Основы правильного питания, считая калории

Модератор: Модераторы

Сообщение Рики » Ср фев 09, 2011 3:04 pm

Несколько правил для желающих похудеть

1. Во-первых, соблюдайте режим питания. Любой из нас - больней ли, здоровый ли - должен принимать пищу не менее 4-х раз в сутки; еще лучше - 5-6 раз. У вас должно быть 3 основных приема пищи и два-три перекуса или полдника. Какой именно пище следует отдавать предпочтение, чтобы не набирать лишние килограммы, вы узнаете из следующих глав.

Но поверьте, даже самый тщательный отбор продуктов не поможет вам похудеть при отсутствии режима питания. Если вы считаете, что чем реже ешь, тем быстрее худеешь, вы глубоко заблуждаетесь. Поверьте, уменьшение кратности приемов пищи не приводит к автоматическому снижению веса. Если перерыв между едой составляет более 12 часов, организм "включает" аварийный режим усвоения пищи, начинает работать на завтрашний день (о чем уже говорилось выше).

Это означает, что из любой пищи усваивается максимум калорий. И если вы съедите чуть больше, чем нужно для обеспечения суточных энергетических потребностей организма, будьте уверены: все лишнее он тут же припрячет про запас, то есть переведет в жир.

Не забывайте и о том, что переедают чаще всего как раз при редких приемах пищи. Представьте, вы возвращаетесь домой после напряженного рабочего дня. Вы голодны, хочется съесть и то, и другое. Кому не знакомы такие долгожданные спокойные сытные ужины в доброй домашней обстановке? Именно во время них и наедаются донельзя. И весь излишек съеденного благополучно переходит в жир.

2. Всегда следите за тем, что вы едите и сколько. Заведите тетрадь и все записывайте.

От ежедневных записей можно отказаться только тогда, когда вы сами сможете правильно набирать свою суточную "продуктовую корзину". Для начала же "бухгалтерия" не помешает. Вы научитесь подсчитывать калории и выбирать менее калорийные продукты, оставаясь в рамках дозволенной калорийности. Например, в завтрак лучше отдать предпочтение не чашке кофе со сгущенным молоком и ломтику батона с сыром и маслом, а чашечке черного кофе без сахара и черному ароматному хлебу вроде "бородинского" с кусочком сыра. Калорий и того же холестерина вы получите меньше, а удовольствие от завтрака такое же.

Во время традиционных чаепитий на работе, часто заменяющих и второй завтрак, и обед, желательно до чашки чая - съесть что-нибудь овощное или молочное. Многие заготавливают на зиму разные вкусные салаты, икру из кабачков, баклажанов. Если к этому добавить ломтик нежирной колбасы (или мяса), получится вкусная и не очень калорийная закуска. Не привыкайте к чаю вприкуску с булками, конфетами, шоколадом. Зачем вам лишние калории? К тому же ароматный чай не нуждается в подобных добавках. Для второго завтрака подойдут не только овощи (с колбасой или без нее), но и обезжиренные йогурты, кефир, творог. Не у каждого человека есть возможность в течение рабочего дня нормально пообедать.

Одним негде, другим не позволяют финансы. В таких случаях можно либо повторить второй завтрак, либо просто съесть несколько фруктов. Людям, склонным к полноте, надо привыкать не есть на ужин все подряд, а выбирать какое-то одно блюдо. Например, если вы решили съесть суп, откажитесь от второго. А к супу лучше добавьте овощной салат. Ну а если очень хочется отведать бифштекс, не употребляйте первых блюд и сведите к минимуму холодные закуски. Хочется торта или пирожного с мороженым - пожалуйста. Тогда откажитесь и от супа, и от второго. А к сладкому десертному ужину добавьте лучше немного фруктов.

3. Не переедайте. Иными словами, никогда не ешьте так, как будто делаете это последний раз в жизни. Откажитесь от лишнего кусочка, даже если он кажется вам очень вкусным.

4. Забудьте о сладостях хотя бы на месяц. Ведь они - не основное наше питание. И, разумеется, не забывайте ограничивать себя в жирной пище, тем более что собственного жира при избыточном весе предостаточно. Результаты не заставят себя ждать. Если вы "продержитесь" таким образом год, то снижение веса за этот срок на 10-12 килограммов вам гарантировано. Конечно, при соблюдении и других наших рекомендаций.

5. Старайтесь меньше есть во второй половине дня, исходя из того, что базальная секреция инсулина во временном промежутке с 15 до 21 часов несколько меньше, чем в другое время суток (об этом уже говорилось). Приступая к обеду или ужину, помните о том, что содержание сахара в крови изначально повышено и усваивать пищу организму будет нелегко.
Поэтому переедать во второй половине дня, равно как и вообще, не стоит. Это в особенности касается сладкого. А после 21 часа лучше и вовсе не есть. В ночное время наши энергетические затраты минимальны. Кроме того, мы устроены так, что ночью получаем необходимую энергию от "сгорания" жира. Именно по этой причине желающим похудеть не рекомендуются поздние ужины. Если же чувство голода в вечерние часы становится нестерпимым, можно выпить стакан кефира или фруктового сока.

6. Уменьшите привычный суточный объем пищи.
Многие полные люди искренне считают, что едят совсем мало. Всегда ли это так? Если перевести все съеденное за сутки в калории, то чаще всего оказывается, что нет. Полный человек должен ориентировать свой аппетит не на имеющийся излишний вес, а на идеальный, и есть много меньше в сравнении с людьми поджарыми. Попробуйте ограничить объем пищи, уменьшая привычную для вас порцию следующим образом. Например, положив себе в тарелку привычную порцию пельменей, скажем, двадцать штук - уберите тотчас треть обратно. И поступайте так с любым блюдом. Через месяц-другой вы почувствуете результат.

7. Старайтесь меньше употреблять специй, так как они возбуждают аппетит.

Итак, повторим эти правила еще раз:
1. Соблюдайте режим питания.
2. Всегда следите за тем, что вы едите и сколько.
3. Никогда не переедайте.
4. Исключите из питания сладости и ограничьте жирное.
5. Не ешьте после 21 часа. С 15 до 21 не злоупотребляйте сладкими продуктами.
6. Уменьшите привычный объем принимаемой пищи: сначала
на одну треть, потом, если сумеете, то и наполовину.
7. Меньше употребляйте в пищу специи.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Ср фев 09, 2011 3:06 pm

Ошибки в мотивации похудения

Успех любого дела определяют мотивация и поставленная цель. В похудении и обретении стройности цели также играют первичную и ключевую роль. Ошибкой многих худеющих является борьба с проблемой. Вы не ослышались! Именно борьба с лишними килограммами является самой грубой ошибкой тех, кто худеют и у кого ни чего не получается.

Есть нечто общее у людей, которые пытались худеть и у них ничего не вышло. И есть общее у тех, кто смог обрести стройность.
Люди, которые не смогли похудеть и потерпели неудачу в похудении, боролись с лишними килограммами, боролись с лишним весом, боролись с избытками своего тела; в конечном итоге борясь с самим собой.

Те, кто похудел – стремились к стройности, стремились к подтянутости, к рельефной форме своего тела. В чем тут разница? – В концентрации на проблеме и попытках убежать от нее, и концентрации на цели и достижении.
Мотивация мешающая похудеть

В первом случае это убегание от проблемы лишнего веса - мотивация убегания. Чем быстрее бежишь от собаки, тем быстрее она догоняет. Чем более резко и интенсивно приступаешь к физическим нагрузкам – тем большее неприятие и отторжение они вызывают рано или поздно. Чем более строга и голодна диета, тем большие проблемы с весом она вызывает! Изнуряющие занятия и строгие диеты вызывают все большее и большее равнодушие, мотивация при этом падает. Не бегите от проблемы – посмотрите на нее как можно объективнее!

Борьба с лишним весом (мотивация убегания):
- Сильная мотивация в начале похудения, постоянно гаснет
-Результаты радуют все меньше и меньше
- Отторжение к нагрузкам и диете постоянно растет

Борьба с лишним весом – приводит к лишнему весу, постоянному стрессу, а иногда к излишней худобе, когда похудение становиться навязчивой идеей. Не разумнее ли полюбить себя? Если нужно простить себя, простить себя за то, каким Ты являешься на сегодняшний день. И после этого появляются уверенность и мотивация для того чтобы менять себя, менять свое тело к лучшему.

Мотивация помогающая похудеть

Мотивация помогающая похудеть – это стремление к стройности, стремление к более красивому и здоровому телу. Наш мозг устроен таким образом, что сосредотачиваясь на определенной цели, он начинает находить варианты реализации и достижении этой цели. ( Более подробно о психологии мотивации можно узнать в трудах русского психолога академика П. К. Анохина «Акцептор результатов действий»).

Как же люди худели? Часто это происходило после отказа от борьбы с лишним весом, просто сбалансировали свое питание и сделали регулярными посильные физические нагрузки – такой подход самый результативный в целенаправленном похудении. Даже притом, что результаты вначале были не столь значительными, мотивация при этом росла. Вес при этом неизбежно снижается, а усилия требуются самые минимальные.

Стремление к стройности (мотивация достижения):
- Результаты усиливают мотивацию
- Усилия минимальны
- Результат похудения надежен
- Стремление к форме

Определите форму, которую хотите обрести. Формой может быть определенный рельеф тела, изгибы, талия. Задайтесь вопросом, какой (каким) Вы хотите стать? Форма это определенный рельеф, изгибы, способность выполнять больше, это может быть и цифра, например вес или объем талии. И, важнее здесь способность увидеть, представить и ощутить себя таким уже сегодня.

Итак, определите форму, в виде цифр с весом/ростом, либо рисованной стройной фигурки, либо другого символа, запишите и поместите этот символ на видное место, (рабочий стол компьютера, холодильник, брелок с ключами) лучше туда, где точно будешь видеть этот символ каждый день, и он будет мотивировать Вас осознанно и неосознанно.

Форма это то, что дает направление, это компас, который будет говорить в какую сторону нужно двигаться. Форма поможет подобрать самые необходимые и эффективные упражнения и изменения в питании.
Цель похудения

Цель это важный момент в мотивации похудения. Худеть ради похудения, ради определенной цифры на весах это нонсенс. Если уж и менять Себя, менять свое тело, то делать это для чего то, ради определенной и желанной цели. Такая цель существует всегда.

Целью может быть внимание противоположного пола, способность доказать Себе и другим, что чего то можешь многое, целью может являться оздоровление и улучшение работоспособности, повышение привлекательности, увеличение работоспособности. Наконец, цель может быть специфической, добиться определенной работы или определенного человека.

Цели для каждого свои, и какой бы не была Ваша цель, похудение и стройность положительным образом отражаются на всех сферах жизни, улучшается здоровье, становиться насыщеннее личная жизнь, повышается работоспособность. Сформулируйте Вашу цель и поставьте рядом с Вашей «формой» на видное место там, где Вы будите видеть её ежедневно.
Форма и цель создают мотивацию

Определите форму. «Форма» помогает двигаться в правильном направлении, помогает двигаться быстрее, помогает выбрать правильные способы достижения стройности, правильные нагрузки и правильные перемены в питании, и все другие средства и способы для сброса лишнего веса, похудения и обретения стройности.

Поставьте цель. Цель создает мотивацию, заряжает необходимой энергией, придает сил, помогает собраться в нужный момент и сконцентрироваться на результате.

Определите «форму» и поставьте цель, чем четче и точнее Вы определите эти две вещи, тем легче и быстрее Вы добьетесь результата. Успешного похудения!

http://www.kodhud.ru
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Ср фев 09, 2011 3:07 pm

Как же избавиться от лишнего веса?


Смысл жизни заключается в самой жизни,в ритме каждого дня и часа
Д.Карнеги

Миллионы людей во всем мире стремятся сбросить лишние килограммы. Однако удается это далеко не всем. Очень часто проблема заключается в неправильном подходе к похудению. Большинство людей, стремящихся потерять вес, первым делом начинают морить себя голодом, а затем записываются в спортивные залы, где утомляют себя чрезмерными физическими нагрузками.
И нагрузки, и голодание приводят к стрессу, в результате которого в организме начинает вырабатываться кортизол, гормон, отвечающий на накопление в организме жира, особенно в районе живота. Так что на практике получается все наоборот — привычные способы избавления от лишнего веса оказываются неэффективными.


1. Развеселите себя

Как показывают исследования, многие едят вовсе не потому, что они хотят есть. Они едят от скуки, одиночества и отчаяния. Постарайтесь понять, в чем причина того, что вы подходите к холодильнику и делаете себе бутерброд. Если это из-за того, что вам скучно, то постарайтесь найти какой-нибудь более безвредный способ развлечь себя. Если никогда не давать себе скучать, то можно в значительной степени снизить количество потребляемых калорий.

2. Найдите себе достойную пару

В научном журнале Prevention опубликована статья, в которой говорится, что для некоторых "Еда — это любовь". Исследования показали, что те, у кого нет возлюбленного или возлюбленной, потребляют гораздо больше пищи, чем те, у кого личная жизнь сложилась. Тем самым они пытаются компенсировать нехватку любви в их жизни. Может быть, лучше потратить время на то, чтобы завязать с кем-нибудь знакомство, чем, стоя в супермаркете, думать, чего бы вкусненького купить себе на ужин?

3. Смените хобби

Многие люди обожают проводить вечера перед телевизором и считают это своим хобби. Однако это хобби напрямую связано с поеданием пищи. Если, например, взять себе за привычку перед сном кататься на велосипеде вместо просмотра телевизионных передач, то с бесцельным питанием будет покончено.

4. Правильно празднуйте свой успех

Большинство людей, добившись успеха в какой-либо области, идут его отмечать в ресторан или бар. Попробуйте следующий раз изменить своей привычке и пойти отмечать свои достижения, скажем, в кино, боулинг или бильярд. Так вы совместите приятное с полезным и не навредите своему здоровью.

5. Танцуйте

Утомительные тренировки в спортивных залах не каждому по душе. Чего не скажешь о танцах. На дискотеки и вечеринки ходят гораздо больше людей, чем в тренажерные залы. Однако по своей пользе для здоровья и эффективности в борьбе с лишним весом эти заведения примерно одинаковые. Ученые установили, что за вечер активных танцев сжигается столько же калорий, сколько и за 2 часа упражнений на тренажерах. Единственное, что нужно помнить тем, кто собрался бороться с лишним весом при помощи танцплощадок и дискотек, это то, что, придя на вечеринку, вы должны двигаться, а не сидеть, потягивая спиртные напитки.

АФФИРМАЦИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

1. Мое тело подчиняется инструкциям моего разума.
2. Все, что я ем, ведет к здоровью и красоте.
3. Я теряю вес и обретаю красоту.
4. Я люблю свое тело, и чем больше я его люблю, тем более прекрасным оно становится.
5. Мое тело автоматически перерабатывает все, что я ем так, чтобы достичь моего идеального веса (здесь нужно вставить цифру, о которой вы мечтаете.)
6. Вся еда хороша для меня, и я ем для удовольствия.
7. Я ем только тогда, когда полностью получаю удовольствие от еды.
8. Я довольна собой вне зависимости от того, ем я или нет.
9. Окружающие люди любят меня вне зависимости от того, ем я или нет.
10. Я заслуживаю то удовольствие, которое я получаю от еды.
11. Пища сама по себе не влияет на вес – инструкции, которые я даю, контролируют мои результаты.
12. У меня достаточно времени, чтобы получать удовольствие от процесса еды.
13. Мой внутренний разум всегда делает правильные вещи, чтобы достичь моего идеального веса (вписать желаемую цифру).
14. У меня есть право изменить установки моих родителей, связанные с едой.
15. Мой метаболизм отвечает моим новым инструкциям.
16. То, что доставляет удовольствие, больше не вызывает неприятных последствий.
17. Чем больше удовлетворения я переживаю, тем меньше пустоты я переживаю.
18. Я заслуживаю любовь, и у меня все хорошо вне зависимости от того, ем я или нет.


ГОВОРИТЬ С СОБОЙ, СЛУШАТЬ СЕБЯ

Как вы видите, аффирмации очень разные. Не стоит использовать те, которые не нравятся или не имеют к вам никакого отношения. Пусть ваш список будет небольшим.

Итак, фразы выбраны. Теперь выпишите их на отдельный листок. Должна сказать, что авторы книги предлагают ежедневно писать "волшебные слова"по 20 раз – видимо для того, чтобы они "въелись в подкорку", а также для того, чтобы вы в них по-настоящему поверили. Лично я, когда сама применяла эту технику (кстати говоря, с огромным успехом!) этого не делала. Я выписывала их только однажды и пару-тройку раз в день просто читала или повторяла мысленно. Правда, меня не надо было убеждать в действенности метода – а тем, кто не вполне внего верит, возможно, имеет смысл хотя бы для начала их пописать.
Я использовала только первые пять – именно они кажутся мне самыми сильными. Вы можете составить свой "комплект", а можете использовать мой, опробованный на многочисленных знакомых.
Хорошо, если все "свои" фразы вы будете помнить наизусть. Волшебство метода заключается в его воздействии на подсознание. Аффирмации, повторяемые 3-4 раза в день, не только изменяют ваш обмен веществ, но и самым удивительным образом заставляют вас более правильно питаться.

Например, я сама замечала, что в те дни, когда я произношу их, меня совсем не тянет на всякие "вредности", зато хочется полезных продуктов, к которым я раньше была равнодушна. А моя подруга рассказывала, что через 3 дня применения волшебных слов ей захотелось прогулок и физической активности – хотя, возможно, это было простое совпадение.

Фразы лучше произносить перед сном или сразу после пробуждения – в моменты, когда мы наиболее внушаемы.
В любом случае, если вы прислушаетесь к своему организму и станете помогать ему, он будет вам только благодарен. Особенно, если вы начнете с аффирмации под номером 4.

Кому-то эта техника может показаться примитивной, но она тем не менее работает, и главное – абсолютно безопасна для здоровья, чего не скажешь о многих других системах похудения.

СОВЕТ:
Помните: наши мысли могут помогать или мешать накоплению килограммов – но все-таки не в мыслях главная причина лишнего веса. Я не призываю есть сколько угодно сладостей и убеждать себя, что они не повлияют на вашу талию – таких чудес обычно не бывает. Речь о том, что если вы съели (или собираетесь съесть) 1-2 пирожных, не стоит ругать себя "вот, не удержалась, теперь поправлюсь, лишний жир отложится" и т.п. В результате организм воспримет ваши инструкции как руководство к действию и захочет запасти съеденное, а не переработать в энергию. Чтобы на самом деле "нейтрализовать" вред от пирожных, имеет смысл произнести одну-две подходящие к случаю аффирмации.

Татьяна НИКИТИНА, психолог
© журнал "Худеем правильно". 2004-2006
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Вс фев 13, 2011 8:47 pm

Почему нельзя снижать калорийность рациона ниже 1200 калорий
Уровень базального метаболизма - количество калорий, которое организм тратит на поддержание своих функций - дыхание, сердцебиение и тп. Когда в организм начинает регулярно поступать меньше калорий, организм переходит в аварийный режим "Настала голодуха!" и предпринимает меры для того, чтобы снизить свои траты. Обратите на это главное внимание - он не начинает избавляться от жира, он снижает свои затраты. У среднестатистического человека уровень базального метаболизма примерно равен 1200 калориям.

Суточная потребность организма в калориях - это уровень базального метаболизма + калории на прочие расходы (ходьба, сидение, умственная работа, физическая нагрузка). Среднестатистическому здоровому человеку требуется 1500-3000 и больше калорий в день.

Итак, типичная история типичного похудения с типичным исходом.

На конкретном примере, с объяснениями.

Начальные данные:
Вес: 73 кг.
Количество жира в организме: 32% (от общего веса тела)
Количество калорий, требуемое на поддержание тела в текущем состоянии - 2000 калорий ежедневно.
Цель: похудеть до 57 кг.

1. Чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потреблять - это все знают.
Худеющий садится на диету из 1500 калорий в день, таким образом, создавая дефицит равный 500 калорий.

2. Резкое снижение в количестве потребляемой еды дает телу сигнал, что наступили голодные времена. Тело включает автоматические механизмы выживания и учится функционировать на 1500 калорий в день.

3. Тело адаптируется, избавляясь в первую очередь от воды и мышц (так как поддержание мышечной массы расходует наибольшее количество калорий), а во вторую - от жира. Жир является наиболее ценным для дальнейшего выживания запасом, поэтому тело оставляет его на самый крайний случай. Исследования показывают, что в целом на каждые потерянные путем диеты 5 кг веса приходится приблизительно 3 кг мышц и 2 кг жира.

4. Поскольку мышц стало меньше (следовательно, затраты на их поддержание снизились), тело приспособилось к 1500 калориям в день и потеря веса прекращается.

5. Чтобы продолжать терять вес, худеющий должен снова снизить количество потребляемых калорий. С 1500 он переходит на 1000 калорий в день.

6. Тело снова избавляется от мышц и жира, чтобы приспособиться.

7. Когда тело приспособилось к 1000 калориям в день, снижение веса прекращается.

Результаты на этот момент:
Вес: 62 кг (минус 11 кг от изначального, из них: 5 кг жира, 6 кг мышц)
Содержание жира в теле: 30% (от общего веса тела) (- 2)
Количество калорий для поддержания тела в текущем состоянии – 1000 калорий в день (- 500)

На этот момент ситуация выглядит следующим образом. Поскольку тело находится в состоянии хронического голодания, оно включает дополнительные средства по сохранению энергии - снижается функционирование эндокринной системы. Кроме того, поскольку почти половину потерянного веса составили мышцы, снижается обмен веществ и появляется вялость и сонливость. Вялость приводит к малоподвижности, и тело сжигает еще меньше калорий, чем раньше.

Дальше идти некуда. Снижать потребление калорий нельзя. Сжигать калории тоже особенно нечем - мышечная масса значительно уменьшилась, обмен веществ замедлился, эндокринная система работает медленно. В этих условия снизить вес практически невозможно, зато набрать можно очень легко: чувство голода на этот момент становится навязчивым и с большим трудом поддается контролю.

Дальше происходит неизбежное.

Поскольку организм приспособился к 1000 калориям в день для поддержания тела в текущем состоянии, на текущем уровне физической активности (очень низком), то дополнительные калории неизбежно приведут к набору веса, который тело будет конвертировать в жир. Так как чувство голода на этот момент стало непереносимым, рано или поздно человек срывается и начинается период интенсивного обжорства. Количество жира в теле увеличится до исходного и выше, поскольку тело наберет про запас, на случай следующей неожиданной голодовки (а именно – диеты).

Что мы имеем через год:
Вес: 78 кг (+ 5)
Количество жира: 38% (+ 5)
Количество калорий для поддержания тела в текущем состоянии: 1500 (- 500).

Жира стало больше, но теперь надо сидеть на диете, чтобы еще больше не прибавилось!

У тех, кто часто и давно сидит на всяких ограничивающих диетах, обмен веществ может снизиться до такой степени, что они начинают толстеть даже глядя на пирожные. Они попадают в безвыходную ситуацию: или питаться одними огурцами, мучаясь от голода, или толстеть от каждой крошки хлеба, и при этом всем у них по-прежнему много лишнего жира.
Источник http://subscribe.ru/archive/home.modebe ... 03853.html
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Вс фев 13, 2011 8:57 pm

Как приобрести решимость начать. Секрет снижения веса.

Прежде чем вы начнете “лепить” свою фигуру, вам необходимо подготовиться к переменам в жизни. Убедитесь в том, что вы действительно хотите и готовы начать жить по-новому. Задумайтесь и честно ответьте сами себе:

• Подходит ли вам та программа похудения или диета, которую вы хотите использовать? Бороться с лишним весом в одиночку иногда бывает слишком сложно. Очень важно, чтобы программа/диета полностью соответствовала вашим потребностям, а сами вы чувствовали постоянную поддержку на пути к достижению своей цели.
• Получает ли ваш организм все необходимые питательные вещества?

Диеты, строго ограничивающие калорийность рациона, часто лишают нас не только витаминов и минералов, но и хорошего настроения и энергичности. Усталость и раздражительность – не самые лучшие попутчики. Очень важно следить за тем, чтобы организм получал сбалансированную пищу, а вы оставались бодрыми и полными сил.

• Означает ли для вас «сидеть на диете» – испытывать чувство голода и желание перекусить на ходу? Очень часто у людей, «сидящих на диете», именно так и происходит. Вот почему сбалансированный рацион питания – прекрасное решение, чтобы противостоять приступам голода и искушению «перехватить» булочку между основными приемами пищи.

Вы всегда сами должны выбирать направление программы для снижения веса. Это может быть «ускоренный процесс» – заменители пищи или препараты, которые облегчают процесс снижения веса и сами осуществляют контроль количества поступающих калорий. Или же вы можете добиться такого же результата другим путем: простым контролем своего пищевого поведения, включающим в себя в том числе и подсчет количества порций отдельных продуктов на вашей кухне.

Второй вариант более привлекателен и надежен с точки зрения «невозврата» сброшенного веса, однако он потребует от вас определенной дисциплины до тех пор, пока ваше новое пищевое поведение не станет для вас привычным до автоматизма.

Как же происходит снижение веса?

Если вы получаете с пищей столько же калорий, сколько сжигаете, то ваш вес остается НЕИЗМЕННЫМ:

Если вы получаете с пищей меньше калорий, чем сжигаете, то ваш вес СНИЖАЕТСЯ, и ежедневный недобор 500 ккал приведет к потере 450 г веса в неделю:

Если количество калорий, получаемых с пищей, меньше количества калорий, которые вы сжигаете, то организм начинает компенсировать недостаток энергии за счет запасов, которые хранятся в жировых клетках. И если вы каждый день будете получать на 600 ккал меньше, чем ему требуется, то за неделю он воспользуется имеющимися «в запасе» 500-ми граммами жира. Если мы не доедаем 1200 ккал – то худеем на 900 грамм в неделю. И так далее. Это простая арифметика, ее знают и понимают почти все. Каждый хотя бы раз в жизни пытался следовать этому закону.

Почему же не получается?


Секрет здесь вот в чем. Ценность (калорийность) пищи состоит из многих составляющих: из белков, витаминов, минералов, клетчатки и т.д. И все это должно потребляться в сбалансированном виде: определенное суточное количество калорий = определенному количеству витаминов, минералов, белков, клетчатки и т.д.

Подбирая себе диету, мы стараемся сократить количество калорий в пище, совершенно забывая при этом о возникающем дефиците всего остального (витаминов, минералов, белка, клетчатки и др.).

Меньше еды = меньше калорий. А, значит, меньше и белков, и витаминов, и прочих необходимых элементов для правильной работы вашего организма.

Как Вы думаете, сколько можно находиться в дефиците?

Кому-то удается даже несколько недель только благодаря своей силе воли. Им даже удается скинуть несколько килограммов. Но как только сила воли сдается, заканчивается и похудение.

Истощенный организм с невероятной скоростью начинает восстанавливать утраченное за время дефицита, прибавляя еще дополнительные килограммы на случай “следующей голодовки”.

Поэтому свой режим питания нужно подбирать очень тщательно, а для снижения веса – тем более. Подбор продуктов для вашей диеты дело очень ВАЖНОЕ. Продукты купленные в вашем магазине бывают не всегда пригодны и не всегда создают условия для легкого и безболезненного снижения веса.
Ключ к здоровому снижению веса кроется в БАЛАНСЕ питательных веществ и калорийности пищи! Правильный баланс даст Вам возможность СНИЖАТЬ ВЕС без голоданий, без растяжек, без обвисания растянутой жиром кожи и без каких-либо осложнений!!!

В то же время для ЭФФЕКТИВНОГО контроля над весом нужно, чтобы продукты, которые поставляют это сокращенное число калорий, были и ВКУСНЫМИ, и СЫТНЫМИ.
СЕКРЕТ сигналов, посылаемых мозгу белковыми продуктами в том, что такие продукты ПРЕПЯТСТВУЮТ появлению чувства голода в течение нескольких часов.

Сигналы белков сильнее, чем сигналы жиров или углеводов. Содержание белков в наших стандартных завтраках часто недостаточно для формирования таких сигналов сытости, воздействия которых хватило бы до обеда.
Помните, что при недостаточном количестве белка в вашем завтраке, вас замучает голод и появится соблазн бросить начатое на полпути. Но также не забывайте, что при избыточном количестве белка ваш организм перестанет сбрасывать лишний вес, так как белок тоже имеет свою калорийность.

Итак, главный ВЫВОД, который обязательно должен для себя сделать каждый, кто собирается снижать вес:

Ключ к УСПЕШНОМУ снижению веса заключается в том, чтобы добиться ОЩУТИМОЙ разницы между количеством съеденных продуктов и количеством полученных калорий (которые потом будет нужно «сжечь»), чтобы удовлетворить все потребности организма (как в состоянии покоя, так и при физической активности в течение дня) и при этом НЕ НАНЕСТИ ВРЕДА своему организму и собственному здоровью в целом.


С. Гольдман
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Вс фев 13, 2011 8:57 pm

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

В среднем у тех, кто ведет относительно спокойный образ жизни, основной обмен веществ составляет 75 % ежедневно расходуемой энергии. Причем у мужчин и женщин он не одинаков: для женщин ООВ составляет 22 ккал на каждый килограмм веса, для мужчин - 24 ккал . Конечно же, днем мы далеки от состояния покоя и расходуем много энергии. В среднем женщина за день сжигает 2000 ккал. Если же при такой активности у вас остаются нерастраченные запасы жира, ускорить их сжигание вполне возможно. Для этого не нужны кардинальные изменения! Вот что можно сделать за один день.

ЧАШКА ГОРЯЧЕГО ЧАЯ
7.00
Но зеленого! В нем есть катехины и флавоноиды, потенциальные антиоксиданты, которые стимулируют высвобождение залежавшегося жира
и ускоряют метаболизм. В ходе экспе¬римента, проведенного американскими диетологами, разным группам добровольцев 12 недель давали экстракт зеленого чая, кофеин или плацебо. Принимавшие экстракт зеленого чая сжигали дополнительные 80 ккал ежедневно и заметно похудели, а остальные два средства никак не отразились на метаболизме. Проведенное в 2007 году в Японии исследование подтвердило эти результаты, и кроме того, у всех женщин уменьшился объем талии!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Татьяна БАНДУРИНА,
доктор медицинских наук, заведующая отделением клинической диагностики и профилактики алиментарных нарушений НИИ питания РАМН

Зеленый чай способствует нормализации обмена веществ и стабилизации массы тела. В проводимых нами исследованиях задействованы люди с разными заболеваниями, в том числе и те, кто страдает ожирением. И уже сейчас можно сказать: зеленый чай хорошо переносится даже теми, кто испортил желудок постоянным голоданием и диетами. Это один из немногих продуктов, не вызывающих индивидуальной непереносимости. Зеленый чай служит источником столь необходимых худеющим микронутриентов: микроэлементов, катехинов, практически всех известных витаминов.


ЗАВТРАК-ЭТО СЕРЬЕЗНО!
Во время сна все обменные процессы в вашем организме замедляются, и вы сжигаете меньше калорий. Поэтому вам с утра не хочется есть. Плотный завтрак запускает метаболизм на полный ход, и впереди у вас есть еще целый день на то, чтобы сжечь съеденное. Идеален, как оказывается, вовсе не легкий завтрак, а плотный: белки и углеводы. Например, каша с молоком. Для наших широт лучше всего подойдет английский завтрак, то есть очень сытный. Кстати, британские исследователи доказали: у людей, по утрам пропускающим завтрак, в 4 раза больше шансов со временем растолстеть, чем у тех, кто начинает свой день, как детишки в детсаду: с тарелки каши.

8.00
ТРЕНИРОВКА НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК
Умеренная нагрузка после того, как вы поели, преобразует съеденные калории в тепло, а кроме того, после любой физической активности метаболизм остается усиленным еще в течение нескольких часов. Это зависит от типа упражнений: от 1-2 часов после аэробной нагрузки до 6 часов после силовых тренировок. «Разогнавшись» с утра, организм продолжает сжигать калории. Отсюда вывод: какую-то часть пути на работу полезно пробежать или пройти пешком.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА- Марина Копытько,к.м.н.,врач-диетолог

Безусловно, это лучшая рекомендация классической диетологии. Завтрак - это активизация энергии организма и по сути переключение его со спящего режима на бодрствующий. Если же вам вдруг утром не хочется завтракать, значит, накануне вечером вы слишком поздно или слишком плотно поужинали. А этого делать не следует!
!
МИМО ЛИФТА
Но это еще не все. Проигнорируйте лифт, присмотритесь к лестнице. Подниматься по ней нужно правильно: рывком до следующего пролета, затем пауза, затем снова рывок. Взрывы интенсивной деятельности (по сути - интервальные тренировки) сжигают куда больше жира, чем планомерный подъем вверх по ступенькам.

11.00
Путем маленьких перекусов на работе вы не только обогащаете свой мозг глюкозой и свежей порцией сплетен, а и повышаете на 10 % скорость вашего обмена веществ в течение последующих 2-3 часов. Оказывается, это не просто приятно: это гораздо эффективнее, чем привычное для нас трехразовое питание. Запланируйте несколько таких «перехватов» в течение дня. Но это не значит, что вы можете пропустить обед или ужин! Запомните, что между приемами пищи не должно быть больше 5 часов.

13.00
КУРОЧКА В САЛАТЕ НА ОБЕД...
Такой салат богат белком, а белок повышает метаболизм гораздо больше, чем жиры или углеводы. Около 20 % калорий, полученных с белком, затем сжигаются организмом. В течение дня вам необходимо съедать 3 порции бел¬ковых продуктов: птица, рыба, яйца, бобовые, чечевица.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Евгения ЛЕСКОВЕЦ, врач-диетолог,г. Москва

Белки необходимы каждому человеку! Они, с одной стороны, дают ощущение сытости, а с другой - имеют низкий глике-мический индекс поэтому их без вреда для здоровья и фигуры можно употреблять во второй половине дня. В рационе худеющего человека соотношение белков и углеводов должно быть изменено в пользу белков. Кстати, достаточное количество белка в пище - это еще и отличная профилактика целлюлита!
.
.. .И СТАКАН ЙОГУРТА НА УЖИН
Низкокалорийные молочные продукты также помогают нам быстрее сжигать жиры и ускоряют метаболизм. В результате эксперимента ученые выяснили: группа добровольцев, придерживавшихся безмолочной диеты, потеряла в весе меньше, чем группа, сидевшая на нежирном йогурте. К тому же молочные продукты и содержащийся в них кальций помогают сбросить жир с «брюшка». Ну и,конечно, белок и какой-нибудь салат..
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Вс фев 13, 2011 9:04 pm

Закон похудения только один:

расход энергии должен превышать её потребление.

Нет волшебной палочки, которая сделает тебя стройной красавицей. Ты сможешь сделать это сама! Внимательно следи за своим питанием и выполняй посильные физические упражнения. Результат в скором времени ты увидишь в зеркале!


Для успешного здорового похудения тебе необходимы все три вещи:
питание + спорт + мотивация.

Всё очень просто. Сегодня существует множество "методик" или "систем", которые намеренно запутывают людей, предлагая сложные для понимания программы, циклы и тому подобные вещи. На самом деле всё гораздо проще с одной стороны и гораздо труднее с другой.

Простая сторона заключается в том, что тебе необходимо сжигать больше калорий (спорт), чем ты потребляешь (питание) - вот и всё. А сложность состоит в том, чтобы выработать в себе правильные привычки и распространить их действие на всю жизнь (мотивация).
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Вс фев 13, 2011 9:06 pm

Зачем пить больше воды?
Для начала стоит упомянуть тот факт, что мы на 70% состоим из воды. Вода регулирует практически все процессы, происходящие в нашем организме. Вода очищает нас от токсинов и шлаков. Также вода переносит различные питательные вещества по всему телу. Вода очень важна для кожи, так как увлажняет и питает её клетки. Мышцы состоят на 70% из воды. Без воды твой организм просто засохнет, как цветок. А вот ещё некоторые важные полезные качества воды:
• Помогает переваривать пищу
• Понижает кровяное давление
• Ослабляет астматические симптомы
• Помогает сжигать жир
• Поддерживает ногти и волосы
• Переносит больше крови и кислорода к лицу
• Регулирует температуру тела
• Уменьшает аппетит
• Помогает расслабиться и снять стресс

Существует очень много различных болей и недомоганий, которые люди относят к возрасту, усталости или болезни, тогда как на самом деле все они являются причиной недостатка воды в организме. Наш мозг на 90% состоит из воды. И этим всё сказано! Головные боли, которые мы обычно списываем на усталость и переутомление, очень часто являются последствиями нехватки воды. Далее - боли в суставах. Вода - это же прекрасное смазывающее средство - она увлажняет и смазывает рабочие поверхности суставов, что уменьшает нагрузку и боли.
Когда ты пьёшь больше воды, то твоё тело привыкает к этому и в итоге твоё тело запасает меньше воды. Т.е. твоё тело словно понимает, что нет смысла делать большие запасы воды, ведь ты дашь ему сколько нужно. Меньше воды - меньше вес тела!

Так сколько воды тебе надо?
Ты теряешь примерно 10 стаканов воды в день (обычный день). В период повышенной активности ты легко избавляешься от 1 литра воды в час. Смотри:

ЕСТЬ ПРОСТАЯ ФОРМУЛА
Возьми свой вес в килограммах умножь на 31 и получишь, сколько грамм воды тебе необходимо выпивать в день.

Например, ты весишь 70 килограмм, тогда 70*31 = 2170, что примерно равно 9 чашкам воды в день (по 250 грамм).

Т.е. в общем случае от 8 до 12 чашек воды (по 250 мл.) в день. Если ты ведёшь активный образ жизни и занимаешься спортом (надеемся, что Хорошая Привычка 3 была усвоена), то тебе потребуется ещё больше! Может показаться, что это слишком много и не выполнимо, но начни с нескольких стаканов день и в дальнейшем эта привычка быстро разовьётся и будет совсем легко.


Старайся не доверяться жажде. Ведь к тому моменту, когда мозг подаёт сигнал о том, что пора выпить водички, твоё тело уже лишилось большинства запасов воды. Если ты тренируешься до момента жажды, то эффективность тренировки упадёт на 5-10%. Основная идея - постоянно пополнять запасы воды. Тогда твоя эффективность и процесс похудения будут оптимальными.

И ещё раз: твоё тело постоянно должно получать воду, оно должно "знать", что вода будет поступать всегда. Тогда твой организм будет запасать гораздо меньше воды.

СОВЕТЫ:
Держи в машине бутылку с водой.

Вместо перерыва на "покурить" выпей водички.

Простое правило: как только стакан с водой опустел, сразу же наполни его.


Заведи две бутылки с водой - одна для работы, а другая для дома. Наполняй "домашнюю бутылку" перед сном, а "рабочую" перед тем, как уйти домой. Каждый день!



Как выпивать по 8 стаканов воды в день. 6 советов.


Восемь стаканов воды каждый день? Это большой объем жидкости.
Если ты чувствуешь, что просто давишься водой, когда дело доходит до того, что ее надо пить, не отчаивайся.

Чтобы добиться наилучшего результата, сначала возьми на вооружение два самых интересных для себя пункта, а потом бери еще по одному каждую неделю, пока не станешь выпивать нужный объем воды. И помни, что нет никакой магической цифры. Рекомендуемые 8 стаканов в день подходят не каждому. Тебе потребуется больше, если ты постоянно потеешь на тренировках; меньше, если ты употребляешь в пищу много богатых водой фруктов и овощей.

1. Сделай процесс питья удобным.
Это отличная тактика для любителей чая и кофе. Пока кофе варится, налей стакан воды (или травяного чая), выдави туда сок из дольки лимона и пей маленькими глотками, чтобы скоротать ожидание. Выпей еще один стакан теплой воды, после одной или двух чашек кофе. Горячая вода также является прекрасным лакомством в холодный вечер. Каждый раз, когда в продуктовом магазине появляется новый вид травяного чая, покупай его, пока не найдешь парочку наиболее подходящих экземпляров.

2. Сделай себе специальную бутылку или красивый графин для воды.
Разорись на идеальную многоразовую бутылку. Пусть она будет раскрашена в твой любимый цвет или иметь уникальный дизайн - чем больше у тебя связь со своей бутылкой, тем меньше вероятность того, что ты ее потеряешь. Теперь ты можешь пить из нее весь день - только не забывай наполнять бутылку по мере необходимости.

3. Пей понемногу.
Проглотить сразу всю воду довольно страшно. Поэтому купи упаковку соломинок, чтобы пить медленно. Можно даже купить бутылку со встроенной соломинкой.

4. Стань знатоком.
Пей воду так, будто ты дегустируешь вино. Попробуй разные марки и виды бутылочной воды (газированная, родниковая, минеральная, обогащенная витаминами, очищенная путем обратного осмоса, фильтрованная, с фруктовыми ароматизаторами и т.д.). Обязательно читай этикетки, так как в некоторые "воды" добавляют значительное количество калорий. Во многих бутылках с водой содержатся два и или три стакана воды.

5. Пей воду за рулем.
Каждый раз, когда ты садишься в машину, клади рядом бутылку с водой. Или купи упаковку воды и храни ее в машине. В любое время, когда ты за рулем, вода всегда будет под рукой в держателе для чашки. Подумай, где в доме можно хранить несколько бутылок воды (под письменным столом, рядом с диваном, в сумке и т.д.).

6. Пей витамины.
Изобрети собственный витаминный напиток. Если ты принимаешь витамины, подумай, как соединить воду с ними. Есть разные порошковые витаминные добавки, предназначенные для разбавления в воде. Некоторые не содержат калорий вообще, либо содержат мало. Если ты предпочитаешь принимать витамины в таблетках, пообещай себе каждый раз после их приема выпивать по крайней мере стакан воды.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 8:29 am

Как избавиться от тяги к сладкому?

Пожалуй, самое сложное при соблюдении любого режима питания избавиться от тотальной и безудержной тяги к сладкому. Но отказывать себе в любимых лакомствах вовсе не обязательно, нужно лишь организовать иной подход к потреблению гастрономических радостей.

Соблюдайте эти несложные правила, и вы поймете, что худеть можно, ни в чем себе не отказывая.

1. Если вас непреодолимо тянет на сладкое, значит, вы голодны, - так утверждают диетологи.

Не позволяйте своему организму голодать в течение дня, не пропускайте приемы пищи. Ешьте часто и понемногу. В рацион включайте как можно больше клетчатки (овощи, фрукты, цельные злаки), и тогда тяга съесть что-либо запретное уменьшится.

2. Самый верный способ избавиться от желания съесть сладкое - поддаться ему!

Не нужно воздерживаться от употребления сладкого, даже если вы поставили для себя благородную цель - похудеть к концу недели на 5 кг. Во-первых, отказ от сладкого не настолько полезен, как это может показаться. Во-вторых, есть риск в конечном итоге съесть килограмм любимого лакомства после долгого воздержания, что только усугубит положение дел.

3. Соблюдайте правило «трех кусочков»!

Все худые люди время от времени едят сладкое, просто они соблюдают одну маленькую хитрость. Достаточно съесть три кусочка лакомого продукта, медленно наслаждаясь вкусом каждого из них, и на этом наш организм приходит в состояние насыщения вкусом. Все, что мы съедаем дальше, - происходит больше по инерции (или жалко оставлять в тарелке оставшийся кусок торта), тогда как организм говорит нам «Хватит, я больше не хочу!».

4. Приучите себя есть сладости в первой половине дня. Определите для себя границу (не позднее 16 часов), после которой есть сладкое категорически запрещено.

5. Закупите домой сладости, которые приносят наименьший вред фигуре, - мармелад, горький шоколад, зефир, цельнозерновые хлебцы, мед и сухофрукты. И у вас под рукой всегда будет вкусное и полезное лакомое блюдо, которое дарит такое же количества вкуса и настроения, что и кусок бисквита со взбитыми сливками, зато вреда для талии почти нет.

6. Десерт употреблялся как отдельный прием пищи, в качестве второго завтрака или полдника.

7. Позвольте себе иногда нарушать установленные правила!
Если вы совершили отступления от намеченного вами режима питания, и съели вечером кусочек торта или 100 гр конфет, не стоит на следующий день пускаться во все тяжкие и наедаться до отвала сладким, сетуя на то, что «и так уже вчера съехали с намеченного пути». В любой ситуации есть незапланированные шаги (плохое настроение, день рождения и т.д.). Успокойте себя, что иногда вполне можно позволить себе немного расслабиться. Главное - чтобы эти исключения снова не стали правилом. А для очистки совести все же найдите своему «греху» аргументированное объяснение.

8. Создайте себе стимул для того, чтобы не переборщить со сладким. Например, почаще вспоминайте, что летом на пляже у вас будет четкое желание избавиться от лишних складок на животе одним движением волшебной палочки. Но чудес не бывает, равно как и золотые рыбки, исполняющие желания, водятся только в сказках. Поэтому именно сейчас заставьте себя не расслабляться. Чрезмерное потребление любого продукта - это обычная пищевая распущенность. Расплата за это - тучная фигура. Вам оно надо?

9. Тяга к вкусненькому, сладенькому - это, как правило, психологическая зависимость. Замечали, что соблазн съесть что-то из любимых продуктов усиливается ближе к вечеру, когда вы приходите домой, расслабляетесь, садитесь перед телевизором…
Заведите себе правило - что бы то ни было, кушать только на кухне! А в вечернее время займите свое свободное время полезными и интересными занятиями. Выбор остается за вами. Главное, что эти занятия смогут вас отвлечь от желания попить чая с лакомым кусочком. А церемонию чаепития не нужно полностью отменять, просто перенесите эту семейную трапезу на дневное время выходного дня.

10. Психологи выработали очень действенную методику избавления от «жажды сладкого».
У человека, «подсевшего» на сладкие продукты, в коре головного мозга есть четкая связь «сладкое - удовольствие». Иными словами, съедая сладости, мы получаем порцию радости, благодаря содержащимся в сладостях веществам.

Для того чтобы нарушить эту связь, нужно выработать другую, прямо противоположную - «сладкое - неприятное». Т.е. как только вы съели что-то сладкое, совершите определенного рода наказание. Выполните то, что больше всего в жизни вам доставляет неприятные ощущения. Например, съели конфетку - ступайте гладить мужу рубашки, или, например, звоните свекрови и интересуетесь ее здоровьем. Главное условие - быть честным, и не допускать поблажек. Тогда со временем, в нашей голове сложится иная ассоциация со сладким, и тяга к его употреблению ослабнет, или вовсе исчезнет.


Иногда безумно хочется сладостей. Что предпочесть, если сила воли меня оставила?

Пирожных, не оказывающих вредного влияния на фигуру, еще не придумали и вряд ли когда-нибудь изобретут. Однако если организм требует сладкого, останови свой выбор на продуктах, наименее опасных для талии и наиболее полезных для здоровья.
• Горький шоколад. Сие лакомство очень полезно: улучшает состояние сосудов, расширяя их и предотвращая образование тромбов. Кроме того, горький шоколад поднимает уровень антиоксидантов в крови на 20 процентов. Чем больше содержание какао, тем лучше. Какао-бобы отличаются сложным химическим составом. В них присутствуют белки, углеводы, органические кислоты, дубильные, красящие, минеральные и ароматические вещества.

• Печеное яблоко. Энергетическая ценность этого блюда небольшая - около 136 ккал. Также печеные яблоки полезны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и при отеках (хороший мочегонный эффект). Содержат много калия и кальция.

• Финики. Несмотря на высокую калорийность, фигуре не повредят. Во-первых, от пяти штучек не поправишься, во-вторых, они быстро перевариваются. Ну и, в-третьих, - польза фиников для здоровья бесспорна. Их рекомендуют употреблять при расстройствах нервной системы, заболеваниях дыхательных путей, при сердечно-сосудистых заболеваниях, так как в финиках содержится много калия. Кроме того, они содержат вещества, укрепляющие мышцы матки в последние месяцы беременности. А это не только облегчает процесс самих родов, но и уменьшает срок послеродового кровотечения.


Как победить жажду сладенького

Отказаться от сладкого не легче, чем от любой другой вредной привычки. И чем больше конфет и десертов ты съешь, тем больше будет хотеться еще. Как же положить этому конец?

Этой проблеме нет единого решения. Но зачастую работает правило: чем меньше сладкого ты ешь, тем меньше этого хочется. Мы предложим несколько способов раз и навсегда избавиться от пристрастия к сладкому.

Найди замену

Обычно сладкого хочется после еды или вечером. Нужно иметь что-нибудь под рукой, чтобы «заморить червячка». Например, вечером спасет мятный чай, а днем можно скушать немного изюма или фрукт. Подойдет все что угодно, главное чтобы это было полезно и удобно носить с собой. Если хочется именно «сладкого», то пусть это будет природный сахар — сушеные фрукты или натуральный сок.

Пережди

Специалисты говорят, что такая тяга к сладкому вряд ли будет длиться больше пары минут. Так что, если можешь, — просто перетерпи. Можно найти себе какое-нибудь занятие на эти 10 минут: позвони подруге, прогуляйся, делай что угодно, лишь бы отвлечься.

Ставь себе «диетические» цели, а по их достижении выдавай себе приз

Для сладкоежек нет ничего труднее, чем прожить день без сладенького. Чем дольше ты сможешь продержаться без дозы сахара, тем проще тебе будет от него отказаться. Попробуй найти для себя стимул, стоящий этих ограничений. Я попробовала такой способ год назад. За каждый день без сладкого я откладывала 50 рублей, а потом, в конце месяца, могла побаловать себя маникюром или новой кофточкой.

Агитируй окружающих

Если ты замужем или у тебя есть детки, попробуй сделать это новой здоровой привычкой для всей семьи. Выбрось из дома всю нездоровую пищу и соблазнительные сладости. Командный дух поможет справиться с тягой к сладкому — поддержите в этом друг друга.

Избавься от соблазна

Если ты — завсегдатай торговых автоматов в офисе или любитель перехватить шоколадку на заправке, попробуй избегать этих ситуаций, и плохая привычка покинет тебя. Например, выложи всю мелочь и мелкие банкноты из кошелька — и вот покупка сладостей в автомате отменяется. На заправку можно ездить в компании с кем-нибудь, а в магазины ходить на сытый желудок — вряд ли ты сорвешься и купишь что-нибудь вредное.

Да, избавиться от пристрастия к сладкому сложно, но возможно. Ты не только сбросишь пару нежелательных килограммов, но и почувствуешь себя лучше. Удачи!
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 8:31 am

Натуральные заменители сахара: Когда хочется сладенького

Все диеты наперебой твердят, что в первую очередь нужно сократить потребление сахара, этой пресловутой «белой смерти». Но как бы отчаянно вы ни стремились похудеть, иногда желание съесть «чего-нибудь сладенького» становится просто непреодолимым. Да, мы знаем, что сахар – это пустые калории, но мы не можем вообразить свою жизнь вообще без сладкого. И пока ученые спорят о вреде или пользе тех или иных синтетических заменителей сахара, вспомним, что существуют натуральные его заменители, благосклонно подаренные нам самой матушкой Природой. Они намного полезнее обычного сахара, который мы используем для подслащивания чая или кофе, но такие же сладкие, и к тому же имеют меньший гликемический индекс.

Стевия (0 калорий)

Это натуральный заменитель сахара, который завоевывает все большую популярность у людей, как стремящихся похудеть, так и просто желающих вести здоровый образ жизни. Стевия – это очень сладкое растение, выращиваемое в Южной и Центральной Америке, экстракт листьев которого содержит сладкие гликозиды, а также пектины, полисахариды, витамины, микроэлементы, антиоксиданты и эфирные масла. Основным компонентом среди них является стевиозид, который в 150-300 раз слаще сахара. Более 1500 лет Стевия традиционно использовалась индейцами Гуарани для приготовления блюд и напитков. В Россию растение было завезено академиком Н.И. Вавиловым в 1934 году, и хорошо известно селекционерам как "медовая трава".

Стевия - единственный природный, полезный заменитель сахара, который практически не содержит калорий и обладает высоким коэффициентом сладости. В дополнение к тому, что стевия почти не содержит калорий, исследования подтверждают, что она еще и регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Она является природным консервантом, обладает антимикробным и противогрибковым действием. Стевия способствует выведению продуктов обмена, шлаков, солей тяжелых металлов из организма, оказывает тонизирующее действие, восстанавливает силы человека после нервного и физического истощения, и даже замедляет процесс старения.

Ксилит (354 калорий на 100 г)

Ксилит уже давно известен на рынке заменителей сахара и широко используется при производстве продуктов для диабетиков. Ксилит является естественным промежуточным продуктом углеводного обмена у людей и животных, вот почему, будучи полученным из натуральных источников, он обладает низкой токсичностью и хорошей переносимостью, что делает его незаменимым для людей страдающих сахарным диабетом и ожирением. В природе он содержится в березовом соке, малине, клубнике и других ягодах и фруктах. Переработанный, он похож на обычный сахар – такой белый и кристаллический. К сожалению, ксилит почти такой же калорийный, как и сахар, хотя и обладает меньшим гликемическим индексом. При этом ксилит примерно в 1.2 раза слаще сахара, так что для приготовления десерта его потребуется меньшее количество, а значит, по калорийности десерт будет меньше. Доказано, что люди, потребляющие ксилит вместо сахара, реже страдают кариесом и другими заболеваниями полости рта. Но не следует употреблять более 50 г ксилита в день, чтобы не получить желудочное или кишечное расстройство.

Сорбит (367 калорий)

Сорбит впервые был выделен из мороженых ягод рябины (sorbus - по-латыни «рябина»). Он также содержится в морских водорослях, яблоках, абрикосах и других плодах. Достоинства сорбита как подсластителя весьма сомнительны. Хотя он не повышает уровень сахара, сорбит почти в два раза менее сладкий, чем сахар, а по калорийности не отличается от него. Это значит, что подслащивая пищу сорбитом, вы получите в два раза больше калорий. Поэтому оставим сорбит исключительно больным диабетом, для похудения он подходит мало.


Фруктоза (370 калорий)

Производители газированных напитков уже многие десятилетия используют фруктозу для подслащивания своей продукции. Она слаще сахара, поэтому для подслащивания продуктов ее требуется меньше. Фруктоза не поднимет ваш уровень сахара в крови (не вызовет скачка инсулина). Однако если употреблять ее чрезмерно много, так же как и обычный сахар, это может привести к возникновению диабета 2 типа. Тем не менее, в употреблении фруктозы таятся свои «подводные камни»: все простые сахара — глюкоза, сахароза, лактоза — способны превращаться в триглицериды — строительный материал для жира. Но фруктоза, которая до недавних пор считалась самой безопасной с точки зрения диетологии, преобразовывается в первую очередь в жир. Так что злоупотреблять ею не следует.


Мед (310 калорий)

Мед – один из древнейших заменителей сахара. Можно даже сказать, что это сахар является заменителем меда, поскольку мед люди стали потреблять намного раньше, чем сахар. Кроме того, что мед удовлетворит вашу потребность в сладком, он еще обладает множеством самых полезных для здоровья свойств. Это отличный источник кальция, железа и витаминов группы В – веществ, просто необходимых для похудения. Люди, которые вместо сахара употребляют мед, признаются в улучшении иммунитета, снижении чувства усталости и приливе энергии. У них замедляется возрастная потеря мышечной массы. Конечно, если съесть меда много, его полезные свойства уравновесятся большим количеством калорий и сахаров, но пара ложек в день никак не повлияет на вашу фигуру.

Заменители сахара предназначаются не только для людей, которые живут с диабетом. Ведь сахар не только повышает выработку инсулина, это еще и ожирение, кариес, нарушение обмена веществ. В отличие от сахара, его натуральные заменители могут применяться всеми, кому небезразлично собственное здоровье и здоровье их семьи.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 8:32 am

Ускоряем метаболизм

Людей, которые могут есть все, что захотят, когда захотят, и при этом не поправляются - до-вольно мало. У большинства из нас обмен веществ не совершенен. Но, чтобы съеденные за день калории быстрее сжигались, нужно немножко помочь своему организму.

Завтракайте

Обмен веществ замедляется к ночи, когда мы не употребляем пищу в течение 9-12 часов. И ко-гда вы отказываетесь от завтрака, вы тем самым сигнализируете своему метаболизму, чтобы он не активизировался, продолжал спать, организм решает, что ему нужно поберечь энергию до поступления пищи. Завтрак же стимулирует метаболизм, напоминая, что ему пора начать свою работу.

Пейте зеленый чай

Зеленый чай - кладезь полезных веществ. Но главное - в зеленом чае содержатся полифенолы, которые очищают печень, помогая организму избавляться от токсинов, и термогеники - веще-ства, обладающие свойством сжигать жиры, обеспечивая метаболизму более эффективную ра-боту.

Ешьте внимательно

Сосредоточьтесь не на том ЧТО вы едите, а на том КАК вы это делаете. Процесс пищеварения начинается с того момента, как вы почувствовали запах блюда, которое собираетесь есть. По-этому не перекусывайте, уставившись в монитор компьютера, не ужинайте перед телевизором и не завтракайте с газетой или журналом перед тарелкой. Сосредоточьтесь на процессе принятия пищи, ешьте не торопясь и тщательно пережевывая.

Учитывайте тонкости диеты

Разнообразие продуктов, конечно, необходимо нашему организму. Однако для завтрака можно сделать исключение. Обмен веществ вас вознаградит, если вы каждое утро будете есть геркуле-совую кашу. А чтобы не было скучно, используйте добавку в виде фруктов, натурального йо-гурта. Свежевыжатый сок по утрам также приветствуется (можно разабавлять водой, если он слишком сладкий).

Сжигайте жир физическими упражнениями

В какое время -утром или вечером - вы будете заниматься физкультурой, большого значения не имеет. Хотя утренняя зарядка помогает запустить работу организма и выстроить уровень эн-дорфинов, которые на весь день обеспечат положительные эмоции и хорошее настроение. Но, с другой стороны, в районе 6-ти вечера мышцы максимально в тонусе, поэтому меньше вероят-ность получить растяжения или ушибы при занятиях спортом. К тому же в это время организм на пике бодрости, а это означает, что калории сжигаются быстрее. Чем активнее вы выполняете упражнения, тем активнее увеличивается мышечная масса, а значит уменьшается жировая. Чем больше мышечная масса, тем активнее метаболизм, так как калории расходуются для наращи-вания мышц, а не для накопления жира.

Ходите пешком

У вас совсем нет времени для прогулок или занятий физкультурой? Используйте доступные способы. Например, не пользуйтесь лифтом дома и в офисе. Если ваш офис или квартира нахо-дится слишком высоко, то можно несколько этажей подняться по лестнице, остальные - на лиф-те. Можно подниматься на лифте, а спускаться по лестнице. Точно так же с общественным транспортом - хотя бы пару остановок до дома или работы каждый день проходите пешком. Метаболизм обязательно отблагодарит вас в виде заметно постройневшей фигуры и хорошего настроения.

Не игнорируйте витамины и минералы

Кальций, цинк, селениум ускоряют обмен веществ и стимулируют работу лимфосистемы. По-советуйтесь с терапевтом, диетологом или тренером по фитнесу какие витамины подходят именно вам .Людей, которые могут есть все, что захотят, когда захотят, и при этом не поправ-ляются - довольно мало. У большинства из нас обмен веществ не совершенен. Но, чтобы съе-денные за день калории быстрее сжигались, нужно немножко помочь своему организму.


Действительно ли питание влияет на обмен веществ?


Существуют ли продукты, которые помогают сжигать жир быстрее? Ответ на оба эти вопроса – утвердительный.

Кроме учета потребления и расхода калорий, нужно еще следить, когда вы поели и как орга-низм отреагировал на ту или иную пищу. Вот несколько советов по организации правильного и полезного питания. Если вы еще не следуете им – пришла пора начать!

Ешьте часто, но понемногу

•Правильно распределите число потребляемых калорий между завтраком, обедом, ужином и полдниками.
•Ужин не должен быть самым обильным приемом пищи за день.
•Ешьте каждые 3-4 часа. Переваривая пищу, организм работает активнее и за счет этого обмен веществ улучшается.
Обязательно завтракайте!

•Здоровый завтрак запускает обмен веществ.
•Завтракайте в течение 2 часов после пробуждения. Согласно исследованиям, тем, кто придер-живается этого правила, проще поддерживать вес в норме.
•Не перебивайте аппетит кофе.
Не морите себя голодом

•Не пропускайте приемы пищи. Из-за долгих перерывов между едой обмен веществ ухудшает-ся, а калории сжигаются медленнее.
•Не садитесь на строгую диету. Как и отсутствие завтрака, жесткое ограничение количества употребляемой пищи приводит к ухудшению обмена веществ.
•Нельзя радикально сокращать число потребляемых калорий, иначе организм начнет запасать больше жира.
Не ешьте перед сном

•Вечером обмен веществ замедляется, поэтому переедать в это время нельзя. Ешьте хотя бы за 3 часа до сна, чтобы организм успел переварить и усвоить пищу.
•Помните о том, что вам нужно будет позавтракать в течение часа после пробуждения.
•При сменном графике работы обмен веществ подстраивается под ваш режим сна и бодрство-вания, в этом случае ориентироваться по часам и времени суток нет необходимости.
Ешьте больше пищи, богатой белком

•Белки лучше стимулируют обмен веществ, чем углеводы и жиры.
•Белки помогают сохранять и увеличивать мышечную массу.
•Ежедневная норма потребления белка - 0,5-0,8 г на 0,5 кг веса. Свыше нормы белок могут по-треблять только люди, активно занимающиеся спортом.
•Продукты, богатые белком, - постные сорта мяса, грудка индейки, куриная грудка без кожи, рыба, домашний творог, йогурт с пониженным содержанием жира, соевый творог и фасоль.
Следите за балансом питательных веществ

•Натуральные источники углеводов полезнее очищенных и переработанных. Полезные углево-ды содержатся в овсе, диком рисе, цельнозерновом хлебе, ячмене, макаронных изделиях из му-ки грубого помола, бобовых и т.д.
•Потребляйте достаточное количество полезных жиров. Они содержатся в авокадо, оливковом масле, орехах и семечках, натуральном арахисовом и льняном масле, и рыбе жирных сортов.
•Включите в рацион много фруктов и овощей. Чем больше вы употребляете витаминов и клет-чатки, тем лучше.
Занимайтесь спортом!

•Тренировки помогают сжигать калории и улучшить обмен веществ.
•Физическая активность способствует выработке в организме энзимов - веществ, помогающих расщеплять жир.
•Делайте аэробные упражнения, как минимум, по 30 минут 4-5 раз в неделю. Обмен веществ будет улучшаться с каждой тренировкой.
•Хотя бы дважды в неделю делайте силовые упражнения. Поднятие тяжестей, отжимания и ка-чание пресса помогут нарастить мышечную массу вместо жировых отложений.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 8:35 am

ЕСЛИ ВЕС СТОИТ


"...вес останавливается всегда, так в организме предусмотрено - после очередного этапа сброса, наступает период стабилизации, и если вы не доверяете своему организму и перестаёте придерживаться правил правильного питания - всё возвращается.
Снижение веса - это не диета с определённым периодом, с началом и концом - это бесконечный процесс, это изменение образа жизни и привычек питания, прежде всего... "

ПЛАТО ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ ХУДЕЮ.

В то время как мы изо всех сил пытаемся как можно меньше есть, наш организм снижает не вес, а расход энергии, для чего замедляет обмен веществ. Чтобы миновать "эффект плато" (а это возможно), каждому худеющему хорошо бы знать, почему происходит замедление обмена и как это проявляется.
Организму нужен постоянный приток энергии. Дыхание, сокращения сердца, поддержание мышечного тонуса и температуры тела, деление клеток - все эти процессы требуют "топлива". Оно добывается из двух источников. Внешнего - пищи, и внутреннего - запасов жира и очень небольших накоплений углеводов. Когда мы сокращаем объем еды, то заставляем организм переходить на запасы. Но если он по каким-то причинам - а их много - не может или не хочет извлекать из "кладовых"необходимое количество энергии, а мы упорствуем и продолжаем соблюдать диету, то выход у него один - сократить расходы. Но прежде чем уменьшить подачу "топлива", организм подает нам сигналы. Голод, слабость и зябкость - предвестники замедления обмена веществ.

• Голод. Он сигнализирует о том, что организм не может добыть энергию из внутренних запасов и остро нуждается в пище.

• Слабость. Нет энергии - уменьшается мышечный тонус. Начинаются головокружение и обмороки.

• Зябкость. Падает температура тела, и даже в жару люди надевают теплые шерстяные носки, спят, укутавшись одеялом.

Однако замедление обмена веществ неприятно не только тем, что сводит на нет "похудательные" усилия.
Оно приносит еще две проблемы.

• Прибавка в весе. После того как вы вернетесь к привычному рациону. обмен еще долгое время будет "заторможенным". Это приведет к тому, что килограммы быстро вернутся, да еще товарищей с собой приведут.

• Нежелательный опыт. Каждая "похудательная" попытка "закаляет" наш организм. В следующий раз он постарается еще быстрее - и сильнее - затормозить расход энергии и как можно дольше не восстанавливать его при возвращении к обычному питанию.

А теперь самое время разобраться в причинах замедления обмена веществ.

ПРИЧИНА № 1. Снижение калорийности питания. Чем меньше энергии поступает, тем вероятнее, что расход ее замед-лится. Но есть один нюанс! При комфортном для нас снижении калорийности скорость обменных процессов часто не умень-шается, а, наоборот, увеличивается! И вот почему. Раз нет переедания, то нет и сонливости после еды. После легкого ужина мы лучше спим. Чувствуем себя отдохнувшими, тратим больше энергии. Наконец, повышается активность адреналина и норадреналина - гормонов, расщепляющих жир.

ПРИЧИНА № 1. Снижение калорийности питания. Чем меньше энергии поступает, тем вероятнее, что расход ее замед-лится. Но есть один нюанс! При комфортном для нас снижении калорийности скорость обменных процессов часто не умень-шается, а, наоборот, увеличивается! И вот почему. Раз нет переедания, то нет и сонливости после еды. После легкого ужина мы лучше спим. Чувствуем себя отдохнувшими, тратим больше энергии. Наконец, повышается активность адреналина и норадреналина - гормонов, расщепляющих жир.
.
ПРИЧИНА № 2. Нарушение соотношения жиров и углеводов. Основную массу энергии организм получает из них, но... Легче всего ее добывать из углеводов. Если их в рацио¬не мало, организм включит режим экономии.

ПРИЧИНА № 3. Недостаток незаменимых веществ. Для нормального обмена организм нуждается в постоянном притоке не¬которых аминокислот, витаминов, минералов и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот омега-3. При дефиците любого из перечисленных скорость обменных процессов может снижаться.
ПРИЧИНА № 4. "Неправильная" физическая нагрузка. Худеющий человек начинает усиленно тренироваться, чтобы за-ставить мышцы расходовать больше энергии -ведь именно они сжигают 80% жира. Однако на чересчур активные нагруз-ки тратится энергия, которую организм черпает из углеводов: жиры не могут так быстро расщепляться. Углеводы заканчиваются, пополнить их запасы можно только из пищи, организм включает сигнал голода, но мы его мужественно "глушим", и тогда замедляется обмен веществ.

ПРИЧИНА № 5. Психологические предпосылки.

Самые распространенные и типичные - отсутствие значимого мотива, недоверие к выбранному методу похудения и неправильная оценка результата.
Мотив. Мысль материальна. Если мы точно знаем, зачем нам необходимо похудеть, то сама эта потребность будет стимулировать мышечный тонус, активизировать гормоны.
Уверенность в методе. Похожим образом действует и убежденность в правильности выбранного пути. Если мы уверены, что метод похудения эффективен, то настроение будет хорошим, а тонус - высоким.
Оценка результата. Итог сам по себе может стимулировать обмен веществ, но только если он нам нравится. Например, человек каждую неделю сбрасывает 500 г, и его это радует. Настроение повышается, расход энергии растет. И наоборот, другому худеющему потеря 500 г в неделю кажется плохим итогом. Возникают сомнения, снижаются настроение, тонус и расход энергии. Определитесь, что вы будете считать хорошим результатом. С точки зрения врачей, 500 г в неделю (не в день!) - более чем хорошо. Именно неспешное похудение дает максимальный оздоровительный эффект и стойкий результат.

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛОВУШКИ.

Чтобы не попасть в "ловушку" обмена веществ, достаточно следовать простым и легко выполнимым правилам безопасности.
1. Найдите убедительный мотив. Для успешного расставания с весом необходимо знать, зачем вам это нужно.
2, Не прибегайте к диетам. Ни в коем случае не сводите похудение к сидению на диете и не начинайте с нее похудение.
3, Хорошо и вволю спите. Недостаток ночного отдыха уже сам по себе ведет к снижению расхода энергии.
4, Правильно питайтесь. А именно - чаще, увеличив в рационе количество белков и сложных углеводов и ограничив жирное и сладкое. Не отказывайтесь от вечерней еды, просто постарайтесь, чтобы она была менее жирной.

С точки зрения врачей минус 500 г в неделю очень хороший результат,[/b]

Не утомляйте себя физическими упражнениями. Для вас оптимальны нагрузки средней интенсивности, например, ходьба. После тренировки вы не должны чувствовать утомления или повышения аппетита.
Как быть, если вы поздно узнали об этих правилах? Если замедление обмена веществ уже произошло?

• Не пытайтесь преодолеть "эффект плато" ужесточением диеты. Если такая мера и даст результат, то только
временный. Это путь, ведущий в тупик: через пару недель похудение вновь замедлится и вам придется ужесточать режим питания. А когда вы вернетесь к привычному рациону, вес обязательно начнет расти и, не исключено, превысит исходный.
• Отступите на подготовленные по¬зиции. Увеличьте количество разрешенных продуктов. Больше двигайтесь, высыпайтесь. Через 1-2 недели, когда восстановятся силы, можете худеть дальше, но на этот раз, пожалуйста, будьте осторожны.



Как преодолеть плато. Разнообразие.

Каждый человек уникален, поэтому единого способа предвидеть возникновение плато не существует. Возьми на заметку несколько предлагаемых нами решений, чтобы предвидеть и преодолеть плато в снижении веса.

Добавь разнообразия в свои тренировки.

Вноси изменения в каждую тренировку. Разнообразие необходимо, так как мышцы начинают привыкать к тем упражнениям, к которым они привыкли и развиваются уже совсем не так эффективно как раньше. Внесение небольших изменений или занятие чем-то абсолютно новым во время каждой тренировки более благотворно повлияет на твои мышцы. Эта концепция применима как к аэробике, так и к силовым тренировкам.

Тот, кто постоянно выполняет одни и те же упражнения, обычно попадает в фазу плато быстрее, чем тот, кто постоянно вносит изменения. Если ты не можешь каждый раз заниматься чем-то новым, попробуй изменять план занятий, по крайней мере, каждые 6-8 недель. Изменение плана необходимо для того, чтобы мышцы не привыкали к однообразной работе. Они будут работать больше, ты всегда будешь знать, чем заняться, сожжешь больше калорий и нарастишь мускулатуру.


1. Измени аэробные тренировки:

* Измени тип своих обычных упражнений. Возможности аэробики безграничны. Например, если ты привыкаешь к пешим прогулкам, попробуй ездить на велосипеде. Подумай, как применить эти возможности в повседневной жизни: бег, бег трусцой, прогулки, плавание, езда на велосипеде, упражнения в помещении и на улице, туризм, видео/DVD по фитнесу, групповые занятия фитнесом (кик-боксинг, аэробика, спиннинг, степперы и т.д.) - что угодно. Просто измени свою программу, внеси разнообразие!

* Измени длительность тренировок. Увеличивай количество минут, по мере того как твоя форма улучшается, а иногда проводи короткие (но более интенсивные) тренировки.

* Измени интенсивность тренировок. Это то, с чем ты можешь "играть" ежедневно. Меняй, например, наклон, интенсивность, дистанцию или займись интервальными тренировками (переключение между лёгкими и тяжёлыми интервалами).


2. Измени привычный ход силовой тренировки:

* Измени способ выполнения упражнений. Если ты занимаешься на тренажере, возьми штангу или гантели. Если используешь вес собственного тела, возьми эспандер. Если ты поднимаешь штангу, займись упражнениями гимнастическим мячом. Попробуй выполнять упражнения, стоя на одной ноге или меняя ноги и т.д.

* Измени набор упражнений. Если ты делаешь жим от груди, то теперь сделай бабочку. Подумай о разных упражнениях для каждой группы мышц и проведешь совершенно новую тренировку!

* Измени уровень нагрузки и/или количество повторений. Регулярно меняй вес. Убедись в том, что каждый подход ты заканчиваешь с трудом. Если обычно ты поднимаешь вес 12-15 раз, попробуй поднимать больший вес 8-10 раз. Играй с весом и количеством раз каждый подход. Попробуй поднимать (для примера) 11 кг 15 раз, затем 14 кг 12 раз, затем 16 кг 10 раз. Ты можешь делать все наоборот, начиная с большего веса, заканчивая меньшим.



Существует множество способов внести разнообразие в тренировки - это очень важно для продолжения снижения веса и улучшения физической формы. Все время ставь перед собой задачи и ты, во-первых, сумеешь избежать плато, а во-вторых - преодолеть его.

Принципы питания, отдыха и разнообразия тесно связаны между собой. Если следовать им неправильно, они могут дать негативный эффект снежного кома: повторение одинаковых упражнений может привести к переутомлению, которое влечет за собой появление плато и бессонницу. Недостаточный отдых останавливает прогресс, делает процесс восстановления более долгим, особенно если ты неправильно питаешься и недополучаешь жидкости.

Человеческий организм может легко приспосабливаться ко всему. Внеси некоторые изменения и незамедлительно увидишь положительный результат.


www.dietaonline.ru
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 4:45 pm

Как не переедать на ужин.

Несколько советов от Михаила Гинзбурга.
-- М.М. Гинзбург - доктор медицинских наук, директор самарского НИИ "Диетологии и диетотерапии"

Согласимся, что сдерживать аппетит вечером труднее, чем утром. Ведь человеку свойственен вечерний тип питания!

Отказ от ужина тягостен и, по большому счету, бессмысленен. Лучше построим свое питание так, чтобы максимально сохранился комфорт и темп похудания.

Воспользуйся следующими советами:

* Перед уходом с работы легкая закуска: чай, нежирный творог, ряженка, ломтик отрубной булочки. Это поможет "сбросить" избыточный аппетит.
* Часть пути до дома проделайте пешком или просто постойте на свежем воздухе. Это поможет Вам снять избыточное напряжение и успокоиться.
* Пока разогревается ужин, перекусите еще раз или выпейте стакан теплой воды. Это позволит снизить "голодную" секрецию желудка.
* Максимально разнообразная пища в силу обилия вкусов позволяет есть медленнее и легко насытиться малыми порциями. Разнообразить еду можно с помощью овощных нарезок и небольших порций гарниров типа зеленого горошка и консервированной кукурузы.
* Ты наешься быстрее, если будешь знать, что позднее сможешь поесть еще. Будет хорошо, если для этого приема пищи ты оставишь часть своего ужина.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 4:45 pm

Вечерний жор, бом, бом... Вечерний жор...

И этот вечерний жор сводит на нет все успехи в святой борьбе за стройность. Ну как его, проклятущего, остановить? Положенный суточный пищевой рацион уже полностью реализован: организм накормлен, напоен.

Итак, лучший способ не распахнуть холодильник — это вовремя сомкнуть ресницы.
Сформулируем задачу: надо отвлечь организм от позывов покушать и от походов в пищевые закрома. Нужен надежный аноректик — т.е. средство, заглушающее аппетит.
Вот здесь необходим творческий подход: из огромного числа методов и советов выбрать именно то, что вам подходит, что у вас срабатывает в качестве аноректика, что именно вы будете делать без напряга и насилия.

Кого-то увлекает необременительная вечерняя гимнастика, для которой даже не нужно специальных снарядов, вполне можно обойтись подручными средствами: бутыли с водой вместо гантелей, трубки от пылесоса вместо гимнастической палки, а также коврик, стул, стол для отжима. Вспомните фильм «Безжалостные люди» — полненькая героиня Барбара (актриса Бетт Мидлер), игнорируя выставленный ужин, упражняется с помощью подручных средств: гири ей заменяют банки с краской, шведскую стенку — спинка кровати и полки, скакалку — цепь, ну а для прыжков, приседаний и отжиманий специальных снарядов не надо. А на еду ее совершенно не тянет, она даже и не смотрит в сторону подноса с тарелками. Результат великолепен: Барбара стройнеет на глазах.

Часовая прогулка быстром темпе — эффективный аноректик, но во время прогулки ваши мысли должны быть далеко-далеко от еды, думайте о чем угодно, только не о съестном, и по ходу прогулки не заруливайте в продуктовые лавки.

Многим помогают занятия хозяйством: если есть силы на вечернюю уборку квартиры, ручную стирку или приведение в порядок посудных, платяных или книжных полок — считайте, что вы спасены от вечернего жора: никого не потянет, бросив тряпку, мокрыми руками хватать печенье или кроить бутерброд.

Здорово выручают компьютерные игры: если с головой уйти в виртуальный мир, то вполне хватит и виртуальной еды. Особенно хорошо на нашем форуме посидеть и почитать.

Безотказное средство — чтение детективной, приключенческой и фантастической литературы — той, где бурливые события и активные действия целиком поглощают внимание и эмоции.

Неплохи и телесериалы, но серии обычно по часу, и если за этот час вы не успели забыть о своем разгулявшемся аппетите, то, пожалуй, вам больше подойдут длительные просмотры видеокассет и DVD.


Некоторых спасает домашнее рукоделие (вязанье, вышиванье, даже элементарная починка одежды) или какие-либо поделки — все это также уместно совмещать с теле- и видеопросмотрами: руки заняты, не возникнет желания ненароком схватить чипсик или конфетку.

Неплохо действует перетряхивание гардероба и примерка туалетов — увлекает к зеркалу и отвлекает от еды, особенно если примерять обтягивающие свитера и тесные брючки.

Некоторым хватает небольшой химической атаки на вкусовые рецепторы — например, съесть терпкую вяжущую хурму: после нее длительное вяжущее послевкусие и никакого желания "продолжить банкет".
"Если вы решили перекусить после 6 вечера (при условии, что вы ложитесь спать не ранее 10-11), кусочек рыбы или мяса нужно дополнить салатом из свежих овощей и зелени, только тогда пища усвоится и переварится, не причинив особого вреда фигуре. Овощи готовят желудок к перевариванию более «тяжелых» продуктов. При этом порция салата должна быть в три раза больше порции мяса или рыбы.

Если после раннего ужина вы сильно проголодались и не можете подождать с едой до утра, можно съесть кислый фрукт, выпить немного кефира или съесть порцию нежирного творога."

Если вечером сильно захотелось есть, попробуйте поесть маленькой ложечкой ... кефир. Не торопитесь. Чувство насыщения приходит медленно, дайте время, чтобы импульсы насыщения дошли до мозга.

Можно выпить чашечку зеленого чая с маленькой ложечкой меда.

Обычно вечером хочется кушать, если в течение дня Вы употребляли мало белковой пищи. Белок дает сытость на долгое время. Кушайте на ужин куриную грудку, рыбу, приготовленную на пару. Возможно, это поможет Вам избежать дополнительных набегов на холодильник


Этот перечень способов, средств и методов предотвращения вечернего жора — далеко не полный, это лишь одна тысячная от имеющихся возможностей. И здесь вы сами себе режиссер. Ищите, пробуйте, изобретайте, экспериментируйте — только без ущерба для здоровья, пожалуйста, не надо пытать себя варварскими приемами. Борьба с вечерним жором — необъятное поле для творческой деятельности!
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рики » Пн фев 14, 2011 4:51 pm

Это интересно...

ЛУНА В БОРЬБЕ С ЛИШНИМ ВЕСОМ



Луна В борьбе с лишним весом все средства хороши... даже Луна!
Лунная диета — самый легкий и, пожалуй, самый действенный способ держать свой аппетит в узде, а вес — в пристойных рамках. Это одна из немногих диет с доказанным длительным эффектом. К тому же она помогает выводить из организма все накопившиеся в нем вредности. И, что немаловажно, пробуждает чувства и проясняет сознание

Суть лунной диеты — согласовать свое питание с фазами холодного светила. И есть из-за чего стараться: за месяц 2-3 килограмма бесполезного веса улетучиваются навсегда. Потери за год могут составить 24-36 кг!

Новолуние. Луны на небосклоне практически не видно.

Растущая (1 и 2 фазы) — если мысленно приставить к серпу Луны палочку, получится буква «Р» — растущая. Полнолуние. Яркий круглый блин на ночном небе? Все ясно — это полнолуние.

Ущербная (3 и 4 фазы) — серп напоминает букву «С» — стареющая Луна.

НАЧНЕМ С НАЧАЛА— С НОВОЛУНИЯ

В эти дни организм находится на спаде жизненной активности, иммунитет ослаблен, могут обостриться хронические заболевания. С другой стороны — происходит обновление и освобождение от груза, накопленного за прошедший лунный месяц. Самое время начинать новую жизнь. Помогите своему организму, ибо он настроен на максимальное очищение. А вот лишняя пища может затормозить или прервать этот важный процесс.

Поэтому голодание в этот период очень полезно для здоровья, легко переносится, предупреждает многие болезни и способствует снижению массы тела. Хорошая альтернатива голоданию — разгрузочный день (яблочный, кефирный). В это время очень важно много пить — отвары из трав, чистую воду, свежевыжатые соки. Тем самым вы ускорите выведение из организма шлаков, жиров и токсинов. В новолуние наложено строгое табу на сахар и соль (будьте осторожны с магазинными соками, которые могут содержать и то и другое).

РАСТУЩАЯ ЛУНА

1 и 2 фазы Луны — отличное время для проведения общеукрепляющих процедур, витаминной и лекарственной терапии. Не зря врачи-натуропаты рекомендуют сразу после новолуния начинать любой оздоровительный курс, к примеру, ввести разгрузочные дни по пятницам. Есть большая вероятность, что подобные начинания на растущей Луне войдут в полезную привычку.

А вот физические нагрузки рекомендуется сократить (именно сократить, а не исключить), чтобы не растрачивать энергетический потенциал. Недостаток физической активности можно компенсировать дыхательными упражнениями и медитацией — польза для фигуры от них существенна. И самое приятное: в дни растущей Луны можно с чистой совестью позволить себе... самое настоящее обжорство!

ПОЛНОЛУНИЕ

Полнолуние — тяжелый период для организма. Именно в это время он переходит от накопления сил и энергии к активному их расходу. Энергия бьет ключом и может стать неуправляемой. А все потому, что организм испытывает стресс на самых тончайших уровнях. Ваша задача не поддаваться на лунные фокусы и сохранять спокойствие. Не суетитесь, отложите все дела, требующие нервных затрат, настройтесь на приятную волну и... еще один разгрузочный день.

В питании следует исключить «сухой корм», т. е. всевозможные чипсы, крекеры, сухарики, сушки и баранки. А заодно все соленое, острое и копченое. В общем, все то, что задерживает воду, поскольку в полнолуние вода из организма «отливается», а вместе с ней «уплывают» и лишние килограммы. Да и аппетит на вашей стороне — обычно в полнолуние он снижается сам собой. В дни полной Луны полезны все «лунные» овощи — огурцы, кабачки, тыква. Если нужно срочно расстаться с 2 кг, то этими овощами лучше и ограничиться.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА

Далее луна худеет, а вместе с ней худеете и вы: идут естественные процессы очистки организма, легче выводятся продукты метаболизма. В эти дни ни в коем случае нельзя переедать и даже наедаться.

Возьмите за правило — урезать свою привычную порцию по мере убывания Луны. Сделать это совсем не сложно, к примеру, вместо целой шоколадки съедайте три четверти, затем плавно переходите на половинную дозу, а еще через недельку ограничьтесь парой долек. Возможно, к следующему новолунию вы научитесь обходиться без шоколада вообще! Когда Луна в убытке, налегайте на овощи (кроме картофеля), фрукты (кроме бананов) и каши (за исключением манной).

Допустимы мясные блюда и кисломолочные продукты. Желательны морские деликатесы, особенно капуста, т. е. ламинария. В общем, рацион обычный, но в половинной дозе. Отведав подобное облегченное меню, вы непременно почувствуете приятную легкость в теле: захочется бегать и прыгать. Не сдерживайте себя! К тому же физическая активность крайне необходима вашему похудевшему телу. Самые незатейливые упражнения закрепят результат, достигнутый за весь лунный цикл.

На ущербной Луне проведайте косметолога, т. к. период важен для оздоровительных и омолаживающих процедур. Замечено, что в это время косметологические манипуляции почти никогда не оставляют рубцов.
Перед самым новолунием назначьте свидание своему психологу (если токовой имеется), т. к. дни эти благоприятствуют задушевной беседе, «копанию» в себе и решению психологических проблем.
Бессмертник, шиповник, шалфей и крапива, заваренные как чай, улучшают жировой обмен и ускоряют метаболизм. Пейте чай 2-х недельными курсами на растущей Луне — и результат не заставит себя ждать.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина


Основы правильного питания, считая калории

Вернуться в Диеты