Крупы обыкновенные ...

Модератор: Модераторы

Крупы обыкновенные ...

Сообщение legol » Сб мар 30, 2019 7:27 pm

Собственно скопилось у меня круп эдак наверное 10кг уже будет, как бы не все 20.... Пользуюсь ими редко, просто потому что не особо в них понимаю. Но тут возник вопрос такой, а какие рецепты есть с крупами? Вообще люблю гречку например, отваренную просто и с молоком. Но такое есть постоянное не будешь, а ни на что кроме как на гарнир они не годны обычно :cry:

Вот и подумал, может есть куда их пристроить. В целом ведь они порядком полезны, а некоторые вообще на голову лучше чем многое. А оно все проходит мимо меня... Собственно дело в самих рецептах, пусть даже и иногда не самых обыденных. Тут скорее хочется чтобы сложность была разумной и время приготовления не было слишком длинным :) Все таки по пол дня с кашами проводить нет желания.
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Lubimica » Сб мар 30, 2019 8:08 pm

legol писал(а):Собственно дело в самих рецептах, пусть даже и иногда не самых обыденных

Сергей, загляните сюда

legol (30 Mar 2019)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение legol » Вс мар 31, 2019 2:13 am

Нашел котлеты из гречки, нашел пару блюд простых еще. По купечески и еще вроде что то... Кажется кое что уже есть :)
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение EIPHNH » Пн апр 01, 2019 6:19 pm

в котлеты, тефтели, голубцы можно уже отвареную или полуотваренную крупу добавлять, а так же овощи фаршировать, перец например. можно даже совсем без фарша.
legol Сергей, а позвольте вопрос. зачем такое количество покупать, если не уходит?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение legol » Вт апр 02, 2019 2:37 am

EIPHNH Ну вообще я переехал, так что добрая половина досталась мне "по наследству". Немного было куплено дополнительно, гречка, геркулес и рис только, но как оказалось расход ее боле чем скромный... В итоге хорошо что хранится долго, но вот залеживается сильно. Тот же геркулес купил и думал что буду чаще делать, но не судьба, огромный пакет получился и пролеживает
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение gena » Вт апр 02, 2019 3:06 pm

Сергей, попробуйте из Геркулеса приготовить Raw Porridge - Овсяные хлопья с фруктами на завтрак - это необыкновенно вкусно и просто готовить, это уже не каша а десерт очень вкусный, не калорийный и не сладючий.

Из риса мне этот Рис по-бразильски - 2 рецепт очень нравится, готовить очень быстро, продукты простые, а по вкусу на плов похож.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение legol » Вт апр 02, 2019 3:53 pm

gena У меня еще мультиварка на освоении... Хочу научиться за 5 минут в ней все быстро делать... Кстати, еще раз убеждаюсь, что крупы чисто символически присувствуют там. Какие то 60 г. геркулеса, кажется 10% доли всех остальных продуктов. Хотя она довольна полна полезным внутри...

А то что рис "длиннозернистого риса" это сильно принципиально? Может можно такой, какой есть?
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение gena » Вт апр 02, 2019 5:00 pm

Рис я любой добавляю, какой есть, мне не принципиально. Думаю, Вам тоже, судя по вопросам Вы не шеф-повар ("не волшебник еще, только учитесь") :) Мультиварки у меня нет, лично мне она не нужна, хотя у обеих моих дочерей есть. Им очень полезна. У меня - скороварка (не электрическая), если Вас интересует функция скороварки в мульте, могу помочь советами. У меня еще много кастрюлек Бергофф с толстым дном, они мне вполне мультю заменяют и хлебопечка. В совокупности они все мне и служат вместо мультиварки. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение legol » Вт апр 02, 2019 5:54 pm

gena Ох куда мне))) У меня кастрюля это то что не сковородка. То есть если края высокие, то уже можно варить... Я в "днах" вообще не понимаю, купил недавно новую, просто форма понравилась)) Так что все очень на начальном уровне навыка. Просто я помню, что плов кажется можно делать в мультиварке. А бразильское блюдо на вид очень подходит.

Кстати, я понял про мультиварку, что ее легче мыть просто потому что у нее одна сторона вообще не пачкается никогда. А это явно большой плюс. Нежели кастрюля, что часто пачкается "целиком". И тут внимание вопрос - что такое функция скороварки в мульте? Скороварка это же на вид просто кастрюля с "присоблениями" на ней... Или я в чем то не прав? То есть я просто первый раз про нее слышу... :o
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение gena » Вт апр 02, 2019 6:44 pm

В некоторых мультиварках вроде можно готовить как в скороварке, в инструкции должно быть указано. Варите рис-по бразильски-2 в мульте - все получится, у меня младшая дочь любит в мульте плов готовить.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение legol » Вт апр 02, 2019 11:19 pm

gena Спасибо, сегодня ограничился борщом с новой кастрюлей :) Но рис кажется простой штукой, у меня сложность критичная, потому что я умею мало и путаюсь порядочно, делаю медленно ... Так сказать не привычная для меня сфера деятельности. Отсюда к каждому новому подготовка как к непойми чему...

А вот смотрите, если заменить в "Рисе по бразильски" помидор упаковкой мороженных овощей? Я вот такое купил... "Гавайская" называется :)
Вложения
IMG_20190403_071305_465.jpg
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение gena » Ср апр 03, 2019 3:07 pm

Я думаю, можно заменить. Но лучше купите помидоры в собственном соку или томат или пасту томатную. Но со смесью тоже получится, только на плов все-таки меньше похоже будет, но тоже вкусно.
Еще совет: замороженные овощи и фрукты обдайте кипятком, а потом готовьте. А то у них иногда запах и привкус какой-то присутствует,а если кипятком обдать,то такого не будет.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение legol » Ср апр 03, 2019 4:24 pm

gena
Еще совет: замороженные овощи и фрукты обдайте кипятком, а потом готовьте. А то у них иногда запах и привкус какой-то присутствует,а если кипятком обдать,то такого не будет.

Вот это спасибо, прямо в точку. У меня проблемы были с тем, что они после разморозки какие то не такие...
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Сообщение EIPHNH » Ср апр 03, 2019 7:19 pm

Сергей, замороженные овощи прям так и кладут в кастрюлю, не размораживая. Когда кипятком будете обдавать, не ждите пока разморозятся

legol (03 Apr 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение legol » Ср апр 03, 2019 7:25 pm

EIPHNH Это что то категорически новое ... Надо попробовать, будет. У меня еще другие есть.
Аватара пользователя
legol
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2019
Откуда: РФ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей


Крупы обыкновенные ...

Вернуться в Кулинарные премудрости



cron