Popcorn или взорваная кукуруза

Модератор: Модераторы

Следующая

Popcorn или взорваная кукуруза

Сообщение EIPHNH » Чт июл 07, 2011 1:26 pm

В Союзе такую кукурузу продавали только на базаре, по крайне мере у нас. , обычьно в гранёном стакане и стоила она так дорого что всегда обЪходились одним стаканом и как правило её никогда небыло достаточьно.
Но когда мы переехали в Грецию мне ктото подсказал что надо всеволишь специальный сорт кукурузы и котелок и этим "лакомством" можно наслождаться неограничено. Первые дни , будучи тогда ещё детьми, мы делали по нескольку раз надень пока ненасытились.
С тех пор я почемуто думала что такую кукурузу умеет делать каждый. До того момента когда ко мне в гости пришли знакомые с детками и я решила их угостить попкорном. и когда у меня в сковороде взрывалиась кукурузы на неё все смотрели с изумлением.
после этого решила выставить способ приготовления на плите. Слышала что в микроволновых печах есть специальная программа для этого, но я противник прогреса и люблю по старинке, может кому пригодится.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------итак ПОПКОРН
001.jpg

Нам понадобится :
кукуруза (для попкорна - специальный сорт)
масло растительное
по вкусу соль или сахарная пудра.
кукуруза эта мельче и круглее обычьной - вот такая
002.jpg
кстати её также можно посадить в огороде и когда высохнет собрать урожай и наслаждаться.




Котелок или сковороду, главное с высокими стенками накалить и налить растительное масло тонким слоем , чтоб только покрывало дно. Масло тоже должно хорошо прогреться. после этого насыпать кукурузу тоже чтоб она покрывала дно тонким слоем-.---только в один ряд---
003.jpg

и сразу накрыть крышкой--- обязательно--- и хорошо встрехнуть сковороду --- через 30секунд она начьнёт взрываться и минуты через две прекратит. как звуки прекратятся можно открывать крышку и перекладывать-.
у меня было столько - примерно 130 грамм
004.jpg
и получилось столько
005.jpg
сковорода диаметром 28см и высотой 7см.
ну а теперь можно посыпать пудрой или солью и наслаждаться попкорном без консервантов
006.jpg
Последний раз редактировалось EIPHNH Пт июл 08, 2011 11:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Room (07 Jul 2011), Кcюньчик (07 Jul 2011), bruhova (07 Jul 2011), tan_zam (07 Jul 2011), Karmela (07 Jul 2011), 1957НС (07 Jul 2011), Старов (08 Jul 2011), ekaterinna (09 Jul 2011), Юля Юля (11 Jul 2011), медиана (15 Jul 2011), Victory18 (03 Feb 2013), oldeg (27 Apr 2013)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Room » Чт июл 07, 2011 1:51 pm

Я раньше так делала, сейчас как то забыла :D только я солила сразу масло, потом туда кукурузу и наслаждаться :vkusno: :friends:

EIPHNH (07 Jul 2011)
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение EIPHNH » Чт июл 07, 2011 2:58 pm

Room писал(а): только я солила сразу масло

так ещё не пробовала , а вот сахаром уже в сковороде посыпала , тогда она слегка карамелью покрывается тоже вкусно , вот только отмывать потом сложнее.

Room (07 Jul 2011)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение tascha70 » Чт июл 07, 2011 6:58 pm

"сахаром уже в сковороде посыпала"
вроде бы просто, но сама не допетрила :girl_nea: , спасибо за совет :daisy:

EIPHNH (07 Jul 2011)
Аватара пользователя
tascha70
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 сен 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Swetlana

Сообщение EIPHNH » Чт июл 07, 2011 7:04 pm

делайте на здоровье , мы тоже последнее время на сладкий вариант налегли :)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Melang_e » Пт июл 08, 2011 9:03 am

а мы всегда без масла делали:), надо будет так попробовать

EIPHNH (08 Jul 2011)
Аватара пользователя
Melang_e
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 8 апр 2010
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Маша

Сообщение Старов » Пт июл 08, 2011 9:25 am

Иринчик. какая вкуснота, делала всю свою студенческую жизнь, а сейчас забыла :) как хорошо, что ты напомнила:))) только я на сухой сковороде делала под крышкой :))) попробую теперь с маслом:)

EIPHNH (08 Jul 2011)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена
 
У Старов сегодня день рождения!

Сообщение Leksandra » Пт июл 08, 2011 9:35 am

EIPHNH писал(а):кукуруза (для попкорна - специальный сорт)

Ирини,а что это за сорт такой особенный? Где ее у нас можно купить? :Search:

EIPHNH (08 Jul 2011)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение EIPHNH » Пт июл 08, 2011 12:02 pm

Melang_e писал(а):а мы всегда без масла делали:
Starov писал(а):только я на сухой сковороде делала под крышкой
под крышкой её и делают , а то потом по всей кухне ловить придётся :) . а вот на сухой сковороде я никогда не пробовала, меня имено на масле и научили и я почемуто думала что оно и нужно чтоб она лопнула . Но както решила налить меньше масла , даже половину дна не покрыло, и попкорн получился маленьким и сухим каким то жесковатым, даже муж понял разницу. с тех пор масло не жалею , но ради эксперемента попробую на сухой сковороде.
Мои годовалые двойняшки уплетают с удовольствием, это у них вместо конфет.
Olenjka писал(а): Где ее у нас можно купить?
Оленька в любом большом супермаркете, также я беру в dm она так и называется Popcornmais , в некоторых лежит там где все орехи , в других там где солёные орешки для парти . в dm рядом с крупами. везде пачьки по полкило. не сможешь сама найти спроси.
я никогда не покупаю готовый попкорн , просто интересно что туда добавляют и он остаётся хрустяшим? потомучто самодельный на утро только выкинуть
Мшунь , Леночька попробуйте с маслом вам должно понравиться . Оленька , а ты находи и делай малышу , не пожелеешь и полезней и дешевле готового . паька кукурузы стоит максимум 1,50 евро и из неё мешок готового попкорна получится, а как детям интересно когда они под крышкой стреляжют , особено когда она стекляная

Leksandra (08 Jul 2011), Старов (08 Jul 2011)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение VikaSN » Пт июл 08, 2011 12:25 pm

Раньше мама сама такую кукурузу выращивала :) И попкорн готовили мешками почти :)
Масло нужно наливать обязательно, так намного вкуснее. Когда добавите кукурузу в сковороду, то нужно сразу же сковороду хорошо встряхнуть, чтобы масло равномерно обволокло каждое зернышко.
Можно готовить и без масла, но тогда лучше брать сковороду с антипригарным покрытием. И постоянно ее встряхивать.
Еще будет очень вкусно, если готовый горячий попкорн посыпать стружкой сливочного масла (заморозить масло и натереть на мелкой терке). :) А соль для попкорна лучше брать самую мелкую, а то может и не раствориться.
EIPHNH писал(а):меня имено на масле и научили и я почемуто думала что оно и нужно чтоб она лопнула

Масло не нужно. В зернах этой кукурузы есть капелька воды, которая при нагреве превращается в пар и взрывает оболочку. Скорее всего, ты плохо разогрела сковороду, поэтому попкорн получился плохой.

Старов (08 Jul 2011), EIPHNH (09 Jul 2011)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение изюма » Пт июл 08, 2011 2:53 pm

Ирини, спасибо! А я и не знала и не пробовала. А в продаже кукурузу видела, думала, что это для тех, у кого есть спец. приспособление. Теперь буду пробовать.Я заинтригована!!! :Yahoo!: Спасибо, что выложили рецепт! :daisy:

EIPHNH (09 Jul 2011)
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение Hellen-e » Пт июл 08, 2011 6:15 pm

Такую кукурузу можно делать в СВЧ, быстро, легко, безопасно и без масла. Но только тоже под крышкой! Я делаю в специальной стеклянной кастрюле для СВЧ с крышкой.

Старов (08 Jul 2011), EIPHNH (09 Jul 2011)
Аватара пользователя
Hellen-e
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Елена

Сообщение Старов » Пт июл 08, 2011 6:26 pm

Hellen-e писал(а):Такую кукурузу можно делать в СВЧ, быстро, легко, безопасно и без масла

кстати, ДА! точно! вспомнила!!!! я и в микро тоже делала :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена
 
У Старов сегодня день рождения!

Сообщение Leksandra » Пт июл 08, 2011 6:36 pm

Hellen-e писал(а):Такую кукурузу можно делать в СВЧ,

А можно поподробнее? :Rose:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Lyly XXX » Пт июл 08, 2011 7:56 pm

А у нас такую кукурузку(не лопнутую, зернами) только у бабушек стаканчиками можно купить и надеяться что хорошего качества. Когда была маленькая тоже на даче выращивали родители. А сейчас покупаю иногда в супермаркетах уже упакованную в бумажный пакет с маслом и в микроволновке готовлю, там тоже ароматизаторы, но так хочется вкусняшки :girl_blush: .

EIPHNH (09 Jul 2011)
Аватара пользователя
Lyly XXX
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: Россия, г. Богучар. с. Дьяченково
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Ксения


Следующая

Popcorn или взорваная кукуруза

Вернуться в Блюда из фасоли, кукурузы, зеленого горошка