Что делать, чтоб холодец хорошо застыл?

Модератор: Модераторы

Что делать, чтоб холодец хорошо застыл?

Сообщение Sweetness » Сб июн 20, 2009 1:48 pm

В данном случае я не с целью узнать,а с целью поделиться!
Можно, конечно, в холодец добавлять желатин, но можно поступить и иначе.
Моя мама раньше мучилась с такой поблемой, что плохо застыл холодец, пока ей не подсказали следущее:
При варке данного блюда необходимо добавит побольше свинных шкур. Застывает просто отлично и под ножом иногда аж лопается при разрезании.
И ещё маленький секрет. Лично я не люблю, когда холодец застынет, а на нём образуется слой застывшего жира. Необходимо перед разливанием холодца по блюдам или формам на оверхность жидкости поместить бумажную салфетку и тут же вынуть её. штук 2-3 салфеток хватает. Жир скапливается на поверхности,а таким образом вы от него можете избавиться.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Dana » Сб июн 20, 2009 1:58 pm

Очень полезные советы! Холоде-е-е-ец! Тайная страсть моя! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Dana
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 24 ноя 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Ksenia

Сообщение Sweetness » Сб июн 20, 2009 2:05 pm

Dana писал(а):Очень полезные советы! Холоде-е-е-ец! Тайная страсть моя! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Надеюсь,что кому-то они пригодятся :)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Стюша » Вс июн 21, 2009 1:16 pm

А еще холодец хорошо застывает от говяжих хвостов. Жир мы аккуратно собираем с кастрюли в которой варился холодец ополовником. Когда он остывший, это легко делается. А сам жир можно куда-нибудь применить.
Аватара пользователя
Стюша
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Откуда: Украина, Донецкая обл., г Дзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение soboll100 » Пт июн 26, 2009 11:26 pm

Прежде всего замочить мясо для холодца в холодной воде на ночь.Воду слить,хорошенько промыть,поскоблить(если добавляете шкурки или свиные ножки).Промытое мясо сложить в кастрюлю,залить водой в любом количестве,довести до кипения,снять с огня,воду слить,мясо снова промыть,сложить обратно в кастрюлю,воды налить так,чтобы она покрыла мясо на2-3 пальца.Довести до кипения,собрать пену(ее будет немного) и продолжать варить на небольшом огне 3 часа(сильный огонь ВРАГ любого бульона).Добавить соль по вкусу,очищенную морковку и лук.Крышка должна быть приоткрытой. Еще через 2 ч. можно добавить душистый и черный перец,проверить на соль(бульон должен быть слегка пересоленным),поварить еще часок,добавить пропущенный через чеснокодавку чеснок ,дать закипеть и можно выключать.В общей сложности холодец должен вариться 6-7 часов в зависимости от мяса. Для того,чтобы холодец хорошо застыл я добавляю 1 кг. куриных лапок(предварительно очищенных и промытых).Бульон получается крепкий,прозрачный и никакого жира!!!!!!! :girl_nea: :vkusno: :girl_pardon: :daisy:
Аватара пользователя
soboll100
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maslina » Сб июн 27, 2009 12:37 am

soboll100
и я также готовлю :girl_yes: :good: :good:
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение louda » Сб июн 27, 2009 4:36 pm

Девочки я готовлю холодец из говяжьей ноги :girl_yes: .Очень хорошо застывает.Говяжья нога 1 шт наливаю воды у меня 5лит кастрюля.
С травлю на газ как всегда надо снять пенку ,положить целиком лук,и пускай себе варится на очень медленном огне,чтоб ели булькала,вода будет выкупать не в коем случии не добавлять.Холодец варится 7-8 часов.За три чеса до готовности закидываю мясо 1кг можно больше по желанию.Тоже пенку снять надо.И варю дальше потом солю перчу перед готовностью лавровый тоже надо.Нога должна полностью разварится,вытаскиваю мясо ногу разбираю от костей и все это мелко режу.бульон процедить и раскладываю в формы заливаю бульоном и готово.Холодец получается отменный светлый не мутный.Очень хорошо застывает. :good:
Аватара пользователя
louda
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: О.А.Е
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение KUZIK » Вс июн 28, 2009 7:24 pm

Мы варим дома холодец из половинки свинной головы и свинных ножек(копыта) 2 часа варки и холодец готов и всё прекрастно застывает.Иногда куриное мясо добавляем. :vkusno:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение marysja » Вс июн 28, 2009 8:02 pm

Спасибо за советы!
Аватара пользователя
marysja
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Марина

Сообщение Вишневая » Пт дек 19, 2014 5:09 pm

KUZIK писал(а):Мы варим дома холодец из половинки свинной головы и свинных ножек(копыта) 2 часа варки и холодец готов и всё прекрастно застывает.Иногда куриное мясо добавляем. :vkusno:


Жирновато все равно получается, но вкусно. Я раньше тоже из головы варила. В последний раз я варила из
2 свинные ножки
2 свинных уха
курицы половинка
кусочек говядины.

Получилось очень похоже на тушенку. Я даже 2 пол литровые баночки на пробу закрутила и поставила.
Застыло шикарно.
Аватара пользователя
Вишневая
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алена

Сообщение Zvezdnaya » Чт дек 25, 2014 1:57 am

Подскажите, а из чего варить холодец если свинину в доме не уважают?
Аватара пользователя
Zvezdnaya
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Marina

Сообщение Прима-Донна » Чт дек 25, 2014 2:33 am

а как насчет курицы? Да из любого в принципе мяса можно, которое в доме уважают ;)
Аватара пользователя
Прима-Донна
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Мария

Сообщение Jassmin » Вт мар 10, 2015 8:32 pm

Очень вкусный и довольно крепкий холодец получается из петуха.Моя мама только такой и готовит.
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Гвоздь » Вт мар 10, 2015 10:13 pm

Прима-Донна писал(а):а как насчет курицы ;)

Jassmin писал(а):Очень вкусный и довольно крепкий холодец получается из петуха.Моя мама только такой и готовит.

:oops: и ково мне в магазине просить?
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Тыквочка » Вт мар 10, 2015 10:58 pm

Насколько я знаю, холодец хорошо застывает, если добавлять содержащие хрящи части.
Например, у курицы это лапы. Ну все мы знаем, как и из чего производят натуральный желатин.

Гвоздь (11 Mar 2015)
Аватара пользователя
Тыквочка
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 8 июл 2011
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Наталья


Что делать, чтоб холодец хорошо застыл?

Вернуться в Кулинарные премудрости