Фарината с овощами

Модератор: Модераторы

Фарината с овощами

Сообщение ttchegolskaya » Сб фев 28, 2015 12:52 pm

Фарината — это лепешка из нутовой муки. Она делается из простых и доступных даже для бедных людей ингредиентов — нутовой муки, воды, соли и оливкового масла. Происхождение этой замены хлебу лежит в далеком прошлом, во временах греков и римлян, когда солдаты использовали смесь из нутовой муки и воды, высушивая ее под солнцем на собственных щитах. Рецепт оказался настолько питательным, что пережил Римскую империю и дошел до Средневековья, когда фаринату употребляли со свежим сыром или вымоченным в уксусе луком.
Мне рецепт показался очень привлекательным - никаких яиц, пшеничной муки и масла всего-то 1 ложка идет в тесто!))) Для постящихся и диетствующих просто палочка-выручалочка, мне кажется!

Что нужно:
1 стакан нутовой муки
1 стакан воды
2 ст. ложки оливкового масла
2 красных болгарских перца
1 луковица, порезанная и вымоченная в уксусе
горсть каперсов
10г пармезана (не обязательно)
1 щепотка соли

Что делать:
Развести стакан нутовой муки стаканом воды, необходимо получить в итоге жидкое тесто без комочков. Добавить соль, 1 ст. ложку оливкового масла, размешать. Оставить тесто выстаиваться не менее 30 минут, периодически помешивая. Тесто немного загустеет, и на нем появятся небольшие пузырьки.
Разогреть духовку до 220°. Свежий перец нарезать кружками, удалить семена. В тесто добавить лук и каперсы.
Форму с высокими бортиками смазать оливковым маслом, вылить в форму тесто, сверху разложить кружочки перца и поставить запекаться на 20-25 минут. За 5 минут до готовности посыпать фаринату тертым пармезаном.
Фарината готова, если края теста подрумянились и отстают от бортов формы.

Перед подачей я еще присыпала фаринату черным свежемолотым перцем. Мне очень понравилось это блюдо - так просто и быстро готовится, по-моему, это отличная замена калорийной пицце, а я пиццу очень люблю!) И вместо хлеба можно использовать, если сделать ее безо всяких добавок.


Комментарии:
1. делала из вареного нута, просто перемолола его в мельничке и добавила воды до нужной консистенции;
2. для начинки использовала болгарский перец, лук (в уксусе не вымачивала, так как вообще не люблю кислое будь оно натуральным - лимон, например, про искусственные "кисляки" молчу ), вяленые помидоры и половинку перца чили;
3. специи добавляла следующие: соль, черный перец, розмарин, майоран;
4. запекала в мультиварке (лень было включать духовку из-за такой мизерной порции), но я думаю в духовке будет лучше и вкуснее.

В следующий раз попробую все-таки с нутовой мукой (ее можно сделать самим дома), потому как лепеха у меня получилась малость сыпучая.
Вложения
DSC04148.JPG

tamira (28 Feb 2015), Люсенок (28 Feb 2015), DolceVita (28 Feb 2015), julia78 (01 Mar 2015), oldeg (05 Mar 2015), kirjuska (10 Mar 2015), EIPHNH (22 Apr 2015), Ariana91 (01 Nov 2015)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Фото-отчеты

Сообщение Maiaka » Сб фев 28, 2015 2:51 pm

Замечательный рецепт, я недавно купила нутовую муку и как раз искала что бы с ней приготовить. Спасибо за рецепт и предисторию :)
Аватара пользователя
Maiaka
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Masha

Сообщение Люсенок » Сб фев 28, 2015 6:51 pm

Татьяна спасибо за рецепт
Я смолола горох вместо нута, и приготовила вашу фаринату, очень мне понравилось
Мужу получилась постная пицца а мне диетический перекус :good:
Я немного отошла от рецепта и сначала немного подсушила гороховое тесто, потом смазала заготовку немного кетчупом а потом выложила овощи: перец, лук и маринованные шампиньоны... овощей положила я маловато, в следующий раз положу побольше как у вас
DSC_0264.JPG
DSC_0267.JPG

julia78 (28 Feb 2015), ttchegolskaya (02 Mar 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение julia78 » Сб фев 28, 2015 8:48 pm

Люсенок писал(а):Я смолола горох вместо нута

Людмила, горох отварной? Потом воду добавляла? У меня нута нет, а покупать пока не хочется :no:
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Люсенок » Сб фев 28, 2015 8:54 pm

julia78 писал(а):горох отварной? Потом воду добавляла?

сухой горох смолола в муку в блендере, правда делала это в несколько заходов, смолола на сито просеяла, и так несколько раз пока весь горох не превратился в муку, а потом в эту муку залила тепленькую воду, смесь у меня стояла час где то, а потом вылила его в форму, подсушила 10 минут в духовке а потом дальше по рецепту, я боялась что овощи утонут в жидковатом тесте, а сейчас понимаю что ничего страшного в этом нет, горох прекрасно пропекся, и вкус намного интереснее получился чем гороховая каша с овощами :vkusno: :good: а самое главное жиров мало, я думаю можно и без масла вообще попробовать :roll:

julia78 (01 Mar 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение julia78 » Вс мар 01, 2015 8:10 am

Люсенок писал(а):а самое главное жиров мало,

Вот это и привлекает :girl_yes:
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Люсенок » Вс мар 01, 2015 5:34 pm

Дубль два :D
Вчера не наелась...
теперь с вялеными помидорами, оливками, перцем и луком :vkusno:
DSC_0269.JPG
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение ttchegolskaya » Пн мар 02, 2015 6:49 am

Люсенок Пожалуйста :)
Какие у Вас фотографии яркие и жизнерадостные :)

Люсенок (02 Mar 2015)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение DolceVita » Вс сен 11, 2016 3:48 pm

Татьяна, нам очень полюбился этот рецепт. Готовила фаринату, наверное, уже раз сто. :D До отчёта только сейчас "руки дошли"... :oops: Спасибо большое! Это очень вкусно. :girl_yes: :vkusno: :daisy:

farinata.jpg

ttchegolskaya (12 Jul 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Фарината с овощами

Вернуться в Блюда из фасоли, кукурузы, зеленого горошка