдержать дней пять для ферментации, а то и более, главное, чтобы оно не начало себя дурно вести :crazy: . У меня до 10 суток мясцо спокойно отдыхает :girl_yes: . Без маслица более суховато получится. Хотя лично меня вполне устраивает :vkusno: . Но филе куры довольно таки бедное по вкусу, это надо понимать, и не ждать от него много :girl_pardon: . И рыбка вполне хороша выходит. То же правило - чем жирнее сорт, тем сочнее выходит.Общее правило - медленная разморозка, тёплый кусочек перед жаркой, никакой соли, и минут 10 перед поеданием с сохранением тепла :girl_yes: . Машенька :friends: , я очень рада, что пригодился рецик :Yahoo!: Кушайте с удовольствием :vkusno:

Iren1967 Иришка :friends: пасип, что заглянула :daisy: . В рукаве трудно мясцо испорить :vkusno: Но такой способ отличается от стейка на сковогриле :girl_pardon: . При представленном способе выходит чудная альтернатива шашлыку :grill: :vkusno:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение SmMasha » Пн янв 16, 2012 9:57 pm

Еще раз спасибо!Теперь мясо только так жарю
Изображение

tusya (17 Jan 2012)
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Вт янв 17, 2012 12:18 am

Машенька :friends: пасип, милая, за отчётик :daisy: ОООООчень аппетитная фоточка :vkusno:
SmMasha писал(а):Теперь мясо только так жарю

:friends: Мы тож кажНую неделю устраиваем то ужин, то обед, а то и дважды в неделю :crazy: :crazy: :crazy: :girl_crazy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение SmMasha » Вс апр 15, 2012 10:05 am

Наташа,еще одно спасибо :daisy: :daisy:
Ну очччень нам такое мясо нравится :good: :vkusno: :vkusno:
Изображение

tusya (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Вс апр 15, 2012 1:19 pm

Машенька :friends: , спасибо большое :daisy: тебе за такое спасибо :vkusno: Я прям любуюсь твоими полосочками на мяске :girl_in_love: Я очень рада, что нужным рецик оказался :Yahoo!: Мы с тобой :friends: десяток страниц бы ,наверное, наотчётили :girl_haha: - тож пАру раз в неделю лопаем :grill:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Стейк свиной на косточке

Вернуться в Блюда из свинины