На подушке или на столе?

Модератор: Модераторы

На подушке или на столе?

Сообщение Tehnikr » Чт дек 13, 2018 7:25 pm

Поспорили мы с женой, как правильно отстаивать пирожки или плюшки. Моя бабушка и бывшая теща выкладывали слепленную выпечку подниматься на подушки, а потом в печку. А жена говорит что без разницы, можно просто на стол. Подскажите, есть ли разница?
Аватара пользователя
Tehnikr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение a_n_n_a » Пт дек 14, 2018 10:15 pm

Ваша жена права - никакой. Дрожжевое тесто любит тепло и не любит сквозняков. Если эти факторы учтены, то всё нормально. Я в духовке отстаиваю при тем. 40.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение gena » Пт дек 14, 2018 10:32 pm

Разница есть, я перемечи жарила из дрожжевого теста. Моя бабушка тоже в подушках тесто ставила. Я забыла об этом и поднимались они у меня на доске, накрытые. А я все никак не могла понять: почему у меня, перемечи не такие пышные выходят? А потом мне начальник мой напомнил о подушках (мы как-то разговорились). И тут я вспомнила!!! И стала ставить подниматься в подушки. В подушках низ тоже поднимается, а на доске плоским остается, на него вес перемяча давит сверху. А в подушках низ в подушку поднимается. Но подушку нужно взбить перед тем, как ставить. Это из моего собственного опыта.

Перемеч (семейный рецепт от апкай (бабушки))
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tehnikr » Вс дек 16, 2018 2:47 pm

Опять мнения разделились! Нужно провести независимый тест. Вернусь с вахты с Москвы - проведу сравнения и инструментальные измерения! :)
Аватара пользователя
Tehnikr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nikoda » Сб фев 22, 2020 4:50 pm

Вот уж не думала, что это такой важный момент. Всегда считала, что в расстойке теста важную роль играет температура и влажность воздуха, окружающей среды. Я вот иногда в нагретой, но выключенной духовке расстаиваю тесто.
Аватара пользователя
Nikoda
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 авг 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Марина

Сообщение Oleg1983 » Ср июл 29, 2020 7:40 pm

Важна температура среды, в которой пирожки ставят, а не поверхность
Аватара пользователя
Oleg1983
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2020
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


На подушке или на столе?

Вернуться в Кулинарные премудрости