Мой подоконник

Модератор: Модераторы

Следующая

Мой подоконник

Сообщение Lana66 » Пн ноя 10, 2008 10:50 pm

Я вот тоже люблю цветы комнатные, но иногда хочется и огородик на подоконнике устроить. :) Каждый год я чего то сажала. Росли и помидоры, и огурцы, и горох, даже перец крупный из супермаркета :) Нынче летом посадила семена Узбекских юсуповских помидор. Ну те, огромные с ладонь. Не получилось собрать урожай. :( Видно не климат им здесь в Москве. Да и сторона у нас несолнечная. Вытянулись только до потолка, цвели, а вот завязей так и не дождалась. Решила на следующий год опять посадить огурчики. Они нас порадовали в прошлом году. С каждого кустика (их было три) собрала по 12-15 огурцов. Мои мужички каждое утро считали сколько же у нас их на окне. :D Вот и фотки сохранила. Поглядите.
Изображение
Изображение

Eternal_Magic (22 Jul 2013)
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Tina » Вт ноя 11, 2008 12:20 am

Света,и как тебе удалось вырастить такие огурцы в доме(или квартире)!
Или это теплица :girl_blush: ?
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Ирина » Вт ноя 11, 2008 12:26 am

какая красота
вот у меня тоже розовая мечта что-то вкусное на подоконнике выростить , но в квартире такая темень что ничего не растёт :(
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение aliza » Вт ноя 11, 2008 1:33 am

Lana66 писал(а):Каждый год я чего то сажала. Росли и помидоры, и огурцы, и горох, даже перец крупный из супермаркета

Здорово!!! :Bravo: Я тоже мечтаю о таком мини-огородике на подоконнике.Но,увы,не знаю,как правильно всё это дело организовать. :( Светуль,может поделишься с нами опытом? :)
Аватара пользователя
aliza
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 9 мар 2008
Откуда: г.Кишинёв,Молдова
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Вт ноя 11, 2008 11:25 am

Lana66
вот это да :shock: на подоконнике такие чудеса :Bravo: :Bravo:
Светик,ты молодец,оптимист :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение KUZIK » Ср ноя 12, 2008 3:32 pm

да огурцы на подоконнике прикольно :D а вы простые растили или специальный сорт? :Search:
Я помню когда маленькая была, мы дома тоже на подоконнике растили помидорки ,огурчики и перчики, но они специальные были ,ну сорта такие специально для вырасщивания в квартире на подоконнике. Их тогда трудно достать было, но мои где-то надыбыли и мы их из года в год сажали и плоды были довольно нормальных размеров ну типо как и у уличных или тепличных сортов, не карликовые :)
А у вас какие?
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lana66 » Сб ноя 15, 2008 12:04 am

Tina писал(а):Света,и как тебе удалось вырастить такие огурцы в доме(или квартире)!
Или это теплица :girl_blush: ?


Да сама иногда удивляюсь. :) Просто беру цветочный длинный ящик. Засыпаю земли (готовый грунт). Семена сначала я замачиваю так: 3 дня просто в воде, потом во влажной! х\б салфетке до появления белого корешка. Как только проклюнулись, сажаю в этот ящик и ухаживаю. Вот только не всё дает урожай. А вообще особого ухода и времени у меня это не занимает.
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lana66 » Сб ноя 15, 2008 12:07 am

Ирина писал(а):какая красота
вот у меня тоже розовая мечта что-то вкусное на подоконнике выростить , но в квартире такая темень что ничего не растёт :(


Ириш, у меня тоже по смене квартир (мы же снимаем постоянно) иногда не получается что-то вырастить. Например как в этом году с помидорами получилось. Вернее сказать ничего не получилось. Вытянулись до потолка, цвели, а плодов так и не дали. Выкинула всё.
Тоже сторона не солнечная, плохо все растет.
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lana66 » Сб ноя 15, 2008 12:13 am

KUZIK писал(а):да огурцы на подоконнике прикольно :D а вы простые растили или специальный сорт? :Search:
Я помню когда маленькая была, мы дома тоже на подоконнике растили помидорки ,огурчики и перчики, но они специальные были ,ну сорта такие специально для вырасщивания в квартире на подоконнике. Их тогда трудно достать было, но мои где-то надыбыли и мы их из года в год сажали и плоды были довольно нормальных размеров ну типо как и у уличных или тепличных сортов, не карликовые :)
А у вас какие?


Я тоже стараюсь всетаки прикупать именно карликовые сорта. Чтобы не так зарастало окно. Огурцы брала сорта Крошечка-ховрошечка для посадки именно в домашних условиях. А вот с паприкой прост решила попробовать и получилось. Купила в супере большие перцы красного цвета, ну прямо с кулак. Подумала, а почему бы и не посадить? Семена высушила, а потом как всегда, замочила, прорастила и посадила. Так когда съезжали с очередной квартиры хозяка прицепилась, выкопай один куст. А не могу, говорю, плоды уже висят, пропасть могут. Вот так!
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lana66 » Сб ноя 15, 2008 12:16 am

Как то сажала помидоры черри. Тоже получились урожайными. Даже закрывала в баночки. А на Новый год открывали и кушали с большим наслаждением. Они получились такие вкусные, корочка тоненькая,мякоть сладковатая. :vkusno: Правда не на подоконнике а на балконе. И сажала в большие деревянные ящики. Ну как раньше, помните, посылочки посылали в таких ящиках.
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение nikulj » Сб ноя 15, 2008 1:38 am

:) :) Светик, какая прелесть!! Молодчинка!!!
Аватара пользователя
nikulj
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 17 окт 2008
Откуда: Украина, Коростень
Благодарил (а): 1097 раз.
Поблагодарили: 1142 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Мама Кати » Сб ноя 15, 2008 9:52 am

Огурчики что надо! :good: Обязательно в следующем году посажу! :)
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Lana66 » Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Вот нашла из архива свои помидоры. Мы жили тогда у свекрови. Я на их балконе развела огородик. :D Правда она это не одобряла почему-то?
Изображение

Это макросъемка помидорчиков.
Изображение

Я бы не сказала, что от них грязь. Запах, да! Чуть тронешь и помидорами пахнет. Может ее не устраивал именно он? В итоге этот ящик был уронен на пол и мои помидорки так и не созрели. :( Было обидно. Но так и не известно, специально ли уронили или как было сказано НЕЧАЯННО.

А это мой горох. Его я сажала в прошлом году. Он меня порадовал и видом и урожаем. :good: Такой сладкий и сочный был.
Изображение
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Вс ноя 16, 2008 10:07 pm

Lana66 писал(а):на их балконе развела огородик.

Светик,ну ты огородник, :good: не имея земли -иметь такие урожаи :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lana66 » Вс ноя 16, 2008 10:48 pm

:D Мне нравится что-то посадить, чтобы взошло, расцвело. Интересно было, будут плоды или нет.
А сколько радости, когда снимаем урожай! :Yahoo!:
Была бы дача, сажала бы все подряд. А цветов побольше. Очень люблю их.

Кстати огурчки выростали длиной 12 см. Специально мерила линейкой. Такие колючие, что руки кололи. :)
У меня мальчишки сами их срезали детскими ножницами и тут же съедали с большим интересом. :)
Последний раз редактировалось Lana66 Вс ноя 16, 2008 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lana66
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Откуда: Россия. Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Мой подоконник

Вернуться в Семейства и виды комнатных цветов