Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Модератор: Модераторы

Следующая

Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Сообщение Елена » Вс окт 23, 2011 10:40 pm

Сегодня прочитала статью в журнале и решила найти эту сатью в инете.(чтобы не печатать :girl_blush:)
Удалось,нашла.
Предлагаю и вам почитать.

10 "нельзя" для родителей

Правил о том, как воспитывать ребенка, пригодных на все случаи жизни, не существует. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но есть вещи, которые противопоказаны при общении с любым ребенком без исключения. Речь идет о том, чего родителям делать нельзя.

Если мы хотим воспитать человека, которому присуща самодисциплина, нам надо в первую очередь развивать его самосознание, стремиться к тому, чтобы у ребенка сформировался положительный образ самого себя, и избегать всего, что разрушает этот положительный образ.

Что греха таить, даже самые терпеливые родители время от времени в "расстроенных чувствах" все же пользуются недозволенными мерами, но нередко к ним прибегают просто по незнанию. Давайте запомним недозволенные в воспитании приемы так же хорошо, как мы помним заповедь "Не убий!".

Не унижай ребенка!
Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее.
Всякий раз, когда мы произносим что - либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.

Не угрожай!

"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!",
"Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..."
Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Не вымогай обещаний!

Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит:
"Пообещай, что больше никогда - никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку.
Мама обижена и расстроена:
"Ты же обещал!" Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем.
Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!
Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может. Многие родители недооценивают возможностей детей что - либо делать самостоятельно. Примите как девиз: "Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам".

Не требуй немедленного повиновения!
Представьте, что муж говорит вам: "Дорогая, брось все и сию же минуту приготовь мне кофе". Как вам это понравится? Точно так же вашему ребенку не нравится, когда от него требуют, чтобы он немедленно оставил свое занятие, лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю". Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

Не потакай ребенку!
Речь о вседозволенности. Дети сразу почувствуют, что родители боятся быть твердыми, когда они переступают границы дозволенного, боятся сказать им "нет". Это вселяет в них уверенность, что все правила резиновые - стоит немножко поднажать, и они растянутся. Такое может срабатывать в рамках семьи, но за ее пределами ребенка ждут горькие разочарования.
Потакать ребенку - значит, лишать его возможности вырасти
приспособленным к жизни человеком.

Будь последователен!
В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или какие-то из них). В понедельник, когда он делает то же самое, она "наваливается на него, как тонна кирпичей". Представьте себя на месте своего чада. Как бы вы научились водить машину, если бы в понедельник вторник и четверг красный свет означал "стоп", а в среду и субботу - "можно продолжать движение"? Детям необходима последовательность в требованиях.
Они должны знать, чего от них ждут.
Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствует.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!
Если вы ждете от своего двухлетнего малыша, чтобы он слушался, как пятилетний, то этим вы провоцируете у него неприязнь к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще не способен - это плохо сказывается на развитии его самосознания.

Не морализируй и не говори слишком много!
Каждый день тысячи слов порицания выплескиваются на наших детей. Если все их записать на магнитофон и прокрутить мамам, они будут поражены. Чего только они не говорят своим детям! Угрозы, насмешки, ворчание, целые лекции о морали... Под влиянием словесного потока ребенок "отключается". Это для него единственный способ защиты и он быстро его осваивает. А поскольку отключиться полностью он не может, то испытывает чувство вины, а это развивает отрицательную самооценку. Все "морали" в конечном итоге для ребенка сводятся к таким схемам: "То, что ты сделал, - это плохо.
Ты плохой, потому что это сделал. Как ты мог так поступить после всего хорошего, что мама сделала для тебя?" Один малыш в детском саду так пугал своего сверстника: "Я тебя ударю, я тебя разрежу на мелкие кусочки,
я... я тебе все объясню!".

Не лишай ребенка права оставаться ребенком!
Представьте себе, что вы - педагогический гений и воспитали образцового ребенка: тихого, всегда уважительного к взрослым, который никогда не бунтует и не выходит из - под контроля, делает все, что взрослые от него хотят. У него нет отрицательных чувств к чему - либо и к кому-либо, он высокоморален, совестлив и аккуратен, никогда никого не обманывает. Но, может быть, тогда мы имеем дело с маленьким взрослым? Психологи считают, что "образцовый" ребенок - не счастливый ребенок. Это ребенок под маской. Он спрятал свое "я" под оболочку, а внутри у него очень серьезные эмоциональные проблемы. Воспитывая детей, развивая их самодисциплину, давайте не забывать, что они все - таки дети. Давайте оставим за ними это право!

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты.
Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь:
ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить?
Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.

5. Не относись к его проблемам свысока.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь чего - то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

8. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.


Источник Александр Сизанов
Женский Журнал 2000, Номер 2 (3)

Room (23 Oct 2011), nyamnyamkina (23 Oct 2011), lozik56 (24 Oct 2011), Старов (24 Oct 2011), Saxsaul (24 Oct 2011), nahhta (24 Oct 2011), Мармеллладка (24 Oct 2011), Susanka (24 Oct 2011), Анетка (14 Nov 2011), Зулечка (11 Apr 2012), Nastett (10 May 2012), Anna Ran (11 May 2012), Светка-конфетка12 (06 Jul 2012), Alexi (09 Aug 2012), sveta_strelnikova (01 Jan 2013), Edenia (12 Jan 2013), Ум-ка (05 Mar 2013), st-valenka (23 Jul 2013), Barbariska4 (03 Sep 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Старов » Пн окт 24, 2011 6:47 am

Елена Леночка, СПАСИБО тебе большое :)))) :Rose: Можно я тоже немножко инфы полезной про воспитание (как мне кажется) выложу?:) всегда стараюсь ей руководстьвоваться! А если ты посчитаешь это ненужным -смело убирай:))
Правила Феофана Затворника:
Чтобы воспитать в детях прочное послушание, родителям не следует забывать следующие десять положений:
1) Без крайней необходимости нельзя никогда отменять своих распоряжений и приказаний;
2) Распоряжения должны быть точно выражены и сказаны категорически;
3) Выполнения приказания следует требовать немедленно и приучать детей слушаться с первого слова;
4) Родители должны всегда взаимно поддерживать у детей свой авторитет. Для этого в распоряжениях у родителей должно быть полное согласие между собой. Один из родителей не может отменять распоряжений другого и при детях нельзя спорить о необходимости или характере распоряжений. В присутствии детей вообще не должно быть у родителей разногласий, чтобы авторитет их у детей ничем не колебался. Об этом так пишет в письме старец Амвросий Оптинский: "Никак не спорьте о своих разных взглядах при детях";
5) Не оставлять без наказания ослушание, усиливая наказание при повторном случае;
6) Не изменять требований, разрешая сегодня то, что было запрещено вчера;
7) Не командовать постоянно детьми и не давать им слишком частых приказаний, иначе будет притупляться их послушание;
8 ) Не требовать от детей чего-либо слишком трудного для исполнения или несправедливого в каком-либо отношении;
9) Не позволять детям фамильярного к себе отношения. Любовь, ласка и нежность должны сочетаться с требованием полного к себе уважения и почтения. Маленьким детям нельзя позволять трепать себя за волосы или уши или ударять хотя бы в шутку;
10) Самим давать пример послушания - жены мужу и обоих - своему духовному отцу.

Родители, помните! это ВАШИ дети-рожденные вами, ваша плоть и кровь, и вы сами будете нести ответственность перед Богом за их поступки, за то - как вы их воспитали.
Последний раз редактировалось Старов Пн окт 24, 2011 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Saxsaul (24 Oct 2011), Елена (24 Oct 2011), nahhta (24 Oct 2011), Susanka (24 Oct 2011), zurabashvili14 (16 Mar 2012), Edenia (12 Jan 2013)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Пн окт 24, 2011 6:55 am

Многие из перечисленных правил выполнять крайне тяжело, да и не раскрыты они полность, в некоторых местах слишком категоричны, но Лена правильно пишет
лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю". Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

Тогда, к примеру, и ребенок послушается и не будет плакать, и родители будут довольны.
Только, мне кажется, всё-таки ребенок должен слушаться в некоторых моментах слепо и безоговорочно, особенно если это касается жизни и здоровья малыша.
Вот тут - мое мнение-найти ту, значимую, золотую середину. И палки не перегнуть, и не переусердствовать в воспитании. А лучше всего (как сказал один мудрый человек) - постараться в ребенке воспитать тот нравственный стержень, который будет на подсознании уберегать ребенка от необдуманных шагов.
не способствует формированию независимого, самостоятельного человека

Мне кажется, все неоднозначно.... В какой-то мере. если приглядется, ничего плохого нет, если ребенок зависим от родителей, даже если ребенок уже взрослый. Излишняя самостоятельной - как излишняя зависимость - плохи. Во всем нужна мера...
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Tati76 » Пн окт 24, 2011 9:33 am

Как всё красиво и умно написано, всё так легко получается... Если бы оно и в жизни так было... Незнаю, как у кого - а у меня не выходит... Засело крепко в голове как меня воспитывали и в итоге делаю то-же самое - хотя знаю, что в детстве мне это совсем не нравилось...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Старов » Пн окт 24, 2011 1:42 pm

Tati76 писал(а): Если бы оно и в жизни так было... Незнаю, как у кого - а у меня не выходит...

Танюш, и у меня не всегда выходит! особенно когда нужно срочно среагировать на поведение ребенка:)))сначала рявкнешь ь- а потом думаешь: а правильно ли :o
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение lanita69 » Пн окт 24, 2011 2:15 pm

Замечательная тема,спасибо!Всё правильно,всё верно,а в жизни не очень.Я имею двоих,и с большой разницей,в 15лет.С дочкой сложно было,да и молодая была,без мужа осталась с ней маленькой.Срывалась-ужас!Наору,а то и шлёпну,и ревём,одна в одном углу,вторая во втором....Потом миримся....Доча уже взрослая,имеет своего 2-ух летнего карапуза,и только сейчас у нас выравниваются отношения.А с сыном(ему 6лет)мне легче,он очень ответственный мальчик,но ловлю себя на шантаже:не сделаешь так-то,не будет того-то...Но что в семье за правило,так есми мама или папа сказали-это закон!Конечно,как любой ребёнок,старается расширять свои границы позволеного,но мы с мужем стараемся.
У меня знакомая имеет сына на год старше моего,он творит,что хочет,и она при нём сокрушается,а что я могу сделать?!!!Меня ввергает в ужас обращение этого ребёнка к отцу родному-по имени,везде и всегда! %) Смотрю на их модель,и сразу анализирую своё поведение.
Вообще моё мнение,нельзя детей ставить от себя в зависимость,я тебя родила-ты мне должен быть благодарен!Ничего он не должен,он же не просился на свет,это наше желание,и мы в ответе за них!Дети наши-личности,и мы дложны им дать максимум,и разрешить быть самостоятельными!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Елена » Пн окт 24, 2011 2:19 pm

Tati76 писал(а):Как всё красиво и умно написано, всё так легко получается...

конечно воспитание это не просто.
Тань,а ты попробуй избавиться от своих комплексов ,не делай так,как делали с тобой в детстве.
С детьми у меня как с друзьями,я к ним отношусь как бы я например, не сделала по отношению к чужому человеку,ну или к маме или свекрови.Не знаю как и объяснить.Не приказываю,не заставляю,но и не потакаю.Если заслужат,то и получат наказание.к примеру был такой случай: купили им новый мяч и они вышли во двор было им тогда лет 8 и 5 ,я сказала,что сейчас одеваюсь и выхожу за ними.Выхожу на улицу их нет :shock: У меня естественно шок,всегда ждали у подъезда,а тут нет,туда-сюда,нет пацанов.А метров 300 от нас киоск на углу,смотрю так из-за угла мои вроде,я туда,они стоят там и мяч свой показывают мужику.Я их домой и в угол ,при этом объяснив за что.Сказала,что стоять будете пока папа не придет,(а это часа 2)Ну муж пришел раньше,пацанам повезло,но с тех пор куда бы они не пошли,всегда я знаю.
Они знают свои права и обязаности.
Мы одна семья и всё что делаеться в доме мы должны делать вместе.я каждый раз им говорю,что кулак невозможно сломать,а если рука разжата ,то по одному пальцу легко сломать и все.Так и семья,все вместе.Почему я должна убирать за всеми,я что прислуга ,почему мучор кидают все,а выносить -мама.Нет ,так не пойдет-раз мы вместе мусорим и т.д. значит и убираем вместе.Конечно,редко когда они сами заметят что ведро уж пора освободить,но после просьбы сразу выносят.Правда друг на друга-это ты должен ,нет это ты.... :D Когда маленькие были ,только вместе мы убирали комнату,мыли игрушки,складывали,белье постельное всегда помогали,им тогда в радость было и интересно.Вот так и закрепилось наверное .Сейчас только спрашивают по пятницам:мам постель заправлять или белье снимать? :)
Ремонт сейчас уже делаем вместе,им было лет по 7,да точно старший пошел в первый класс,так они свою комнату всю побелили на уровне роста и даже нам не пришлось перекрашивать.Ни кто не заставлял,делали сами.
Если сейчас старший проявляет желание готовить,то пусть,я первый раз полдня кухню мыла после его готовки :D ,но слова не сказала,иначе бы отбила всё желание готовить.Второй раз сказала ,что бы мы вместе с ним готовили и стала подсказывать,что сразу наместо надо убирать то и это и что так вот лучше.Теперь вот уже на кухне более менее порядок :D
В гостях никогда не позволят себе лишнего,хотя у нас очень много знакомых,дети которых,придя в гости в буквальном смысле стоят на "Ушах" и шкафы все перероют и на кроватях прыгают,с кухни сладости тащат в комнаты и т.п.Для моих к примеру,это дикость.
Очень многое что написано выше,у меня так и получаеться.Прежде чем орать,да именно орать,я задумываюсь.Может тоже и мое воспитание сказалось,на меня никогда не кричали родители,не наказывали.Но и в тоже время я почему то знала,что так нельзя или так.В какой то мере я даже боялась немного своих родителей,вот даже не знаю почему.Хотя и не получала от них никогда.Даже крика дома не было.

Написать конечно можно много,даже наверное и не напишешь обо всем,ведь каждый день что-то происходит.
еще я поняла,но лично для себя,чем больше детей,тем легче и маме и им.И в плане воспитания и в плане взаимопомощи.Одному ребенку очень сложно.

Надо относиться к своим детям как к ровне,а самое главное любите их и разговаривайте.Обо всем и всегда.Спрашивайте,рассказывайте.
Все дела в сторону,а 5 мин уделите ребенку,и он вас за это обязательно отблагодарит.Ну не понимают дети когда вы им говорите,ах у меня работы много и т.п.......и никогда не перебивайте ребенка,пусть рассказывает,иначе потом когда вы захотите узнать от него что-либо,он вам просто не расскажет.

Еще вот на собственном примере могу сказать,что хоть сейчас и век электроники и т.п. но мы своим детям не покупали до 12 лет компы,PSP и другие подобные игрушки,моя позиция была-ничего ,успеют ,награються.Вместо этих игрушек мы играли в настольные игры,книги,улица и конечно учеба.А не так ,что ой чтобы ребенок не мешал,включу ему комп и пусть он там сидит,а потмо удивляються,ой моё дите так к компу привязан,оттащить не могу...А кто виноват то? Сама мамаша и виновата.
Да были у друзей и с 5 лет нутенды и т.п.,но и что мои от этого ну ни сколечко не пострадали,может даже выиграли.... у нас в семье нет разговоров о зависти и мои дети никогда не говорят,: а вот у Саши есть,а у нас нет....

вот настрочила то... :D


Желаю всем всего наилучшего

Старов (24 Oct 2011), Susanka (11 Nov 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Елена » Пн окт 24, 2011 2:25 pm

lanita69 писал(а):,нельзя детей ставить от себя в зависимость,я тебя родила-ты мне должен быть благодарен!Ничего он не должен,он же не просился на свет,это наше желание,и мы в ответе за них!Дети наши-личности,и мы дложны им дать максимум,и разрешить быть самостоятельными!

:good: здорово сказано

Я восхищаюсь своей мамой(наверное как и каждый) до чего она тактичный человек.
Небольшой пример...я уехала сюда с мужем и детьми,далеко за 7тыс км,видемся редко.Ни разу она мне не сказала слов упрека,что бросила и т.п. ни разу не ныла(другого слова не нахожу)Хотя я прекрасно понимаю,что ей больно и тяжело.
а вот у подруги мама ее уже достала(тоже другого слова не нахожу) Подруга боиться уже звонить ей,потому что каждый раз начинаеться: а вот ты меня бросила,и мне так плохо и ты такая сякая и т.п.я тебя родила,а ты вот так....(хотя там еще с ней дети и взрослые внуки) И потом после таких звонков у подруги начинаеться метание,поеду назад,а тут семья,а там мама....

Поэтому действительно дети это не наша собственность,а личность ,и не важно 1 год ребенку или больше


Девочки,милые ,да и папы тоже,старайтесь,и у вас все получиться.

Старов (24 Oct 2011), lanita69 (24 Oct 2011), Susanka (11 Nov 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение kokon05 » Пт ноя 11, 2011 1:21 pm

Правильно было сказано, что ребенок это прежде всего личность, и не воспитывать мы должны детей, а в первую очередь ЛЮБИТЬ, уважать и помогать в освоении жизненного пространства. Дети учатся на примере, а не на словах и запретах. Поступки родителей и их жизненная позиция - вот то что ребенок впитывает, как губка. Ждать какой-то благодарности от детей и тем более докучать этим - неблагодарное занятие, как мы относимся к своим родителям, так и наши дети будут относится к нам, - все очень просто. Перелюбить невозно, а вот недолюбить беда. Любите детей - и они ответят вам тем же.
Аватара пользователя
kokon05
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Пн ноя 14, 2011 11:10 am

kokon05 писал(а):Перелюбить невозможно, а вот недолюбить беда. Любите детей - и они ответят вам тем же.

:girl_yes:

Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;

Но в то же время:

Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Старов (14 Nov 2011), kokon05 (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение kokon05 » Ср ноя 16, 2011 9:23 am

Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;

Но в то же время:

Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.



Какие прекрасные люди окружали бы нас, если бы люди, имеющие детей, руководствовались вышеизложенным - очень хочется, чтобы эти 15 строк были настольной книгой для всех родителей. :friends:
Аватара пользователя
kokon05
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юлька Владимировна » Ср ноя 16, 2011 10:50 am

Где-то читала такое высказывание:
ребенок до 7 лет - царь,
до 14 раб,
после - друг.
Наверное я согласно с этим. В разном возрасте к детям разное отношение. Малыша очень трудно заставить что-то сделать, его проще отвлечь, увлечь. Школьника часто необходимо именно заставлять. А дальше, уже что посеешь, то и пожнешь. На примере своих, наверное так и есть, старшему уже 17, и с ним в принципе нет больших проблем, всегда можно договорится. Хотя конечно хочется что-то запретить, но вспоминаешь себя в этом возрасте и :P . А мелкому (ему 10) иногда приходится что-то "приказывать". Спорит, бывает аргументов у меня уже не хватает, говорю: потому-что я так хочу и всё :x .
Но никогда не отношусь к детям, что они чем-то ниже или глупее меня. К сожалению, у меня есть плохой опыт в этом, моя мама до сих по-моему считает, что ее мнение самое верное, и она знает все лучше меня. До сих пор я ей доказываю, что я тоже что-то понимаю в этой жизни. Надеюсь, у моих детей так не будет.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение kokon05 » Сб ноя 19, 2011 9:07 pm

А Вас не смущает фраза "Я так хочу" - не услышите ли Вы ее в ответ чуть позже, аргументов не хватает - не есть хорошо, а вот спор необходимо присекать или может быть как-то не реагировать на него. Трудно бывает с нашими чадами. %)
Аватара пользователя
kokon05
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Кириллица » Пн дек 12, 2011 1:16 pm

Я очень хорошо помню, как мои родители меня воспитывали. Я очень благодарна своим родителям за то, что они могли себя контролировать, никогда я не слышала, чтоб мои родители при мне спорили о моем воспитании, никогда я не была свидетелем их ссор, мне всегда казалось, что родители мои - единое целое, которые всегда друг дружку понимают правильно и воспитывают меня одинаково.

Была у нас в семье такая проблема, мне давали очень мало свободы, я почти всегда была под контролем в подростковом возрасте, наверно, они очень боялись всех этих подростковых проблем. Добились лишь того, что я была очень неуверенным, не способным на собственное решение человеком. А когда в 17 уехала учиться в другой город - на голове ходила и делала то, что никогда не сделала б раньше, даже если родители не контролировали меня. С цепи сорвалась - очень точное понятие))) Как говорит мой муж: "Ребенку надо давать столько свободы, сколько он сможет поднять"))) Ему долгое время приходилось умывать руки, ставя меня перед решением, которое я должна была принять одна. "Я мог взять на себя все наше с тобой будущее, но зачем взращивать в тебе и дальше эту неспособность быть одной, зависимость от родителей и меня. Я старше почти на 10 лет, женщины живут дольше, твои родители не вечны, что ты будешь делать, когда останешься одна?" Жестоко, но ведь правда...

И еще, при наказании мои мама и папа иногда бывали несправедливыми, зная, что меня "подставил" двоюродный брат, они все равно наказывали меня, недавно отец мне сказал: "Ну, как ты себе представляешь, наказывать чужого ребенка, зато он увидел, что другим из-за него несправедливо попадает". Слабое утешение, надо сказать, все свои несправедливые наказания я помню, но за дело, это и есть за дело, никаких обид на родителей нет и не было никогда.

Вообще, я думаю, что мне очень повезло с родителями, в нашем доме никогда не было криков и ругани, мата, табака и излишнего алкогля, меня любили, иногда до одури (мама, рожая меня, чуть не умерла, я с детства была инвалидом), за меня тряслись до инфаркта, если меня летом дома не было в 11 вечера. Не смотря на то, что я единственный выстраданный поздний ребенок в семье, все таки я выросла не избалованной, пожалуй, баловали меня только вниманием, когда любая шишка становилась трагедией века. Меня же и контролировали в четыре раза сильнее, чем среднестатистическое дитя. Я очень часто донашивала одежду за взрослыми двоюродными сестрами, поэтому МОЯ новая одежда всегда была для меня подарком. Я не думаю, что это было плохо, в подростковом возрасте, когда это по-настоящему важно, мне покупали свою одежду, а в 90-ые почти у всех перво-шестиклашек были такие денежные проблемы в семьях.

Вот и сейчас, вынашивая нашего с мужем первенца, я думаю, что смогу принять плюсы и минусы моего воспитания родителями, привнести что-то свое и суметь воспитать хорошего, честного и справедливого человека. Человека, который знает, что такое плохо и хорошо и не делает исключений, "нет, это, конечно, не очень правильно, но ведь это ж я, я знаю, что не во зло, значит, можно". Вот из таких исключений и вырастают нехорошие люди, которые пойдут на предательство, это ж ведь я, а я не со зла. :girl_yes:

Елена (12 Dec 2011)
Аватара пользователя
Кириллица
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kokon05 » Вт дек 13, 2011 12:10 pm

Вынашивая первенца, наверно , если не все, то многие думают, вот я буду воспитывать по-другому, чем меня, если конечно остались не очень приятные воспоминания детства, но потом, причем очень скоро, мы не заметно для себя повторяем поведение наших родителей, ну может быть с не большими вариациями. :girl_yes:
Аватара пользователя
kokon05
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена


Следующая

Что НЕЛЬЗЯ делать родителям!

Вернуться в Поговорим о наших детях