Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение -Инна- » Ср апр 27, 2011 6:10 pm

И я тоже с огромной благодарностью :Rose: :Rose: :Rose: У меня пол порции, средненьких киличиков получилось. Думала много, умотали быстро. Маме тоже дала рецепт, она мне говорит: -Никому на работе не давай, не рассказывай где взяла, теперь будет у нас вкусный рецепт куличей. А что не рассказывать??? Пол мира по этому рецепту готовит!!! :daisy: :daisy: :daisy: Спасибо!

Sindirella (30 Apr 2011)
Аватара пользователя
-Инна-
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Инна

Сообщение LASTO4KA » Ср апр 27, 2011 6:44 pm

Викентина
Barbie
после опары,замеса или выпечки,когда пахнет?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Наталька78 » Ср апр 27, 2011 9:20 pm

У меня, кстати, тоже пахнет спиртом, но я грешу на коньяк, как то он нам сразу не понравился, вот я и решила его в выпечке использовать, оказалось, зря я так решила. И мои куличики тоже крошатся, кажется, как-будто суховатые, но ВКУУУУСНЫЕ, нет слов. Спасибо Вам большое. Фотка правда подкачала, но если получится, обязательно испеку на Красную Горку и выставлю фотку посимпатичнее, да и вообще, скорее всего теперь буду печь только по Вашему рецепту, очень он мне понравился. Правда, первые куличи почему то плохо поднялись в форме. Да, и бумажные формы мне не очень понравились, лучше действительно в обычных, так весь кулич видно, а у меня только верхушки :oops:
Вложения
Фото0063-1.jpg
Мои куличики

Sindirella (30 Apr 2011)
Аватара пользователя
Наталька78
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 ноя 2009
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Barbie » Ср апр 27, 2011 10:20 pm

LASTO4KA писал(а):Викентина
Barbie
после опары,замеса или выпечки,когда пахнет?

После выпечки и на след. день
Аватара пользователя
Barbie
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 сен 2008
Откуда: УКРАИНА,Полтава
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Викентина » Чт апр 28, 2011 12:50 pm

LASTO4KA писал(а):Викентина
Barbie
после опары,замеса или выпечки,когда пахнет?
Опара сильно поднялась,потом опустилась и пошел запах(я начинающий кулинар,думала так и надо)Тут прочитала,что,если шапочка опала,все приплыли... %) Потом замесила, :girl_impossible: тесто ползло,как чумовое.Я и тазик купила для замеса большой,а оно и туда не поместилось.С дуру замесила всю порцию(надо было половинить)Вот оно и тогда уже попахивало не ванилью,хотя я ее много добавила,а дрожжами.По формам разложила(конечно все не поместились( %) часть осталась дожидаться,пока испекется первая партия) :pardon: Вообщем расстерялась,теперь ряд ошибок понимаю,но может,как знающий человек вы мне на пальцах все разъясните.Потому как сдаваться не хочется и перед родительским днем хочу испечь уже нормальные вкусные,как у вас куличи.Девочки :help: ,милые,помогите разобраться!
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Sindirella » Чт апр 28, 2011 1:03 pm

Викентина писал(а):Опара сильно поднялась,потом опустилась

Как это? А почему она у тебя поднялась? Ты что? Муку в нее добавляла?
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Люсенок » Чт апр 28, 2011 1:15 pm

Викентина писал(а):Опара сильно поднялась,потом опустилась и пошел запах

так и должно было быть,
1) вечером смешиваешь яйца, сахар, дрожжи, молоко, масло - опара поднимается, бродит, а утром у тебя должно было получиться сверху шапочка из яиц и масла а под ней жидкость дрожжи с молоком с сильным ароматом дрожжей - так было?
2) утром добавляешь соль, изюм, ваниль, муку, коньяк (по желанию, можно не добавлять) и вымешиваешь тесто, хорошо вымешиваешь, меня правда больше чем на 15 минут не хватает, тесто должно получится мягкое, липкое, не жидкое но и не крутое, и оставляешь тесто подниматься (я оставляю тесто на столе в кухне, зажигаю все комфорки и закрываю двери и форточки чтоб было тепло и не было сквозняка) и стоит оно так пока не увеличится в двое, в прошлом году у меня оно поднялось за 30 минут :oops: в этом году за 2 часа, я думаю потому что я больше добавила изюма (в два раза :oops: ) и тесто соответственно стало тяжелее, вот когда тесто поднялось сильно запаха дрожжей уже у меня не было, да пахло дрожжевой выпечкой но не критично
3) перед тем как разложить по формам тесто еще раз его обминаешь смачивая руки в подсолнечное масло, и выкладываешь в формочки на 1/3 (опять же в прошлом году с 1/3 тесто у меня в течение 30 минут поднялось до полной формы, в этом году я первую партию положила на 1/3 но оно до верхов формы не поднялось, а вторую партию я заполнила формы почти на половину) как только в формах тесто подошло ставишь их в духовку, главное чтобы духовка не была сильно разогрета, чтобы они не зажарились не успев пропечься внутри.
Ну вот как то так...
Вопрос какие дрожжи ты используешь? может попробовать другие дрожжи?
распиши сколько по времени у тебя стояла опара, сколько подходило тесто, сколько стояло в формах?
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Викентина » Чт апр 28, 2011 4:48 pm

Sindirella писал(а):
Викентина писал(а):Опара сильно поднялась,потом опустилась

Как это? А почему она у тебя поднялась? Ты что? Муку в нее добавляла?
Нет,не добавляла.В кухне очень жарко было.Полотенцем накрыла,смотрю полотенце уж мокрое все,а потом и из посудины сбежало.
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Викентина » Чт апр 28, 2011 4:56 pm

8 часов стояла опара,потом все замесила,тесто жидковатое было,вымешивала с помощью масляных рук.Разложила по формам,оно никак не хотело подниматься,1 час стояли на расстойке.Надо наверно больше было дать постоять,потому что вторые подошли лучше.Куличи то получились,но сильно пахли дрожжами.Попробую сменить дрожжи и переполовинить дозу продуктов.
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Люсенок » Чт апр 28, 2011 4:57 pm

Викентина писал(а):вымешивала с помощью масляных рук.Разложила по формам

т.е. после замеса теста ты сразу разложила по формам? если так то ты пропустила один этап и тесто у тебя не выбродило, поэтому и пахло дрожжами
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Викентина » Чт апр 28, 2011 6:48 pm

Люсенок писал(а):
Викентина писал(а):вымешивала с помощью масляных рук.Разложила по формам

т.е. после замеса теста ты сразу разложила по формам? если так то ты пропустила один этап и тесто у тебя не выбродило, поэтому и пахло дрожжами
После замеса стояло 1-1,5,а потом уже раскладывала.
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение VikaSN » Сб апр 30, 2011 12:33 am

Таня, сегодня снова пекла куличи - гостинец маме :)
Получились еще лучше. Опара на этот раз стояла 8 часов - на кухне очень тепло, и тесто очень быстро подходило.
Готовила четверть порции.
Кстати, сегодня разрезала последний пасхальный кулич, ему 6 дней. Он намного вкуснее, чем был свежий! Просто бомба! Улетел мгновенно! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Паска 'Александрійська' 3.jpg

Паска 'Александрійська' 4.jpg
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение LASTO4KA » Сб апр 30, 2011 2:25 am

я маме рецепт давала и тёте,они пекли в домашних печах,очень получилось хорошие и вкусные.
у меня тоже ещё есть те что на пасху пекла,вкусные и не черствеют,храню в целофановом пакете.

Викентина что то я пропустила,а ты на каких дрожжах мечила?

Sindirella (30 Apr 2011)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение CASI » Сб апр 30, 2011 10:17 am

Я тоже заметила, чем дольше кулич хранится, тем еще вкусней :)
Аватара пользователя
CASI
 
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Благодарил (а): 2298 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Имя: Люба

Сообщение ++ukla++ » Сб апр 30, 2011 10:34 am

Вот и я испекла сегодня эти замечательные куличики, Танюша, огромное спасибище за рецепт! В прошлом году пекла по семейному рецепту, тоже были очень вкусные, в этом году на Паску не смогла испеч, вот только на родительский день сподобилась, и очень рада этому! муж 2 штуки слопал еще горяченькие, не мог дождаться пока остынут!!! Он в отпаде :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Любуйтесь
IMG_7521.JPG
то, что успела отбить

куличики не подгорели, просто сфотать нормально не могу :girl_pardon:
Забыла написать, пекла из трети нормы, получилось 1 большой, 1 средний и 4 маленьких. Оказывается нам этого мало, в следующем году буду печь на всю норму, только еще нужно формы прикупить :D
Аватара пользователя
++ukla++
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 18 апр 2009
Откуда: Россия, г. Норильск
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 618 раз.


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка