лобио (фасоль по -грузински)

Модератор: Модераторы

Сообщение Ariza » Пн окт 18, 2010 2:47 pm

Svetulja писал(а):Извините, что встреваю :oops: Чтобы фасоль быстрее варилась вовсе не нужно ее замачивать. Просто перебрать, хорошенько промыть, залить холодной водой и в процессе варки доливать каждые 5-7 минут по паре столовых ложек ХОЛОДНОЙ воды. И еще, почему-то лобио у вас получилось консистенции супа. Вроде-бы это достаточно густое блюдо.

Светлана, спасибо за дополнение по поводу более быстрой варки фасоли! :daisy: А про консистенцию вы не правы - лобио у меня густое вышло, а на фото соус, но его немного, может просто так кажется.
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Annova » Ср ноя 03, 2010 8:59 pm

Ariza, спасибо за основательный подход к блюду, интересная предыстория :wink:
Svetulja, и все-таки предварительно замоченная фасоль варится намного быстрее, ей только немного покипеть и она готова (если нет надобности разваривать ее в кашу), но лично мне больше нравится вкус отварной фасоли без замачивания, поэтому варю всегда сухую.
А вот про "доливать каждые 5-7 минут по пар столовых ложек холодной воды" вообще не поняла... Даже если оставить в стороне некоторую неоднозначность способа (ну, вот я не могу представить, как периодически доливаемая вода может ускорить варку - воображения не хватает), то все равно остается излишняя суета: как-то не очень удобно час-два-три каждые 5 минут караулить кастрюльку и чего-то там подливать - есть ли в этом смысл? Да, фасоль варится долго, но в это время можно спокойно заниматься своими делами, а не бегать постоянно к плите.
А лобио мне очень нравится с грецкими орехами - всегда добавляю :)
Аватара пользователя
Annova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ariza » Ср ноя 03, 2010 10:11 pm

Annova писал(а):Ariza, спасибо за основательный подход к блюду, интересная предыстория :wink:

А лобио мне очень нравится с грецкими орехами - всегда добавляю :)

Анна, не за что, рада, что заинтересовала история! :Yahoo!: :daisy:
Для любителей грецких орехов - здорово их добавлять! :girl_yes:
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение Valla » Ср мар 02, 2011 8:11 pm

Ariza я тоже хочу поблагодарить за такой подробный рецепт. До этого я фасоли боялась :) Но сейчас готовлюсь к посту, ищу вкусные постные блюда, и решилась на лобио. Получилось вкусно, я тоже кинула грецких орехов, они придают оригинальности. Фасоль я замачивала на сутки и варила потом до готовности меньше часа. Спасибо! :Rose: :crazy:

Deletend (14 Mar 2015)
Аватара пользователя
Valla
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 июн 2009
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Deletend » Сб мар 14, 2015 11:45 pm

Благодарю. В этой теме нашёл всё, что хотел от фасоли. :hi:
Аватара пользователя
Deletend
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 янв 2015
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lucky15 » Вт мар 17, 2015 10:07 am

мы делали лобиани, от лобио -наверняка! http://www.vgruziu.com/#!about1/ccy :D спасибо!
Аватара пользователя
lucky15
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Nika

Сообщение Nayada :) » Вс ноя 29, 2015 9:40 pm

Спасибо за рецепт, очень понравилось!
Вложения
PICT0258.JPG
Аватара пользователя
Nayada :)
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна


лобио (фасоль по -грузински)

Вернуться в Блюда из фасоли, кукурузы, зеленого горошка